Вклады для пенсионеров

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение chanel 5 » Вт июл 11, 2017 6:38 am

Я тоже не верю 100% ни одному банку, как и у Иды, свежо воспоминание о том, что творилось в 90-м... Кинули и не извинились... дали подачку. Я как то уже писала, что был вклад, каждая 13-я туда перечислялись. Одна 13-я зарплата, это в то время комплект мягкой хорошей дорогой мебели(по тем временам). Мне вернули меньше двух тысяч с каждого вклада... Это что??! Поэтому, почему то именно этому надежному и нет веры. А "Югра"... ну что же? Просанируют и будет лучше, чем был. Мне так кажется.
Я- Зина
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение Vladimir-33 » Вт июл 11, 2017 8:27 am

chanel № 5 писал(а):Я тоже не верю 100% ни одному банку, как и у Иды, свежо воспоминание о том, что творилось в 90-м... Кинули и не извинились... дали подачку. Я как то уже писала, что был вклад, каждая 13-я туда перечислялись. Одна 13-я зарплата, это в то время комплект мягкой хорошей дорогой мебели(по тем временам). Мне вернули меньше двух тысяч с каждого вклада... Это что??! Поэтому, почему то именно этому надежному и нет веры. А "Югра"... ну что же? Просанируют и будет лучше, чем был. Мне так кажется.
Ну в 90-х кинуло то вас (и всех) государство, а не банк.
С банком "Югра" не так все просто. Кто будет санировать, если в результате санкций доступ к дешевым западным кредитам закрыт и на долго.
Если только Сбербанк купит с ВТБ совместно и то сомнительно. Все зависит от размера "дыры".
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение Vladimir-33 » Вт июл 11, 2017 9:46 am

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении 10 июля 2017 года страхового случая в отношении кредитной организации ПАО БАНК «ЮГРА»
Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 17 июля 2017 года.
Выплаты начнутся не позднее 24 июля 2017 года.

Ну вот и всё никто не захотел спасать банк "Югра"
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение tina » Чт сен 19, 2019 8:55 am

Оживлю тему..... Югру очень жаль т.к. ни один год их депозиты радовали....
А в целом по теме хочу сказать, что вклады для пенсионеров более выгодные по условиям - мы никогда не "замораживаем" деньги на длительный срок в погоне за высоким процентом. Выбираю обычно вклады с неснижаемым остатком, чтобы можно было использовать деньги без ограничений т.е. снимать и пополнять ( этим была хороша Югра, банк Пушкино, Ярославич и др..). Но увы....выбор банков всё ссужается и %% уменьшаются, но это не повод держать "под подушкой", на худой конец отнести в Россельхозбанк на Пенсионный Плюс или "заморозить" ненадолго в Совкомбанке, хороша карта "Мудрость" в МКБ, где 7 % на остаток и кешбек в 3х любимых категориях (у нас это аптеки, заправки, путешествия), есть неплохие региональные банки....., но чтобы хоть инфляция перекрывалась процентами. Как-то так acute
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение Tosya » Чт янв 13, 2022 9:09 am

Тема вкладов, видимо, для пенсионеров не очень актуальна. Но тему все-таки "пошевелю". В 2022 году нужно заплатить налог с процентов, полученных от размещения вкладов в 2021 году. Президент говорил о налоге с вкладов превышающих 1 млн. руб. Однако, выглядит все немного иначе.
Налоговая база определяется как превышение суммы доходов в виде полученных процентов над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн. руб. и ключевой ставки ЦБ РФ. Т.Е. на 1 января 2021 года ставка ЦБ РФ равнялась 4,25%. Дальше считаем: 1 млн. руб.Х 4,25% = 42 500 руб. Если доход в виде % получили больше, то с разницы платим 13%.
На примере это выглядит так: предположим girl_blush , открыт вклад на 800 000 руб. под 7% годовых. Через год получаем доход в виде процентов 56 000 руб. Необлагаемая сумма 42 500 руб. (56 000-42 500)*13%= 1 755,00 руб. Это сумма налога, которую нужно отдать в бюджет.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение Лидия » Чт янв 13, 2022 11:16 am

Tosya писал(а): Чт янв 13, 2022 9:09 am Тема вкладов, видимо, для пенсионеров не очень актуальна. Но тему все-таки "пошевелю"...
Спасибо за толковое разъяснение.

Когда то вклады были. Теперь они уменьшаются и уменьшаются.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение Mellis » Чт янв 13, 2022 8:01 pm

Tosya писал(а): Чт янв 13, 2022 9:09 am Это сумма налога, которую нужно отдать в бюджет.
Облагаемый доход можно уменьшить если были существенные затраты на лечение, обучение, приобретение недвижимости и прочие социальные траты. Но нужны соответствующие справки. У кого есть такие деньги, то легче всего часть суммы оформить как вклад на родственников или надежных людей, а у нотариуса оформить доверенность на распоряжение вкладом.
Думаю, Государство накатывает на депозиты физических лиц, для того, чтобы люди не держали деньги в банках, а вкладывали их в акции и облигации.
Светлана
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вклады для пенсионеров

Сообщение Solnce » Вс янв 16, 2022 2:10 pm

Tosya писал(а): Чт янв 13, 2022 9:09 am Тема вкладов, видимо, для пенсионеров не очень актуальна....
Моё мнение ,что тема вкладов актуально для каждого имеющего кое-какие сбережения и его желания мало-мальски приумножить эти накопления.
На личном опыте убедилась что любые накопления должны работать на прибыль,а не лежать «мертвым» грузом под матрацем или в другом укромном месте. Без движения накопления теряют свою покупательскую способность. Домашнее хранение так же не гарантирует их сохранность. Арендовать банковскую ячейку тоже считаю не рационально. Конечно ,на всякий случай, в домашнем обиходе желательно иметь наличность примерно в 100-200 т\р. , остальные средства лучше разместить в Банке. Особенно это актуально в процессе накопления средств для дорогостоящих покупок( квартиры,дачи и т.д.) . Отдаю предпочтение Сбербанку , а именно »Золотому вкладу ОМС».
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»