Как мы пришли к своей профессии

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
klava

Сообщение klava » Чт апр 22, 2010 4:42 pm

У меня есть профессия. Любимая. Хорошая.
Есть некоторые достижения.
НО самым ГЛАВНЫМ достижением своей жизни я считаю детей. Теперь уже можно сказать. ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

Я в школе химию полюбила. Хотела дальше учиться.
А мама спросила, а что дальше? Ну выучишься. А работать? В школу "химИчкой" или на завод по производству серной кислоты?
Вот tatiana рассказывала, как выучилась, а потом переучилась.
Учителем я тоже не хотела.
Ну, а теперь всё нормально!
О работе говорить не хочу ;)
tatianna

Сообщение tatianna » Чт апр 22, 2010 6:02 pm

klava ,разумная у тебя мама.Поступала на химфак вроде с интересом,а как посмотрела во время практики эти огромные цеха,где лампочки в тумане от загазованности,вдохнула воздух Днепродзержинска ,состоящий из окислов азота,очень загрустила.Да и в киевском НИИ моей печёнке вредности хватило.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пт апр 23, 2010 11:40 am

tatianna , сочувствую тебе. Я тоже любила в школе химию. Но у нас не оказалось института, тем более с химфаком. А вот в пищевом техникуме учился мой брат. Он сказал: " У девушек много разных химий " - и я пошла по его стопам (только профессии разные). Химию изучала с удовольствием, правда теперь уже и не знаю ни одной реакции, забылось. А всю жизнь проработала в одной из отраслей пищевки (невкусной). Без особой любви.
klava , я тоже о работе не хочу. Это напряжение, усталость, тревоги и конфликты. Теперь все позади, надо приобретать профессию хозяйки, а еще просто жить. :greeting:
klava

Сообщение klava » Пт апр 23, 2010 4:45 pm

Nadjunja
Я еще работаю.."усталость, тревоги и конфликты".
Ну доработаю до пенсии..доживу.. ЖИТЬ БЫ!
Там посмотрим.
Хорошо быть молодым!
Светлана Ушакова

Сообщение Светлана Ушакова » Чт май 06, 2010 11:53 am

Я 33 года преподавала математику. Профессию выбрала сознательно, мечтала о ней лет с 6, не разочаровалась, ни разу не пожалела. Преподавала в основном в старших классах, а потом в колледже. О молодежи хорошего мнения была и осталась. Дома всегда была куча детей. Шум, гам мне нравились, а сейчас начала привыкать к тишине. Если просят позаниматься с кем-нибудь, соглашаюсь сразу (бесплатно)
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт май 06, 2010 4:54 pm

Светлана Ушакова!

Добро пожаловать на форум!
Ваша профессия всегда очень нужна, без математики - никуда!
Я очень любила этот предмет, и он мне помог в своей профессии.
Вы строгий учитель были, или не очень?. Я думаю, если любишь свой предмет, всю душу отдашь детям, чтобы поняли эту математику. Значит, вы были строги и требовательны к своим ученикам. Это так?
Всего вам доброго! Н.И.
klava

Сообщение klava » Чт май 06, 2010 6:39 pm

Светлана Ушакова
Любой учитель должен быть строгим. Это совершенно необходимо для профессии. Надо подавить "вольницу"... 40 . (как в моё время) или 20...индивидуальностей...и заставить их работать. Я бы не смогла. Характером не вышла.

Можно я выскажусь про "бесплатно"?
Надо брать деньги..пусть небольшие..с совсем бедных..совсем копейки...или ничего?
Но "бесплатность" развращает..люди не ценят то, что бесплатно..
.бесплатное? значит ничего не стоит? значит ПЛОХОЕ..никто не покупает..никто копейки не даёт..
Ты понимаешь о чем я говорю?
Люди так рассуждают...
Меня опять не туда заносит :wacko2:
Светлана Ушакова
Я не совсем по теме ;)
Светлана Ушакова

Сообщение Светлана Ушакова » Пт май 07, 2010 2:26 am

Нина Ивановна
klava
Да, девочки, я всегда была требовательной в разумных пределах, дисциплина на уроках строжайшая, т.к. х-р металлический, но всегда на первое место ставлю умение договариваться. А про оплату не знаю, что сказать. Мне стыдно брать деньги со знакомых. И соседка-медсестра напротив ставит мне уколы бесплатно (а мне опять неловко), стараюсь хоть коробкой приличных конфет отблагодарить.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт май 07, 2010 10:01 am

Вот вот работа нам всем еще доооолго будет сниться.Потому что львиную часть жизни мы работали.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Olqa

Сообщение Olqa » Пт май 07, 2010 12:00 pm

Нина Ивановна
получается, что мы коллеги, только масштабы разные. Если у меня выключатель несколько тонн весит, то на микросхемах их нужно в лупу рассматривать.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт май 07, 2010 12:43 pm

Olqa
лоскутик
Нина Ивановна
Девочки, мне тоже захотелось показать, теперь уже бывшее, место работы.
Что там ни говори, как ни рассуждай о свободе, все же немного жаль....
Я на этом месте провела лучшие годы с 35 до 53 лет.
Идет подготовка к годовому отчету. Не пропустить ни одного изменения
в Налоговом законодательстве!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт май 07, 2010 12:49 pm

Да,Таня,работа у тебя была серьезная.Годовой отчет это ого го.Знаю по работе моей дочери.Она бухгалтер аудитор.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт май 07, 2010 1:51 pm

Татьяна!

А до 35 лет чем занималась? Покажи нам!
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пт май 07, 2010 4:21 pm

Нина Ивановна
Olqa
Я - ваша коллега! Начинала свою трудовую деятельность на электронных лампах, а закончила на микросхемах. Работу любила. Но прошло много лет, сейчас кажется: со мной ли это было?...
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт май 07, 2010 6:12 pm

Нина Ивановна
Обязательно покажу. После праздников.
До 35 лет работала в отделе культуры, а потом перешла в
институт повышения квалификации Минхимпрома.
Я тебе, Нина Ивановна, как то писала, что
Новомосковск и Дзержинск - города-друзья.
К нам в 80-х часто приезжали ваши делегации, а наши
ездили к вам, в Дзержинск. И отделы культуры также
обменивались делегациями.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»