Как мы пришли к своей профессии

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Mila545 » Ср дек 26, 2018 6:24 pm

Елизавета, здравствуйте, профессия у вас сейчас интересная, но я приглашаю вас в тему "Знакомство" viewtopic.php?f=65&p=426247#p426247, такие у нас правила, нужно немного рассказать о себе. Э
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение ИванДворник » Чт апр 11, 2019 1:50 pm

А я был регулировщиком радиоапаратуры на заводе ВПК. Получал за 300 р. причем чистыми. Но в 92 г. завод закрылся практически и понесла нас нелегкая революции, кого куда.....кто в челноки, кто в таксисты...и я чем только не занимался, обрел покой во фри-лансе (рекламно-информационные статьи для сайтов стоматологических линик и кабинетов, написание литобзоров, оформление клинических результатов в рамках диссертаций), репетиторство по обществознанию и физике, ну, и дворник-основная работа. Фри-ланс интересно, например, ищу и обрабатываю материал по научными исслелованиям применения оптической навигации в челюстно-лицевой хирургии. Учеников один в год. Больше не беру. Но с интересом, готовлю к заданиям на ДВИ по физике по учебнику для углубленного курса. Учебник Мякишева и Синякова для юных физиков-ботаников просто интересно читать......обществознание, ужас, когда я профессиональный философ понимаю какой ничтожный уровень знаний у школьных учителей, и когда вижу знания школьников у которых по обществознанию 4 и 5, ая бы оценил на два или три с минусом. Но все это 10 лет, а между этим 17 лет профессионального кошмара, отсутствие записи в трудовой. И на сегодняшний день стаж всего 20 лет. 90-ые и 2000-ые выпали.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение ИванДворник » Чт апр 11, 2019 2:31 pm

Не скажите, что если по диплому не работаешь, то зачем он. Я на 4 десятке закончил философский фак-тет. Учились определившиеся юристы, программисты, миллионер пивной.........кого только не было, и никто не преподает философию.....но элитарные знания, полученные мной из уст ведущих философов России прямо в Институте философии РАН, позволяют проявлять себя в любой теоретической области, например, с интересом занимаюсь проблемами оснований математики, интересуюсь трансфинитным иссчислением.....написал статью "Природа математики", и в то же время мне интересна сущность человека, как homo culturis, его специфика трансцендировать за пределы наличного бытия....я, когда мету, снег чищу......мыслю, а работаю на автомате......много интересных мыслей с утра приходит.......также и в ПСТГУ учился на теолога, ну, был в группе диакон, да священик, а все остальные давно профессионально определившиеся (врач, доктор сельхоз наук, кандидат физико-математических, кандидт юридических, искуствовед (этот рукоположился)). У некоторых уже по 2 диплома ВО было. Я был на защите диплома по медицинских сектам, то есть, секта, но закамуфлированая под нетрадиционную медицину. Научный руководитель Дворкин, да, дипломанту как раз стукнуло 60 лет, он врач. Так рад был диплому православного теолога.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Лидия » Чт апр 11, 2019 4:10 pm

Как интересно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Mila545 » Чт апр 11, 2019 5:22 pm

Действительно очень интересно, буду с удовольствием читать ваши сообщения.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Константин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 4:14 pm

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Константин » Пн янв 11, 2021 12:40 pm

Первая моя профессия была матрос. После школы поступил в ЛМУ ММФ и там получил специальность штурмана. Но увидев с каким количеством бумаг призодится иметь дело штурману, ушёл в матросы и отматросил 10 лет на судах Балтийского Пароходства.

Изображение

Но как-то в Венеции мне слегка поплохело, меня быстренько отвезли в итальянский госпиталь и там тут же нашли пролапс митрального клапана после чего капитан тут же по почте отправил меня домой, в кадры а из нашей больницы я вышел уже с диагнозом "отплавался".
Года четыре просидел на базе резерва в швартовной бригаде, а умерло пароходство, стал думать чего дальше. Пошёл в операторы котельной. Работа сутками и, главное, не накроется. Холодно в Питере будет всегда.

Изображение

Ну а из котельной, где просидел лет 15 (или что-то типа того) ушёл уже на инвалидность. Это теперь пожизненно.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Polina » Пн янв 11, 2021 12:58 pm

Константин писал(а): Пн янв 11, 2021 12:40 pm Первая моя профессия была матрос...

Не все в жизни складывается так как нам хочется.

А фотках это вы, Константин?
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Юрий » Пн янв 11, 2021 3:33 pm

Ну а из котельной, где просидел лет 15 (или что-то типа того) ушёл уже на инвалидность. Это теперь пожизненно.
Рад знакомству! hi
Как ваша жизнь сложилась дальше? Смогли выбрать профессию по душе?
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Mellis » Сб ноя 05, 2022 7:57 pm

В восьмом классе я захотела стать геологом. Причем о недрах Земли никакого понятия не имела, да и не очень меня это интересовало. Другое дел романтика - костер, гитара, тайга, песни...
Даже нашла техникум, если память не изменяет, то в Дрогобыче.
Родители отговаривали, но это не главное, все равно бы отпустили. А вот то, что никто из подружек со мной поступать не захотел сыграло решающую роль. Отказалась от мечты. biggrin
В девятом классе я решила стать историком. Историю любила, на олимпиады ездила, но тут уговорили родители. К концу 9-го класса у меня обнаружилась небольшая близорукость, а история ведь подразумевает большую работу с летописями. Сказали, что от ослепну от такой работы.

К концу 10-го класса, я понятия не имела куда мне поступать. Уже после выпускных экзаменов подружка сказала что будет поступать на экономический факультет в Одессе, позвала с собой.
Мы и поехали, подали документы в приемную комиссию. Только она на специальность "статистика",
а я на " Экономику и управление промышленностью". Подруга бросила ВУЗ после второго курса, я доучилась. Работала экономистом, потом начальником планового отдела, потом начальником
финансово экономического - отдела. Это после того как объявили перестройку, и начали сокращать штат. Объединили плановый, финансовый отделы и бухгалтерию. В 90-х вернулись из России в уже в Приднестровье, устроилась сначала бухгалтером, через пол года стала главным бухгалтером и так до пенсии и доработала. Организация относится к строительству, но самим строительством мы занимались редко, в основном монтажные работы, ремонт и обследование особо опасных емкостей, изготовление металлоконструкций и ж\б изделий и прочее. Всего 9 видов деятельности.
Работа всегда нравилась. Аналитика, работа с цифрами это мое. Но к концу трудовой деятельности свою работу возненавидела. Не саму работу, а то что ее сопровождает.
Очень большая нагрузка, бесконечные проверки, куча ненужных отчетов, сроки подготовки постоянно ужимают. И последние годы моя работа заключалась в "давай-давай, быстрей-быстрей". После выхода на пенсию я еще месяца два бегала, в магазин бегом, домой бегом,
уборка бегом. Не сразу привыкла к тому, что бежать мне уже никуда не надо.
Светлана
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Юрий » Вс ноя 06, 2022 5:05 pm

Интересная тема.
Для меня выбора не было. бабушка и дед умирали на моих глазах. Отец инвалидом возвратился с войны, мама болела, они рано ушли с этой жизни.
В детстве беспомощно смотрел на их мучения. Сказал ещё тогда, только доктором буду, хирургом.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Mellis » Вс ноя 06, 2022 6:40 pm

Юрий, я всегда изумляюсь студентам мед. ВУЗов. Там же нагрузка сумасшедшая. Столько надо всего знать, где какая мышца, сосуды, нервы, кости и прочее. Да еще и латынь. Не представляю как это можно все запомнить.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Львица. » Пн ноя 07, 2022 10:29 am

Выходит, Света, что профессия выбрала тебя.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Как мы пришли к своей профессии

Сообщение Юрий » Вт ноя 08, 2022 4:52 pm

Mellis писал(а): Вс ноя 06, 2022 6:40 pm Юрий, я всегда изумляюсь студентам мед. ВУЗов. Там же нагрузка сумасшедшая. Столько надо всего знать, где какая мышца, сосуды, нервы, кости и прочее. Да еще и латынь. Не представляю как это можно все запомнить.
Нет, если всё вовремя учить, а, главное, слушать и не пропускать лекции, то лишь некоторые предметы кажутся трудными. Конфликты были у меня с гистологией. Это самый тяжёлый период в изучении для меня был. Потом оно как-то само раскладывалось по полочкам, т.к. всё было взаимосвязано в процессе дальнейшего изучения и невольно запоминалось.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»