Пенсионное обеспечение в Латвии

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт окт 07, 2011 6:01 am

Мои дорогие в Латвии уже давно пенсия в 62г. и для женщин и для мужчин, а с 2016 будет повышаться до 65 всем.
valya

Сообщение valya » Пт окт 07, 2011 6:25 am

Мои дорогие в Латвии уже давно пенсия в 62г. и для женщин и для мужчин, а с 2016 будет повышаться до 65 всем. 
Не надо равняться на худшее.Я не знаю как в Латвии,а у нас в России почти половина(ну может чуть поменьше) мужчин не доживают до 60 . Вот сейчас модно ровняться на Европу ,там тоже 65 лет.Но какой там уровень жизни,они живут и работают как люди и на пенсии у них человеческие условия жизни.А у нас? Всю жизнь все силы и здоровье выжимает государство,а как на наши пенсии существуем уже никого не интересует!Вот опять трубят,что в феврале повысят пенсии на 6 или 7 %(может к их депутатской пенсии это будет существенная прибавкаи они ее сразу ощутят,а нам придется долго считать,что бы понять,прибавили или не прибавили?).А цены как взлетели?(они наверно думают ,что мы в магазины не ходим и ничего не знаем и считать не умеем),дадут эту подачку и,а мы должны радоваться :cray: .Ой простите если я слишком резко :wub:
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс ноя 27, 2011 7:04 am

valya писал(а):Я не знаю как в Латвии
В Латвии, в январе текущего года 271 тыс пенсионер или 56,72% от всех пенсионеров по возрасту получали от государства от 150 до 200 латов. Помимо того, 21 тыс пенсионера (4,37%) получали от 50 до 100 латов, 88 тыс (18,36%) — от 100 до 150 латов, 97 тыс (20,40%) — свыше 200 латов, а 714 (0,15%) — свыше 1 000 латов. В целом в Латвии на начало года числилось 570 314 пенсионеров, в том числе, 83,7% или 477 461 человек — пенсионеры по возрасту.

Средний размер пенсии в Латвии 173,02 латов — (173,02 латов х 60.0700 RUR = 10.193 рубля), в том числе, пенсии по возрасту — 183,71 латов, включая доплаты за стаж до 1996 года — 23,40 латов.

Курс Латвийского лата на сегодня (27.11.11)
1 LVL = 60.0700 RUR. .

P. S. Вот бы по России узнать такую информацию. Но..., шишь! Напёрсточники из власти предпочитают дурить народ, нежели говорить ему правду.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс ноя 27, 2011 7:52 am

ELE_жив

Я живу в Риге столицы Латвии стаж 35 лет, но так как у медиков всегда маленький оклад, то пенсия небольшая,хотя работала на 1,5 ставки и прожить на пенсию трудно, но я живу с внучкой и ее семьей и они оплачивают квартиру. Сейчас пенсия назначается мужчинам и женщинам в 62 года, с 2016 будет 65 лет.
Kaa

Сообщение Kaa » Вт окт 30, 2012 2:29 pm

Здесь средняя продолжительность жизни по странам <a href='go.php?http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php' target='_blank' rel='nofollow'>http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php</a>

Так вот, в России мужчины живут в среднем до 59, в Украине до 62 лет, в Латвии до 66. Цель таких пенсионных реформ понятна и трагична.
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Пенсионное обеспечение в Латвии

Сообщение Teena » Пн май 14, 2018 4:31 pm

Сложно жить в чужом государстве, не владея государственным языком: не знаешь ни о своих правах, ни об обязанностях... На прошлой неделе "краем уха услышала", что российские, украинские пенсионеры могут пользоваться правом на бесплатный проезд в рижском общественном транспорте. В пятницу заказала перевод своего пенсионного удостоверения с украинского языка на латышский язык (с нотариальным заверением) и сегодня уже оформила бесплатный проезд! Ура!!!
Валентина rose
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Пенсионное обеспечение в Латвии

Сообщение Герда » Пн май 14, 2018 6:44 pm

Валя, конечно трудно, а тебе ведь пришлось не только менять государство, но, в общем-то и привычную для себя жизнь менять. Предполагаю, что это было весьма не просто, но ведь оно того стоило! Правда? Очень рада за тебя. Ты молодец, что не побоялась трудностей, проблем. Теперь рядом с тобой любимый человек, есть с кем посоветоваться, поделиться и радостями и печалями, есть на кого опереться. А теперь и квартира саоя появилась, приятные хлопоты. Жизнь только начинается...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Пенсионное обеспечение в Латвии

Сообщение Teena » Вт май 15, 2018 7:14 am

Герда писал(а): Пн май 14, 2018 6:44 pm Валя, конечно трудно, а тебе ведь пришлось не только менять государство, но, в общем-то и привычную для себя жизнь менять. Предполагаю, что это было весьма не просто, но ведь оно того стоило! Правда? Очень рада за тебя. Ты молодец, что не побоялась трудностей, проблем. Теперь рядом с тобой любимый человек, есть с кем посоветоваться, поделиться и радостями и печалями, есть на кого опереться. А теперь и квартира саоя появилась, приятные хлопоты. Жизнь только начинается...
Олечка, спасибо большое!Конечно, я рискнула и жизнь многих людей изменилась в лучшую сторону (даже у моей свекрови появился смысл жизни)! Зимой должна была пойти на курсы латышского языка, но по просьбе преподавательницы согласилась перенести их на осень. А пока буду искать информацию, какими льготами можно еще воспользоваться, как пенсионерке yahoo !
Валентина rose
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Пенсионное обеспечение в Латвии

Сообщение Герда » Вт май 15, 2018 8:12 am

rose rose rose Валя, удачи тебе !
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
NatalyaN

Re: Пенсионное обеспечение в Латвии

Сообщение NatalyaN » Вт май 15, 2018 11:41 am

Валентина, пусть все хорошо у тебя складывается и в семейной жизни, и в стране со скорейшим изучением языка. Без языка, конечно, невозможно.
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»