Не сори, будет чисто! Начни с себя

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Не сори, будет чисто! Начни с себя

Сообщение Solnce » Пн авг 20, 2012 9:09 am

Живём мы в самой богатой стране мира по своим природным ресурсам.Где есть ещё такие запасы пресной воды,столько лугов,пастбищ,лесов?А тайга,лес-это вообще лёгкие планеты.Но у нас есть одна общая беда-безобразное отношение к окружающей среде.Почему же мы так равнодушно относимся к ней, как на государственном так и на бытовом уровне?Лет 30-40 назад какими чистыми были реки ,водоёмы, а в их воды можно было смотреться как в зеркало, сейчас во многих водоёмах купаться вообще нельзя,камни покрыты буро-зелёными водорослями,на воде мусор и пена от нечистот,на берегу валяются банки от пива,битые бутылки и другой бытовой мусор.Не легче "живётся" и лесу. По мимо широкомасштабной (порой варварской )вырубки ,на каждом шагу видны места "культурного " отдыха горожан - разбросанный вокруг всё тот же бытовой мусор. Диву даёшься как захламлена прилегающая территория ко многим СНТ,хотя у каждого на участке идеальный порядок. Почему то принимаем за норму просто выбросить мусор подальше от дома, помыть свой любимый автомобиль на берегу реки или пруда.Практически никто из взрослых не реагирует на то ,что подросток просто так (для своей потехи) ломает ещё не окрепшее посаженное деревце или скушав мороженое, выпив бутылку/пакет сока/лимонада бросает тару просто на землю.Ратуем за чистоту,но делаем ничножно малые усилия для этого.
А что по этому поводу думаете вы,уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 20, 2012 9:46 am

Единственное, что я делаю для поддержки чистоты так это то, что никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах ничего не бросаю на землю. Только в мусорный контейнер. Если рядом нет такового, то кладу в мусор в сумку. У меня такое железное правило. И по другому быть не может. Ну а чистотой вокруг моего дома занимается дворник. В конце концов я за это деньги плачу.
Я никогда не сделаю замечание подросткам чем бы они не занимались. Они бывают очень агрессивны, я их просто напросто боюсь. Себе дороже выйдет. Они могут делать все, что из заблагорассудится. При виде их я перехожу на другую сторону улицы. Ничего, соответствующие службы все за них потом приберут.
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 20, 2012 10:35 am

У нас в садоводстве в прошлом году выбрали нового председателя - женщину. За год садоводство преобразилось - под помойку выделили отдельный участок, обнесли высоким металлическим забором, забетонировали площадку, поставили несколько контейнеров. Раз в неделю мусор увозят. Ни запаха, ни грязи. Все чисто и культурно.

В субботу у нас в садоводстве проходило общее собрание.
Первый раз за все время моего членства в садоводстве собрание было подготовлено отлично, с моей точки зрения. За две недели до собрания председатель объездила все участки и вручила свой подробный финансовый отчет о проделанной работе, сколько средств было собрано, и как они истрачены. Казалось бы, ознакомься, приди на собрание, задай свои вопросы, если они возникли.
Во-первых, собирались полчаса.
Во-вторых, пришли 25% садоводов.
В-третьих, не успел председатель собрания зачитать повестку дня, только озвучил первый пункт, как начались возгласы, выкрики. Не все, конечно, так себя вели, но человек 5 буквально не давали вести собрание. Один все время кричал, что у него на 4 аллее не горит фонарь. Другая молодая женщина, обращаясь к председателю на "ты", не подбирая выражений, с перекошенным от злобы лицом, возражала против выделения под помойку целого участка, за который садоводство заплатило 100 тыс. руб. и приводила в пример другие садоводства, где вывоз мусора организован так: на каждой линии у проезжей дороги просто оставляют мешки с мусором и раз в 2 недели их забирает машина. Я такое видела, и это ничем не отличается от свалки, к тому же на каждой линии.
Вдоволь накричавшись, женщина покинула собрание, не дожидаясь доклада председателя и т.п. Я спросила знакомую, не знает ли она эту даму и кем она работает? Она ответила, что учителем русского и литературы. Я была в шоке.
Майя

Сообщение Майя » Пн авг 20, 2012 10:52 am

О времена, о нравы, говоря словами классика.
Раньше под словом Учитель понимали нечто большее, чем просто профессия. И подавляющее большинство соответствовало этому званию.
Но я отвлеклась.
Я два раза в год убираю придомовую территорию.У нас нет дворников, а на мусорке жить не хочу.
И . естественно , не мусорю сама нигде.
Замечания иногда делаю, у нас небольшой городок, все всех знают. Даже несколько раз драки разнимала.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн авг 20, 2012 10:57 am

Я никогда не сделаю замечание подросткам чем бы они не занимались. Они бывают очень агрессивны, я их просто напросто боюсь. Себе дороже выйдет. Они могут делать все, что из заблагорассудится.
Буйнич
Уважаемая Валентина!Но ведь подростки-это не дикое племя из вне,а наши дети и внуки. Значит мы несём ответственность за то что не привили им любовь и бережное отношение к всему окружающему . Для примера:если ребёнок видит,что родители после отдыха/пикника на природе не убрали за собой мусор ,а оставили его на месте ,то он примит это как должное и будет в дальнейшем поступать точно так же.
В подъезд нашего дома было страшно зайти(мусор,расписанные и исковерканные стены ,битые светильники и т.д.)до тех пор пока мы (взрослые) совместно со своими подростками (детьми и внуками) не сделали косметический ремонт ,провели общее собрание жильцов(дети тоже присутствовали),где договорились,что подъезд-это тоже наше жильё и в нём должны быть чистота и порядок. Уже четвёртый год ,как перестала существовать проблема при тех же подростках.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 20, 2012 11:05 am

SOLNCE
Дети ко мне не имеют никакого отношения. Я их не рожала и не несу за них никакой ответственности. А вот родители - да! И у меня к ним бывает очень и очень много претензий, когда я вижу свой сломанный почтовый ящик или вижу разбросанные по всему двору газеты. Если уж родили, так извольте воспитывать! И в большинстве своем именно дети гадят во дворах, все ломают и крушат. А попробуй сделай им замечание- они потом в замочную скважину что-нибудь насуют и придется замок менять. Было такое со мной.Дети - они чрезвычайно мстительны!
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн авг 20, 2012 11:09 am

Один все время кричал, что у него на 4 аллее не горит фонарь. Другая молодая женщина, обращаясь к председателю на "ты", не подбирая выражений, с перекошенным от злобы лицом, возражала против выделения под помойку целого участка, за который садоводство заплатило 100 тыс. руб. и приводила в пример другие садоводства, где вывоз мусора организован так: на каждой линии у проезжей дороги просто оставляют мешки с мусором и раз в 2 недели их забирает машина. Я такое видела, и это ничем не отличается от свалки, к тому же на каждой линии.
Нина
Вот она на лицо"культура" многих из нас,а дети видя наше поведение(порой лицемерие) озлобляются и ведут себя агрессивно.
Прошу прощения,отвлекають от этой темы.

А насчёт вываза мусора в СНТ -у нас каждый член СНТ знает ,что контейнер в месяц бывает два раза в определённые числа и до прибытия контейнера мусор хранится у каждого на участке.Вокруг СНТ один раз в месяц проводим субботник.Хочу отметить ,что не легко было "приучить" всех к этому,а сейчас все воспринимают как должное.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн авг 20, 2012 11:14 am

Дети ко мне не имеют никакого отношения. Я их не рожала и не несу за них никакой ответственности
Буйнич
Валентина,извините меня,пожалуйста,но я не имела конкретно вас ввиду.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн авг 20, 2012 4:57 pm

Прямо скажу- тема задела за живое...
С этой проблемой сталиваюсь по нескольку раз в день.
Мое утро часто начинается не по будильнику, а от звука метлы дворника летом, или лопаты- зимой. Часов в 5 выходит наша Лена на работу. Лена- дворник, молодая женщина35 лет, одна воспитывающая сына - шестиклассника и работающая на "трех работах"..
Летом проще, а зимой ей приходится "перелопачивать " горы снега.
И каждый раз, когда я утром выхожу на работу и вижу , как она старательно убирает двор, всегда благодарю ее за хорошую работу и иногда угощаю конфетой или яблоком..
А вчером, когда я возвращаюсь с работу , почти каждый день ( в хорошую погоду) вижу на скамейках около подъезда подростков. Иногда их собирается до 20 человек( лавочки у нас так удобно для них поставлены- буквой П).
И все с банками( пива, а м.б чего покрепче), с пакетами чипсов, курят, семечки грызут. И в результате- все это бросается тут же, под скамейки ( это при том, что в 2 м стоит мусорный контейнер).
НЕ могу я пройти мимо такого безобразия. Прошу ребят убрать за собой. Обещают. В результате- уходят, а мусор где лежал, там и лежит. Утром Лена выходит с метлой , а вечером все повторяется...

В садовом товариществе (СНТ) у нас тоже есть забетонированная площадка ,на которых стоят мусорные контейнеры. В СНТ у нас всего 80 участков.
Мусор вывозим каждую неделю.
На каждом собрании правление обращается к членам СНТ не бросать в контейнеры крупногабаритный мусор, технику и т.д.. Некоторые не понимают- умудрились на прошлой неделе диван в контейнер запихнуть. Более того, несут туда траву с участков, яблоки сгнившие и т.д... В результате баки заполняются очень быстро и пакеты с мусором бросаются вокруг них.
Две женщины взяли на сеья миссию вызывать машину для вывоза мусора и следить за порядком на площадке.. Сейчас они уже ОЧЕНЬ пожалели, что "связались с таким неблагодарным делом"...

В общем, на эту тему можно долго говорить..
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 20, 2012 5:08 pm

В Финляндии (я опять за свое) за выброшенный окурок на асфальт штраф 100 евро. Если полицейский не увидит, то ему донесут. Маленькая страна, все друг друга знают. :(
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн авг 20, 2012 5:29 pm

В нашем доме мужчина сделал замечание подросткам, которые выпивали в подъезде. Те были уже очень хорошо пьяные. Результат очень плачевный- мужчина 50 лет стал инвалидом. Обидчиков своих он не помнит (его сильно били по голове). Соседи на 1 этаже все слышали, но никто не вышел его защитить :( и никто не вызвал скорую помощь:(
SOLNCE
Людмила, когда Вы заводили эту тему, то вероятнее всего хотели рассказать нам, как надо правильно бороться за чистоту и порядок?
В подъезд нашего дома было страшно зайти(мусор,расписанные и исковерканные стены ,битые светильники и т.д.)до тех пор пока мы (взрослые) совместно со своими подростками (детьми и внуками) не сделали косметический ремонт ,провели общее собрание жильцов(дети тоже присутствовали),где договорились,что подъезд-это тоже наше жильё и в нём должны быть чистота и порядок. Уже четвёртый год ,как перестала существовать проблема при тех же подростках.
Пример хороший, НО. У нас существовала та же проблема, я писала на форуме в какой-то теме. Однако ваш способ у нас никак не помогал. Видимо, Вам просто повезло с жильцами.
Для того, чтобы в доме был порядок, нужно чтобы в доме не было асоциальных личностей; либо, чтобы в доме жили люди, которые смогут заплатить за работу тех, кто будет следить за этим порядком; либо требуются дополнительные кап вложения в камеры слежения, дополнительные запоры и так далее.
Наташа.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн авг 20, 2012 5:47 pm

В Финляндии (я опять за свое) за выброшенный окурок на асфальт штраф 100 евро.
Масса примеров бережного отношения к окружающей среде и соблюдению элементарной чистоты. Не помню в каком источнике читала,что в своё время Германия очистила свою реку Рейн,превращённую во время войны металлургическами заводами,расположенными по её берегам,в сточную канаву. Правительство обязало главу концерна построить очистные сооружения и привести в порядок русло реки. Всегда приятно удивляет чистота и ухоженность городов,населённых пунктов западных стран.Даже бывшие советские республики Литва , Эстония на несколько порядков выше нас в плане чистоты своих территорий.Убедилась лично при посещении этих мест в прошлом году.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 20, 2012 5:53 pm

SOLNCE

Лучше Булгакова не скажешь:

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
(профессор Преображенский)
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн авг 20, 2012 5:58 pm

Людмила, когда Вы заводили эту тему, то вероятнее всего хотели рассказать нам, как надо правильно бороться за чистоту и порядок?
NLN
Наталья, само название темы (думаю) и есть ответ на ваш вопрос.
Ни какие камеры слежения ,дополнительные устройства и запоры не помогут до тех пор ,пока мы не поменяем своё мышление и не будем ждать ,что кто то за нас это сделает. Конечно ИМХО.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн авг 20, 2012 6:23 pm

SOLNCE
Ни какие камеры слежения ,дополнительные устройства и запоры не помогут до тех пор ,пока мы не поменяем своё мышление и не будем ждать ,что кто то за нас это сделает. Конечно ИМХО.
Согласна с Вами, однако не поняла к кому Вы в данном случае обращаетесь. Мы это понятие очень широкое и самое главное Вы не объясняете как это мышление всем поменять и как всех заставить думать так же как мы с Вами:)
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»