Как мы пришли к своей профессии

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Как мы пришли к своей профессии

Сообщение лоскутик » Вт апр 06, 2010 3:25 pm

Я с самого детства хотела стать учителем и не просто учителем,а вот именно учить маленьких детей.
Всегда у меня были какие то тетради,я там писала всех своих подруг,ставила им оценки,любила писать мелом на какой нибудь доске.
И вот моя мечта осуществилась,я закончила педучилище(оно было у нас в городе) стала работать в начальных классах и училась на заочном в институте.
И больше уже никогда не изменяла своему делу.
Я до сих пор вижу во сне класс,учеников, учителей.и прочее.
Я от детей получала очень большую отдачу,их любовь ко мне я чувствую до сих пор. Вместе с учениками я познавала мир ,я учила их,они учили меня.
Мне,кажется профессия учителя самая гуманная и добрая .


Напишите,пожалуйста,как вы пришли к своей профессии,сразу и на всю жизнь,или были поиски.
Чем она вам нравится,какую пользу принесла она вам.
,хотели ли вы чтобы эта профессия процветала.
И вообще как профессия повлияла на вашу жизнь?
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт апр 06, 2010 5:47 pm

лоскутик

А я мечтала стать артисткой и с детства на улице нашей собирала ребят и мы проводили концерты,хотела и стать геологом ,но отговорила соседка геолг не женское говорит дело,потом агрономом, но никогда не мечтала быть медиком,но у нас в городе был только лесной техникум и мед училище,которое я закончила и полюбила эту прфессию и проработала 35лет
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт апр 06, 2010 5:59 pm

Профессия врача очень почетна.Врач это начало жизни человека.
А затем к человеку прикасается учитель. Так ведь.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср апр 07, 2010 6:28 am

Лоскутик! Tamara-Efimova!
А я с детства мечтала и хотела быть врачом, но только(хирургом), я не боялась крови, мне хотелось найти болезнь у человека, вырезать ее и наблюдать, как он будет поправляться и радоваться, что он здоров. Вот о чем я тогда мечтала. После окончания школы я с подругой(не разлей вода) сдали документы в мед.институт. Я прошла, а подруге не хватила 2 балла. Ну если подруге не хватила, значит и мне не хватила 2 балла. Мы хотели всегда быть вместе(наивные девочки). Родителям сказала, что не прошла по конкурсу. Помню они очень переживали. А подруга с этими оценками пошла в мед. училище( на мед. сестру), меня звала, но я хотела быть только хирургом. Наши пути 1 сентября разошлись. Она на учебе в мед.училище, а я дома сижу, и не знаю, что мне делать. Подумала, что буду поступать на следующий год. Но чтобы не сидеть дома, поступила на 2-х годичные курсы бухгалтеров. Учеба была дневной и вечерней, я выбрала вечернее обучение. Сначала было интересно, а дальше все скучней и скучней. Думаю, надо еще чем-нибудь заняться. Пошла на большой химический завод( он был всех ближе других), мне предложили оформить документы в новый отдел(который будет осваивать вычислительную технику- МСС) Нас было больше 30 молодых девочек и мальчиков. Начальник- инженер- физик,молодой, красивый, умный. Душа нашего отдела. Нас разделили на 4 секции, и мы начали осваивать выч.технику которая прибывала из Германии. Стала всем нехватать знаний, мы все пошли учиться, кто в вузы, некоторые в техникум, учились на дневном отделении от завода, это были новые специальности(программист, инженер-механик, электронщик), учились и работали, осваивая новую выч. технику. Ездили по стране узнавали, как другие осваивают ее. Перенимали опыт и сами делились знаниями. Лет через 10, новые технологии пришли. ЭВМ. Эти машины в комплексе, занимали целый этаж здания. У нас их было 3 шт.(3 этажа и 3 машины). Снова учеба, езда по всей стране. Очень интересно было работать. Всегда неизвестное, новое, мы летали от счастья, если все получалось. Еще прошло 10 лет, снова новые технологии - компьютеры. Опять учеба, знание английского языка с техническим уклоном. Новые языки программирования и. т. д. Теперь занимаем 1 этаж здания и у каждого свой компьютер. Только учись. Так я стала электронщиком да с бухгалтерскими курсами, которые мне очень помогли. Ни о чем не жалею. А узнавать новое у меня по сей день вызывает только интерес. Вот так дорогие мои я проработала 38 лет. Очень счастлива, что я выбрала свой путь. Но хирург, я думаю, вышел бы, не плохой из меня. Н.И.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт апр 08, 2010 7:18 pm

Нина Ивановна, так как вы думаете : Это судьба распорядилась или все таки
призвание.Ведь если бы не подруга?.........
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт апр 08, 2010 7:51 pm

Лоскутик! Я не знаю, судьба ли так распорядилась, или мои математические наклонности раскрылись. Но во мне наверное больше мужского начала, чем женского. Одна подруга, а остальные ребята. И коллектив больше мужской был. Я не любительница обсуждать, кто в чем ходит, кто - что сказал. и.т.д.
А подруга, окончив мед. училище, работала в операционной, в онкологии. Там она встретила француза(они налаживали оборудование). Влюбились оба с первого взгляда. Она вышла за него замуж, и вскоре они уехали в Москву. А через год отбыли в Леон (Франция). Родила 2 детей. Приезжали ко мне несколько раз. Вот снова приедет на 2 месяца (май-июнь). У нее еще жива мама, и есть 2 сестры. Вот такие дела Майечка! Где мое призвание было? В хирургии или в электроники? Была бы еще одна жизнь, я бы тебе ответила, поработав хирургом. Но я ни о чем не жалею. Было очень интересно работать, я любила свою работу. Спасибо за вопрос. До завтра! :bye: Н.И.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт апр 08, 2010 8:04 pm

Было очень интересно читать.
Жаль что больше никто не решается поговорить на эту тему.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт апр 09, 2010 6:50 am

Лоскутик! Не говорят на эту тему, наверное, их профессия им не нравилась.
Кончали одни вузы, а работали совсем в другой области. Так и привыкли. Другие, искали где больше платят денег. Третьи, просто стаж зарабатывали.
А некоторые вообще не имели работы, в виду обстоятельств. Что ни человек,
то своя судьба. Захотят, я думаю, поделятся с нами. Н.И.
Римма

Сообщение Римма » Пт апр 09, 2010 8:10 am

Кто осуществл свою мечту по выбору профессии,проработал долго, достиг высот, тот и пишет.
Действительно, что мечтали об одном, а выучились по другой профессии, да и может (жизнь заставила) пришлось работать там, где платят больше + ещё супер условия для жизни.
Что толку от диплома, который не востребован современной жизнью? И всё же: кто -то достигает вершин мастерства в профессии и получает Государственную оценку своего труда,т.е ЗР РФ, или Герой Труда! Вот это супер! А бывает и профессия (диплом ВУЗа), а он весь стаж серым клерком просидел за среднюю зарплату и был доволен. Это раньше, в СССР "кричали", что у нас "поголовная" грамотность, что каждый пятый (или какой?) с дипломом?! А где они специалисты сейчас? Почему страна пользуется иностранным умом, иностранными технологиями, иностранными продуктами питания??? А вы о профессиях? :D
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт апр 09, 2010 9:03 am

Милые мои!
У кого как получилось в жизни. Выбрали одну дорогу, шли по другой, а на третьей дороге остановились. Это зависит от человека и от обстоятельств. Вспомните в какой стране вы живете?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт апр 09, 2010 11:46 am

Я не могу рассказать о своей профессии.
Правильнее сказать - моя работа, моя жизнь.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт апр 09, 2010 4:39 pm

Странно даже читать ваши посты.
Получается так: проработали всю свою сознательную жизнь ,а в итоге нечего сказать!!!
Для меня это нонсенс!
А чего же вы тогда работали,если в итоге доброго слова не находите.
Ведь работа это вся наша жизнь.Мы почти всю жизнь провели на работе.
Из-за работы у некоторых и семьи летели и детей упускали.
Я согласна есть любимая работа,есть и осточертелая,но она есть и отношение к ней у всех разное.
А, я поняла. Работа так всем надоела,что о ней даже говорить неохота.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт апр 09, 2010 6:28 pm

лоскутик
Да не поэтому, не обижайся.
К примеру, работа учителя. Можно рассказать о любимом предмете, детях, выпусках.
А я о чем расскажу? Сколько докладов написала, сколько напечатала документов.
Как я их оформляла. Как начисляла зарплату. Как ходила в банк.
На работу всегда шла как на праздник. Начальники всегда были очень хорошими людьми. С последним проработали вместе 24 года.
Из-за работы в семье проблем никогда не было. Всегда было понимание и участие. Когда нужно было задержаться или поработать в выходной - без проблем.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
tatianna

Сообщение tatianna » Пт апр 09, 2010 6:58 pm

Немогу сказать,что я с детства спала и видела стать химиком-технологом.Наклонности у меня были больше гуманитарные,но филологам и переводчикам без особых связей в те времена светила преподавательская работа в селе,что меня мало соблазняло.Мы с мамой рассудили,что где химкомбинат,должен быть хоть небольшой город рядом,и я не без удовольствия выучилась на химика-технолога,собираясь заняться производством хим.удобрений.Но пока я училась,на хим.производствах сократили лишних ИТР,и наш курс распихивали куда попало.У меня диплом был приличный,поэтому мне попало в Киев,чему я не устаю радоваться уже 39лет.НИИ был молодой,занимался микроэлектроникой,работать было очень интересно,приходилось постоянно что-то новое осваивать,правда,карьеру мне подпортили детки со своими болячками,так что пока они подросли,открылся железный занавес и наша отрасль на фоне привозных изделий тихо увяла,как и зарплата.Пришлось на несколько лет переквалифицироваться в базарные торговки и в охранники,где я и закончила свою бурную трудовую деятельность. Были у меня и изобретения и всякие рацпредложения,и даже в командировки смогла ездить,когда дети немного подросли,так что о работе в НИИ вспоминаю с удовольствием.К сожалению,занималась я разработкой техпроцессов,связанных с применением вредных реагентов,и накушалась моя печень их в избытке,так что безвременная кончина моей карьеры технолога,возможно,спасла моё здоровье ,а торговля закалила мой характер и подарила незабываемые впечатления.
Alya

Сообщение Alya » Сб апр 10, 2010 7:45 am

Я по специальности агроном.
Закончила с красным дипломом.
А проработала всего три года.
Сейчас меня спроси, я пшеницу от ячменя не отличу...(шучу,конечно).
А вот мой муж...Он агроном от бога... На поле глянет...и точно скажет, какая урожайность будет с того или иного поля...Может точно сказать будет ли урожай...(всегда вел дневники урожайности по годам).
Я же, начиная с 79 года работала на выборных должностях.
А это в основном работа с людьми (в первую очередь).
Были периоды, когда приходилось работать и делопроизводителем (декретные, маленькие дети) но недолго...
Лихие девяностые, хотела бросить все и уйти...сил не было смотреть, как все разворовывают, а ты ничего сделать не можешь...но рабочие просили ..и я опять оставалась, несмотря на то, что зарплату годами не платили.
Были и гонения со стороны руководства, когда уж очень сильно рот раскрывала...Но, люди поддерживали, не давали меня в обиду...
Вот уже семь лет на пенсии...
А они по-прежнему обращаются ко мне за помощью (наверно по старой привычке).
Что могу сказать о своей профессии? И вообще профессия ли это?
Я не врач, не учитель и агроном из меня никудышный...
А нисколько не жалею, что пришлось заниматься делом не по профессии...
Когда оглядываешься назад, анализируешь прожитые годы, думаешь все не зря...
Человеческое СПАСИБО, иногда стоит гораздо больше...
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»