Проблемы ЖКХ

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Птичка

Сообщение Птичка » Чт дек 16, 2010 10:26 am

Решила создать тему по проблемам ЖКХ. Предлагаю поделиться, у кого какие тарифы с Нового года, какие возникают проблемы с нашими управляющими компаниями и как они решаются.
Мне вчера принесли протокол заочного собрания по продлению договора с нашей управляющей компанией. Я почти везде поставила "против". И написала, что договора в глаза не видела, а за прошедший период не было сделано (перечислила их грехи). И, кроме того, повышение тарифа у них запланировано на 16%, кажется, наше правительство разрешило не более, чем на 15%. Ждем, что будет дальше.
Львица

Сообщение Львица » Чт дек 16, 2010 6:16 pm

Тема суперактуальная. Тарифы постоянно растут, не успеваешь запомнить одну цену, надо переходить на другую. Платим за то, что живем.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Чт дек 16, 2010 7:56 pm

У нас - об этом пишут в газетах-что с НГ и продукты, и ЖКХ - подорожают
на 15 %. Во что это выльется - будет видно только в НГ. :empathy3:
Я - Мария
Подруга

Сообщение Подруга » Пт дек 17, 2010 10:05 am

Вот конкретная ситуация. У нас ТСЖ, мы сюда переехали, когда оно уже было создано. Надо сказать, что почти всю сознательную жизнь не имела дел с коммунальщиками. Вообще никаких. У родителей был частный дом, потом, живя по военным городкам в служебном жилье, никаких квитанций, оплат и т.д. не видела сроду - плату за кв. вычитала бухгалтерия из денежного довольствия мужа. Поэтому "подкованности" в этом деле никакой. Сейчас имеем протекающий межпанельный шов над лоджией, который портит жизнь не только нам, но и соседям снизу. Обратилась я к нашей председательше ТСЖ, она кивала головой, а дело не делалось. Написала я ей заяву, в ответ опять полное согласие отремонтировать. Потом... Проводился у нас этим летом кап. ремонт, на который были выделены около 2 миллионов руб. по Федеральной программе и все жильцы собрали по 2 тыс. с квартиры. Дом 10-этажный, на 9 подъездов. Председательша вдруг заявила, что ремонтировать будут только вертикальные швы, а те, что над лоджиями - не будут. Странно как-то. Эта стена несущая, принадлежит к общему имуществу дома, значит ИМХО, и ремонтировать ее нужно за общий счет. Так нет! Не хочет наша дама этого понимать, хоть я ей и закон показывала. В мое отсутствие жильцы снизу и сбоку, которых это протекание тоже напрягает, скинулись и заплатили промышленному альпинисту, он врезал в стену какой-то козырек над нашими балконами, запенил. Мы, естественно, тоже отдали деньги. Но шов по-прежнему протекает! И что теперь? Если председательша не проникнется нашей проблемой, я намерена обратиться в суд, хоть и не хочется. За что мы ежемесячно 1500 руб платим по графе "Содержание жилья"?
Кто-нибудь имеет опыт в подобной ситуации? Может, подскажете выход?
Львица

Сообщение Львица » Пт дек 17, 2010 7:18 pm

Так у нас много лет уже каждый Новый год дарит постоянный подарок - подорожание всего, что есть. Вот губернатор объявил сегодня - с нового года подорожает на 25% тепло, а там без объявления и все остальное. О продуктах молчу, они дорожают каждую неделю.
Птичка

Сообщение Птичка » Пт дек 17, 2010 9:24 pm

Расскажу свою ситуацию про лифты. В прошлом году наша управляющая компания, якобы, сделала капитальный ремонт лифтов. Этого ремонта никто в глаза не видел. Но счета пришли. Многие жители возмутились и не стали платить. Нас собрали и объяснили, что доказать, что ремонта не было, никто не сможет, по документам все чисто. И нас просто заставят заплатить через суд, да еще и судебные издержки придется оплатить. Народ испугался. Мои призывы не позволять себя обирать, услышаны не были. Я стала ждать повестки в суд. А все решилось очень красиво. На суд меня не пригласили, присудили все оплатить (с судебными издержками), а извещение об этом прислали тогда, когда срок апеляции уже истек. Пришлось платить. Теперь у меня проблема с теплокомпанией. Они потеряли платеж за один месяц. И вот уже месяцев десять присылают требования оплатить. Попыталась им объяснить, что у меня все оплачено и я не обязана доказывать, что у меня нет долгов. Пригрозили судом. Жду. Но подозреваю, что это тоже пройдет по предыдущему сценарию. Тем более, что впереди длительные праздники. Сейчас смотрела передачу про ЖКХ по НТВ - нового ничего не сказали, но размах нашего обворовывания впечатляет. Я вижу только один выход: сопротивляться.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Сб дек 18, 2010 4:33 am

У нас так же. Боюсь даже думать, что будет после Нового года! :cray:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб дек 18, 2010 6:46 am

Птичка

Не пробовали общим собранием, сменить председателя ТСЖ? Н.И.
Птичка

Сообщение Птичка » Сб дек 18, 2010 7:30 am

Нина Ивановна
У нас народ еще не созрел для ТСЖ. Пока еще управляющая компания. Да я не думаю, что с ТСЖ будет лучше. Председателя обязательно прикормят, вот она (или он) все и подпишет. Но я планирую в скором будущем переехать на постоянное место жительства на дачу, поэтому особенно вникать во все проблемы не хочется. Но потихоньку все равно сопротивляюсь.
Львица

Сообщение Львица » Сб дек 18, 2010 9:08 am

На Украине с нового года будет принят жестокий жилищный кодекс, в котором предусматривается обязательное создание ТСЖ. Там такой интересный пункт: если собрание жильцов не изберет управляющего за данный срок, власть его назначит (читай - навяжет). Короче, все проблемы по сохранению дома власть снимает с себя и перекладывает на наши плечи на основании кодекса. И получается: управляющий - мини-царь, коррупция обеспечена.

Россияне, пожалуйста, напишите, сколько у вас стоит вода? А то в газете прочла, что у вас с советских времен цена на воду не менялась. Правда ли это?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 18, 2010 9:52 am

Львица

Тариф - норматив - стоимость (4 чел)

Холодная вода -
13.15 - 6.69 - 351.89

Горячая -
55.86 - 4.56 - 1018

Отопление -
931 - 0,0183 - 1349.35
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб дек 18, 2010 10:18 am

Львица


Нас в квартире 2 чел.

Холодная вода- 258.66
Горячая(ГВС) - 510.42
Отопление- 1430.30
Подруга

Сообщение Подруга » Сб дек 18, 2010 1:40 pm

У нас прописано трое, счетчиков нет.
ГВС - 956.39
ХВС - 248.57
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб дек 18, 2010 3:14 pm

У нас по счетчикам:
-хол.вода - 18,84 за куб
- гор.вода - 105,94 за куб
- отопление - 37,18 за кв.м.
- эл.энергия - 2,47 квт.ч
- газ - 7,11 за куб. ( у кого только плита)
- 4,52 за куб ( у кого и плита, и отопление,и горячая вода)
- 12,79 за кв.м. - обслуживание жилья -кот. кстати никак не обслуживается.
Так как в основной массе - собственники жилья( благодаря приватизации) - все неполадки в квартире устранять за свой счет.
И у нас каждый год повышаются тарифы. :diablo: :diablo: :diablo:
Я - Мария
Тая

Сообщение Тая » Сб дек 18, 2010 3:23 pm

Россияне, пожалуйста, напишите, сколько у вас стоит вода? А то в газете прочла, что у вас с советских времен цена на воду не менялась. Правда ли это?
Ерунда. Добавили.
ХВС - 271.85 на 4 чел.
Отопление у нас газовое, отсюда и вода горячая.
Зимой у нас на отопление в среднем (зависит от нас :) ) уходит 2000р., но зато летом я плачУ копейки от 24р. до 60р.
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»