Интересные люди

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт май 17, 2013 7:33 am

Этот материал меня потряс до глубины души. И пусть это история не из моей жизни, но она заслуживает нашего внимания.


БЕЗ НОГ ПЕРЕШАГНУЛА СЕБЯ

Бывает, она спешит по питерским улицам по делам, а её останавливают: «Ой, а мы видели фильм, в котором вы играли! Дайте, пожалуйста, автограф». В этот момент те, кто оказался рядом, с ещё большим любопытством смотрят на красивую девушку без ног на тележке

В автографе Вероника никогда не отказывает, дарит обворожительную улыбку и катит дальше. Но отпускать от себя эту девушку не хочется. А хочется ускорить шаг в такт её проворной тележке и болтать. О погоде, о последнем увиденном фильме, о музыке, новой книжке. «Недавно друзья позвали на каток. Я им: «Вы чего?» А они: «Ой, извини, забыли». Но самый большой перл был от моей подруги, она звонит: «Слушай, какой у тебя размер ноги? Нашла классные сапоги, но моего размера нет. Может, для тебя возьму?» Признаться, на мгновение я потеряла дар речи. А подруга продолжает: «Хотя нет, ты же красный цвет не любишь. Ну, до встречи, целую». Потом мы не раз вспоминали этот случай и обе покатывались со смеху».

Жду письма

Ног Вероника лишилась в 10 лет. Вместе с родителями девочка жила в небольшом местечке в Иркутской области. Однажды у неё страшно разболелся зуб, и папа повёз дочку в райцентр к стоматологу. Со встречной полосы в их машину врезался автомобиль, которым управлял пьяный милиционер. Милиционер остался жив, папа Вероники скончался на месте, а девочку с трудом вытащили из искорёженной машины. Чудеса мужества Вероника начала демонстрировать, как только пришла в себя после ампутации ног. Маме, которая рыдала у её кровати, она сказала: «Пожалуйста, не плачь. Буду жить так». Нянечка чуть не выронила из рук поднос с обедом: ну откуда у такой пигалицы столько силы духа? Из больницы Веронику увезли в коляске для младенцев - без ног она в неё поместилась. Правда, во дворе дома девочка предпочитала передвигаться по земле.

Благодаря неугомонному характеру играла в прятки, лазила на деревья. В аварию Вероника попала в последний день сентября и весь учебный год пропустила. Поблизости не было заведения, где бы обучали детей-инвалидов. А учиться Ника хотела. Подходящий интернат нашёлся за тысячи километров от Иркутска, в городе Болхов Орловской области. «В интернате жизнь была не сахар, спасала лишь одна мысль: отучусь - и домой, - рассказывает Вероника. - Правда, в 8-м классе в моей жизни появились новые краски. Я влюбилась. Как-то на улице познакомилась с солдатом, который служил в части неподалёку. Встречались мы редко, зато почти каждый день он писал мне письма, а в них - стихи. Я брала эти конверты дрожащими руками, настолько меня переполняли чувства. Когда армейская служба закончилась, он вернулся домой. И письма прекратились. Я была страшно подавлена, перестала есть. И вдруг однажды мне говорят: а тебе письмо пришло. Я встрепенулась. Это было письмо от сестёр. Они написали, что мама умерла».

В Москву!

На какое-то время Вероника выпала из жизни. Лежала, отвернувшись к стенке. И чахла. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не волонтёр Татьяна, которая опекала Веронику в интернате уже несколько лет. Татьяна, прекрасно образованная и поездившая по миру, видела в Веронике неординарную личность. «Она меня «отшлифовала». Ей я многим обязана, вплоть до умения вести себя за столом. Во время каникул я часто гостила у Тани в её московской квартире. Однажды Таню пригласили в популярное ток-шоу на одном из центральных каналов. Она позвала меня с собой. После этой передачи случилась первая в моей жизни истерика, мне пришлось колоть успокоительное. Не успели мы зайти в зал, где сидели зрители, ведущий тут же представил Татьяну... как сутенёршу, которая сватает богатым клиентам-извращенцам девушек-инвалидов. А я предстала как та самая продажная девушка-инвалид. Нам не дали раскрыть рта. Мы просто сидели в студии и слушали, как о нас говорят чудовищные вещи. После этой передачи, которую видела вся страна, мне предстояло вернуться в небольшой городок Болхов. Конечно, на меня показывали пальцем, подходили, спрашивали, сколько стоят мои услуги. Был случай, когда мной пытались овладеть насильно, но я умею за себя постоять, кулаки - что надо. А вот бежать из этого города мне было некуда. Сёстры дома прямо сказали: «Тебя здесь никто не ждёт». И вдруг звонок с киностудии: для художественного фильма «Русалка» нужна девушка на роль инвалида. Ассистент режиссёра мельком видел меня по телевизору. К счастью, он не вник в ту чушь, что говорил ведущий. Лишь запомнил лицо. Я решила, что этот шанс нельзя упускать. И отправилась в Москву».

Съёмки с участием Вероники длились два месяца. Она стала своим человеком на площадке. Вместе с группой представляла картину на премьере. «Конечно, магия кино меня очаровала. Вместе с тем я понимала, что на карьеру актрисы рассчитывать глупо. Зато я могла работать за кадром. И мне предложили должность скрипт-супервайзера - это помощник режиссёра, который следит на площадке, чтобы артисты не отходили от сценария, чтобы герой, если он начал сниматься в сцене в голубой рубашке, не появился неожиданно в серой. И масса других мелочей, которые позволяют избегать ляпов и требуют постоянной концентрации внимания».

«Мой тренер - жизнь»

Благодаря новой работе Вероника попала в Санкт-Петербург. Её студия снимала телесериал в павильонах Северной столицы. «Работа на сериале - это 15 часов в сутки. Домой приходишь, валишься спать, утром встаёшь в 5 утра, потому что в 6 надо быть на площадке». За два года жизни в Петербурге Вероника, как корабль ракушками, обросла друзьями. Одна из них, молодой режиссёр Анна Белянкина, сняла о ней документальный фильм «+НИКА+», который в 2010 г. завоевал Гран-при на международном кинофестивале «Кино без барьеров». Вероника словно создана, чтобы о ней писали, - такой современный вариант «Повести о настоящем человеке». Вся её жизнь после той страшной аварии - один сплошной четверной прыжок. Есть в одиночном фигурном катании такой элемент. Он красиво смотрится, когда выполняется с лёгкостью. И лишь спортсмен знает, сколько пота, нервов, травм стоит эта лёгкость. Когда-то Вероника сознательно отказалась от инвалидной коляски - да, в ней комфортно, но рядом должен быть сопровождающий. Без посторонней помощи ты не влезешь в автобус, не поднимешься на третий этаж без лифта. А вот на маленькой тележке, благодаря натренированным рукам, Вероника совершает чудеса эквилибристики. «У меня один парень спросил: «Скажи мне имя своего тренера. Ты, наверное, много над торсом работаешь?» - «Нет никакого тренера, жизнь заставляет».

Стойкость Вероники поражает, больше того - сбивает с толку. Неужели можно свыкнуться с отсутствием ног? «Знаешь, может, я скажу странную вещь, но я благодарна этой аварии. После неё я стала человеком. И другой Вероникой, с ногами, я себя уже не представляю». В Петербурге Вероника хочет остаться надолго. Планирует поступить в институт на факультет психологии. И в дальнейшем работать с инвалидами, помогать им адаптироваться к жизни.

Автор: Мария Позднякова

АИФ №5 от 02 февраля 11
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Daria

Сообщение Daria » Пт май 17, 2013 8:18 am

Mila545
Людочка, спасибо за историю! Красивая девушка, красивый человек, драматичная и красивая судьба Вероники. Не любой человек сможет так распорядиться своей жизнью.
Юлия

Сообщение Юлия » Пт май 17, 2013 10:03 pm

Mila545
Спасибо, Людочка, история потрясает.
Вспомнился мне мальчик - мой одноклассник, пришедший к нам в школу в 8-м классе, по имени Миша. Больной полиомиелитом. Болезнь страшно искорежила его. Он с трудом передвигался. Писать мог, только держа ручку двумя руками. И фамилия, как издевательсто, - Кривов.
Первое время с ним в школе сидел его отец: ведь у нас была кабинетная система, мы перебирались на переменах с этажа на этаж, а для Миши это было затруднительно. Однако вскоре отец убедился, что никто над Мишей не издевается, а, наоборот, ребята помогали ему во всем.
Более доброго, светлого, очень умного человека, с беззлобным, мягким юмором я не встречала.
Почему-то это как правило: чем человеку меньше дано, тем он лучше.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб май 18, 2013 2:37 pm

Mila545
Людочка, спасибо за историю. Я уже видела эту девочку, очень красивая. И душа у нее красивая. Дай ей Бог удачи и сил.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Сб авг 09, 2014 12:14 pm

Давно не была у "Молодых пенсионеров"! Мне сегодня прислали эту ссылку. Простите меня, но не могу не поделиться. Я знаю что здесь много сильных, замечательных "Молодых пенсионеров". Но Ник - это ежедневный подвиг!
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Интересные люди

Сообщение Лидия » Вс фев 03, 2019 9:22 am

Чем отличаются интересные люди от неинтересных?

- Как правило, интересные люди - это те, кто много видел и много знает, у кого в запасе много рассказов, историй и шуток. Эти люди много путешествуют и обладают минимальными знаниями во всех сферах жизни - например, они могут поддержать разговор о живописи, а потом переключиться на французское кино и следом обсудить серфинг.

- Интересные люди разрешают себе быть собой, какой бы тавтологией это не выглядело - они открыто смотрят на самые разные вопросы и не считают, что их точка зрения единственно верная, но при этом не стесняются своих взглядов, убеждений, установок и мнения, а выражают их. Можно сказать, что интересные люди в обществе как рыба в воде - ну не прикидывается же рыба-клоун акулой, потому что ей это не надо.

- Такие люди открыты новому опыту и обладают харизмой. Что вообще есть харизма? Это умение быть собой, шутить, быть свободным и самовыражаться. Харизматичные люди могут быть спокойными и насмешливыми, свободными и серьезными - главное, что их объединяет, это позиционирование. Вы точно, даже по манере разговора, различите Пашу Волю и Максима Галкина - нельзя сказать, что кто-то из них более харизматичный, просто каждый является личностью и экспертом в своей сфере.

- Интересные люди не боятся говорить то, что думают, но при этом их точка зрения других не задевает. У этих людей расставлены личные границы и они не нарушают границы окружающих, потому что не претендуют на завоевание человечества - они просто такие, какие есть.



Как не сложно догадаться, интересные люди интересны всем - и мужчинам, и женщинам, и взрослым, и подросткам, а их личность приятна окружающим вне зависимости от расы, религии, увлечений и т.д. А вот те люди, кто глубинно интересной личностью не является, тоже могут быть интересны, но далеко не всем - они даже могут быть душой компании, но компания это будет одна и та же, а вот в другой они, скорее всего, будут тихо сидеть в уголке.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Вс фев 03, 2019 9:37 am

Лидия, забавные рассуждения. Но я немножко добавлю от себя.
Не интересных людей не бывает, каждый чем то уникален , только не все сразу раскрываются, некоторым чтоб показать себя нужно, чтоб было доверие, а это не сразу приходит.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Интересные люди

Сообщение Лидия » Вс фев 03, 2019 9:45 am

Mila545 писал(а): Вс фев 03, 2019 9:37 am Лидия, забавные рассуждения. Но я немножко добавлю от себя.
Не интересных людей не бывает, каждый чем то уникален , только не все сразу раскрываются, некоторым чтоб показать себя нужно, чтоб было доверие, а это не сразу приходит.
Согласна с тобой. Но все-равно интересных людей меньше, чем хотелось. Есть приземленные, ограниченные, скучные люди.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Интересные люди

Сообщение Lukiya » Вс май 05, 2019 7:36 pm

Сейчас , благодаря интернету, телевидению в меньшей степени , - встречаются люди, которые вызывают у меня глубокое уважение. Хочу вас, форумчане ,познакомить с Екатериной Шульман. Вот коротко о ней:
Российский политолог, специалист по проблемам законотворчества. Кандидат политических наук, доцент. Ведущий авторской программы на радиостанции «Эхо Москвы». Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. И ей - 41 год. Ее очень интересно слушать. Единственный недостаток - она очень быстро говорит,но к этому можно привыкнуть.
Вот видео из ее многочисленных выступлений :



(Екатерина Шульман: почему после 2020 года жизнь в России начнет меняться)
Я - Мария
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Ср фев 05, 2020 8:04 am

Роберт Де Ниро

После 50 лет брака я однажды внимательно посмотрел на свою жену и сказал: «50 лет назад у нас был маленький дом, старенькая машина, мы спали на диване и смотрели маленький черно-белый телевизор, но зато каждую ночь я ложился в одну кровать с красивой 19-летней девушкой.
Сейчас у меня огромный дорогой дом, много дорогих машин, огромная кровать в роскошной спальне, телевизор с широким экраном, но я сплю в одной кровати с 69-летней женщиной.
Я начинаю сомневаться в своем браке».
Моя жена очень разумная женщина. Она не обиделась и не ругалась. Она просто предложила мне найти себе 19-летнюю девушку, а она уже позаботится о том, чтобы я снова жил в маленьком домике, спал на продавленном диване и смотрел черно-белый телевизор.
Ну, разве женщины не великолепны? Они, правда, знают, как решить все проблемы своих мужей!
Вложения
151596387_6073048_WdZCFTqCIgE.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Интересные люди

Сообщение Леля » Ср фев 05, 2020 8:54 am

Если бы все мужчины уходили из семьи только с любовью... Бывает, что делят все до последней вилки.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Интересные люди

Сообщение Львица. » Ср фев 05, 2020 11:14 am

Высокое самомнение у мужчин, любят они поддеть женщину, с возрастом утерявшую красоту. А себя, постаревшего, видеть не желают.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Интересные люди

Сообщение Lyudmila » Ср фев 05, 2020 11:53 am

А мне понравилось высказывание Роберта Де Ниро. Чувствуется и юмор, и уважение к жене, и даже не прошедшая любовь. Она тоже достойно ему ответила.
Ведь жить в таком достатке, быть миллионером (а может и больше), иметь столько поклонниц и 50 лет хранить верность той, 19-летней, избраннице, это дорогого стОит.
Ему позволителен такой юмор!
А мне приятно проснуться, прочитать и получить положительный заряд на целый день, спасибо, Мила.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Пт фев 07, 2020 9:52 am

А помните, как в СССР писали о семье Никитиных, сколько было споров о методах их воспитания?

Кем стали дети Никитиных, которых отдавали в школу в 5 лет и выгуливали босиком по снегу

У их методов воспитания были как сторонники, так и противники. Первые восхищались новаторским подходом к развитию детей, вторые его критиковали.

Семья Никитиных стала известной в СССР в 60-е годы. Тогда Борис и Лена написали свою первую книгу о том, как они воспитывают своих семерых детей.

Их книги издавались огромными тиражами не только в СССР, но и за рубежом. Об этой семье много говорили и писали и, наверное, почти все советские родители слышали об их методике.

В чем заключался педагогический подход Никитиных?

Основной акцент они делали на раннее развитие. Начиная с двухлетнего возраста Никитины учили своих детей читать, писать, считать в уме. Стены в их доме были увешаны различными таблицами и географическими картами.

Кроме того, Борис разработал много развивающих игр, которые используют в обучении и сегодня многие педагоги и родители.

В первый класс дети Никитиных шли в 5 лет, а потом ещё перепрыгивали через классы. В 13-14 лет они заканчивали школу.

Особое внимание Никитины уделяли физическому развитию детей. В их доме было много тренажеров (по большей части самодельных) на любой вкус и возраст.

Критиковали Никитиных прежде всего за экстремальное закаливание. Помимо стандартных обливаний и проветриваний, они практиковали выгуливание детей босиком на улице даже зимой.

Больше полувека прошло с тех пор. Дети Никитиных давно сами стали родителями и сейчас воспитывают внуков. И сегодня уже можно делать выводы об эффективности методики педагогов-новаторов.

Помогала ли она их детям или наоборот мешала? Прежде чем ответить на эти вопросы, посмотрим – кем же они стали.
***
Старший сын Никитиных, Алексей, живёт в Лондоне. Ему сейчас 60 лет. Закончил педагогический институт по специальности “учитель физики и астрономии”, работал в фирме, выпускающей электронику. В Лондоне Алексей оказался благодаря английским корням жены. Супруги вырастили двоих детей.

Вторым у Никитиных родился Антон, сегодня ему 59 лет. Закончил химический факультет МГУ. Занимал руководящую должность в производственной сфере. У Антона двое детей.

Ольга, 57 лет, закончила юридический фаультет МГУ. Сделала хорошую карьеру - до руководящей должности в юридической службе крупной компании. У Ольги две дочери.

Анне Никитиной сегодня 55 лет. Она закончила медицинское училище и работала несколько лет медсестрой, а потом ушла в логистику. У Анны четверо детей.

Юлия, 52 года. Закончила Московский институт культуры. Работает журналистом. Вырастила двух дочерей.

Иван, 50лет. Получил высшее образование в сфере радио- и телевещания. Воспитали с супругой пятеро детей.

Любовь, 49 лет.Закончила библиотечный техникум. Работала всего 3 года, а затем стала домохозяйкой. У Любови 10 детей.
Вложения
picture-1-1018w786h.jpeg
picture-3-914w932h.jpeg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Пт фев 07, 2020 9:52 am

Как мы видим, все Никитины-младшие обзавелись семьями. Причем трое из них стали многодетными родителями. 5 детей из 7 получили высшее образование.

На официальном сайте Никитиных их дети рассказывают о том, как на них отразились родительские методы воспитания.

Все они утверждают что обладают крепким здоровьем. Своих детей тоже закаляли, правда босиком на снег все же не выводили.

Абсолютно каждый говорит о том, что родители на всю жизнь привили им любовь к чтению. В школе всем им было легко учиться, и они не испытывали проблем с запоминанием.

Но зато Никитины сталкивались с психологическими проблемами. Каждый из них вспоминает, что было тяжело найти контакт с одноклассниками, которые были старше даже не на один год. Кроме того, из-за перепрыгиваний через класс приходилось заново привыкать к новому коллективу.

Ни один из детей Никитиных не повторил этот опыт со своими детьми, считая, что он сказывается не лучшим образом на детской психике.

Мешала Никитиным-младшим и известность, обрушившаяся на их семью. По их словам, им было трудно строить свою жизнь под пристальным и назойливым вниманием как сторонников, так и противников методики их родителей.

***

Очевидно, что методика Никитиных не помогла им вырастить из детей вундеркиндов. Возможно они и не преследовали такой цели.

Но я тогда не пойму, зачем было сокращать школьное обучение, да ещё и отдавать в первый класс таких малышей, если в итоге их дети пришли к тому же результату, что и среднестатистический выпускник советской школы.

Думаю, что методику Никитиных можно использовать лишь частично. Да и трудно сегодня представить многодетную семью, где родители уделяли бы столько внимания и времени развитию своих детей. Ведь такую большую семью нужно кормить, а времена нынче не советские.
Вложения
picture-4-1075w1167h.jpeg
picture-5-668w532h.jpeg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»