Приметы и суеверия

Ответить
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт дек 13, 2013 5:47 am

Надо же им как-то оправдать свою лень, жадность, т.е. свою ущербность?!
Причем тут лень и жадность в суеверии? :angry:

И "ущербность", зачем же так обижать людей... :angry: :diablo: :diablo:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт дек 13, 2013 5:59 am

henessi писал(а): А если кто-то родился в этот день ?????? Чувствовать себя несчастным всю жизнь???? :cray:
А как вы, Эля, расцениваете этот пост? Разве не обидели тех, кто родился 13?

Каждый понимает всё в меру своего развитого ума.

Суеверие Церковь считает пороком человека.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт дек 13, 2013 6:04 am

Каждый понимает всё в меру своего развитого ума.
А вот это прямо в точку...вернее в десяточку... :unsure: :hi:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
henessi

Сообщение henessi » Пт дек 13, 2013 8:09 am

Никуша
Ника, спасибо за понимание, тем более меня это напрямую касается, да ещё и юбилей, скоро гости нагрянут. Пока. :hi:
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пт дек 13, 2013 8:31 am

Сегодня у моего сына на работе корпоратив,а в ночь он попадет на" Ночь пожирателей рекламы" в БКЗ "Октябрьский", начало в 23-00 и до 7 утра. :)
Надеюсь,что эта пятница принесет ему приятные встречи и впечатления. ;)
Удачной пятнице всем!!
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт дек 13, 2013 8:43 am

А в Шве. сегодня празднуют день Святой Лючии. По офису прошла ряженая процессия с песнями. На кухню (coffe-room) принесли торты. На улице солнце. Снег вообще растаял. +6°С.
"Слава богу - пятница!"
Владимир
Millaia

Сообщение Millaia » Пт дек 13, 2013 8:53 am

В минуту нежности жена спрашивает мужа: — Коленька, ты же помнишь тот день, когда мы с тобой познакомились?

— До смерти не забуду. Это случилось в пятницу тринадцатого. Когда я шел в гости, дорогу мне перебежала черная кошка. У дверей я споткнулся на левую ногу, а за столом нас оказалось тринадцать человек. И там я познакомился с тобой...
оля

Сообщение оля » Пт дек 13, 2013 12:01 pm

А я тоже люблю 13 число,и особенно если оно попадает на пятницу.У меня всегда в такой день всё получается на ура.Вот с 14 хуже почему-то.Лично у меня день идёт насмарку ,если это 22 вторник.Так что пятница тринадцатое,тут ни при чём.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Приметы и суеверия

Сообщение Solnce » Вт янв 09, 2018 6:10 pm

Двойники
На днях у меня в магазине произошёл примерно такой разговор с совсем незнакомой мне женщиной:
Она – Привет ,Людмила! А ты что здесь делаешь? В гости приехала?
Я- Привет! Нет, не в гости, я в этом доме живу, в магазин зашла купить хлеба и молока. Извините, но мы с вами не знакомы.
После некоторой паузы с её недоверчивым взглядом она всё же пытается «напомнить» мне, что мы с ней лет двадцать назад работали в одной организации г.Вологды, только в разных отделах. Мой ответ, что она ошиблась(обозналась),ибо в Вологде я вообще никогда не была, в Подмосковье живу уже более 53 лет и в этом доме тоже 26-ой год её не удовлетворил. Она извинилась и ушла, но по её глазам я поняла, что она мне не поверила. Да и у меня в душе тоже остался не совсем приятный осадок
Несколько раз (без особого внимания) смотрела по ТВ передачи про двойников ,а вот думать о том ,что где то возможно есть ещё одно (или близкое мне ) моё =Я = ,а тем более встретить самого себя ,как то не хочется, да и не совсем понятно это. Одно дело близнецы, родственники похожи, гены могут совпасть ,а двойники – это что за явление? Если двойники в реале не родственники, то выходит и гены здесь ни причём.
А может это момент встречи двух =Я=, одного из прошлого, другого из настоящего или будущего , или ....?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Двойники

Сообщение Nina » Вт янв 09, 2018 8:36 pm

Людмила, у меня тоже был такой случай. Я была в командировке в Москве и при входе в организацию мы, командировочные, показывали паспорт, а охранники находили нас в списке и пропускали. А один охранник всегда улыбался мне и не глядя на паспорт и список пропускал меня так. Я удивлялась - надо же, с первого раза запомнил! А потом оказалось, что он был уверен, что я его соседка по дому. Когда я сказала, что я не москвичка, а нахожусь в командировке, он очень изумился и сказал, что точь-в -точь его соседка.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пятница, 13-е

Сообщение Лидия » Чт июл 12, 2018 9:50 am

Завтра 13 число, пятница!

Откуда пошло поверье, что пятница 13 числа – мистический день.

В древнем Риме число 13 считали числом смерти, разрушения и несчастий. У теологов есть версия, что Ева попробовала запретный плод именно в пятницу 13-го. Некоторые считают, что Каин совершил братоубийство над Авелем в этот день. Есть даже версия, что Иисуса Христа распяли в этот день.

Большую популярность приобрела история про Орден тамплиеров. Потому что именно в пятницу 13 октября 1307 года король Франции Филипп IV издал указ, арестовать участников ордена, вместе со всеми руководителями. Членов Ордена обвинили в ереси и богохульстве, сам Орден распустили. Большую часть тамплиеров пытали и сжигали на казни.
Изображение


Об этой истории писал в своем романе "Код да Винчи" Дэн Браун. Самые древние поверья повествуют о шабаше 12 ведьм и нечисти, на который прибывал Сатана при появлении луны 13-м.

В конце XVIII века британцы решили развеять мифы из-за абсурдности поверий. Они построили корабль «Пятница», причем начало строительства пришлось на пятницу 13-го. В такую же пятницу корабль спустили на воду, отправился в море он тоже в пятницу 13-го. Корабль так и не нашли, он считается пропавшим без вести.

Несколько кораблекрушений произошло в пятницу 13-го. 13 декабря 1907 года "Томас Лаурсон" – шхуна с семью мачтами разбилась об рифы.

Моряки Испании и Португалии верят в пятницу 13-е как в удачное время для отплытия, Все потому что Христофор Колумбв такую пятницу начал путешествие к берегам Америки.
Изображение

Суеверия в пятницу 13-го
Социологи отмечают, что практический каждый житель Европы боится числа "13".

Хирурги в эту дату отменяют операции, так как считают, что их нельзя проводить из-за рисков неудач в пятницу 13-го.

Хакеры считают «черную пятницу» днем максимальной активности вирусных атак. Когда компьютерные технологии только появились, многие специалисты устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

Нельзя в этот день играть свадьбы и заключать сделки. А лучше просто сидеть весь день дома.

Для защиты самого себя рекомендуют посетить церковь.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Пятница, 13-е

Сообщение Наталья » Вс июл 15, 2018 5:35 am

Интересно, спасибо. Этот раз наблюдала. Ничего не случилось плохого. Хорошего тоже.
Обычный день. Хотя я суеверная. :))))))
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Пятница, 13-е

Сообщение Светлана » Вт июл 17, 2018 6:24 am

Суеверие грех! Поэтому я не суеверна... У моей внучки день рождения 13 сентября! Ну никак она не могла подождать до 14 biggrin. А я 30 лет проработала в кабинете № 13 unknown Поэтому к 13 числу отношусь совершенно спокойно. Например, в эту пятницу 13 числа пришла пенсия, хотя должна быть 15-го. Но 15 - воскресение, так что 13 число вообще не при чём girl_bye
Светлана.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Пятница, 13-е

Сообщение Львица. » Вт июл 17, 2018 6:49 am

Ну как не быть суеверной, если в такой день происходит все не так. В институт поступала: лист абитуриента был под номером 13, экзамен сдавала 13 числа в пятницу, билет вытащила под номером 13, и сдавать его вышла тринадцатой. Даже преподаватель присвистнул, когда записывал меня в ведомость. В тот год не поступила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Пятница, 13-е

Сообщение Ёлка » Вт июл 17, 2018 10:02 am

Мой брат родился 13 числа...а ничего...все нормально. Не хуже чем у меня.
_________________________________________
Я-Елена
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»