А, знаете ли ВЫ, что...

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Римма

Сообщение Римма » Сб окт 10, 2009 7:53 am

Вот это...

Почему мы говорим Россия, но называем себя русскими?

Русский народ сначала назывался руссами или россами,так что эти два варианта существовали одновременно. К 11 века формируется сплошная территория древнерусского государства.Русская земля занимала огромное пространство от левых притоков Вислы до предгорий Кавказа, от Тамани и нижнего течения Дуная до берегов Финского залива и Ладожского озера. Многочисленные народы,жившие на этой территории,называли себя русскими,приняв название,которое было у населения сравнительно небольшой области в среднем Поднепровье.
А само слово произошло от реки РОСЬ (по другим источникам-РУТА). И в конце 14 века Русская земля-это уже государство. А Россия как обозначение страны появляется в конце 15 века,но до конца 17 века всё-таки намного чаще употребляется РУСЬ, Русская земля или Московское государство.
" Комсомольская правда"
Римма

Сообщение Римма » Сб окт 10, 2009 7:56 am

Или вот...

Греческий Диоген из Синопа (умер около330-320 гг. до н.э.) начал с того ,что пошёл к Дельфийскому оракулу и <span style='color:red'>спросил,как ему нужно жить.</span> Прорицатель ответил, что нужно произвести переоценку ценностей. Диоген понял это по- своему и начал чеканить фальшивые монеты, попался и был продан в рабство. Когда его как раба вывели для продажи на рынок, он кричал:
Кто хочет купит себе господина!
И когда один человек купил его, Диоген сказал покупателю,что теперь тот должен его во всём слушаться. Новый хозяин рассмеялся,но потом действительно его во всём слушался и даже доверил Диогену воспитание своих сыновей,потому что Диоген оказался мудрым и знающим человеком. Но совершеннийшим циником в общепринятом значении этого слова. Кинники- по -гречески "собаки". Диоген и учил,что надо жить подобно бродячему псу- просто и неприхотливо, бросая вызов богатству, обжорству, пьянству. Идеал мудреца- полное опрощение. Сам он жил в бочке, питался одной капустой, жил на то, что ему подавали. Но при этом был очень гордым человеком. Когда он потребовал денег у одного богача,тот сказал: уговори меня, может, тогда я тебе и дам. На что Диоген ответил: если бы я мог тебя уговорить,я бы уговорил тебя удавиться!
Он днём ходил с зажжёным фонарём и объяснял всем спрашивающим: ищу человека! Он говорил всегда,что людей полно, а человека найти трудно.Большинство людей живут не по- человечески - соревнуются в богатстве, в жадности, в том,кто кого скорей одурачит. Никто не соревнуется в искусстве быть прекрасным и добрым.
Однажды один вельможа привёл Диогена к себе в дом и сказал:
- Видишь, как здесь чисто, смотри не плюнь куда-нибудь, с тебя станется.
Диоген осмотрелся и плюнул ему в лицо,говоря:
- Извини, но это единственное место, куда я решил плюнуть.
Народ смеялся над ним и спрашивал: зачем он просит подаяние у статуи?
- Приучаю себя к отказам,- отвечал Диоген.

Идеалом мудрой жизни для Диогена была "автаркия"- внутренняя самодостаточность, безразличие ко всему внешнему.

Когда философ умер,ему поставили памятник мраморный в виде собаки с надписью: " Даже бронза ветшает со временем, но слава твоя, Диоген, вовеки не пройдёт, ибо лишь ты сумел убедить смертных, что жизнь сама по себе достаточна,и указать наипростейший путь к жизни

Есть ли у нас последователи Диогена? Есть! Современные хиппи- мощное молодёжное движение в Европе и Америке, существующее уже более 30 лет!
Римма

Сообщение Римма » Сб окт 10, 2009 8:04 am

...Человек спит треть жизни? Учёные считают,что в это время при замедленной работе организма (редкое дыхание,сердцебиение) идёт как бы ремонт его. И нормализуется не только деятельность органов, тканей,но и психики человека. На этом основан и врачебный метод- лечение сном. Но сон должен быть здоровым. Сон на спине часто превращает людей в "храпунов".А кислородное голодание и неполноценный сон чреваты букетом болезней. Прежде на Руси детей приучали спать на правом боку, положив под щёку сомкнутые ладони.В этой позе сердце и почки не сдавлены тяжестью других органов. Сомкнутые ладони выравнивают энергетику организма, успокаивают.
Способов заснуть быстро много. Одно из общих правил: лёжа в кровати, забудьте злые мысли,споры, разборки,вспоминайте только приятное. Плотная обильная еда только мешает спать,рождает жестокие сны. Поэтому ужин надо заканчивать за 4-5 часов до сна. Если же вам всё равно трудно заснуть, потрите ладони и,мягко взяв большим и указательным пальцами рук мочки ушей, подержите их так 3-5 минут- сон придёт.

Нет! Спите сколько спится,если проснулись и настроение хорошеее,значит,что эта ваша норма в этот период. Я читала всякие вариа-
нты снов: и когда мало спят и когда много спят, пришла к выводу, что, если я сегодня в выходной проснулась аж в 10.30 и мне хорошо,значит так требовалось организму. а вот ,если разбитость после долгого сна- надо поразмыслить. ИМХО
В Японии даже в обеденный период разрешается вздремнуть. Иногда действительно, что 10-15 минут отключки делают тебя свежим и отдохнувшим, как после ночного сна.Хороший сон молодит женщину, а мужчины добреют.
Римма

Сообщение Римма » Сб окт 10, 2009 8:18 am

...в Австрии- средняя трудовая пенсия---2260 евро!
в Германии-----------------------------1030 евро!
в Финляндии----------------------------1155 евро!
в Чили----------------------------------200 евро!
в РОССИИ-------------------------------82 евро!
Римма

Сообщение Римма » Ср окт 14, 2009 1:14 pm

Сегодня, 14 октября, ПОКРОВ!

День в истории: 14 октября, среда
Праздники


Покров Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью и принадлежит к числу великих праздников. Празднуется 14 октября по новому стилю. Праздник Покрова установлен в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею во время богослужения во Влахернской церкви в 910 году. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Около праздника Покрова обыкновенно в нашем климате появляется первый снег. По примете, чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб окт 31, 2009 7:40 pm

:yahoo:

Я отличница!

Вот моя оценка! :happy:


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Очень люблю разные тесты!
А что касается русского языка, я уже давно и довольно регулярно участвую в разных конкурсах и Олимпиадах по русскому языку - и всегда среди победителей :cool:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб окт 31, 2009 8:18 pm

Риммуля, у меня грамотность врожденная: и мама грамотная, и, главное, бабушка - та благородным девицам русский преподавала... гувернанткой побыла немножко... Потом замуж вышла и начала деток рожать :)
Кстати, у самой образование было - только курсы...
Этого было недостаточно для преподавания, но она прошла все экзаменации...

Вот тебе ГИАЦИНТ :)

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Римма

Сообщение Римма » Сб окт 31, 2009 8:26 pm

Спасибо за красавчика-Гиацинта.
Я проходила губернаторский тест по рус. яз., тоже 4 была . Когда Матвиенко В.И. ужаснулась от "грамотности" своих подчинённых, рекомедовала этот тест пройти сотрудникам. Потом в Интернете тест появился, очень похож на этот, что мы прошли с успехом.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб окт 31, 2009 8:53 pm

Если найдешь, Риммочка, интересный тест новенький, дай мне знать, пожалуйства :)
Ага?
Спасибки!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 02, 2009 1:36 pm

Грамотность - это врожденное или приобретенное от хорошей учебы.
Ты просто грамотная! :good:

А книжки скорее развивают способность складно и красиво разговаривать и писать.
У меня есть знакомая, которая перечитала, наверное, все доступное (она инвалид, прикована к креслу) -
читает уже 50 лет - с тех пор, как буквы выучила :)

Но ошиииибок делает!..
Тоже все возможные: не-ни, при=пре, без- бес-... про запятые уж и не говорю!

А я про "Золотого человека" даже не слышала :wub: - надо найти в инете... Залюбопытствовала...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пн ноя 02, 2009 3:43 pm

tv4 , сейчас, наверное, эта книга не будет столь интересна, какой была в том возрасте. Кстати, был сделан фильм. Но мне не понравился. А вот был не так давно телефильм по "Граф Монте-Кристо" - с удовольствием посмотрела. Нет, не тот, что последний, а перед ним, но с тем же актером. Там речь шла о корабельной компании. А поскольку и эта книга была нами " зачитана до дыр ", каждое слово почти наизусть, в фильме я увидела точное развитие событий только современное. Вот и понравился.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 02, 2009 5:04 pm

Nadjunja

Нашла в Википедии - очень подробный пересказ сюжета :)
Сейчас читать некогда - попозже пробегусь по диагонали: если понравится - найду!
Но то, что писатель венгерский, пыл охладило немного :wub: -
мне подумалось, японец :haha:
Я уважаю восточную литературу - и поэзию, и прозу... особое место - восточная мудрость...

Не то, чтобы не любила венгров - просто совсем их не знаю :sorry:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Пн ноя 02, 2009 5:18 pm

Nadjunja , спасибо и от меня за новое имя - никогда не слышала! Да и "Форпост" и "Голубые дорожки" тоже как-то мимо меня прошли. Поищем!
tv4 , говоришь в "Вики" есть? Ох, чего там только нет...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 02, 2009 6:23 pm

Ларочка

Есть!
Я уже давно многие вещи ищу сначала там, а уже потом в других местах :lol:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Пн ноя 02, 2009 6:38 pm

tv4 , у меня дочь всякие доклады-рефераты когда в школе готовит - тоже туда первым делом заглядывает! А я ее критикую за это... А потом сама по ее следам там шныряю... :wub:
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»