Re: Наши пенсии 3

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Тюменка

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Тюменка » Вт дек 19, 2017 3:05 pm

Трудовые пенсии в России в 2018 году неработающим пенсионерам будут проиндексированы выше инфляции на один месяц раньше — то есть не с 1 февраля, как это делается традиционно и установлено законом «О страховых пенсиях», а уже с 1 января 2018 года. + Это будет сделано для того, чтобы обеспечить в будущем году не только номинальное повышение пенсий, как это было последние несколько лет, но и их рост в реальном выражении (то есть сверх показателя инфляции). Это повышение затронет получателей всех видов страховых пенсий — по старости, по инвалидности и по потере кормильца, за исключением работающих пенсионеров
Millaia

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Millaia » Ср дек 20, 2017 6:54 am

Пенсионный фонд России (ПФР) огорошил всех без исключения россиян невероятным открытием. А именно, чиновники из ПФР не обнаружили в стране пожилых граждан-пенсионеров, находящихся за чертой бедности.

Так и написали в своем пресс-релизе, опубликованном на сайте фонда: «В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания».

Как отметили в фонде, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составил 13,8 тысячи рублей, социальной — 8,8 тысячи. Кроме того, в ПФР напомнили о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей, которую в январе получили все пенсионеры. В целом по стране прожиточный минимум пенсионера на 2017 год составляет 8540 рублей. Так откуда же у нас взяться бедным пенсионерам!? При таких-то пенсиях – живи, радуйся и ни в чем себе не отказывай, дедуля с бабулей!

Это - или детская наивность, или просто неприкрытый цинизм.

Кстати, на этот пассаж пэфээровцев соответствующим образом отреагировали в Совфеде и в Госдуме. Скажем, депутат ГД РФ Валерий Рашкин, выступая в «Национальной службе новостей» назвал заявление ПФР «враньем и лукавством». И добавил, что, по его данным, треть пенсионеров находится за чертой бедности.

А глава Комитета СФ РФ по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что даже если принять на веру статистику ПФР и допустить, что российские пенсионеры не получают пенсию ниже прожиточного минимума, это не означает, что они живут хорошо.

Какой там хорошо! Есть такая французская финансовая корпорация Natixis, которая ежегодно составляет рейтинг самых комфортных стран мира для пенсионеров. Так вот в нынешнем году в этом докладе не было никаких сюрпризов. Первые три строчки по уровню пенсионного обеспечения традиционно занимают Норвегия, Швейцария и Исландия. Россия тоже традиционно (это фиксируется в течение нескольких лет) расположилась в числе пяти стран «с хвоста»: на сороковом месте (из 43-х стран).

И как может быть иначе? Скажем, этот рейтинг учитывает коэффициент замещения средней пенсией средней зарплаты. Существует конвенция МОТ (с 1952 года) о минимальных стандартах социального обеспечения, предписывающая минимальный размер пенсии на уровне 40% от зарплаты. СССР в свое время присоединился к конвенции, а вот Россия подписывать ее отказалась. У нас, начиная с 1991 года, этот стандарт был достигнут лишь однажды (в 1994 году) и продержался всего лишь несколько месяцев. А затем все вернулось на круги своя, и мы опять традиционного оказались позади европейских стран.

А тогда откуда же такое бодрячество чиновников ПФР – от незнания реалий российской жизни? Думается, оно проистекает как раз из знания житейской правды. У нас большинство народа получает страховую пенсию, которая высчитывается по баллам. В результате и набегает та самая средняя нищенская пенсия 13,8 тысячи рублей. И выплачивает ее все тот же Пенсионный фонд. А вот у госслужащих, включая самих работников ПФР, и депутатов пенсионная история совсем другая. При выходе на пенсию чиновники получают в зависимости от выслуги лет 55-75 % от оклада. А зарплаты у них, как известно, большие (здесь не будем даже упоминать оклады топ-менеджеров, например, госкорпораций), поэтому и пенсии получаются в целом достойные. И эти пенсии выплачиваются уже из федерального бюджета. Плюс такая мелочь, как то, что на муниципальном и региональном уровнях местными властями (и законодательными, и исполнительными) для «достойных пенсионеров» предусматриваются разные надбавки и доплаты к пенсиям.

Так что чиновники из Пенсионного фонда России продемонстрировали истинность народной мудрости о том, что сытый голодного не разумеет. Ведь им, будущим пенсионерам, не придется жить на 13,8 тысячи рублей!

Владимир Капитонов, Агентство СЗК
Тюменка

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Тюменка » Ср дек 20, 2017 7:39 am

А сам прожиточный минимум это и есть крайняя нищета. И даже два этого минимума мало, потому что коммунальные платежи очень высокие и пожилые люди тратят много денег на лекарства.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Наши пенсии 3

Сообщение Мелани » Ср дек 20, 2017 1:55 pm

В Германии существует прожиточный минимум- 368 евро на питание на человека.Платят тем,кто по каким-то причинам не заработал достаточно пенсию.Нужно иметь 5 лет стажа работы и вносить отчисления не только в пенсионный фонд,но делать другие отчисления- за уход по нетрудоспособности,за потерю работы-всё это фиксируется в финансовом учреждении т е в компьютере.Социальное учреждение (Sozialamt) всё тщательно проверит,прежде чем принять решение о начислении прожиточного минимума.Те,кто не работал никогда гос-во не будет помогать.
Я-Лидия.
@Татьяна@

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение @Татьяна@ » Ср дек 20, 2017 3:57 pm

Те,кто не работал никогда гос-во не будет помогать.

А у нас всем помогают. Те, кто не работал, получают социальную пенсию, но только женщины с 60 лет, а мужчины с 65. Вот, такое щедрое у нас государство!
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Наши пенсии 3

Сообщение elenai1 » Чт дек 21, 2017 4:57 am

Мелани писал(а): Ср дек 20, 2017 1:55 pm В Германии существует прожиточный минимум- 368 евро на питание на человека.Платят тем,кто по каким-то причинам не заработал достаточно пенсию.Нужно иметь 5 лет стажа работы и вносить отчисления не только в пенсионный фонд,но делать другие отчисления- за уход по нетрудоспособности,за потерю работы-всё это фиксируется в финансовом учреждении т е в компьютере.Социальное учреждение (Sozialamt) всё тщательно проверит,прежде чем принять решение о начислении прожиточного минимума.Те,кто не работал никогда гос-во не будет помогать.
ну да, прям благодать..а что ж такое так называемая "социалка"? ась? и получают её и бывшие россияне, и турки, и всякие другие сенегальцы...да и сами немцы получают...те , кто не работал и работать не собирается.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Наши пенсии 3

Сообщение NOVA » Пт дек 22, 2017 12:52 am

39 тысяч 404 рубля в месяц нужно КАЖДОМУ ЧЛЕНУ среднестатистической российской СЕМЬИ, чтобы жить достойно. При этом индекс счастья, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, растет. Россияне научились быть счастливыми не благодаря, а вопреки. Такие данные озвучил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции по итогам года. Своими основными проблемами россияне, согласно опросу социологов, несмотря на заявления о счастливой жизни, называют «низкие зарплаты и низкий уровень жизни. На втором месте низкие пенсии и проблемы, связанные с пенсионной группой. На третьем-безработица". (из интернета)
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение nadezhda » Пт дек 29, 2017 6:20 am

Вопрос к москвичам: городским социальным стандартом, обещанным Собяниным, пенсия должна была составить с 1 января 2018 - 17500 руб.
Я уже получила январскую пенсию, но доплата составила только обещанные всем 3,7 %, хотя за телефон и ветеранские увеличили как и обещалось, а как у вас?
@Татьяна@

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение @Татьяна@ » Пт дек 29, 2017 2:18 pm

nadezhda писал(а): Пт дек 29, 2017 6:20 am Вопрос к москвичам: городским социальным стандартом, обещанным Собяниным, пенсия должна была составить с 1 января 2018 - 17500 руб.
Я уже получила январскую пенсию, но доплата составила только обещанные всем 3,7 %, хотя за телефон и ветеранские увеличили как и обещалось, а как у вас?
Надежда, пенсию никто не обещал увеличивать до 17500. А вот пенсия с надбавками д.б. не меньше 17500 с января. Мне пенсию тоже увеличили,только на 3,7%. В аптеке купила для мужа две упаковки лекарства, которое ему необходимо принимать,( а в поликлинике оно отсутствует )и всю эту надбавку сразу же потратила. unknown

В прошлом году правительство нас ( пенсионеров) обмануло и сейчас не порадовало.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Таша. » Пт дек 29, 2017 2:37 pm

Раньше пенсия приходила на карту сбербанка Маэстро. В ноябре 2017 года открыла карту Мир в ПочтаБанке и перевела зачисление пенсии на карту Мир. Неприятно удивило то, что зачисление пенсии на карту Мир приходит с опозданием. В Сбербанке это происходило день в день.
Пенсионный перечислял 3 числа и того же третьего числа пенсия поступала на карту Маэстро. В том году пенсия за январь поступила 29 декабря. (Сбербанк). Сейчас жду пенсию за январь в январе 2018 года.(Почта Банк) Печалька. mad

Сейчас у меня обе карты действующие.
Таша
Тюменка

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Тюменка » Пт дек 29, 2017 2:48 pm

А мне придет как обычно 19 числа. У меня пока что карта Маэстро до 2020 г. Не перечисляют мне пенсию за январь в декабре.
Нина Ивановна

Re: Наши пенсии 3

Сообщение Нина Ивановна » Пт янв 05, 2018 3:19 pm

Сергей...мы живем на свои... biggrin
Тюменка

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Тюменка » Пт янв 19, 2018 3:22 pm

Пришла мне сегодня пенсия с доплатой. Доплата 480 р. А пенсия моя теперь 13420 р. Впрочем, я давно уже подсчитала какой она будет. Так что никакого сюрприза не было.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Калинка » Пт янв 19, 2018 4:11 pm

Тюменка писал(а): Пт янв 19, 2018 3:22 pm Пришла мне сегодня пенсия с доплатой. Доплата 480 р. А пенсия моя теперь 13420 р. Впрочем, я давно уже подсчитала какой она будет. Так что никакого сюрприза не было.
Валя, твоя пенсия мою догоняет, у меня с августа прошлого года год 13593
Тоня
Тюменка

Re: Re: Наши пенсии 3

Сообщение Тюменка » Пт янв 19, 2018 4:33 pm

Калинка писал(а): Пт янв 19, 2018 4:11 pm
Тюменка писал(а): Пт янв 19, 2018 3:22 pm Пришла мне сегодня пенсия с доплатой. Доплата 480 р. А пенсия моя теперь 13420 р. Впрочем, я давно уже подсчитала какой она будет. Так что никакого сюрприза не было.
Валя, твоя пенсия мою догоняет, у меня с августа прошлого года год 13593
Тоня, вот уволишься, и твоя пенсия такой старт сделает, что моя только пятки ее увидит.
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»