Проблемы ЖКХ

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение toly » Чт янв 11, 2018 11:00 am

Не раз уже эта любопытная тема обсуждается. Вот мы платим напрямую этим ресурсоснабжающим организациями.За газ - газовикам, за воду - водяным и далее по списку. 7 автоплатежей в телефоне. Когда начинаются платежи - прямо музыка из lacrima dei Моцарта... Но это гораздо комфортней .Все можно проверить самому.
Интересно что раз мы так платим - значит закон существует.
Но, видимо эти законом можно пользоваться, а можно и нет.
Я уже смутно помню, но форму оплаты рсо мы выбирали на общедомовом собрании .И с тех пор не жалеем.
И в качестве вишенки оплата капремонта у нас:
8 декабря - оплата за ноябрь
28 декабря оплата за декабрь
8 января оплата за январь
видимо теперь будем платить из месяца в месяц.
Анатолий
Nina

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Nina » Чт янв 11, 2018 11:14 am

Интересно что раз мы так платим - значит закон существует.
Но, видимо эти законом можно пользоваться, а можно и нет.
Я думаю, что это не закон, а договоренности между УК, ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями. Мы напрямую платим за газ ,электроэнергию, капремонт и телефон. Остальные платежи через ТСЖ. По-видимому, Водоканалу и Теплоснабжающим организациям удобнее иметь дело с более крупными плательщиками, чем с каждым отдельным жильцом.
За тепло у нас платит по счетчику весь дом, а в квартирах, как известно, счетчиков тепла нет, расход тепла определяется пропорционально площади квартиры. Поэтому, чтобы выставить счет за расход тепла в квартирах, надо иметь все данные по площади квартир и общей площади дома.
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Чт янв 11, 2018 11:50 am

В Тюмени за услуги ЖКХ мы переводим деньги на счет ТРИЦ (расчетно-информационный центр), а уж потом они раскидывают всем поставщикам. Я всю сумму, указанную в счете, перевожу через сбербанк онлайн в ТРИЦ и всё. А как там дальше они эти деньги раскидывают и в течение какого времени, я не в курсе. Знаю только одно, что задолженностей по коммуналке у меня нет. Мне так намного удобнее, чем переводить каждому поставщику услуг отдельно.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Ёлка » Чт янв 11, 2018 2:43 pm

Калинка
А вы считаете что каждые 5 руб полученные от жителей надо сразу перечислять? Наберется определенная сумма и ее перечисляют


Три приходные кассы у нашей УК, более 200 домов, с 14 по 30 число очередь на полчаса... Думаю, что суммы не на 5 рублей.
Существуют ли нормативы на прохождение денег по оплате за коммунальные услуги в приходных кассах УК?
_________________________________________
Я-Елена
Nina

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Nina » Чт янв 11, 2018 3:56 pm

Мне так намного удобнее, чем переводить каждому поставщику услуг отдельно.
А это уж как решит компания, предоставляющая услуги. Будет присылать отдельную квитанцию, например, за свет, и будешь оплачивать отдельно. Правда, они сначала формально заключают публичные договоры (нам по почте присылали), а потом присылают квитанции.
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Чт янв 11, 2018 4:09 pm

У нас так администрация города решила и уже много лет мы платим через ТРИЦ.
ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» было создано 25 сентября 2003 года. Деятельность центра направлена на решение задач более удобного и точного обслуживания населения, создание и поддержание необходимого программного обеспечения, баз данных и других информационных ресурсов.

Инициатива создания центра принадлежала губернатору Тюменской области Собянину Сергею Семеновичу. Учредителями в равных долях выступили администрация города Тюмени и Тюменская область (по 25,5% соответственно), а также открытое акционерное общество «Тюменьэнергосбыт» (49%).
Nina

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Nina » Чт янв 11, 2018 4:21 pm

Тюменка писал(а): Чт янв 11, 2018 4:09 pm У нас так администрация города решила и уже много лет мы платим через ТРИЦ.
ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» было создано 25 сентября 2003 года. Деятельность центра направлена на решение задач более удобного и точного обслуживания населения, создание и поддержание необходимого программного обеспечения, баз данных и других информационных ресурсов.

Инициатива создания центра принадлежала губернатору Тюменской области Собянину Сергею Семеновичу. Учредителями в равных долях выступили администрация города Тюмени и Тюменская область (по 25,5% соответственно), а также открытое акционерное общество «Тюменьэнергосбыт» (49%).
У нас тоже есть Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие “Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства” (ГУП ВЦКП) (начинает свою историю с 1980 года.). Тем не менее, в их квитанциях нет электроэнергии, газа и капремонта. По этим позициям мы оплачиваем напрямую этим организациям по отдельным квитанциям.
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Чт янв 11, 2018 4:49 pm

А у нас Нина все включено в единую квитанцию и кап.ремонт, и электроэнергия. Вот я 9 числа через сбербанк онлайн перечислила в ТРИЦ 1861 р. и в эту сумму входит и 174 р. за потраченную мной с 21 ноября по 21 декабря электроэнергию. У нас нужно с 20 по 25 число отправлять показания электроэнергии, чтобы их включили в единый счет. В счете, конечно же все расписано по графам кому и сколько мы должны, а в конце его общая сумма.
Nina

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Nina » Чт янв 11, 2018 5:03 pm

Мы тоже отправляем показания, только не ВЦКП, а Ленэнерго. Можно по телефону, а можно через личный кабинет. У мамы моей в доме установлены счетчики, данные с которых автоматически попадают в ВЦ Ленэнерго, никаких показаний снимать не надо. Скоро в городе такие счетчики будут устанавливаться повсеместно.
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Чт янв 11, 2018 5:17 pm

За электроэнергию показания я отправляю тоже через личный кабинет в интернете. Можно и через телефон, тоже отправляла как-то, когда интернета не было. А насчет счетчиков, которые сами отправляют показания дистанционно, я слышала, конечно. Может они даже и есть в каких-то новых домах, я не знаю.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Ева » Чт янв 11, 2018 5:34 pm

Тюменка писал(а): Чт янв 11, 2018 4:49 pm все включено в единую квитанцию и кап.ремонт, и электроэнергия.
А я исключила электроэнергию из единой квитации. За нее плачу отдельно по показаниям своего счетчика. Хотя периодически Мосэнергосбыт присылает мне уведомления, что я им должна, т.к. они считают по среднему потреблению и у них сумма больше получается.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Чт янв 11, 2018 5:42 pm

Так и у меня по показаниям моего счетчика. Нет у меня никакого среднего потребления. Сколько нагорит за столько и плачу.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Калинка » Пт янв 12, 2018 7:04 am

Elka писал(а): Чт янв 11, 2018 2:43 pm Калинка
А вы считаете что каждые 5 руб полученные от жителей надо сразу перечислять? Наберется определенная сумма и ее перечисляют


Три приходные кассы у нашей УК, более 200 домов, с 14 по 30 число очередь на полчаса... Думаю, что суммы не на 5 рублей.
Существуют ли нормативы на прохождение денег по оплате за коммунальные услуги в приходных кассах УК?
НЕ думаю что такие нормативы существуют, но есть пункт в договоре с ресурсоснабжающими организациями по срокам оплаты.
Обычно числа до 15-20 следующего месяца.
Тоня
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Ср янв 31, 2018 11:43 am

У нас ремонт начался в доме. Правда, как мне кажется он будет косметическим. Вот все дыры на облупленных стенках белым чем-то замазали, наверное, шпатлевкой, потом красить будут.
Вид из моей квартиры в коридор налево.
Изображение

А это направо.
Изображение
@Татьяна@

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение @Татьяна@ » Ср янв 31, 2018 12:34 pm

Нужно кому -то брать инициативу в свои руки. Узнать , что собираются делать . И контролировать весь процесс от А до Я. Иначе такое наделают... wacko1
И, что это за провода висят на стенах??? Обязательно заставить их убрать
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»