Интересные люди

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
klava

Сообщение klava » Пт дек 07, 2012 1:12 pm

Нужно поддерживать тему не перепечатками из интернета.
Как интересно про "простых" или не очень "простых" людей. Кого мы видели, знали.

Юлия я не поняла. Тетя в предпоследнем ряду. АИли эта девочка?
Извини не поняла
:wub:
Daria

Сообщение Daria » Пт дек 07, 2012 4:26 pm

NOVA
Наташа, как же иногда судьба сводит людей в одной точке... В этом есть какой-то смысл. Для одного человека присутствие другого стало пожизненным укором, а для дедушки - каждодневным напоминанием о самых страшных испытаниях в его жизни. Интересно, что ощущал дедушка, проживая по соседству, и простил ли он его.

Юлия
Юлия, спасибо, что разместила свою семейную фотографию, которая стала исторической. Старые фотографии очень интересно рассматривать.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб дек 08, 2012 3:22 am

Daria
Дашенька, еще несколько слов об этой тяжелой истории. Этот человек, Ф., тогда уже в годах, пенсионер, был по жизни уважаемым человеком, с большими звездами, при чинах. Дочь у него замечательный человек, известный в городе врач врач. Я не думаю, что наш Михаил Федорович его простил. Но, узнав его, он никому ничего не сказал. Мы об этом узнали, когда уже никого из них не было в живых. И, я думаю, дед поступил правильно. Он вообще был очень правильным, каким-то очень нравственным человеком. И очень сильным духом.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Сообщение Nina » Сб дек 08, 2012 9:09 am

NOVA

Да. Наташа, было время... У моего деда тоже была похожая история. Он на старости лет встретился со своим доносчиком...
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб дек 08, 2012 11:20 am

NOVA
Юлия

Наташа, Юля, спасибо за жизненные истории!

Наташа, история твоего деда тронула меня до глубины души...
Вечная память Михаилу Федоровичу- сильному, честному и волевому человеку!
Моя мама была дочерью врага народа...
Потом стала носить "звание" репрессированной и получила возможность посещать спец. поликлинику. В этой поликлинике обслуживались до перестройки видные деятели коммунистической партии, а потом к ним прикрепили и бывших "врагов народа"...
Как -то пришли мы с мамой в физиотерапевтический кабинет. Там стояли ряды кушеток и все они разделялись шторами. И вот мама в кабинете, а я сижу в коридоре.
Вдруг раздается жуткий крик-шум, выбегает сестра, зовет на помощь врачей...
Оказалось, что по соседству лежали двое- бывший враг и бывший следователь. Они не видели друг -друга, но к следователю в "кабинку" зашла медсестра и стала с ним разговаривать...Столько лет прошло, но больной репрессированный старик помнил голос своего мучителя... Он вскочил и кинулся на "следователя", он сказал ему все, все что мучило его долгие годы ...и упал... А "следователь" быстро оделся и бежал из кабинета...
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Сб дек 08, 2012 11:46 am

Олюшка
Nina
NOVA
Все-таки невероятные встречи и события иногда происходят. Задаюсь вопросом, как же доносчики и следователи-мучители доживали свой век, когда нужно было жить бок о бок или встретиться лицом к лицу со своей жертвой через много лет. Наверное, в страхе.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб дек 08, 2012 12:28 pm

Nina
Олюшка
Daria
Спасибо, подруги.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб дек 08, 2012 3:55 pm

Daria
Не думаю, что в страхе. Многие ведь стали уважаемыми людьми и всегда считали себя правыми.
Кстати, об этом есть у украинского писателя Анатолия Димарова рассказ, как бывший политзаключенный встретил своего следователя, не выдержал и убил его из мести. И что - следователя хоронили как почетного гражданина города, а того, что когда-то был невинно осужден этим следователем..........
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб дек 08, 2012 5:00 pm

NOVA

Наташа, с интересом прочитала твою историю. Вот какое было время. Но наши родители и деды смогли все вынести. Мой папа был сын раскулаченного отца. Их лишили всего, выселили из дома, забрав все вещи. Деда(моего) сослали по этапу, а прадеда оставили умирать дома в деревне. Всю эту семью: Старика, моего прадеда, бабушку, моего отца ему было годика 4, забрал к себе бабушкин брат, у которого у самого была большая семья. И папа всегда вспоминал, что если бы не дядька, они умерли бы с голоду... Но, что интересно, у папы не было никакой обиды на советскую власть. Он вырос, выучился, стал членом КПСС и т.д. И все о прошлом очень мало рассказывал, как бы нехотя...
Я- Зина
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб дек 08, 2012 6:58 pm

Моя бабушка по отцу была гувернанткой, или нянькой у Эдит Утесовой, когда Утесовы жили в Одессе. Бабушка Александра называла ее Адитой. К сожалению мало про это знаю. Ее не стало, когда я училась в 7 классе. Нам было тогда не интересно.
А дед Иван Самсонович прошел всю войну, точнее проехал на грузовике. Он возил снаряды на фронт. И всегда довозил. Потом по фронту стали ходить легенды про водителя-везунчика и в 45-м он возил какого-то военоначальника. Есть награды за подписью маршала Конева.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс дек 09, 2012 12:34 am

Возраст, что ли такой... Всегда с интересом и благодарностью слушаю и читаю семейные истории. И всегда ком в горле.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс дек 09, 2012 5:41 pm

Вот это да!....

Вот это сила воли! :blink:
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вс дек 09, 2012 5:56 pm

@Татьяна@

Спасибо за ролик!!!!!!!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс дек 09, 2012 7:06 pm

@Татьяна@, спасибо за ролик. Смотрела со слезами на глазах.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср дек 26, 2012 6:27 pm

Решила откликнуться на призыв klava и рассказать об интересных людях, которых я встречала в своей жизни.

После окончания школы, я устроилась работать на оборонный завод ученицей в бригаду радио-монтажников, со временем у меня был уже 4 разряд и работала бы я на нем и дальше, только наш барак сломали и нам дали квартиру, ездить мне приходилось далеко и с пересадкой. Транспорт ходил плохо, всегда битком, вот и пришлось мне перейти работать на ГАЗ. По моей специальности меня не взяли сначала и я пошла работать на склад "Волга" в цех сборки легковых автомобилей. Была я молодой общительной и вскоре, почти всех рабочих конвейера знала.
В то время были бригады коммунистического труда и одной из них, бригадой слесарей, руководил Иван Александрович, для меня он казался тогда старым (ему в то время было лет 50). Начальство и все рабочие относились к нему с почтительным уважением, люди шли к нему и он никогда и никому не отказывал в помощи, я удивлялась, а чем может помочь этот простой рабочий и только на собрании в честь дня победы я узнала, что бригадир слесарей Иван Александрович Заулин - Герой Советского Союза. Этот человек всегда был скромным, порядочным и отзывчивым.
Через 2 года я ушла работать практически по свое специальности, в тот блатной цех куда меня сначала не хотели брать.

А вообще в моей жизни были интересные встречи, но их стало больше, когда я ушла на пенсию
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»