Интересные люди

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
klava

Сообщение klava » Вс апр 25, 2010 3:07 pm

Встретила по работе "дедушку". У него на шее на цепочке висит ...как объяснить...2 на 3 см пластиночка с портретом Че Гевара. Я спрашиваю..а что это у тебя ?(мы с ним на ты...ему тогда 70+)
что это ты не Христа на цепочке?..
он отвечает..с Христом я не был знаком.. А с Че в футбол играли..
Он с младшим братом Че учился в классе.
Я верю. Че тот же мед факультет, что и "дедушка" закончил...
Вот продолжайте!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс апр 25, 2010 3:17 pm

klava
Ты открыла хорошую тему. У меня, пожалуй, будет что в ней сказать... Только немного попозже.
Светлана.
klava

Сообщение klava » Вс апр 25, 2010 3:52 pm

Светлана
Жду.
В дополнение про "дедушку"
У него 4 детей от первой и единственной супруги.
Пятый мальчик после развода около 70 появился.
А когда ему 75+ было у него был "роман" с девочкой 30 лет.(это потом мне позже сплетни рассказали) И я верю.
Когда я была с ним знакома, он интересней всех мальчиков был.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср апр 28, 2010 2:18 pm

А я в интернете встретила: :wub: :wub: :wub:
http://burtin.livejournal.com/24621.html
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Ср апр 28, 2010 3:07 pm

Lyudmila, Спасибо ! Замечательная статья!
tatianna

Сообщение tatianna » Пн май 03, 2010 5:19 pm

К этой теме вспомнились стихи Е.Евтушенко
Людей неинтересных в мире нет
Их судьбы,как истории планет,
У каждой всё особое,своё
И нет планет,похожих на неё.

И если кто-то незаметно жил,
Исэтой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самою незаметностью своей.
Писала по памяти,так что могла где-то переврать,но я тоже так считаю.Каждый человек чем-то интересен,если он личность.Хочу написать о своём деде по маме,когда будет побольше времени.
klava

Сообщение klava » Чт май 06, 2010 6:55 pm

tatianna
Я не согласна.
Людей неинтерсных очень много!
Большинство!
Я тут неполиткорректно выражаюсь :wub:
Люди разные. Не значит, что академик интереснее пастуха.
Есть неинтересные академики и неинтересные пастухи.
А Евтушенко :wub:
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт май 07, 2010 6:21 am

klava, с тобой согласна - "Не значит, что академик интереснее пастуха".
Даже с "пастухом" приятно общаться, чем с "академиком".
Я поддерживаю тему о хороших людях, интересных людях, обыкновенных, но чем-то нам они запомнились.
Я - Татьяна
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт май 11, 2010 9:41 am

Один мой знакомый рассказал, как недавно его отец (91год, участник ВОВ, живет в деревне) проходил медицинскую комиссию для получения водительских прав-срок действия старых закончился.
Он жалуется сыну, что его в одной комиссии даже смотреть врачи не стали. Тогда они поехали в другую. Зрение в норме, слух в норме, невропатолог нормально. Заключение делает терапевт, он спрашивает отца: "Неужели Вы не устаете, сколько можете пройти без одышки?"
Отец овечает: "Конечно устаю! Вот на лыжах километра три пройду и минуту-две отдыхаю!" Теперь у него права выписаны на десять лет до 101 года!
Дай бог ему здоровья!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 27, 2010 8:18 pm

О Перельмане - отдельно: выдающаяся личность нашего времени.


Биография
Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Его отец был инженером-электриком, в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ. Именно мать, игравшая на скрипке, привила будущему математику любовь к классической музыке.

До 9 класса Гриша учился в средней школе на окраине города, однако в 5 классе начал заниматься в математическом центре для одарённых детей при Дворце пионеров под руководством доцента РГПУ Сергея Рукшина, чьи ученики завоевали множество наград на математических олимпиадах. В 1982 году в составе команды советских школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде в Будапеште, получив полный балл за безукоризненное решение всех задач. Перельман окончил физико-математическую школу города Ленинграда. Хорошо играл в настольный теннис, посещал музыкальную школу, обладал грамотным письмом и речью. Золотую медаль не получил только из-за физкультуры, не сдав нормы ГТО.

Был без экзаменов зачислен на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Все годы учился только на «отлично». За успехи в учёбе получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру при Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова (ПОМИ). Защитив кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.

В конце 1980-х Перельман приехал в США, где работал научным сотрудником в разных университетах. Удивлял коллег аскетичностью быта, любимой едой были молоко, хлеб и сыр. В 1996 году вернулся в Санкт-Петербург, где продолжил работу в ПОМИ. В декабре 2005 года он ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из ПОМИ и практически полностью прервал контакты с коллегами.

К дальнейшей научной карьере интереса не проявлял. В настоящее время живёт в Купчино в одной квартире с матерью, ведёт замкнутый образ жизни, игнорирует прессу.

Научный вклад
Основная статья: Гипотеза Пуанкаре
Григорий Перельман известен работами по теории пространств Александрова, сумел доказать ряд гипотез.

В 2002 году Перельман впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвящённую решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Тёрстона, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре, сформулированной французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре в 1904 году. Описанный учёным метод изучения потока Риччи получил название теории Гамильтона — Перельмана.

Признание и оценки
В 2006 году Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена международная премия «Медаль Филдса», однако он отказался от неё.

В 2006 году журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным «прорывом года» («Breakthrough of the Year»). Это первая работа по математике, заслужившая такое звание.

В 2006 году Сильвия Назар написала статью «Manifold Destiny»(англ.), которая рассказывает о Григории Перельмане и математическом сообществе и содержит редкое интервью с ним самим.

В 2007 году британская газета The Daily Telegraph опубликовала список 100 ныне живущих гениев, в котором Григорий Перельман занимает 9-е место. Кроме Перельмана в этот список попали всего лишь 2 россиянина — Гарри Каспаров (25-е место) и Михаил Калашников (83-е место).

18 марта 2010 года Математический институт Клэя объявил о присуждении Григорию Перельману премии в размере 1 миллион долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре. Это первое в истории присуждение премии за решение одной из Проблем тысячелетия. Остаётся неясным, примет ли Перельман эту премию...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 27, 2010 8:25 pm

И еще одна статья...


Премия тысячелетия присуждена российскому математику Григорию Перельману

время публикации: 19 марта 2010 г., 08:19

В четверг, 18 марта, Институт математики Клэя (штат Массачусетс, США) объявил о присуждении Премии тысячелетия российскому математику Григорию Перельману. Премия присуждена ему за доказательство гипотезы Пуанкаре.

В 2000 году Институт Клэя определил семь "задач тысячелетия", среди которых оказалась и гипотеза Пуанкаре, и назначил премии в миллион долларов за решение каждой из них.

Напомним, в 2006 году Перельман был назван лауреатом высшей награды в математическом мире, по значимости приравнивающейся к Нобелевской премии, Fields Medal. Однако российский ученый отказался от награды, заявив, что он "забросил математику, поскольку разочаровался в ней".

Григорий Перельман слывет в научном мире бескорыстным человеком, лишенным всякого честолюбия. Ученый отклонил присуждение ему докторской диссертации, отказался от продвижения по работе. В 1996 году он не явился на церемонию вручения премии, присужденной Европейским конгрессом математиков.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года, и его удивительные способности стали основанием для раннего зачисления в физико-математическую спецшколу Ленинграда. В 16 лет он получил золотую медаль с высшими баллами на Международной математической олимпиаде 1982 года для одаренных школьников.

Защитив диссертацию в Ленинградском государственном университете, он работал в Институте математики им. Стеклова, а в конце 1980-х приехал в США, где работал в разных университетах. Примерно 10 лет назад он вернулся в свой институт, чтобы работать над доказательством формы Вселенной. Математический мир заволновался в 2002 году, когда он впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвященную задаче, сформулированной французским математиком, физиком и философом Жюлем Анри Пуанкаре в 1904 году. Гипотеза Пуанкаре, которую большинству не-математиков трудно даже понять, занимала величайшие умы XX века.

Перельман утверждает, что решил задачу в более общем виде, названном гипотезой геометризации Терстона, частным случаем которой является гипотеза Пуанкаре. Результаты своей работы он разместил в онлайновом архиве работ по математике и физике.

==================================================

Как только отдельные "умные" личности прознали, что Перельман отказался от очередной премии,
они стали осаждать Григория с просьбами ПРИНЯТЬ ПРЕМИЮ И ПЕРЕДАТЬ ЕЕ В КАКОЙ-НИБУДЬ ФОНД!

Интересно, поддался он в результате или нет?..
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
abelok

Сообщение abelok » Вт окт 04, 2011 6:19 pm

У нас был друг семьи. Его старший брат служил на флоте. Во время революции брат попал на Каспий. Они захватили остров на Каспии с радиостанцией и давали неверные сигналы британской эскадре, которая в это время шла на Баку. Эскадра задержалась на несколько дней.
Брат получил один из первых орденов Красного Знамени.
Об этом писали в журнале "Вокруг света". Был расстрелян в 1937 году (?).
Наш друг семьи был репрессирован.
Его сын погиб в ВОВ.
В детстве кормил меня мандаринами. И рассказывал отцу про места где сидел.
Поэтому я долго считал, что Лабытнанги это такой фрукт типа мандарина.

:hi:
Подруга

Сообщение Подруга » Пт окт 07, 2011 10:40 am

Расскажу про человека, которого я помню до сих пор, хоть и имени его не знаю.
Умер наш маленький сын Максимка. Мы тогда служили в Монголии. Привезли его после вскрытия из Улан-Батора, запаяли в гробик, гроб поместили в деревянный ящик и поехали мы на мою родину хоронить сына. Оба с мужем были в таком состоянии, что ничего не соображали. Пересекли границу и оказались в Иркутске вечером в пятницу. Банки закрыты до понедельника (т.е. снять деньги с вкладной книжки мы не можем), а у нас на всех (нам еще дали сопровождающего офицера в подмогу) рублей 5 советских денег, а билетов на самолет нет на 5 дней вперед. Сопровождающий наш пошел выгружать ящик с гробом из самолета и определять его куда-то, а мы стоим в аэропорту и не знаем что делать. Поехали на аэропортовском бесплатном автобусе в центр города, увидели здание облисполкома и зашли. Что-то объясняли на входе, наконец, нас впустили и мужа пригласили к председателю облисполкома (у меня не было партбилета, меня дальше вестибюля не пустили). В итоге нам дали черную "Волгу", отвезли куда-то, где выдали деньги на билеты для всех троих, на наш "груз", отвезли в аэропорт, где в кассе нас уже ждали билеты. Помогли перегрузить гробик в другой самолет и через час мы уже летели в Куйбышев.
Ни муж, ни я не додумались спросить имя высокого начальника, который не посчитал ниже своего достоинства выслушивать какого-то ст. лейтенанта с его проблемой, помогать ему. Весь разговор мужа и предисполкома не занял и 10 минут.
Вот я и думаю, случись, не дай Бог, что-то подобное сейчас, куда можно пойти? Кому интересны чьи-то проблемы? И человека этого помним всю жизнь, я за него молюсь. Просто за то, что не отфутболил, не загородился охранниками, секретарями и т.д., а сам вник в ситуацию и помог.
valya

Сообщение valya » Пт окт 07, 2011 10:54 am

Подруга
Да были ЛЮДИ в наше время!!!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн окт 31, 2011 8:43 am

Подруга
От твоего рассказа слезы наворачиваются
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»