Размусориваемся - с пользой и радостью

Обо всем...
Закрыто
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 06, 2014 7:08 pm

Девочки, искала подобную темку у нас и не нашла. Очень она мне по душе.
Сколько вокруг нас в нашем жилище ненужных вещей. Сколько старья да и новья тоже, что лежит балластом, не дает нам дышать полной грудью, мешается под ногами, осложняет жизнь.
Очень тяжело нам дается это решение - расстаться с пиджачком, с вазочкой, у которой есть трещинка, но ведь ее подарила старая подруга, со старой мясорубкой (а вдруг пригодится?), с кипой журналов, со старыми ручками и т.д.
Может, сообща это нам удастся лучше?
Давайте поделимся опытом рационального хранения вещей, их утилизации, да еще и с пользой, с выгодой.


Все последние годы я понимала, что вокруг меня со временем накопилось много ненужных вещей. Возможно, даже хлама. А также хороших, но лишних вещей. Многое не выбрасываем, добротное (вдруг пригодится), многое связано с воспоминаниями .

Одежда, архивы, рукодельные принадлежности, ткани, посуда, кухонная техника и т.д. К счастью, у нас дом с чердаком, подвалом, балконом, многое рассовалось там. Но все равно, вещи эти имеют особенность множиться. Прямо критическая масса, дальше некуда...

Как только вышла на пенсию, сразу взялась за размусоривание пространства (до этого я "вооружилась" советами на всяких сайтах).
Мне очень понравился этот процесс. Очень вдохновляли меня сообщения, как кто-то вычистил полку с хламом, заглянул на балкон и навел там порядок.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 06, 2014 7:24 pm

У меня много коробов с тканями, лоскутами, одеждой для переделок и рукодельных творений. Я над ними как кощей дрожу. Но их так много... Да я за всю жизнь не успею их использовать, что-то сотворить красивое и полезное. Это я реально и жестко сама себе сказала.

Даже решили купить для всего этого богатства шкаф. Еще один ? Но я понимала, что и его будет мало!
Не будет в рукодельном царстве порядка, пока не наведу в нем порядок. Решила вначале разобрать все.
1. Отложила коробку новых тканей, из которых в скором будущем что-то сошью.
2. 3 красивых отреза подарила, один, очень красивый и недешевый - на день рождения. И на подарке сэкономила, и человека порадовала. Действительно порадовала, ибо туника сшита в ателье и родственница в ней бегает на свидания!
3. Относительно небольшие лоскуты подровняла, прогладила, все стало компактно.
4. Какие-то лоскуты порезала на квадраты и полосы, все опять-таки заняло намного меньше места.
5. Целую кипу тканей (подровняла, прогладила) отдала в школу. Поблагодарили.
6. Лежали х/б ткани советского периода еще. Кстати, у "тех" качество лучше, чем у нынешних. Сделала из них короткие простыни-покрывальца на банные лежаки. Очень удачно, так как уже собиралась пойти в магазин за тканью.
7. Какие-то порезала на полотенца удобного размера на летнюю кухню. Когда горячая пора заготовок, полотенца всегда нужны.
8. Лежало несколько неудобных для меня вафельных полотенец (красивые, но шибко сели после первой же стирки). Сшивала по двое. Мужу очень понравились они по длине и ширине, утащил для себя ноги вытирать. Вот любит он льняное и вафельное...
Я - Сонечка
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт мар 06, 2014 7:43 pm

эникенгуру
Очень тяжело нам дается это решение - расстаться с пиджачком, с вазочкой, у которой есть трещинка, но ведь ее подарила старая подруга, со старой мясорубкой (а вдруг пригодится?), с кипой журналов, со старыми ручками и т.д.

Соня! Признавайся, ты за мною подглядывала?
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 06, 2014 7:44 pm

9. Разобрала вещи, оставленные для переделок или использования. Сами знаете. сколько места занимают пиджаки, платья, брюки. И не вопрос, пригодятся ли они нам в дальнейшем. Обрезала по проймам, выкидывала места с замками и застежками, участки с пятном. Брюки обрезала под ширинку.
И, радость, запасы уменьшила втрое-вчетверо. Все уложила плоско по пакетам.

10. Из х/б тканей (кусков небольших) нашила немало мешочков разных размеров под сушеные яблоки, груши, рябину, черноплодку. Очень хорошо в них хранились, не отсырели, не выдохлись. В них и раздавала родственникам. Несколько мешочков зять забрал для хранения летней обуви ( у него она отличного качества). Несколько мешочков побольше отдала мужу - отнес в баню, в них сложил березовые листья, лесную мяту, душицу (для ополаскивания)
10. Из бросового тряпья немало тряпок нарезала для хознужд. У меня целый набор хороших микрофибровых тряпок для уборки, очень их люблю. Но мы с дочкой брезгушки. Для меня полоскать особо грязную тряпку руками (как и для нее) - это бр-р. Вот и нарезала тряпочек. Протру что-то грязное - и на выброс (мы держим коробку для газет и тряпок для розжига бани).

И так далее... Одним словом, тряпье я разобрала свое. Шкаф теперь не нужен. Ибо все компактно разложила на стеллаже, в ящиках прозрачных на полках и коробках картонных (подписала). Теперь знаю, где что лежит. Планирую сшить коробки, но это дело времени.
Очень довольна проделанным.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 06, 2014 7:48 pm

Fobos555
Галя, это вселенская боль!!! :blink:
Здесь все намешано: и ностальгия, и воспоминания приятные, и память, которые хочется сохранить, и то, что на генном уровне передалось от стариков наших, переживших войны.Голод, нищета. А мы сами как настрадались в годы дефицита или отоваривания по карточкам...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 06, 2014 7:54 pm

Тюменка
эникенгуру
Соня, так что же все-таки ты выбросила? У тебя же практически все как было в доме. так там и осталось. Я ненужное всегда выкидываю и даже не анализирую: пригодится - не пригодится... Просто в мешок и на мусорку. Окончательно и бесповоротно. Вот охота была бы возиться.
Я выбросила все ненужное, а нужное осталось в минимальном количестве. И его я уже использую в работе (еще расскажу).
И потом, это ты такая решительная, не привязанная к этому барахлу, а для меня, плачущей над каждым листиком записей, над каждым лоскутом ( а их я везла из разных стран) - это подвиг.
Да и процесс доставил мне удовольствие. Я пока резала и рвала, выбрасывала и отглаживала, освобождалась от "тараканов" в голове, от ненужных воспоминания о каких-то ненужных в моей новой жизни людей.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 06, 2014 8:15 pm

Особенно впечатлительные результаты получила, разобрав бумажные залежи.
Журналы ЗОЖ, по рукоделию собрала в аккуратные папки, подписала. Все видно, не надо рыться.

То, чем не увлекаюсь больше, в том числе журналы со схемами вышивки, вязальные, по разным видам хэндмэйд муж увез в интернат. Я пока работала, часто ходила к ним, они такие выставки закатывают!
Туда же передала ткани - ситец, штапель, еще какое-то плотное полотно. Мы с директором как-то беседовали на эту тему и представляю, что детям нужно.
В ходе размусоривания обнаружила несколько пяльцев, линеек, ниток для машин в больших бобинах (как-то купила по акции, отличное качество. но у меня теперь новая машинка и она не приспособлена для больших бобин). Излишки получили интернатовские рукоделы.

Книг у них предостаточно. Поэтому детективы, книги всякие мы подкинули на крыльцо библиотеки.
Книг по-прежнему много. У меня 2 электронные книги, но я люблю еще и листать.
Книги ждет моя сотрудница - она увозит их в деревню, своим тетям, много читающим.

Дочь одно время свозила мне дорогие глянцевые журналы. Перелистывала я их, выбросить рука не поднималась. Ну и на что они мне?
В три приема занесла охране в нашем офисе, были предовольны.

Ой, я много что размусорила в бумагах, потом вспомню.
Пространство освободилось. теперь главное - не захламлять его.

не разобрала только документы, квитанции, страховки какие-то, паспорта и инструкции к бытовой технике и т.д. Они лежат хоть и аккуратно, но в 5-6 толстых папках. Вот дойду и до них.
Я - Сонечка
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт мар 06, 2014 8:19 pm

эникенгуру
Я мешок глянцевых журналов отнесла в парикмахерскую. Были рады. Раскладывают на столах и их с удовольствием читают ожидающие очереди.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт мар 07, 2014 4:07 am

Для меня не настолько актуальна тема размусоривания, насколько важно оптимизировать пространство.. Квартирка маленькая, всё в притык!( Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде) Я храню пряжу в коробах, к которым скотчем приклеен пакетик с образцами. Коробки стоят в шкафу, когда нужна какая-то пряжа, сразу вижу в какой это коробке! То, что не ношу, выношу к помойным бакам, там оставляю в пакете, бомжи разбирают. Тоже начиталась всякой литературы на эту тему, для себя уяснила одно, нужно так убрать, чтобы можно было найти в считанные минуты, ничего при этом не вытряхивая из шкафов! В отдельных мешочках хранится у меня нижнее бельё, носки, колготки.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 07, 2014 6:14 am

Fobos555
А я про парикмахерскую не догадалась. Спасибо за подсказку.
Сама я теперь журналы практически не покупаю, а вот дочь приносит - "в печку" на баню.
Отнесу в парикмахерскую, а то последний раз у них были только рекламные журналы...

Ирина, умница!
Я, кстати, забыла вчера написать, что очень расчистила пространство тем, что ненужную обувь мы оставили ОКОЛО баков. С одеждой проблема легче решилась. С удовольствием мои добротные костюмы и трикотаж забирает бывшая соседка, она увозит в свою деревню, родственникам, так что я часто вижу свой пиджачок на деревенской кумушке. когда они приезжают в гости к моей соседке. :D
Мне так приятно, что моя вещь добавляет кому-то привлекательности и статусности :yahoo:
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 07, 2014 6:30 am

Сбегаем с мужем в магазин. Нужна молочка, дрожжи сухие, яйца и шампиньоны. Составила список.
Ничего лишнего покупать не буду . Настроилась ;) А то...Заходищь за пакетом молока., а тащишь 2 мешка с продуктами и хозтоварами.
Не купить лишнего, это тоже оптимизация и размусоривание.
Дала слово, что ничего не куплю на полках с пряностями, только дрожжи. О пряностях - когда вернусь, заодно и скажу, от чего, от каких покупок удержалась....
Я - Сонечка
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пт мар 07, 2014 6:57 am

эникенгуру
Адскую работу ты выполнила, Соня. И в то же время, как ни странно, приятную. А сколько времени у тебя на это ушло?

А я сразу по выходу на пенсию как бы начерно всё разобрала, побросала по коробкам и так всё и стоит. Наверное, вдохновлённая тобой, займусь тщательной сортировкой.
Планирую сшить коробки
Соня, а как это - сшить коробки? Зачем? Я картонные коробки обклеила самоклеющейся красивой бумагой и запихала всё туда. А, поняла, ты, наверное, хочешь в тканевые всё разместить, чтобы доступ воздуха был?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт мар 07, 2014 7:17 am

Только вчера отнесла очередную партию литературы в библиотеку...
Перед входом установили специальный ящик для книг и называется это буккроссинг (книговорот)...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт мар 07, 2014 8:06 am

София, очень полезная тема, особенно весной! :happy:
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Пт мар 07, 2014 8:59 am

эникенгуру
Я пока резала и рвала, выбрасывала и отглаживала, освобождалась от "тараканов" в голове, от ненужных воспоминания о каких-то ненужных в моей новой жизни людей.
Соня, с удовольствием читаю и с удовольствием узнаю, что в этот процесс закладываются еще и другие смыслы. :wub: Спасибо! :rose:
Закрыто

Вернуться в «Общаемся»