Размусориваемся - с пользой и радостью

Обо всем...
Закрыто
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт сен 15, 2015 7:43 am

Я вещи дочерей, особенно младшей, отдаю внучкам своих приятельниц.
Вещи брендовые, в хорошем состоянии.
Те носят с удовольствием.
Семьи то многодетные, то неполные. Я помню, что мы жили скромно, очень хорошо питались, но обновок было мало, и я комплексовала перед сверстницами. Поэтому девичью душу понимаю.
Я перед передачей вещей их стираю или чищу. У младшей дочери специфичные духи.
Бывает, и где-то починю (приятельницы безрукие).
Одна непруха: внучки акселератки, "мужают" быстро, вытягиваются и в высоту и в ширину ;) - быстро меняются в груди и бедрах.
А мои дочки стройные и в солидном возрасте, не растут больше :D

Одно время свои вещи отдавала соседке, та отвозила взрослой племяннице в деревню.
До сих пор помню, та приехала в гости в моем костюме фисташкового цвета (фирма Том Клайм) . И так он на ней хорошо сидел, я залюбовалась.
Я - Сонечка
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт сен 18, 2015 8:29 pm

Отправила в село посылку женщине, по собственному желанию, занимающейся рукоделием с детьми из неблагополучных семей. Она просила то, что лежит в закромах без дела. Слава Богу, нитки, иголки, канва для вышивания и пр. попадут в надёжные ручки.)))
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Nina

Сообщение Nina » Сб сен 26, 2015 6:35 am

Ох, и "размусорились" мы вчера на даче! Два рейса на машине на помойку сделали. Теперь сарай наш аккуратненький, сын еще полок наделал (а то все на пол ставили - ведра, инструмент и все "что пригодится"), теперь места много, красота! Правда, сегодня дрова привезут и полсарая будет занято. Зато вторая половина свободна и подход к дровам будет удобный.
Только вот день ушел на это, а грядки и цветники не убраны, погода начинает портиться, сегодня дождь пошел.
klava

Сообщение klava » Сб сен 26, 2015 6:45 pm

Девочки
Размусорилась.
Из сарайки 5 мышей на волю выпустила.
Обкусали мой Samsonite. Но не на помойку выбросить..вроде как в аэропорту его покоцали
обпИсали все елочные игрушки ) выкину однозначно.
сегодня с утра пошла в "сарайку"...и там такие сюрпризы...
"но опыт есть" закуплюсь пластиковыми ящиками , мышеловками..
Или я их..или? им не жить! МОЯ сарайка!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб сен 26, 2015 8:35 pm

klava
Сочувствую! :empathy3: Я их так боюсь!
Как жалко самсонайт, это же вешшь.
Но ведь не критично поцокано и повреждено?
Я - Сонечка
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт окт 27, 2015 7:31 am

Пришла к выводу, что в своих закромах размусорила практически всё. А тут натыкаюсь в инете на список и вижу - работы ещё непочатый край :D

СПИСОК ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ВЫКИНУТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

Остатки оберточной бумаги.

Визитные карточки ненужных вам людей.

Старые билеты.

Дырявые носки.

Ненужные рецепты.

Старые футболки.

Засохшие цветы.

Ненужные компакт-диски.

Растянувшиеся резинки для волос.

Старые журналы.

Ботинки, которые не подходят или которые вы не носите.

Маленькие безделушки.

Кухонный инвентарь, который вы не используете.

Изношенные бюстгальтеры.

Ненужные аксессуары для волос.

Оставшиеся без пары сережки.

Шарфы, которые вы никогда не носите.

Одежда, из которой вы выросли или которая вам мала.

Ненужные подарки.

Старые полотенца.

Старая косметика.

Старые вешалки.

Просроченные соусы.

Игрушки домашних животных, с которыми они не играют.

Просроченные лекарства.

Засохший лак для ногтей.

Просроченные купоны.

Старые документы.

DVD-диски, которые вы не смотрите.

Корм домашних животных, которые те не едят.

Старые шампуни, кремы и лосьоны.

Испорченная одежда, которую невозможно починить.

Одежда, которую вы не можете очистить.

Старые платья с выпускного вечера.

Поцарапанная антипригарная посуда.

Старое белье или купальники.

Устаревшая и сломанная электротехника.

Заржавевшая бижутерия.

Чулки со стрелками.

Непишущие ручки.

Ожерелья и браслеты со сломанными застежками.

Кабели и провода, которыми вы не пользуетесь.

Старое постельное белье.

Пустые бутылки из-под чистящих средств.

Запасные клепки и пуговицы для одежды, которой у вас уже нет.

Изношенные коврики для ванной.

Кошельки, которыми вы не пользуетесь.

Столовые приборы, тарелки и стаканы, которые остались от наборов.

Старые подушки.

Изношенные ботинки.

Старые свадебные приглашения.

Старый сервиз.

Ненужные запасные части мебели.

Руководство по сбору мебели.

Коробки.

Вазы, которыми вы никогда не пользуетесь.

Старые письма.

Туристические брошюры.

Ненужные заколки.

Старые мелки и маркеры, которые не пишут.

Контейнеры без крышек.

Неиспользуемые канцелярские принадлежности, наклейки и стикеры.

Порванные джинсы.

Сломанные или старые чехлы для телефона.

Старые неиспользуемые зарядные устройства.

Старые специи.

Изношенные мочалки.

Ленты и банты от подарочных упаковок.

Открытки и ненужные подарки от коллег.

Дисконтные карты тех магазинов, в которые никогда не заходите.

Пустые спичечные коробки.

Старые сумки.

Старые календари.

Старые папки.

Дурацкие магниты.

Одежда, которая устарела.

Сломанные елочные игрушки.

Сломанные гирлянды.

Изношенные полотенца.

Испортившаяся еда.

USB-кабели и прочие компьютерные шнуры, которые вы не используете.

Старое программное обеспечение.

Дискеты.

Старые мобильные телефоны.

Обувь, которую вы не носите второй сезон.

Футболки с рекламными принтами, которые вы никогда не носите.

Старые крупы.

Старые чеки.

Старые счета за квартиру.

Отпишитесь от ненужных сайтов.

Очистите почтовый ящик от писем.

Удалите ненужную музыку с телефона и компьютера.

Запасные пуговицы от купленной когда-то новой одежды.

Игры, в которых недостает фишек или карточек.

Старые учебники, которыми вы никогда не будете пользоваться снова.

Удалите резервные копии документов, которые больше не нужны.

Книги, которые вы уже прочитали и которые больше не хотите перечитывать.

Домашний телефон, которым вы больше не пользуетесь.

Старые руководства к электротехнике.

Аксессуары для сотового телефона, которыми вы больше не пользуетесь.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср ноя 18, 2015 7:30 pm

Похвалюсь: я так хорошо размусорилась...
Целая коробка кромок от тканей (их всегда срезаю при крое)
+брючки моего старшего внука - фирменные, качественные, порвал, да в таком неудачном, не ремонтируемом месте
ушли на две полезные вещи, которые сразу же забрала дочь.
Это лежанка для их кошки - для подоконника
и подпопник на стул для младшего внука.
Муж сфотографировал, да вот некогда скинуть, а сама я, технически недоразвитая :D не умею.
Потом выложу в своих рукоделках
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб ноя 21, 2015 9:07 pm

От книжного шкафа решилась избавиться не сразу. Стоит пустой, открою - оттуда запах. А потом подумала: ну чего я за него цепляюсь? Ведь он всего-навсего блок опилок, да еще и вредных.
Как там в духовных текстах пишут: не привязывайтесь ни к чему.
А вот старые хлопчатобумажные постельные изделия, полотенца и футболки не выбрасываю - все очень хороши в хозяйстве и для разных придумок.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб ноя 21, 2015 11:50 pm

shake становятся
Ирина, мне кажется, не надо торопиться выкидывать старые даже чужие вещи. Конечно, одежда, белье-это понятно. А вот хорошая посуда, столовые приборы, часы, светильники, мебель, да много чего!-эти вещи со временем теряют свою личную принадлежность и становятся просто ценными антикварными или винтажными предметами. Вспомните культуру европейских блошинных рынков. Сейчас очень в цене вещи советского производства: мельхиор, столовое серебро, наш фарфор, гэдээровские "Мадонны", хрусталь. А постельное белье, чистый хлопок, льняные полотенца-такого нет и больше не будет. Ковры шерстяные-им сносу нет и вид не теряют. Мне свекровь дарила маленький коврик, потом уже посмотрела-туркменский, он и сейчас висит, глаз не отвести. Недавно на нашем Авито купила советские мельхиоровые чайные ложечки Рижского завода. У меня такого декора вилки, ножи, кофейные, столовые ложки, а чайных не было. Потом, хорошей посудой у нас в стране не пользовались, стояла по сервантам, и как правило, она новая. Берешь эту чашку дулевскую или немецкую-так это вещь! не то что современные черепки. Вспоминаю, как брат, врач, лет 30 назад покупал усадьбу в селе, в котором мы тоже сейчас поселились, село старинное, с монастырем. Много чего оставили молодые наследники в доме: сундуки, столы, чугуны, посуду, кружевные скатерти. Среди "хлама" был даже бронзовый подсвечник. Я вообще помешана на вещах с историей, свое не выбрасываю и стараюсь при случае что-то прикупить. Из последних приобретений ваза для фруктов толстого синего стекла, снизу на ножке выдавлена цена 0-72 коп. Положила в нее красные яблоки- ну нет слов!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс ноя 22, 2015 4:38 am

Елка

А у меня наоборот... мама, ничего не выбрасывай без моего согласия...
И ей обязательно что-то понадобится... Днями спросила про чемодан... был у нас складной мягкий, в клеточку... Он невысокий и ей под кровать помещается (обувь сезонную сложить). :unsure:

эникенгуру
Вещи чужого человека, чужой мир.
Я бы не смогла впустить их в себя.
Какими бы чистыми и свежими они ни были.
Но ведь ты отдаешь свои вещи людям... и задумывалась ли об этом...

NOVA
Ирина, мне кажется, не надо торопиться выкидывать старые даже чужие вещи. Конечно, одежда, белье-это понятно.
Надо все продумать, прежде чем избавиться.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Вс ноя 22, 2015 5:30 am

У нас используются полотенца еще из маминых запасов, как вытру руки, так маму вспомню.
Память у людей еще и в вещах хранится (не о мусоре конечно идет речь).
Не избавляйтесь от памяти своей, храните память о близких, о своей жизни в вещах, которые были когда то дороги.
Не пинайте сильно это мое личное мнение, каждый может поступать как хочет.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс ноя 22, 2015 6:35 am

Vladimir-33
У нас используются полотенца еще из маминых запасов, как вытру руки, так маму вспомню.
Память у людей еще и в вещах хранится (не о мусоре конечно идет речь).
Не избавляйтесь от памяти своей, храните память о близких, о своей жизни в вещах, которые были когда то дороги.
Не пинайте сильно это мое личное мнение, каждый может поступать как хочет.
Как приятно читать мнение, созвучное моему, да еще от мужчины. Спасибо Владимир. Спасибо вам и вашей маме, что воспитала вас таким!
Храню сервиз моей бабушки, он уже не полный: голубой, керамика... Остался молочник, большой кофейник, большое блюдо. Ей а 50-х подарили ученики, она им очень дорожила, пользовалась в постоянном использовании, но с бережностью. После смерти моей бабушки я его забрала к себе... Много посуды досталось от родителей... Детством опахивает, родным таким...
Я- Зина
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт ноя 27, 2015 1:49 am

Одна дома уже неделю. Не ем, не сплю, не готовлю, не читаю. Дома чистота и порядок. В больницу к мужу съезжу, собачек накормлю, душа ни к чему не лежит. Занялась посудой, переставила, перемыла заново, разобрала. Посуды много и вся в ходу, практически каждый день 3-4 человека за столом, обеды, салаты, закуски, компоты. А, когда все съезжаются-посуды горы! Ежедневно мы пользуемся хорошей посудой, мельхиором, хрусталь тоже в ходу (люблю!). Но нашла какие-то стопки новых пирожковых тарелок, чашки вразнобой, блюдца, стекло, такое, не очень. Собрала чайный набор, правда 5 пар, не 6, и ложечки простой нержавейки, отдала вчера соседке. Они с мужем инвалиды, но работящие и порядочные. Мы много чего им отдали. Собрала еще чашки, тарелочки одной невестке на работу, говорит, никогда не лишнее. А второй-приготовила домой коробку с новым кем-то подаренным кофейным набором, в субботу заберут. Покоцанное-в пакет, сыну наказала, опять же в субботу забрать и поставить у мусорки. Супниц у меня! Здесь только три. В одной держу пакетики со специями, стоит на виду, закрыл крышкой и красота. Можно, говорят, как вазоны под цветы, но что-то не знаю.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 27, 2015 4:20 pm

У нас с мужем было очень много красивой посуды, но всю её размусорил сын, сказал, устарела, купили один набор французской Люминарк - и всё.
Но супницу я не дала, очень большая, с рисунком "красная смородина". Стоит на балконе в шкафу, пустая. При муже в доме часто собиралось много людей (весь ресторанный оркестр 5 человек +жёны, да +дети, кошмар!) И вот в этой супнице я подавала оливье.
А теперь не знаю, куда употребить, цветы в горшках не люблю, у невестки есть, но супница ей не пойдёт.
А вот заварочный чайник дивной красоты на 3л (страшный дефицит был) я позволила продать через Авито (за бесценок) - тоже годился только для тех застолий.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб ноя 28, 2015 10:28 am

Девочки, а я не выкидываю и не раздаю посуду, как то все в дело идет. Вот может долго стоять невостребованной, а потом, то решаю под второе тарелочки поменять, то салатницы другие и опять вроде, как настроение другое, посуда другая... А когда народ, то все в ходу. Засервируем стол, вот уже много посуды ушло, перемена блюд, ставим новые-чистые тарелочки, те уносим на кухню, есть время, моем, нет, так тоже ладно, очистили от остатков еды, пусть подождет, вымоем чуть позже. В супнице часто подаю окрошку, любо-мило(ну, это мне так), пельмени, ну могу отварною картошечку в ней же подать. А вот селедочницы у меня для гостей(когда большой стол) редко используются. Экономлю место и всю рыбу раскладываю на плоском блюде, рыбное ассорти так сказать. Люблю хрусталь, фарфор, фаянс, ну керамику наконец, а пластик не признаю. Ну, в виде контейнеров, каких то емкостей... Кстати в различные пластиковые емкости(из под чего-нить) я накладываю с собой гостинец(чтобы разобрали), им удобно и мне.
Я- Зина
Закрыто

Вернуться в «Общаемся»