Есть у нас в квартире газ, а у вас

Обо всем...
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт мар 21, 2014 6:14 pm

Калинка
теперь поняла. ( я подумала , что как на эл.энергию соц.норматив в некоторых областях, поэтому и удивилась)
Но уже читала, что чиновники разрабатывают соц.норму на потребление воды и газа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт мар 21, 2014 6:50 pm

Отвечаю на вопрос, поставленный в названии темы. Дом, в котором я живу, не газифицирован и вряд ли такое когда-нибудь произойдет. Он для этого не приспособлен. Впрочем я об этом нисколько не жалею, так как боюсь газа, по причине его взрывоопасности.
Мне кажется, что в Тюмени газифицировано менее половины жилого фонда.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт мар 21, 2014 8:22 pm

Добрый вечер всем.
У нас почти во всех новостройках - автономное отопление. Это значит - отопление и горячая вода - газом. Преимущественно дома сдаются под " серый ключ ". В квартирах устанавливаются счетчики на хол. воду,газ и элект.энергию. и 2-х контурный котел,кот вешается на стене. Все остальное - сантехника, плиты и прочее - уже доводят " до ума " квартиру участники долевого строительства, т.е. собственники этих квартир.
В 2002 году я переехала в другой район жить. Продала квартиру по старому адресу и купила в немецком доме,где автономное отопление. Капитальный ремонт обошелся в копеечку ( у тех жильцов не было счетчиков, и висела какая то колонка и что-то,напоминающее печку-буржуйку). Пришлось все убрать ,покупать 2-х контурный котел и , естественно, на все устанавливать счетчики. И,благодаря котлу, имеем горячую воду и тепло. Кто не имеет счетчика, те платят за газ круглый год - летом 400 руб.,зимой - 850 руб.
Мы по счетчику в отапливаемое время платим 1800 - 2000 руб( расход газа под 300 кубов) в летнее-только гор.вода и газ.плита - 130 руб. Суммы,конечно варьируются...
Те, у кого автономка, платят 5,75 руб.за куб.
Мои знакомые, у кого теплоцентраль,говорят - тебе хорошо, когда захотела включила,когда захотела - выключила и - платишь меньше, чем мы.
Но, когда они узнали,что за 10 лет у меня ушло только на покупку -установку двух котлов( у них ,оказывается ,срок работы - 7 лет ) - 120 000 руб. - они передумали мне завидовать.
Везде есть свои плюсы и свои минусы.
:hi:
Я - Мария
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб мар 22, 2014 7:07 am

Lukiya
Везде есть свои плюсы и свои минусы.
Согласна! Но я пожила в своем доме при центральном отоплении(т.е.когда мы въехали в дом у нас было центральное отопление, как в квартирах-от котельной). Это был ужас, я поэтому когда читаю посты Вали-Тюменки ее очень понимаю...То отключают свет, то тепло, то все вместе, а нет света и вода еле текет...А я с месячной малышкой, поздняя осень, потом первая зима. Дом большой, стали стены наверху чернеть(под потолком). Строители-специалисты объясняют, что мощности батарей не хватает на объем дома...Батареи чуть теплые...Ч/з дорогу у соседей батареи огонь, дома дышать нечем :unsure: Через год провели газ, отрезались от их теплоцентрали, все путем стало.Дома надо-жарко, надо убавили...Когда холодно и летом муж включает отопление и пож-та: тепло и сухо...Лучше пусть платить, чем мерзнуть...Дорого конечно, но комфорт дороже...в марте за газ отдала 3700руб. Тепрь пойдет на убыль
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб мар 22, 2014 7:17 am

chanel № 5
Но мы-то не имеем такой возможности отказаться от центрального отопления и водоснабжения.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб мар 22, 2014 7:19 am

Тюменка
Ну, да. Поэтому то я и понимаю тебя...Сейчас хоть что то одно отключают...
Я- Зина
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вс ноя 30, 2014 5:49 am

В городском доме у нас газ. До Нового года постараемся поставить счётчик. Раз уж такое требование это сделать. Газом почти не пользуюсь - мультиварка, микроволновка, гриль.

Деревенский дом в Тульской области без газа, отапливаемся дровами. Русская печь у нас. И электрообогреватель на всякий случай.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс ноя 30, 2014 6:40 am

Тюменка


Ну ты меня землячка удивила,добывают там и газа во многих квартирах нет?
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс ноя 30, 2014 12:29 pm

Ольга Владимировна
Деревенский дом в Тульской области без газа, отапливаемся дровами. Русская печь у нас
Здорово! Завидую! У нас у Тани есть русская печь в деревенском доме, теперь у тебя... Расскажешь?
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс ноя 30, 2014 12:33 pm

Tamara_Efimova
Ну ты меня землячка удивила,добывают там и газа во многих квартирах нет?
А зачем он нужен? Он опасен. Меня вполне устраивает электроплитка.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вс ноя 30, 2014 1:15 pm

chanel № 5 писал(а):Ольга Владимировна

Здорово! Завидую! У нас у Тани есть русская печь в деревенском доме, теперь у тебя... Расскажешь?
Печка большая, с лежанкой сверху. Но мы лежать на ней не рискуем, печка старенькая, вдруг, не выдержит нагрузки. Отапливает она одновременно кухню и комнату. Если прогрелась, то тепло долго держит.
Готовить в ней хорошо. Вкуусно получается, и горшок с едой весь день тёплый.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс ноя 30, 2014 3:52 pm

Ольга Владимировна
Я тоже живу в деревенском доме, только печка у меня не русская, а шведка. Но тоже хорошо. Зимой газом пользуюсь очень мало: готовлю в печке, а разогреваю в микроволновке. Чайник, когда печка топится, тоже там греется, а так электрический.
Газ у нас баллонный, дорогой. Один баллон 20 кг стоит 820 руб, поэтому активно я им пользуюсь только летом.
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»