Как мы пришли к своей профессии

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Сб апр 10, 2010 3:38 pm

а то что помощь оказывала людям,это что не достойно воспоминаниям.
Если бы плохо работала с людьми,они бы позабыли,а так ,видишь,до сих пор идут за помощью.А это чего то стоит.
Вот ради этого и стоило работать!
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Сб апр 10, 2010 3:40 pm

Ведь дело не в том,кем ты работал, а в том КАК.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Alya

Сообщение Alya » Сб апр 10, 2010 6:34 pm

лоскутик
Майечка, если позволишь, я в твоей теме расскажу один случай ...
По работе, мне приходилось заниматься неблагополучными семьями...
Мать пьющая, отец в тюрьме, сын заворовался, приговорили на три года в Майкоп в детскую колонию...
Мальчишку этого знала с пеленок...
Когда отправляли плакал сильно...
Пацан в седьмом классе учился, на три года старше моей дочери...
Знаете, забыть не могла его слез!...
Через полгода присылает мнЕ письмо и директору школы...просит забрать его оттуда.
Мол, учусь уже на тройки..- заберите. Потом еще - учусь уже на четверки -заберите...
А как заберешь?...и куда.?..да и кто его отпустит, ведь осужден...
Пришла домой...из головы не выходит этот мальчишка.
Девчонкам своим говорю, садитесь пишите ему о чем нибудь.
Мам, ну о чем мы будем ему писать?
Да хоть о чем...о школе, о ребятах...даже о том, что птичку в окно на дереве увидели...ему все интересно...ему там плохо...он один.
И все три года писали...
Девчонки мои выросли, стали бегать на танцы в клуб...а танцы в поселке начинаются, когда уже коров подоят, т.е.поздно вечером.
Ну, как каждая мать переживаю за них...
Вдруг узнаю, парень тот из колонии вернулся...
Знаете, не по себе стало...
Все-таки в его нелегкой судьбе и я принимала какое-то участие...
Стала часто замечать его по вечерам возле нашего дома...то с толпой ребят, то одного...
Но ни разу не зашел...Стеснялся видимо...
А потом дочери рассказали...Охранял он их! Так и объявил всем пацанам...сестренки это мои, кто обидит...ну в этом духе.
А я боялась, что озлобится мальчишка, мстить будет всем...
Но видимо в колонии хороший воспитатель ему достался, человека из него сделал...
Отец вскоре из тюрьмы вернулся (сидел-то, за мешок дробленки), мать пить бросила...женился, сестренку замуж отдал...и моих не забывает...Вот одна из историй о моей профессии...
Olqa

Сообщение Olqa » Вс апр 11, 2010 3:04 am

Я уже писала, что профессию свою не люблю и боюсь. Электрик я. Работаю с высоким напряжением. Это когда напряжение 110 000 Вольт. Одно время сильно комплексовала по поводу нелюбимой работы. Считала, да и сейчас считаю, что не состоялась как специалист. Но потом смирилась. Ну не могла я оставить свою семью без моей зарплаты. Есть и плюсы в моей работе. У меня никогда не было страха, что я лишусь работы - электричество нужно всегда и везде.
Нина Ивановна пишет:
Но во мне наверное больше мужского начала, чем женского. Одна подруга, а остальные ребята. И коллектив больше мужской был. Я не любительница обсуждать, кто в чем ходит, кто - что сказал. и.т.д.
У меня тоже самое.
Наверное, я все-таки неплохо работала, ибо стала руководителем. Но когда и дома и на работе одни мужчины, как хочется пообщаться с женщинами!
tatianna

Сообщение tatianna » Вс апр 11, 2010 5:16 pm

Не помню,какой поэт сказал: Настоящие мужчины-это женщины ,приятно,что они есть у нас на форуме.
Olqa

Сообщение Olqa » Пн апр 12, 2010 12:44 pm

tatianna
Спасибо, я приняла это на свой счет. Мне мой шеф как-то давно сказал, что мне надо было родиться в штанах, а не в юбке. И на работе никто и не замечает, что душа-то у меня женская, я и боюсь, и расстраиваюсь и ночами не сплю от неприятностей. Как сказал Леший в одной сказке: "Душа у меня нежная, как цветок" Только я замаскировалась, и все считают, что я "железная"
Alya

Сообщение Alya » Пн апр 12, 2010 2:13 pm

Olqa
Олечка, мужчинам нравится прятаться за спину женщин...что с этим поделаешь...
Мне за свою трудовую жизнь со столькими пришлось повоевать...невольно закалишься!
Характер выработали, а в душе то все равно мы женщины...Ведь так устаешь от этого, когда на твоих плечах заботы и о детях и о муже...
Есть такой не очень смешной анекдот...
Спрашивают:
Почему американская женщина идет на высоких каблуках и не спотыкается...
А наша -в сандалях и едва тащится...
Отвечают:
Американскую женщину под одну руку муж поддерживает, под другую любовник...
А у нашей...на одной руке МОСЬКА, на другой АВОСЬКА...
впереди пятилетний план...сзади пьяный ИВАН...

Ведь чистая правда...Детей в сад, в школу собрать надо...
После работы в магазин за продуктами, чтобы чем-то семью накормить, надо...
План на работе выполнить надо? надо!
Да еще дома, неизвестно, что ждет тебя...
Тетради, школа, потом институты, переживания за мужа (нужно еще все егО неприятности разгребать), потом внуки...и поехали...
Кроме всего этого стаж по 40 лет отработать надо, чтобы пенсию заработать и старость себе обеспечить...
На мужа понадеешься, а он возьмет тебя, да и кинет в самый тяжелый момент твоей жизни...
Да что я тебе про все это рассказываю...
Куда не посмотришь, тянут женщины свою лямку ПОЖИЗНЕННО и ни какой тебе амнистии...
Невольно вспомнишь грустную частушку:" я корова, я и бык..."
А кто нас такими делает???
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 12, 2010 2:18 pm

Olqa ,
Аля
Девочки! Это вам только кажется...
Ничего мужчинского в вас не присутствует!
И выносливость только женская "коня на скаку, в горящую избу"....
Мужчинам столько вынести не дано. А то, что они выносят,
так это тоже с нашей поддержкой.

Итак, какова же наша ГЛАВНАЯ профессия?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Olqa

Сообщение Olqa » Пн апр 12, 2010 2:49 pm

А наша главная профессия - быть ЖЕНЩИНОЙ, ДАЮЩЕЙ И СОХРАНЯЮЩЕЙ ЖИЗНЬ. Я долго отказывалась от карьеры - ради своей семьи. Я не жалею об этом. У меня славные сыновья. Может и нескромно хвалиться, но очень хочется. ;)
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 12, 2010 4:36 pm

Olqa
И еще - МАМА. Вот такая профессия - МАМА.
Для меня самый большой интерес в жизни - это мой сын.
Убедилась уже давно, что у тех мамочек, которые уделяли
все свое внимание деткам, все получилось.
Конечно, случаются и исключения, но это ведь исключения.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Olqa

Сообщение Olqa » Вт апр 13, 2010 2:53 am

tataka
все верно. Во время нашей молодости наша пропаганда восхваляла женщин, успевающих все: и на работе выдают рекорды, общественницы активные и прекрасные матери, жены, домохозяйки и т.д. Так не бывает, за редким исключением. За двумя зайцами не угонишься.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Ср апр 14, 2010 11:54 am

В первую очередь, конечно МАМА.
Мне нравится моя работа, она интересная, творческая, скучно не бывает.
Это старый корпус, где я работаю.
Фотография 2003 года. Сейчас все тоже самое, только деревья подросли. Наш университет в этом году будет отмечать 80-летие.

Изображение
Я - Татьяна
Africa

Сообщение Africa » Вт апр 20, 2010 7:45 pm

А я с детства мечтала стать астрофизиком... Учебник астрономии 10-го класса изучила еще в начальной школе. Интересно так все.... Училась хорошо, но вот почему-то наш классный руководитель (она вела физику) невзлюбила меня. Возможно, тут сказался юношеский максимализм, когда рубили правду-матку... Ну нас же так и учили - только правду.... Может, где-то и перебарщивали.
Вот она почему-то постоянно говорила. что с моим уровнем знаний в институт не поступлю никогда, мол такое самомнение.. а знаний нет... И правда, по ее предмету выше четверки никогда не ставила... А уж физику я изучала и самостоятельно и считала. что знаю.... Но ее мнение дало свои плоды, ведь мы сами не могли в школе оценить свои знания реально...

В общем, испугалась я поступать в университет... Подала документы в инженерно-экономический... Поступила настолько легко, что до сих пор удивляюсь... Из всего нашего выпуска в институты поступили 4 человека, я в том числе...

18 лет отработала экономистом на заводе, потом перешла в банковскую сферу, там до сих пор и работаю...
А астрономия до сих пор осталась мечтой.... Смотрю научно-популярные фильмы на ДВД о планетах... о Вселенной... на душе так хорошо...там все мое....

Но и своя профессия мне нравится. когда честно относишься к своему делу, становишься в нем профи... обучаешь молодежь... тоже хорошо....
tatianna

Сообщение tatianna » Ср апр 21, 2010 2:25 pm

Африка ,что ни делается-всё к лучшему.Астрофизику трудоустроиться,наверное,много сложнее,чем экономисту.А если хорошо знаешь свою работу и нужен в ней,её уже любишь.
Africa

Сообщение Africa » Чт апр 22, 2010 11:41 am

tatianna , да я тоже считаю. что все что ни делается -все к лучшему! :D
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»