Работа банков с клиентами(отзывы)

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт май 25, 2012 8:33 am

Кредит под видом займа

Получить деньги срочно можно и на легальных основаниях. Но и тут без нюансов не обходится. Например, в интернете нахожу объявление со словами "кредит срочно". Трубку снимает доброжелательная дама. Я говорю, что мне срочно нужны деньги, 50 тыс. рублей.

- Наш партнер ООО "Домашние деньги" даст вам 25 тыс. рублей.

- А это законно? - настороженно интересуюсь я. - Не бандиты?

- Конечно, нет, - уверяет дама. - Берете 25 тыс. рублей, через год придется отдавать 50. Но через 15 недель можно досрочно погасить кредит, вернув 35 тысяч.

- Это же получается 100% за год? - ахаю я.

- Вы подумайте. Перезвоните, если нужно, - успокаивает дама. - Справку 2-НДФЛ (стандартная справка о доходах. - "Известия") не требуем, залога и поручителей не нужно.

- А что будет, если я не верну деньги? Меня будут пытать утюгом?

- У нас суммы небольшие, и все их находят.

- Куда можно подъезжать? - соглашаюсь я.

- Нет, только у вас дома. Дело в том, что мы рискуем. Поэтому мы хотим видеть, в каких условиях вы живете. Не имеет значения, по адресу прописки это или нет. Назовите адрес, к вам придет агент, заключит договор. Потом принесет карточку Мастер-банка, на которую переведут деньги.

Вот и вся процедура. Попытки напроситься в офис, самому посмотреть, что это за контора такая, бесполезны. В Мастер-банке о такой работе знают, но свою связь с таким бизнесом отрицают.

- У нас есть договор на зачисление средств компании "Домашние деньги" на счета наших банковских карт, - объясняет начальник управления содействия внедрению новых продуктов Мастер-банка Ирина Кошурникова. - Их сотрудники являются нашими внештатными сотрудниками и от имени банка приносят карту на дом клиенту. Но подчеркиваю - это не реальные сотрудники банка, не бизнес банка и не деньги нашего банка.

В общем, интерес банка понятен: его дело - выпускать карты и вести расчеты. А уж кто вам деньги перечисляет - это уже ваша ответственность.

Что же получается? В Москве под боком у контролирующих и надзирающих органов всех мастей потребительским кредитованием занимается самое обыкновенное ООО, не имеющее никакой банковской лицензии. Честно скажу, что связаться с руководством этой "недобанковской" компании я и не надеялся. Но, узнав, что звонят из "Известий", генеральный директор "Домашних денег" Юрий Гладштейн согласился на разговор.

Компания работает с осени 2007 года и первоначально ориентировалась на иностранный опыт выдачи микрокредитов. А как же банковская лицензия?

- Мы, естественно, готовясь, запросили ЦБ и получили ответ, что займы под регулирование не подпадают, - объясняет Юрий Гладштейн. - Выдача займов - это не кредит и не лицензируется, о чем у нас есть соответствующее письмо Центрального банка России.

Проверял ли кто-то работу компании? Только милицейский ОБЭП пытался, но ничего незаконного не нашел. А больше никто нас проверить и права не имеет, уверяет Гладштейн, ведь даже у ЦБ никакого права вмешиваться нет.

Замечательная вырисовывается ситуация. Достаточно кому-то назвать выдаваемые кредиты "займами", как можно заниматься фактически банковской деятельностью и никого не бояться. Эта дырка в законе тому же ЦБ известна как минимум с осени 2007 года, и до сих пор никто ее не закрыл. Хотя сказать, сколько таких контор работает по всей стране, невозможно, сколько они "займов" выдали - тоже. Да и как они с клиентами обходятся - тоже никто не следит. Фактически в стране появляется параллельная банковская система, которая существует как бы сама по себе и ни перед кем особо в своих действиях не отчитывается. По крайней мере у "Домашних денег" планов громадьё. Как уверяет Юрий Гладштейн, работать с ними готовы даже крупные торговые сети, потому что "обычные" банки слишком часто отказывают покупателям.

Чем такая "недобанковская" контора опасна для нас с вами? В отличие от банков раскрывать настоящую стоимость своих услуг они напрямую своим клиентам не обязаны. Помните, еще пару лет назад многие брали в банках кредиты якобы под 25% в год, а на практике они превращались в 75%? Для банков такую лазейку давно прикрыли, теперь они обязаны сообщать полную стоимость кредита, включая всякие комиссии и разовые сборы. А вот фирмы без банковской лицензии ничего подобного делать не должны.

Но самое главное, что такой заем просто обходится вам очень и очень дорого. Даже самые разорительные банковские кредиты окажутся примерно в два раза дешевле.
Nina

Сообщение Nina » Сб июн 16, 2012 9:15 am

Вчера была возмущена до предела. Чтобы заплатить за квартиру, пришлось потратить день.
Начну по порядку. Захожу в районное отделение банка. Народу, как всегда тьма. Беру электронный номерок, сажусь, достаю свою электронную книгу, приготовилась к получасовому ожиданию, но тут меня уже подзывают к окошку. Подозрительно быстро.
Подхожу - мне говорят, что по распоряжению руководства банка с 1-го числа этого месяца все коммунальные платежи принимаются только через терминал. Если бы у меня на руках не было семи квитанций (мои, сына и мамы), я бы и сама заплатила бы через терминал. Но поскольку терминалы стоят в каком-то неудобном углу, и там всегда много народу, то платить так много, когда тебе дышат в спину, как-то неудобно.
Ну, что ж. Делать нечего. Подхожу к терминалу. Там стоят девочки и помогают совсем уж неграмотным бабулям и дедулям.
Вставляю карточку.Прохожу все необходимые шаги. Жду. Что-то там крутится...
Потом - опа! - сервис не работает.
Обращаюсь к девочке - почему не работает?
-А это временно. У нас во всем банке не работает.
- Почему не предупреждаете?
-???
Вот так. В окне не принимают, а терминалы не работают.
Вечером все же удалось заплатить, но сколько времени и нервов!
А ведь за свои услуги сбербанк берет немаленькие деньги!
Как был совковым наш Сбербанк, так и остался, несмотря на всю "автоматизацию".
Еще наблюдала такую картину - пришел дедушка, с палочкой, старенький, бледненький, весь трясется. Держит в руках квитанции. И девочка кричит ему в ухо - оплата через терминал. Он, во-первых, не понимает, что такое терминал, а во-вторых, как я сказала, он не работал.
Через терминал хорошо платить по карте. А если наличными? И у тебя как минимум три квитанции? Значит, везде надо переплатить, и вообще иметь разнообразный набор купюр.

Не знаю, что будет дальше. Выбора-то большого нет. Тем более, что оплата услуг сбербанка у нас уже включена в квитанции (2%).
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 16, 2012 9:22 am

Нина, я пока плачу на почте за коммунальные услуги, но тем не менее меня тоже возмущает такое положение событий. Я считаю, что должно быть разнообразие услуг. А человек сам выберет, какими ему удобнее всего воспользоваться. Категорически нельзя ставить людей в такое положение, когда у них нет выбора.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб июн 16, 2012 9:38 am

И в нашем городе уже месяцев 5 как кассы закрылись, и все оплаты через терминал проходят.
Да, в нашем государстве о людях не думают, особенно малоимущих зажимают и пенсионеров. Все льготы и блага получают те кто у "кормушки" стоит и денежки имеет.
Зимой наблюдала омерзительную картину... дамочка на крутой тачке и в норковой шубке пришла субсидию оформлять... в очереди были только пожилые, так она нагло ногой дверь в кабинет открыла и без очереди прошла.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Сообщение Nina » Сб июн 16, 2012 9:45 am

Mila545

Значит, это всерьез и надолго. Хоть бы тогда установили эти терминалы в удобных местах, столики бы какие-нибудь поставили. А то стоишь, на одной руке сумка висит, в руке квитанции зажаты, а другой рукой набираешь. Всегда боюсь, что что-нибудь забуду - или карту. или квитанцию.
:D
А дедушек с бабушками жалко - они такие растерянные, стоят, чуть не плачут. Хоть и помогают им сотрудники, но видно, что они боятся и не доверяют этому железному ящику, в который они свои последние денежки пихают.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 16, 2012 9:49 am

Nina
А на почте у вас не принимают? У нас все пенсионеры там оплачивают.
Nina

Сообщение Nina » Сб июн 16, 2012 9:58 am

Буйнич

Валя, почта для меня - это еще хуже Сбербанка, там меньше часа не простоишь, причем буквально - на ногах. У нас два работающих окошка - в одном пенсии выдают,а в другом все остальное - посылки, бандероли, письма и прием платежей. Мне когда приходит извещение о каком-нибудь ценном письме, у меня настроение портится, что надо идти на почту. Причем, часто бывает, простоишь там полдня, а письмо окажется из Пенсионного фонда или из какого-нибудь банка с предложением кредита. Везде над нами издеваются.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Сб июн 16, 2012 9:59 am

Mila545
Людочка, приезжай к нам в Московский район, у нас на почте кассы еще работают. Муж платит на почте, так как в квитанции показатели на воду на следующий месяц. Как терминал их будет учитывать?
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Идея

Сообщение Идея » Сб июн 16, 2012 10:04 am

А дедушек с бабушками жалко - они такие растерянные, стоят, чуть не плачут. Хоть и помогают им сотрудники, но видно, что они боятся и не доверяют этому железному ящику, в который они свои последние денежки пихают.

Да я, вроде, и в своём уме пока, но терминалам не доверяю, 12 июня положила деньги через терминал на ноутбук 500р. и телефон 500р, а то на даче нЕгде оплатить, так сегодня 16-е на исходе, а деньги не поступили ни на телефон, ни на ноутбук, завтра отключат нотик, т.к. платила по обещанному платежу. Вот тебе и терминал.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 16, 2012 10:08 am

С терминалами Сбербанка мне бы не хотелось связываться, они сдачу не сдают. Правда, когда я платила налог за квартиру, то мне засчитали в счет следующего платежа, а вот делают ли это при оплате коммунальных услуг? Не знаю. А на почте я плачу за коммунальные не сразу по приходе квитанции, а недели через две, когда народа уже немного. А то и в конце месяца. Меня совесть не мучает.
Когда пойду в Сбербанк получать пенсию, то поинтересуюсь как у нас оплачивают: в кассу или через терминал.
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Сб июн 16, 2012 10:50 am

Буйнич
когда я платила налог за квартиру, то мне засчитали в счет следующего платежа, а вот делают ли это при оплате коммунальных услуг? Не знаю.
Учитывают, Валюша...все копейки и рубли, переплаченные сверх итоговых, комьютер подсчитает...там же программа...я несколько последних лет работала бухгалтером по квартплате немного в ЖЭКе...потом в Службе Заказчика...

по поводу сбербанка и оплаты услуг через терминалы - у нас муж оплачивает и
поначалу с терминалом проблематично было для него...народ сзади торопит, а он теряется, т.к. платит тоже по нескольким квитанциям, и уже несколько раз забывал карточку...хорошо девочки нас знают и догоняли его и возвращали...а однажды даже позвонили...т.к. не догнали его (он в магазин зашел)...
а на почте у нас тоже почти постоянно большая очередь...почтовые отделения-то тоже посокращали...
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб июн 16, 2012 11:06 am

Идея
Ида, надо с квитанцией об оплате идти в офис компании, которая вам поставляет услугу, они должны зачесть твой платеж. У меня тоже была такая же история. Конечно это противно, не удобно, но ничего не поделаешь! Вот такой у нас прогресс и сервис в отдельно взятой стране. :(
Наташа.
Провинциалка

Сообщение Провинциалка » Сб июн 16, 2012 11:08 am

Мы уже второй год платим через терминал. Да, сначала были и страхи, и растерянность перед аппаратом, особенно когда сзади очередь дышит в затылок. Потом адаптировались. Я уже знаю, когда по времени надо приходить, чтобы меньше народу в сбербанке было. Плачу всегда с пластиковой (пенсионной) карты, по номеру лицевого счета в ЖЭКе, и сразу на экране наша фамилия высвечивается с адресом - то есть не промахнешься. С карточки чем удобнее - никаких переплат или недоплат (как при внесении наличных). Сколько в квитанции указано - столько и перевожу, до копеечки. А недавно второй аппарат поставили, через него платить можно не по номеру лицевого счета, и поднося к мишени штрих-код, который есть на квитанции. Пока не пробовала этот способ. :unsure:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб июн 16, 2012 1:40 pm

У нас есть такая организация - ЦКРиС - центр коммунальных расчетов и субсидий.

О КРиСа работают кассы по приему коммунальных платежей. размещенные во всех районах города.
Платежи принимают так же и на почте, и в Сбербанке. Так же и терминалы установлены и работают.

Мне кажется, что все зависит от руководства города, как они работают

с банками.

Наше отделение Сбербанка тоже такое же, работают на себя, а не на людей.

А вот пришлось обращаться в Киреевске, в ма-аленьком городишке Тульской обл.

Ну совсем другое отношение. Самое что ни на есть, человеческое.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб июн 16, 2012 3:19 pm

А у нас возле дома маленький салон "Евросеть " и там оператор принимает все платежи без комиссии и народа практически нет! (чтоб не сглазить :) )
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»