Проблемы ЖКХ

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение NLN » Сб апр 15, 2017 7:04 am

Таня, пенсионеры налоги не платят, не расстраивайся!
Наташа.
@Татьяна@

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение @Татьяна@ » Сб апр 15, 2017 1:10 pm

NLN писал(а):Таня, пенсионеры налоги не платят, не расстраивайся!
Кто сказал? wacko1 Я в московской области плачу за землю налог в размере 0,3% от стоимости земельного участка.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ

Сообщение Solnce » Сб апр 15, 2017 1:33 pm

NLN писал(а):Таня, пенсионеры налоги не платят, не расстраивайся!
Налог на землю платят,также платят за всю недвижимость сверх единственной,т.е за одну не платят,а за все остальные платят.Учитывая то ,что сараи,колодцы,туалеты тоже хотят отнести к недвижимости,то нужно будет прилично раскошеливаться.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Сб апр 15, 2017 1:41 pm

Я никаких налогов не плачу. У меня единственная недвижимость квартира. Есть еще движимое имущество - это мой кот, но за него пока что еще ничего не берут.
Татьяна Ф

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Татьяна Ф » Сб апр 15, 2017 2:25 pm

Мы также зем. налог платим.
У нас дом на 3-х соб-ков ( я, муж,дочь)
(А муж еще не вступил в общество пенсионеров, буду принимать его на след.год.Дочерины квитанции оплачиваю я )

Я подумаю ...до мая.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение toly » Пн апр 17, 2017 12:06 pm

Если я не изменяю памяти - с 2017 г. дачные домики приравнены к жилью.И у кого-то это может оказаться налогооблагаемой недвижимостью.У меня дачи нет- ,поэтому точно не могу утверждать,но слышал.
Анатолий
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Эля » Вс май 14, 2017 5:53 am

В Самаре изменили программу по срокам капитального ремонта домов. В старых списках мой дом был запланирован на 2021-2023 г.г. перенесли на 2045-2047 г.г. Жители еще не знают про это (принято 27 апреля)... многие перестанут платить. aggressive
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение ***Светлана*** » Вс май 14, 2017 11:15 am

Эля писал(а):В Самаре изменили программу по срокам капитального ремонта домов. В старых списках мой дом был запланирован на 2021-2023 г.г. перенесли на 2045-2047 г.г. Жители еще не знают про это (принято 27 апреля)... многие перестанут платить. aggressive
Эту программу я изначально воспринимаю, как очередное добровольно-принудительное выкачивание денег у населения и никаких благ не ожидаю. Но плачу. А как? Ведь в случае неуплаты могут возникнуть сложности при оформлении льгот или продаже (мало-ли?) квартиры. Просто плюсую мысленно эту сумму к квартплате и не нервничаю.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение лоскутик » Вс май 14, 2017 12:49 pm

В моем доме кап.ремонт сделали в 2011г. Теперь, наверное, в конце века.
Но все платим,в смысле допропорядочные жители,а что остается делать.
Но нам хотя бы не обидно - все сделали на совесть,жалоб нет.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс май 14, 2017 8:18 pm

Воронежский Фонд капремонта подаёт в суд на неплательщиков взносов на ремонт
По словам представителей фонда, если неплательщики начнут гасить долг, дело до суда не дойдёт
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов подаёт в суд на владельцев квартир, которые не уплатили ни одного взноса на капитальный ремонт с декабря 2014 года (этот месяц стал первым месяцем сбора взносов). Таких неплательщиков в нашей области оказалось около 25,5 тысячи.
Как сообщили нам в фонде, в мае неплательщики получат копии заявлений в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга, которые касаются именно их.
Что такое судебный приказ? По сути, речь идёт о рассмотрении дела в упрощённом порядке. Для выдачи судебного приказа не требуется обязательный вызов должника в суд. Если мировой суд выпускает судебный приказ о взыскании долга, приказ автоматически попадает в службу судебных приставов. А приставы, как правило, первым делом взыскивают средства со счетов гражданина. У неплательщика, по сути, останется лишь возможность обжаловать судебный приказ в вышестоящих судебных инстанциях.
В Фонде капремонта уточняют, что рассылка копий заявлений о взыскании судебного приказа — это ещё и последняя попытка взыскать долг в досудебном порядке. По словам наших собеседников, так как заявления в суд будут направляться не в один момент, у неплательщиков ещё есть шанс начать гасить долг. Как пояснили в фонде, сделать это можно по частям.
moe-online.ru/news/view/363034.html
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Angelina » Пн май 15, 2017 6:40 am

Посмотрела на сайте регионального оператора по капремонту про свой дом. Тоже перенесли сроки. Было - 2019, стало - 2023 diablo Скорее всего так и будут переносить. Почитала как можно перейти от регионального оператора на спецсчёт по перечислениям за капремонт. Это возможно, если собственники проголосуют с перевесом в 1 голос. Но срок перехода по новому принятому закону в конце 2016 года - 1 год. А для москвичей - 3 месяца. Если кто в курсе таких нюансов, то поделитесь, пожалуйста. Может я что-то не так понимаю. unknown
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Таша. » Пн май 15, 2017 9:35 am

Эля писал(а):В Самаре изменили программу по срокам капитального ремонта домов. В старых списках мой дом был запланирован на 2021-2023 г.г. перенесли на 2045-2047 г.г. Жители еще не знают про это (принято 27 апреля)... многие перестанут платить. aggressive
Эля, по поводу "многие перестанут платить". Этот вариант не пройдёт. Оплачивать за капремонт нас обязало законодательство. Согласно статье 165 Жилищного Кодекса капитальные платежи отнесены к обязательным. За неуплату начисляются пени. При длительной неуплате все долги (в т.ч. пени) взыскиваются в судебном порядке согласно Закону.

По поводу переноса капремонта на более поздний срок - это отдельная песня. Существуют региональные программы на проведение капремонта. В рамках этих программ перенос сроков капремонта является незаконным. Получается, что переносить срок запланированного (по программе) капремонта нельзя. На это действо есть закон. А можно ли изменять программы? Ответа на этот вопрос в Законе не нашла.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Таша. » Пн май 15, 2017 10:01 am

Angelina писал(а):Посмотрела на сайте регионального оператора по капремонту про свой дом. Тоже перенесли сроки. Было - 2019, стало - 2023 diablo Скорее всего так и будут переносить. Почитала как можно перейти от регионального оператора на спецсчёт по перечислениям за капремонт. Это возможно, если собственники проголосуют с перевесом в 1 голос. Но срок перехода по новому принятому закону в конце 2016 года - 1 год. А для москвичей - 3 месяца. Если кто в курсе таких нюансов, то поделитесь, пожалуйста. Может я что-то не так понимаю. unknown
Ангелина, вот и у вас перенесли сроки капремонта. Думаю, что не сами сроки перенесли, а изменили региональную программу по проведению капремонта.

Как перейти от регионального оператора на спецсчет. Тут уже не просто песня, а песня с припевом.

Закон относит взносы на капремонт к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Тот же Закон оставляет нам выбор - куда платить. Здесь два пути:
1. Региональному оператору
2. На собственный спецсчет в банке для ТСЖ.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) может быть организовано в течение определённого времени после опубликования Закона. Если ТСЖ не создан, то автоматически взносы направляются региональному оператору. ТСЖ может быть создан и позже, при этом нужно будет определить взаимоотношения с региональным оператором. Бывает, что удаётся забрать деньги у оператора и положить их на свой счет.
Но, самое главное - это создание ТСЖ. Тот ещё геморрой. Да, хорошо распоряжаться своими средствами по своему усмотрению. Какой ценой, однако. Море работы и минимум юридической грамотности у избранных членов Правления ТСЖ. Да и кому захочется дни напролёт радеть за всех собственников. Можно и прогадать.

"Это возможно, если собственники проголосуют с перевесом в 1 голос." Ангелина, тут имеется ввиду создание ТСЖ. Оно может быть создано , если проголосовал 51% и более всех собственников квартир.
Таша
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Angelina » Пн май 15, 2017 3:04 pm

Таша2 писал(а): Как перейти от регионального оператора на спецсчет. Тут уже не просто песня, а песня с припевом.
Да, Танюш, это точно biggrin Про ТСЖ знаю, что это проблемно. Но, прочитала, что и управляющая компания может спецсчёт завести. Да только доверять им ... А больше всего терзают сомнения насчёт возврата региональным оператором уже проплаченных денег. unknown
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Таша. » Пн май 15, 2017 4:46 pm

Ангелина, ты правильно прочитала. Управляющая компания открывает спецсчета в Банках. Только нам от этого ни холодно, ни жарко.
Тот же "общий котёл". На этот спецсчёт отправляются взносы со всех домов, относящихся к УК. Распоряжается деньгами региональный оператор.
В отличие от этого, на спецсчете ТСЖ аккумулируются взносы только одного дома и рапоряжаются ими собственники квартир по своему усмотрению.
Таша
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»