Разучились ли мы петь

Обо всем...
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Разучились ли мы петь

Сообщение Solnce » Ср ноя 12, 2014 5:16 pm

Вспоминаются старые, давно минувшие времена ,уходящие в моё детство. В каждом деревенском доме были не только умельцы игры на баяне/ гармони ,но и любители песен и частушек. Не одно мероприятие не обходилось без музыки и песни. Гармонист растянет меха, пробежит пальцами по ладам и басам и полилась задушевная мелодия, которую тут же подхватывает песня. Многие песни ,такие как «Шумел камыш», «На Муромской дорожке» и другие были «завсегдатаями» любого застолья/праздника. Не менее популярны были -острометные, озорные, матерные частушки. Любил народ петь и веселиться .Глубину чувств этого веселья сложно описать словами, его надо прочувствовать. Ведь песня всегда помогает сохранять оптимизм, веру в лучшее, поднять настроение, отодвинуть(пусть даже на короткое время) печали и невзгоды, но мне кажется, что в настоящее время народ стал меньше петь. Так ли это?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср ноя 12, 2014 5:33 pm

У нас в семье уже не поют. А раньше пели. Очень жалею, что это уходит.
Имею наглость быть счастливой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср ноя 12, 2014 5:48 pm

Я никогда не была любителем застольных песен. Мне почему-то всегда было как-то неловко за тех, кто поет за столом. Не скажу, чтобы меня беспокоил уход этой традиции, да и в гости я ходить решительно перестала. Впрочем, мне кажется, что сейчас и не поют уже. Раньше на работе пели во время праздников за столом, а в последние лет пять своей работы я такого уже не припомню.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср ноя 12, 2014 6:26 pm

Поют...У нас поют. Конечно не так, как раньше. И не на маленьких застольях. Когда соберется средний банкет, свадьба...У нас во-первых приглашается живая музыка, певец...Даже если гости и не поют ЕЩЕ, то певец поет, а потом уже и все начинают подпевать. Редко, но все же бывают мероприятия с гармонистом, а тогда и песни, и частушки...Младшая дочка когда смотрит "Девчата", не верит, что раньше так ходили с гармонистом по улице и пели, без "гулянки", просто так...Без гармони не обходились ни проводы, ни демонстрация, никакое другое торжество. Люди стали более зажатые что ли...Но все таки поют.
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср ноя 12, 2014 6:33 pm

chanel № 5
Да не зажатые люди, а просто менталитет меняется.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср ноя 12, 2014 6:36 pm

Тюменка
Бары-караоке ведь всегда переполнены...Поют!
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср ноя 12, 2014 6:43 pm

chanel № 5
А караоке это не наша традиция. Это Япония придумала.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт ноя 13, 2014 7:39 am

Мы своей компанией ,когда собираемся на дни рождения поем,но правда почти все уже вдовы и поем Есенинские и любимые народные, мы все участники самодеятельности,но нас все меньше.
Nina

Сообщение Nina » Чт ноя 13, 2014 9:29 am

Моя мама любит петь. Летом на даче сидит в беседке и поет, романсы, в основном. Говорит, что память тренирует. Я поражаюсь - слова все помнит. Еще декламировать любит - может целую поэму наизусть прочитать. :)
Мы уже не поем, да и раньше не особенно пели, если уж только в сильно разогретом состоянии и в шутку ("шумел камыш" :D )
Молодежь сейчас не собирается так, как мы - дома за столом, они теперь праздники отмечают или на воздухе, на дачах с шашлыками, или в кафе-ресторанах, или в каких-нибудь кегельбанах, там, конечно, не поют.
А кто любит петь - для тех караоки...
В общем, застольное пение уходит в прошлое. Но те, кто петь хочет и любит, находит для этого место и время.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт ноя 13, 2014 10:01 am

Я в школе пение просто ненавидела. Наша учительница вызывала ученика и заставляла его петь, а класс ржал. А я всегда молчала. Учительница ставила мне двойки, потом перестала вызывать...
Появился внук и я вдруг стала с ним петь, его это так радовало. Теперь и с внучкой поем...
=========================================================================
Ольга.
ЯНА_Я

Сообщение ЯНА_Я » Чт ноя 13, 2014 1:20 pm

Уверена....вызову улыбку у некоторых....Короче: я как говорят ---горластая! Видимо это меня выдавало в детстве за имеющую слух музыкальный. Я не понимаю как, но я ухватываю мелодию, но правильно воспроизвести у меня "не хватает дыхалки". Но тем ни менее раньше проверяя слух у детей предлагали петь "Солнечный круг" Любимая моя песня ......И благодаря ей я везде записывалась (без моего желания) в хор!!!! Пионер лагерь, школа и даже техникум!!!!!!Ничего необычного бы, если б я умела петь. Мне как раз не хватало дыхалки и приходилось открывать рот "как рыба". Ну не могла я выводить мелодию....к великому моему сожалению. Я бы с удовольствием это делала и делаю по сей день, где я "артистка" в единственном экземпляре. Тут я и вру в мелодии и пою, сколько мне хватает "дыхалки"...главное я это делаю и по сей день сидя на улочке по вечерам на своей качельке в обнимку с своей малышкой собачкой. И такая она благодарная слушательница я вам скажу...... Для меня факт, что я дома потихоньку мурлыкаю "Ямщик, не гони лошадей"---говорит , что у меня хорошее настроение на день......А уж услышать пение вечером ....живое, а не брякание "БУМ_БУМ"-----это так приятно! :empathy3:
ЯНА_Я

Сообщение ЯНА_Я » Чт ноя 13, 2014 2:03 pm

Небольшая поправка: вечернее пение в живую услышать.....не своё конечно имею ввиду , а людей имеющих к этому понятие, слух, голос.... :bye: :good: :good:
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт ноя 13, 2014 2:42 pm

Когда училась в школе, естественно, пела. Был у нас такой урок- пение. Занималась даже в школьном хоре. Потом- все, как отрезало. Когда по-молодости собирались в компаниях, то пели песни. Я тоже подпевала. А в нашей семье я песен не слышала. Никогда за столом не пели. И теперь тоже не поем. :blink:
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт ноя 13, 2014 3:02 pm

Я , я пела всегда. Дома все поющие, особенно бабуля,ее любимая песня "на Муромской дорожке," Бродяга"( эти песни мною до сих пор любимы)
В школе учительница пения была молодой и современной, мы пели "Товарищ" , " 10 класс"
Был в нашем классе даже свой ВИА.
И ходила в хор лет так с 9 до 14 в местный Дом культуры .
А когда я работала бухгалтером в родном городе, то ходила в хор, да, да, мне тогда уже было 28 лет.И руководила нашим хором наша школьная учительница.Меня назначили старостой хора, приходилось обзванивать руковоство, чтоб девочек отпускали с работы ( тогда можно было)
На 40-летия ПОбеды наш хор занял 1 место. Потом на концерте нас объединили в три хора . О.., как же мы пели , несколько раз на "бис " вызывали.
Только , когда я пришла домой , видимо из-за переживаний, у меня началась тахикордия.... ( двое или трое девчонок третьего голоса по уважительной причине не смогли придти, а я решила погромче попеть )
Маленькая дочь всегда была на наших концертах.( а мы много выступали, даже в Челябинск ездили на областной смотр.

Когда работала в АТП ( уже в Челябинске) костяк был поющим , на всех вечерах, банкетах мы пели, у нас было два гитариста- солиста.Пели все -русские народные песни, Высоцкого, Окуджаву, Визбора.,немного блатника( типа Таганки).
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт ноя 13, 2014 4:52 pm

Я писала,что у меня гостили мои старшие сестры.

Мы с ними каждый вечер после вечернего чая (19-00) пели песни на кухне.Потихоньку.
Вспомнили все свои песни,которые пели в молодости и их поколение и мое.
Какие подзабыли,выручал Интернет,там подсматривали слова.
Соседка с верхнего этажа ,сегодня даже у меня спросила: почему мы перестали петь.
Уехали мои сестрички,а одной не поется.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Ответить

Вернуться в «Общаемся»