Наследственные дела

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий

Модератор: Nina

NatalyaN
Форумчанин
Контактная информация:

Re: Наследственные дела

Сообщение NatalyaN » Вс апр 01, 2018 7:31 pm

NatalyaN писал(а):
Пн мар 19, 2018 9:18 am
Нина и Саша, спасибо. Прочитала от "корки до корки", увидела новую для себя информацию. И опять же в других источниках это написано где-то внизу мелким шрифтом, еще указывается, что срок в 3 года оставлен при получении наследства только близкими родственниками и членами семьи. Здесь этого не указано. Но для моей знакомой срок сокращается до 3 лет, я ей сразу ссылки дала, она обрадовалась, ей это важно.
Даже не знаю, эта моя знакомая вступает в наследство сейчас вместе со своим братом. Они родные, дети, наследство от мамы. По всему вышенаписанному могут продать недвижимость через 3 года. ?? Нотариус им подтвердил, как и раньше, что без налогов они продадут через 5 лет?? Вот что тут сказать?
Наталья

лыжник
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение лыжник » Пн апр 02, 2018 11:05 am

А что на этом нотариусе свет клином сошёлся, есть юр консультации, если деньги нужны то вперёд. Я чётко 3 года жду и продаю, нуууу, если за это время государство ещё чё нить не придумает как деньжат отжать
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Lukiya
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Lukiya » Пн апр 09, 2018 8:03 am

На той неделе мы с дочерью ходили к нотариусу оформлять доверенность на продажу ее квартиры. Пред история: в 2000 г. мы купили ей квартиру - 2-х к. , где она хотела. Мне этот вариант очень не нравился, но ...
Дом был послевоенной постройки,на скорую руку . Пришлось обходными путями узаконить газовое отопление, что обошлось мне в кругленькую сумму ну и , естественно , - основательный ремонт. Единственный ( + ) - это расположение в престижном районе. В 2003 году у нас было землетрясение и по всему дому ( дом был 2-х этажный ) пошла трещина.В 2007 году всех жильцов
переселили в новый дом в самом плохом районе - Балтийском. Сначала мне пообещали (мэрия ) купить квартиру
в этом же районе, а когда я нашла подходящий вариант,сказали - в мэрии нет денег. Договор на собственность был составлен, как договор мены... И вот, у нотариуса , нас ждал сюрприз ...На продажу квартиры нужно обязательно разрешение мужа. Документы на собственность от 2007 г., а Лена к тому времени была замужем уже 3 года.Я полагала, что если мы покупали кв. в 2000 г., мена произошла не по нашей вине ( землетрясение ) , то и с продажей - никаких проблем. А сейчас - нотариус+ переводчик ,апостиль на согласие зятя .
А еще - я составила , по согласованию с мужем , завещание на дочь. Все, что у меня есть , получит Лена. Оказывается, зять тоже имеет право на это наследство... Я в шоке ! diablo diablo diablo
Я - Мария
chanel 5
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение chanel 5 » Пн апр 09, 2018 10:09 am

Маш, писали выше, что наследственное имущество-то что получит доь после смерти родителей-это ее, она будет распоряжаться всем наследуемым имуществом одна, без согласия мужа. А вот то имущество которое она приобретет(если тронет) после продажи(обмена) родительского имущества уже будет даже делиться например при разводе или будет нужно согласие мужа на продажу. И еще, более неприятное, вступила в наследство после смерти родителей, неуспела наследница свое наследуемое имущество подарить детям, после смерти все делится... так что подводных камней ужас сколько. и как поступить...
Я- Зина
Lukiya
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Lukiya » Пн апр 09, 2018 6:08 pm

chanel 5

Зина, ты права - это ужас - сколько подводных камней! Ведь , если я пишу завещание на дочь , я надеюсь,что это, в основном , поможет внукам стать нАноги. И при чем здесь зять ? Другое дело, если совместное имущество,т.е. имущество - квартиры, дом и т.д приобреталось на общие деньги во время брака.
Мой случай - квартиры дочери покупались на средства родителей и только родителей ! Она работала в школе, а там з/пл. - всем известные. Естественно,о благополучии дочери и ее детей,а наших внуков - должны подумать родители. И почему все это должно делиться и на зятя ? Вот хочется рвать и метать,рвать и метать ireful unknown
Я - Мария
Тюменка
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Тюменка » Пн апр 09, 2018 7:05 pm

Надо брачный договор заключать при вступлении в брак и там оговаривать, кому и что будет принадлежать, в том числе и подарки от родителей. Я так полагаю. Главное, не разругаться молодым в пух и прах при его заключении.
chanel 5
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение chanel 5 » Вт апр 10, 2018 8:25 am

Валь, нуи как все оговоришь? Ведь м.б. и квартиру родители подарят гораздо позже заключения брачного контракта... Сложно все, согласна с Машей... А внукам сразу дарить тоже опасно... Молодые, облапошат их в два счета...
Я- Зина
Elka
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Elka » Вт апр 10, 2018 5:04 pm

У моей ученицы муж построил дом, в семье был один ребенок. Дом оформили, в собственности три доли. Потом в семье появились ещё две девочки, а папа погиб. Дети растут, как сложится их взаимоотношения? Как они поделят дом , когда станут взрослыми?
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение NatalyaN » Чт апр 12, 2018 5:39 pm

chanel 5 писал(а):
Вт апр 10, 2018 8:25 am
Валь, нуи как все оговоришь? Ведь м.б. и квартиру родители подарят гораздо позже заключения брачного контракта... Сложно все, согласна с Машей... А внукам сразу дарить тоже опасно... Молодые, облапошат их в два счета...
Дареное и унаследованное, пусть и полученное в браке, при разводе не делится, если не производились улучшения потом за счет семейных общих средств. Но это всю жизнь нужно просчитывать, документы сохранять на каждый гвоздь, получается не семейная жизнь, а недоразумение.
Наталья
NatalyaN
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение NatalyaN » Чт апр 12, 2018 5:42 pm

лыжник писал(а):
Пн апр 02, 2018 11:05 am
А что на этом нотариусе свет клином сошёлся, есть юр консультации, если деньги нужны то вперёд. Я чётко 3 года жду и продаю, нуууу, если за это время государство ещё чё нить не придумает как деньжат отжать
Просто они пока вступали в наследство, а это возможно было только у данного нотариуса. А сейчас уже пусть консультируются, где хотят.
Наталья
Ответить

Вернуться в «Пенсионное обеспечение и законодательство»