Размусориваемся - с пользой и радостью

Обо всем...
Закрыто
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт дек 08, 2015 6:51 am

Изображение

:D
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт дек 08, 2015 8:04 am

Дааа, балконы у нас - это отстойники какие-то. Редко у кого-то аккуратно и не захламлено. У соседа трехкомнатная квартира, два балкона. В самой квартире чистота, на балконах нагромождение ящиков и пр. вещей, да еще и тамбур оборудовал под вешалку и обувницу. :angry:
В городе весной был случай пожара в квартире одной старушки на первом этаже. Пожарные нашли источник - балкон. Поместили фото в новостях: караул. Куча огромная разноцветного тряпья сброшена с балкона на тротуар. Плюшкин видно была та старушка.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 08, 2015 2:07 pm

У нас во дворе появились контейнеры для ненужных вещей - одежды, постельного белья. Для нуждающихся. Надо будет собрать мешки. Иногда на помойку жалко выносить - а так кому-то пригодится. :)

Сын недавно разобрал свой шкаф, отвез на работу свои куртки, свитера и джинсы, которые давно не носит, парнишке - охраннику. Тот потерял родителей, а затем и квартиру, живет за городом, в каком-то общежитии, у него ничего нет, был всему рад.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср дек 09, 2015 6:52 am

Если бы штрафовали хорошенько пожарники за захламление
Я однажды спросила у контролера, снимающего показания с электросчетчика, мол, допустимо ли, чтобы вещи находились непосредственно у счетчика. На что он мне ответил, что они в это не вмешиваются, сами договаривайтесь с соседями.
А пожарные что: они только по факту возгорания действуют.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Ср дек 09, 2015 7:02 am

А пожарные что: они только по факту возгорания действуют.
У нас штрафуют - правда, не жильцов, а председателя ЖСК, но тот в свою очередь строго следит, чтобы в местах общего пользования не стояли никакие предметы.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс дек 13, 2015 3:32 pm

Вот уж я сегодня размусорилась хорошо. Выбросила залежи досточек, фанерочек. Все думала, что пригодятся смастерить что-либо.
Теперь точно знаю, что ничего не буду мастерить. Бессмысленно тратить на это энергию.
Также выбросила залежи старых джинсов. блузок. Освободила место в крошечном чулане. Теперь пылесос стоит на полу, а не на сумке с тряпьем.
Перебрала лоскуты, нарезала их по формату, удобном для протирки пыли, пола, на кухне. Эти нарезки сложила в специальную сумку.
Что интересно: вынесла доски и пошла в магазин за хлебом. Иду обратно, а досок уже нет, а это не чисто доски, а дсп старое. Вынесла сумку драных джинсов, пошла за другой сумкой. Смотрю, а содержимое сумки уже распотрошили. Отсутствовала 8 минут. И на улице никого вроде не было.
Завтра выброшу стекла, прочую мелочь, чтобы не пришлось потом после меня выносить гору мусора в контейнеры.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн дек 14, 2015 3:41 pm

Достала из чулана два старых осенних пальто, одно пошито в 1980 г., другое - десять лет спустя. Давно не ношу. Подкладка у них расползлась, да и запах залежалый. Старые сапоги с оторванной пяткой нашла, туфли с дыркой, пара синтетических кофт - все это ушло на мусорку. Завтра пересмотрю старые издания газеты "здоровый образ жизни" - и тоже выброшу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн дек 14, 2015 7:50 pm

Бороться с этим бесполезно. Желание натащить в свою норку массу ценных вещей, сохранить их подольше свойственно всему живому, даже сусликам. Остается только расслабиться и получать удовольствие. А еще, можно оптимизировать запасы, их положение в пространстве и ваше отношение к ним.

Что такое хлам – вопрос поистине философский. В этом и заключается вся соль: если ты понял, что есть хлам, считай, ты от него избавился.

Пытаться определить хлам попредметно – дело безнадежное. Кому-то скорлупа от яиц – мусор, а кому-то ценное удобрение для любимой капусты; другому кучка старых винтиков и болтиков – хлам, а иному будущий приемник на транзисторах. Есть вещи, которые используются редко, есть те, что не пригодятся никогда, они лежат и лежат. Иногда еще душу греют, иногда не греют. Хлам – это как раз то, что не используется никогда, лежит мертвым грузом и души не греет, а лишь вызывает желание убрать подальше и не видеть.

Хламом не рождаются, хламом становятся

Процесс превращения нормальной вещи в хлам сложный и таинственный, причины и особенности его кроются в нашей душе. Вот вещь хорошая, выбрасывать жалко, может быть, еще пригодится. И безнадежно вышедшее из моды, но очень качественное пальто или кучка детских ползунков отправляются на антресоли в ожидании внуков и правнуков. Через пару лет растают даже призрачные надежды, что внуки это будут носить, но вещь-то хорошая, выбросить жалко, ну вдруг пригодится.

А вот эта вещь точно, точно пригодится! И в дом затаскивается очередная доска, которая должна стать суперкомодом ручной работы, или покупается отрез ткани, из которого когда-нибудь, когда я научусь шить, я сошью платье. И не важно, что шить я все равно никогда не научусь…

А вот эта вот дико симпатичная штучка, конечно, совсем не пригодится. Но она настолько симпатичная, что выбросить ее просто нет никакой возможности. И хранятся, хранятся в нашем доме пустые флакончики из-под духов, баночки из-под кофе, коробочки из-под конфет и старые настенные календари с мятыми, но дико симпатичными картинками.

Иногда хламом становятся очень хорошие, полезные и нужные вещи. Только вот полезные и нужные они совсем не нам, а кому-нибудь другому, а мы, задавленные стереотипами в духе “каждая приличная семья должна иметь хрустальную вазу”, замусориваем свой дом сырорезками, турбошвабрами, кофейными сервизами и умными книжками, которые читать не хочется даже под страхом смертной казни. Все это аккуратно складывается в шкафы и никогда в жизни не используется, потому что сыр, возможно, приятнее отгрызать от большого куска, а кофе пить из больших кружек.

Очень хорошо захламляют пространство разные (бес)полезные мелочи, которые используются редко, а хранятся сложно. Гораздо проще в час Х купить новые свечки для торта, чем искать, куда же засунул старые.

Практически безнадежно загромождает квартиру разный крупногабаритный хлам. Например, старый, добротный и унылый шкаф или комод. Он переживет и вас, и ваших внуков, но смотреть на него без слез не могла уже ваша бабушка.

Хлам – это возможно очень хорошие, но потенциально вам ненужные или безнадежно устаревшие вещи. Все это скапливается, занимает шкафы, антресоли и кладовки, собирает пыль, заполняет жизненное пространство, требует ухода и поедает энергию. От всего этого надо избавляться, и чем быстрее, тем лучше.

Борьба с хламом сводится, в сущности, всего лишь к двум действиям. Первое – надо понять, что перед вами именно он. Второй – надо найти в себе силы выкинуть его из дома. И делать это надо легко, играючи, чтобы от хлама очищался не только Ваш дом, но и Ваш внутренний мир.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт дек 15, 2015 3:44 pm

У меня собрался большой фирменный пакет вещей от дочерей. Это для внуков приятельницы. На днях еще пошуршала в рукодельных запасах и прибавила к тому пакету платье и блузку. Признаться, оставляла для себя, для поделок, уж больно хлопок хорош. Нафантазтировала, что сделаю. Но платье и блуза практически новые, так хороши, что рука дрогнула, не стала резать. Пусть подругина внучка красуется.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср дек 16, 2015 3:18 pm

Вытащила старые, выгоревшие и немодные купальники, которым лет 15. Присовокупила к ним 2 костюмчика из синтетики. Все это отдала во дворе дамочке. Она с мужем каждый день инспектирует мусорные контейнеры. А ее муж работал когда-то в той организации, что и я, только вот службу забыла.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср дек 16, 2015 7:23 pm

Самое интересное отмечу такую деталь. Раньше, когда имелся сарай, гараж, было место куда складывать залежи. И размусориваться в голову не приходило, разве что порядок наведешь, чтобы все было по полочкам. Лежит, ну и лежит - не мешает. А в однушке приходится следить за порядком, чтобы не захламляться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Ср дек 16, 2015 8:08 pm

Львица. писал(а):Самое интересное отмечу такую деталь. Раньше, когда имелся сарай, гараж, было место куда складывать залежи. И размусориваться в голову не приходило, разве что порядок наведешь, чтобы все было по полочкам. Лежит, ну и лежит - не мешает. А в однушке приходится следить за порядком, чтобы не захламляться.
Валентина, а у нас в деревенском доме так до сих пор все складывается в сарай. И хотя порядка (в моем понимании :angry:) там нет, но это вотчина мужа, а там я не хозяйка. Да и сама я частенько захожу туда то за гвоздиком, то за отверткой, то за еще какой-нибудь крайне необходимой ерундой. Магазинов в деревне нет, ближайший за 10 км. Так что в деревне, действительно, многое пригодится не только нам, но и соседям. У нас в деревне полная взаимовыручка, все друг друга выручают, никто не "жмотничает". Муж иногда пойдет поговорить к соседу, а нет его часа два. Говорит, пришел, а тот какие-то доски прибивает, одному неудобно, вот он и помогал. К нам кто-нибудь зайдет, смотришь, покурили, поговорили и уже что-то мужу помогают. Любые соседи едут во Владимир, обязательно спросят, нужно ли что купить. Так же и мы. Так, что-то я отступила от темы. :D Поэтому в деревне размусориваемся осторожненько :wacko2:
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс дек 20, 2015 5:37 pm

Да и не только в деревне " размусориваются осторожненько"
Какой у меня муж "Коробочка" -все пригодится.
И почти все у него есть, ну что "пригодится".
Два раза в год делает инвентаризацию ( иногда я помогаю : а это зачем, а это еще нужно ?) .Выбрасывается маленькая корзиночка. А вдруг понадобится потом ?
В каждом углу сада его железки, ругаюсь, в ответ : ты заешь сколько это сейчас стоит?...
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн дек 21, 2015 11:15 am

Отсвет
Тебе бы к нам заглянуть...
:sorry:
Я все борюсь за чистоту и порядок...выбрасываю все что не ценно никому... :D
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт дек 22, 2015 7:36 am

Меня научили: выкидывая что-то, вынося из дома, надо сказать: "Из дома - мусор, в дом - достаток и счастье".
Я - Сонечка
Закрыто

Вернуться в «Общаемся»