Пенсионное законодательство РФ

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт июн 06, 2013 5:28 pm

лоскутик
Если я перейду на пенсию мужа умершего
Майя, а как это можно перейти на пенсию мужа?
:wacko:

Он военный был?
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт июн 06, 2013 6:44 pm

@Татьяна@
Нет не военный.

Но есть такое положение,что после смерти супруга,можно вдове взять его пенсию.

У меня соседка хотела это сделать 10 лет тому назад,но ей сказали,что тогда пенсия не будет индексироваться.
Может быть сейчас что то поменялось.
Я позвонила в ПФ,но по телефону это не объясняют,сказали приходите.
Жара спадет -пойду узнаю.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Вс июн 09, 2013 3:17 pm

лоскутик
Кто знает.
Если я перейду на пенсию мужа умершего,у него была выше на три тысячи,потом эта пенсия будет индексироваться.
Перейти на пенсию умершего супруга нельзя. Можно получать пенсию по потери кормильца, т.е. твоего супруга. В любом случае тебе необходимо обратиться в ПФ по месту жительства. Инспектор по назначению пенсий посчитает, выгодно ли тебе перейти на пенсию по потери кормильца или оставаться на своей пенсии. Но я думаю, что тебе будет невыгодно переходить на другую пенсию, т.к. она будет ниже твоей.
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вс июн 09, 2013 4:35 pm

Во вторник пойду ПФ. Там все точно узнаю.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Юлия

Сообщение Юлия » Вс июн 09, 2013 6:36 pm

лоскутик
Эх, девчонки, наших чиновников на кривой козе не объедешь. Если прибавят одно - отнимут что-то другое.
У нас громко кричат об индексации пенсии (забывая упомянуть, что индексируют не всю сумму пенсии, а какую-то одну из её составляющих). В Москве, например, после этого тут же уменьшается "лужковская" надбавка и субсидия на квартплату. И мы остаемся при громких лозунгах и своих нищенских доходах.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн июн 10, 2013 1:58 am

лоскутик

Майечка! Ждем отчета о твоем походе в ПФ. Я тоже слышала о переходе на пенсию мужа и тоже говорят, что перерасчета не бывает... Сходи, может что и изменилось, хотя навряд ли...
Я- Зина
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вс июн 30, 2013 3:23 am

Дорогие форумчане!
Слышали( читали) о новой предстоящей формуле расчета пенсий (с 2015 года)?
Будет зависеть от количества проработанных лет, так я поняла, от уровня зарплаты; пенсионер будет еще выбирать, с какого возраста уйти на пенсию.
Вчера смотрела интервью с О. Голодец в "Вестях" на эту тему.
Как вы думаете, нас ( пенсионеров) не коснется ?
Таня
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс июн 30, 2013 3:24 pm

Ну, по идее, закон обратной силы не имеет, хотя.... как знать, как знать... Мама моя выходила на пенсию в 120 рублей,считала себя очень обеспеченной. Потом, в 90-е... а впрочем, о чём это я? Наверняка, многие через это прошли, ничего объяснять не надо. Пенсии действительно были нищенские, особенно, здесь, на Севере, а кроме того нерегулярные.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн июл 01, 2013 12:25 pm

Попробовал примерить пенсионный калькулятор (сайт ......rosmintrud.ru/) "на себя". Мне 60 тяпнет в 16 году.

Получилось, что работать после 60 лет ( без получения пенсии с целью её увеличения) до 65, например, выгодно, только если я собираюсь дожить по крайней мере до 82 лет. А в России официально признанный возраст дожития у мужиков 19 лет. Это всего лишь статистика, конечно, но ко мне ИМХО вполне применимо (никто из моей родни не дожил до 80)

По нарастанию размера пенсии в зависимости от переработки чувствуется, что это очередная разводка ;) - не может так сильно моя пенсия увеличиться за 5 доп. лет. Впрочем, калькулятор на сайте мин. труда - не указ для собеса. :D
Владимир
Nina

Сообщение Nina » Вт авг 06, 2013 6:14 am

Сейчас прочитала об очередной инициативе нашей Госдумы. Они разрабатывают законопроект, пр которому работающие будут платить налог на содержание родителей. 2 %.
Бедные наши дети!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт авг 06, 2013 6:20 am

Nina
А содержать родителей потом будет государство, я так поняла. То есть дети будут свободны перед родителями- заплатил и спи спокойно.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вт авг 06, 2013 7:52 am

NLN
Наташа, совестливые дети будут и налоги платить и родителям помогать. А бессовестные не будут делать ни того, ни другого.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт авг 06, 2013 8:55 am

Nina
Самое печальное, что неизвестно куда эти деньги будут направлены. Скорее всего создадут очередной фонд, ну, а дальше... :D

Код: Выделить всё

NLN 
Наташа, совестливые дети будут и налоги платить и родителям помогать. А бессовестные не будут делать ни того, ни другого.
К сожалению, совестливых не так много!
Наташа.
Sergey566

Сообщение Sergey566 » Ср сен 04, 2013 1:17 am

:hi: Москва. 3 сентября. FINMARKET.RU — Дискуссии вокруг новой пенсионной формулы входят в завершающую стадию. Предполагается, что она начнет применяться с 2015 года, а для этого нужно, чтобы новая формула была готова уже в этом году. «Финмаркету» стали известны подробности содержащего ее законопроекта «О страховых пенсиях», который в среду будут обсуждать на заседании правительства. Оказалось, в самый последний момент в него внесена совсем не редакторская правка.


•Изменение всего одной цифры в сложносоставной пенсионной формуле может лишить права на пенсию в общеустановленном пенсионном возрасте (55 лет для женщин и 60 для мужчин) низкооплачиваемых работников, а также самозанятое население, в том числе индивидуальных предпринимателей. И именно такое изменение Минтруд внес в проект закона за несколько дней до заседания правительства.
•Раньше предполагалось, что для получения права на страховую пенсию по старости достаточно набрать за весь период трудовой деятельности 23 балла индивидуального пенсионного коэффициента. Теперь Минтруд хочет увеличить этот порог до 33 баллов. Фактически, это означает, что низкооплачиваемым работникам, чтобы получить пенсию, придется потрудиться дополнительные пять лет.
•По данным «Финмаркета», это изменение оказалось полной неожиданностью для Минэкономразвития. Еще в начале этой недели в ведомстве были не склонны его поддерживать.
•Изменение еще одной цифры лишило части пенсионных прав многодетных матерей. Первоначальная редакция законопроекта предполагала, что в страховой стаж им засчитают «период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 7,5 лет в общей сложности». Суммарный срок теперь решено сократить до 4,5 лет. Пенсионные права родивших трех детей и больше будут одинаковыми.
•Зато проиндексирован индивидуальный пенсионный коэффициент за эти страховые периоды: в отношении периодов ухода одного из родителей за первым ребенком он составит 1,1 (ранее предлагалось его учитывать, исходя из 1 МРОТ); за второго ребенка — 2,2, третьего — 3,3 (соответственно, вместо 2 и 3 МРОТ).
•За срочную службу в армии тоже будет коэффициент 1,1, а не исходя из 1 МРОТ.
•Заодно Минтруд решил внести непосредственно в закон формулу, по которой рассчитывается стоимость одного пенсионного коэффициента. Это будет делаться каждый год. Ранее предполагалось, что эту стоимость будет рассчитывать правительство и включать его в закон о бюджете Пенсионного фонда (ПФР). Теперь право улучшить или ухудшить положение пенсионеров получит Госдума.
Лагода

Сообщение Лагода » Ср сен 04, 2013 4:37 am

Сам чёрт в этом во всём не разберётся...Ну почему, когда мне надо уходить на пенсию вот такие всякие непонятки и преобразования...За что такое счастье?

А низко оплачиваемый работник - это сколько оплачиваемый?
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»