Льготы по налогам для пенсионеров

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий

Модератор: Лидия

Нина Ивановна

Re: Поболтаем ... (декабрь, 2017 года)

Сообщение Нина Ивановна » Ср дек 06, 2017 3:58 pm

Девочки...подскажите мне...кто не платит налог на имущество, квартиру.и.т.д

Алёна
Форумчанин

Сообщение Алёна » Ср дек 06, 2017 4:07 pm

Нина Ивановна
Была недавно в налоговой, мне дали форму заявления, чтобы отказаться от налога на квартиру. Будут рассматривать месяц, если с момента начисления пенсии что-то было заплачено - вернут. Пенсионер может не платить ОДИН налог. Думали чтобы муж написал чтобы не платить за машину, но там зависит от мощности двигателя (распространяется только на совсем маленькие машины)
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср дек 06, 2017 4:19 pm

Алена...спасибо за ответ..., а если ты не пенсионер...он должен платить за все...и квартиру и машину..и.т.д....или есть какие то льготы...или исключения...
Герда
Форумчанин

Сообщение Герда » Ср дек 06, 2017 4:57 pm

Нина Ивановна писал(а):
Ср дек 06, 2017 4:19 pm
Алена...спасибо за ответ..., а если ты не пенсионер...он должен платить за все...и квартиру и машину..и.т.д....или есть какие то льготы...или исключения...
Нина Ивановна, в соответствии со ст. 407 Налогового кодекса только пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Я уже 3 года собираюсь пойти в налоговую и написать заявление о применении льготы и возврате денег, но в этом году смотрю на квитанцию, а там они уже сами не начислили налог на квартиру и дом на даче, а вот за землю начислили.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср дек 06, 2017 5:26 pm

Оленька- спасибо за ответ на мой запрос...а если ты не пенсионер...он за все платит или есть какие то льготы или исключения...
платит за квартиру
платит за машину
платит за землю
и.т.д.
на что он живет...
Герда
Форумчанин

Сообщение Герда » Ср дек 06, 2017 5:56 pm

Нина Ивановна писал(а):
Ср дек 06, 2017 5:26 pm
Оленька- спасибо за ответ на мой запрос...а если ты не пенсионер...он за все платит или есть какие то льготы или исключения...
платит за квартиру
платит за машину
платит за землю
и.т.д.
на что он живет...
Нина Ивановна, немного не понимаю вопроса, Вы имеете ввиду неработающего человека, которому еще не исполнилось 55 (жен.) и 60 лет (мужч.) и который не получает никаких пособий? Так, а на что же этот человек существует?
Но в любом случае до указанного возраста он обязан оплачивать налоги, кроме тех категорий налогоплательщиков, которые обозначены в ст.407 НК. Вы, пожалуйста, посмотрите в интернете, а то, я думаю, что в болталке нельзя всю статью печатать...Извините.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Nina
Тысячник

Re: Льготы по налогам для пенсионеров

Сообщение Nina » Ср дек 06, 2017 6:06 pm

Нина Ивановна, вот что нашла:
Освобождение от уплаты налога полагается следующим категориям граждан (с 1 января 2015 года): Героям Советского Союза и РФ, обладателям ордена Славы трех степеней; гражданам, имеющим I и II группы инвалидности; гражданам – инвалидам с детства; участникам ВОВ и других боевых действий; лицам вольнонаемного состава СА, ВМФ, органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшим штатные должности; лицам, которые обладают правом получения социальной поддержки в соответствии с рядом законов, направленных на защиту граждан от радиационного воздействия; военнослужащим и другим гражданам, которые были уволены после 20 и более лет военной службы по возрасту, состоянию здоровья, а также в связи мероприятиями по штату; лицам, участвовавшим в составе подразделений особого риска в ядерных испытаниях и ликвидациях аварий; членам семей военнослужащих, которые потеряли кормильца; пенсионерам, а также мужчинам и женщинам старше соответственно 60 и 55 лет, которые получают ежемесячное пожизненное содержание; гражданам, служившим в Афганистане и других странах; лицам, которые пострадали или стали инвалидами в результате ядерных испытаний; родителям и женам (мужьям) военнослужащих и госслужащих, погибших в ходе исполнения служебных обязанностей; лицам, которые осуществляют профессиональную творческую деятельность, если они используют специально оборудованные помещения, сооружения, творческие мастерские и т.п., на период такого их использования; гражданам, у которых есть хозпостройки площадью не более 50 кв. м на земельных участках, предназначенных для садоводово-огороднических хозяйств или ИЖС. Объектами льготного налогообложения могут выступать: квартира или комната в квартире; дом; специальные помещения или сооружения, использующиеся для творческих видов деятельности; хозяйственное строение или сооружение, площадью менее 50 кв. м на земельных участках для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС; гаражное помещение или машино-место. Льготы предоставляются на всю сумму налога, которым облагается объект, находящийся в собственности. Также он не должен использоваться владельцем в предпринимательской деятельности.
Источник: [Гости не видят ссылок]
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Nina
Тысячник

Сообщение Nina » Ср дек 06, 2017 6:09 pm

И еще надо поискать в местном законодательстве - в каждом регионе могут быть дополнительные местные льготы.
Например, по налогу на транспорт (там зависит от транспортного средства).
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср дек 06, 2017 6:32 pm

Ниночка, спасибо и извини за перенос темы, не нашла подходящей, чтобы быстро спросить...
Потом обьясню...
Solnce
Тысячник

Сообщение Solnce » Ср дек 06, 2017 8:50 pm

Герда писал(а):
Ср дек 06, 2017 4:57 pm
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Небольшое уточнение.
Налоговая льгота предусмотрена на один экземпляр недвижимости по каждому вышеуказанному пункту,однако налогом облагается вся та недвижимость, которая больше одного экземпляра.
Для примера: две квартиры или квартира и комната,два дома и т.д. по пунктам 1-5. В этом случае ( два и более одинаковых объектов)собственник пишет заявление какую недвижимость считать льготной.Строения,помещения зависят от величины их квадратных метров.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 07, 2017 4:49 am

Я пенсионерка и не плачу налог на свою приватизированную квартиру. Другого имущества у меня нет. Говорят, что вроде на животных в будущем налог собираются вводить, значит придется платить за кота.
Lukiya
Тысячник

Сообщение Lukiya » Чт дек 07, 2017 11:33 am

Нина Ивановна писал(а):
Ср дек 06, 2017 6:32 pm
Ниночка, спасибо и извини за перенос темы, не нашла подходящей, чтобы быстро спросить...
Потом обьясню...
Нина, я так поняла, что ты, возможно , интересуешься в отношении детей. Да,граждане России , не достигшие пенсионного возраста , платят установленные налоги на все. Пенсионеры не платят налог,только за один объект недвижимости. На мне висит две квартиры и в этом году налог( по кадастровой стоимости ) мне выставили за одну квартиру, причем налог за ту квартиру, стоимость кот. меньше. А вообще то тебе нужно позвонить в свою,местную, налоговую и они тебе ответят на все твои вопросы. Удачи . praising
Я - Мария
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт дек 07, 2017 11:51 am

Девочки...спасибо за помощь...вопрос решен...

Машенька...как жаль эту молодежь, которая платит за все...

Звонила знакомая и задала мне вопрос...почему ее сыну пришли уведомления на такую большую сумму...и ждала ответа...
У меня не было просто времени заглянуть в закон...обратилась к вам, и получила много инфо...Спасибо вам!
Клиент удовлетворен и расстроен... unknown А что делать...
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт дек 07, 2017 3:40 pm

Тюменка писал(а):
Чт дек 07, 2017 4:49 am
Я пенсионерка и не плачу налог на свою приватизированную квартиру. Другого имущества у меня нет. Говорят, что вроде на животных в будущем налог собираются вводить, значит придется платить за кота.
ВАлентина, никаких налогов на живность вводить не будут. Отбой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 07, 2017 4:17 pm

Ну тогда ладно, Таня, ты меня успокоила. А то ведь мой Антип стоит теперь на учете в клинике в базе данных, не отвертишься.
Ответить

Вернуться в «Пенсионное обеспечение и законодательство»