Пенсионное законодательство РФ

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Эллен » Вт янв 09, 2018 11:06 am

Интересно,что это за проездная карта? И кто ей может пользоваться? Какой вид транспорта. На пенсии с 50ти лет,ещё ни разу нигде не проехала бесплатно unknown
Бережное отношение к себе...во всём
Тюменка

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Тюменка » Вт янв 09, 2018 11:27 am

Эллен писал(а): Вт янв 09, 2018 11:06 am Интересно,что это за проездная карта? И кто ей может пользоваться? Какой вид транспорта. На пенсии с 50ти лет,ещё ни разу нигде не проехала бесплатно unknown
Нам выдают электронную транспортную карту пенсионера с фото и с ФИО. Предъявляешь ее кондуктору, она считывает с нее информацию валидатором и выдает билетик. Мы-пенсионеры катаемся бесплатно круглый год, сколько хотим. Количество поездок не ограниченно. За нас администрация города заплатит перевозчикам. Ездить по карте можно и на автобусе и на маршрутке. Все бесплатно как при коммунизме.
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Tosya » Ср янв 10, 2018 7:03 am

У ПФ есть 3 месяца для рассмотрения документов для назначения пенсии. Я так понимаю, что пока они рассматривают, пенсионер не является пенсионером. Не всегда наступление пенсионного возраста дает право на пенсию. Наверное, поэтому предлагают ждать. blush
@Татьяна@

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение @Татьяна@ » Ср янв 10, 2018 8:17 am

С 2015 года страховая выплата по старости назначается при соблюдении трех условий: возраст — для мужчин 60 лет, для женщин — 55, наличие необходимого трудового стажа и достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента, так называемых баллов.

Трудовой стаж, в том же 2015 году, составлял пять лет, но теперь он ежегодно увеличивается на один год. Так, в этом году человек должен был отработать как минимум уже восемь лет. А к 2024 году этот срок увеличится до пятнадцати.

Необходимо помнить и о баллах. Страховые взносы на будущую пенсию начисляются с официальной зарплаты. То есть чем выше «белая» зарплата, тем выше пенсионный балл. В этом году для получения страховой пенсии требовалось накопить 11 баллов. Если все эти условия не будут выполнены, то в пенсии может быть отказано.

Ой, что-то мне подсказывает сердце, что моему племяннику тоже откажут в назначении пенсии. Нет у него этих 8 лет страхового стажа. unknown
Тюменка

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Тюменка » Ср янв 10, 2018 8:26 am

Мой брат отнес все свои документы в пенсионный фонд за полгода до пенсионного возраста. Неужели полгода не хватает для того, чтобы эти документы рассмотреть и вовремя пенсию начислить ровно с 60 лет?
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Melissa » Ср янв 10, 2018 3:32 pm

Тюменка писал(а): Ср янв 10, 2018 8:26 am Мой брат отнес все свои документы в пенсионный фонд за полгода до пенсионного возраста. Неужели полгода не хватает для того, чтобы эти документы рассмотреть и вовремя пенсию начислить ровно с 60 лет?
мне тоже письмо пришло-сдать в ПФ документы в августе,сдала.за месяц до др написала заявление в МФЦ о назначении пенсии,и еще месяца три ждать)) стаж 31 год)) должно хватить,думаю)))
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Ева » Ср янв 10, 2018 3:56 pm

Тюменка писал(а): Ср янв 10, 2018 8:26 am Неужели полгода не хватает для того, чтобы эти документы рассмотреть и вовремя пенсию начислить ровно с 60 лет?
Там все не так просто. Для начисления пенсии нужны сведения о зарплате с места работы. Видимо, переписка с организациями занимает много времени.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Тюменка » Ср янв 10, 2018 4:04 pm

Какое там много времени, если я все 36 лет проработала в одной и той же библиотеке? В моей трудовой книжке все было без сучка и задоринки. А пенсию выплатили только осенью сразу за два или даже три месяца. Плохо работает пенсионный фонд вот и все объяснение. Неужели пенсионеров так много каждый год?
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Melissa » Ср янв 10, 2018 4:14 pm

Ева писал(а): Ср янв 10, 2018 3:56 pm
Тюменка писал(а): Ср янв 10, 2018 8:26 am Неужели полгода не хватает для того, чтобы эти документы рассмотреть и вовремя пенсию начислить ровно с 60 лет?
Там все не так просто. Для начисления пенсии нужны сведения о зарплате с места работы. Видимо, переписка с организациями занимает много времени.
я сама бегала за справками,и о стаже,и где печать нечеткая..и о зп до 2000г, что ПФР еще три месяца делает.непонятно мне wacko1
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Тюменка

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Тюменка » Ср янв 10, 2018 4:18 pm

Женя, у меня за полгода до пенсии поглядели в трудовую книжку и сказали у вас все здесь так замечательно, что у нас нет никаких вопросов. А дальше оформлением моей пенсии занимался только отдел кадров.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Герда » Ср янв 10, 2018 4:20 pm

Я сдала документы для начисления пенсии за месяц до д.р. И мне выплатили с опозданием, сразу за 3 месяца, а моя подруга сдала за 4-5 мес. и ей на числили и выплатили пенсию вовремя, не пришлось ждать нисколько. Задержка возможна, если ПФР делает запросы работодателю, либо в какие-то иные организации, если возникают вопросы
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Melissa » Ср янв 10, 2018 4:34 pm

Подвожу итог нашей беседы -просто жду смс или звонка из ПФР morning1
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Ева » Ср янв 10, 2018 4:47 pm

Melissa писал(а): Ср янв 10, 2018 4:14 pm и о зп до 2000г, что ПФР еще три месяца делает.непонятно мне wacko1
А после 2000-го?
Что они делают 3 мес. можно позвонить и спросить. Наверняка, это законом обусловлено.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Melissa » Ср янв 10, 2018 5:35 pm

[/quote]
А после 2000-го?
Что они делают 3 мес. можно позвонить и спросить. Наверняка, это законом обусловлено.
[/quote]
после все в компе,сказали.до 2000 принести.звонить бесполезно. не дозвонишся.разве что пойти в отделение ПФР и кого то взять "языком"
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Re: Пенсионное законодательство РФ

Сообщение Tosya » Ср янв 10, 2018 6:22 pm

Ева писал(а): Ср янв 10, 2018 4:47 pm Что они делают 3 мес. можно позвонить и спросить. Наверняка, это законом обусловлено.

С момента приема документов ПФ в течение 3-х месяцев их рассматривает. Возможно, делают какие-то запросы. Но думаю что не делают. Говорят пенсионерам какие еще нужно донести документы. Вот на сбор якобы недостающих документов у них отведено 3 месяца. Через 3 месяца ПФ принимает решение о назначении пенсии и потом в течение 10 дней они пенсию назначают. Т. е. проходит 100 дней. Но и через 100 дней вы пенсию не получите. Только вместе со всеми. У каждого региона свои даты. В моем случае было именно так.

P.S. А потом я еще год с ними судилась. girl_haha
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»