А, знаете ли ВЫ, что...

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Сб ноя 10, 2018 2:08 am

Конечно, мудрые рекомендации! hi

Но, вот так сложно мне "иногда следовать" таким советам!!!
Но, стараюсь....
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Mellis » Сб ноя 10, 2018 7:25 pm

олимпиада51 писал(а): Пт ноя 09, 2018 2:55 pm Это, как побежать за бутылкой для алкоголика или помочь кому-то поджигать дом, в котором он живет.
Не согласна. Алкоголик может умереть если не опохмелится, такие случаи нередки. А у каждого человека есть шанс, и может быть и этот человек когда-нибудь бросит пить.
Если я кому-то помогаю, то это не значит, что тем самым беру ответственность за его
дальнейшие действия. Нет, это его ответственность и только его.
Lukiya писал(а): Пт ноя 09, 2018 5:19 pm А еще в Коране написано - не просят - не помогай ...
В нашем обществе это правильно, сама несколько раз вляпывалась в ситуацию, когда за помощь оскорблялись. Но это проблема не дающего, это проблема людей, не умеющих и стыдящихся принимать помощь.
ИМХО.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Вс ноя 11, 2018 3:19 am

Mellis :
"Если я кому-то помогаю, то это не значит, что тем самым беру ответственность за его дальнейшие действия. Нет, это его ответственность и только его."


При любой помощи мы берём ответственность за свои "добрые"дела.
Ведь мы считаем, что "бедствующему" будет лучше именно
так как мы эту ситуацию видим и делаем для него или советуем.....
То есть перекладываем его ответственность на свои плечи
(уменьшая тяжесть его проблем).

Очень важно также осознать свои мотивы помощи, чтобы понять не являются
ли эти мотивы эгоистичными и тщеславными( ведь так здорово чувствовать себя хорошим) и при этом не рассчитать свои собственные энергетические ресурсы.

О помощи другому человеку надо подумать, если её конкретно у нас просят...
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Mellis » Вс ноя 11, 2018 2:17 pm

Mellis писал(а): Сб ноя 10, 2018 7:25 pm При любой помощи мы берём ответственность за свои "добрые"дела.
Ведь мы считаем, что "бедствующему" будет лучше именно
так как мы эту ситуацию видим и делаем для него или советуем.....
То есть перекладываем его ответственность на свои плечи
(уменьшая тяжесть его проблем).
Мы вероятно о разной помощи говорим. Я не собираюсь никому помогать кардинально менять жизнь, но не вижу ничего плохого если в ненастную погоду стукну соседке с предложением купить ей что-нибудь в магазине.. Все равно ведь иду, может и ей что-то
надо. Или предложу посидеть с больным ребенком,если ей надо делать дела вне дома.
Да мало ли где можно самой предложить помощь.
Был у меня случай, когда одна незнакомая бабуля хотела конфет, а купить не за что. Я купила себе и ее пыталась угостить. В ответ получила гневное "Я не нищая". Это было в 90-х, тогда 80% были нищими миллионерами, и особенно пенсионеры.
Казалось бы - она хочет, я могу это дать без всякой задней мысли. Но не берет, почему?Гордость...я это понимаю.
Но абсолютно уверена, если б я преподнесла в другой форме, н-р "возьмите на помин родителей", она бы не оказалась, еще бы и поблагодарила. Тогда просто не додумалась до этого. Конфеты те же самые, бабуля та же самая, я тоже. Значит дело все-таки в психологии - одно стыдно, другое нет. Почему?
И, кстати, не все отказываются. Правда, я немного научилась и прежде спрашиваю "можно Вас угостить". Или что-то другое по ситуации.

Если есть ошибки, то сорри. Жутко "залипает" текст, тяжело набирать.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Вс ноя 11, 2018 3:02 pm

Mellis, оказывается, что мы говорим о разных видах помощи!
Наверное поэтому и наши взгляды на этот вопрос очень отличаются...
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 14, 2018 7:00 am

Носки помогут уснуть

Исследование нидерландских учёных показало, что люди,
которые не забывали надеть носки перед сном,
засыпали быстрее.


Ночью температура тела снижается.
И к 4-м часам утра уже достигает своего минимума.
При этом слишком низкая температура тела, при которой
холодеют руки и ноги, часто мешает засыпанию.

Мозг в таком случае «считает», что организму угрожает переохлаждение,
в связи с чем мыслительный орган не даёт человеку заснуть.

Учёные заметили, что разогрев рук или ног способствует расширению кровеносных сосудов. Благодаря этому через кожу выделяется тепло,
что в свою очередь сигнализирует мозгу о восстановлении гомеостаза — биологического равновесия в организме, которое необходимо для сна.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Lukiya » Ср ноя 14, 2018 5:07 pm

У меня очень часто ноги мерзнут и перед сном , естественно, одеваю носочки, теплые...Ночью просыпаюсь от того, что ногам жарко и - долой носки... И снова засыпаю.
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Чт ноя 15, 2018 11:01 am

Отказ от алкоголя и слабоумие?!
Ученые, наблюдавшие за несколькими группами людей, на протяжении
25 лет сделали сенсационное заявление.
Употребление алкоголя в дозировке около 140 мл чистого спирта в неделю защищает головной мозг от многих заболеваний.

Лица, которые употребляли алкоголь, больше указанной дозы чаще других
были склонны к алкоголизму.
В то же время, те, кто употреблял алкоголь,
а в последствие отказались от него полностью имеет риск развития деменции.

Специалисты говорят, что на сегодня, утверждать взаимосвязь между отказом от алкоголя и развитием слабоумия на 100% не возможно, так как не изучены другие возможные факторы, повлиявшие на проявление такого заболевания.

Так же было разъяснено, что возраст заболевших находится в диапазоне
от 60-70 лет.
На основании этих исследований ученные могут сделать
только один однозначный вывод: употреблять алкоголь необходимо, но в минимальных дозировках и хорошего качества.

Алкоголь низкого качества или домашнего приготовления может негативно влиять на печень и другие внутренние органы
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Львица. » Чт ноя 15, 2018 11:44 am

Вот и пойми, где истина (в вине?).
Мы, по-моему, часто его употребляем по 20 капель: валерьянка, корвалол, пустырник и другие необходимые нам настойки.
Но вот выпью в компании рюмашечку, головушке моей не нравится. Так что не все однозначно в высказывании ученых.
Как говорил бывший министр здравоохранения Чазов: "Каждый должен знать свою дозу, И 50-100 граммов алкоголя не навредят. Это как одна таблетка лекарства - во спасение, а горсть - станете инвалидом".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Наталья » Пт ноя 16, 2018 9:34 am

50-100 грамм ежедневно, это много...
Мне врач рекомендовал не больше 30 грамм.
И только коньяка или водки, качественной, конечно же.
Но у меня не получается соблюдать предписания врача.
Ежедневно? нет, это много для меня. :))))
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Пт ноя 30, 2018 2:58 pm

Как правильно уничтожить старую кредитную карту

Самое очевидное – от карты нужно безопасно избавиться как можно быстрее. Вот несколько идей на этот счет. Возьмите ножницы. Они должны быть крепкими и надежными. Сделайте первый надрез. Многие разрезают карту пополам – и с чистой душой выбрасывают ее в мусорное ведро.
Но этого не достаточно. Первый надрез нужно сделать пополам, но не по вертикали, а по горизонтали. Он должен проходить прямо через номер, выбитый на передней стороне карты, разрезая каждую цифру пополам. Пройдитесь по голограмме.

Удостоверьтесь, что вы не оставили без внимания маленькую переливающуюся голограмму – с нее тоже можно получить важную информацию о вашем счете. Не забудьте о магнитной полосе. Ее тоже нужно разрезать.

Теперь возьмите верхнюю половинку карты и разрежьте ее вертикально на две-четыре части, а затем проделайте ту же самую операцию с нижней половинкой. Разрежьте код безопасности.
Найдите кусочек, который содержит трехзначный код безопасности на оборотной стороне и разрежьте его на меньшие куски, чтобы этот код нельзя было прочитать или угадать.

Защитный чип. Также разрежьте небольшой чип безопасности по диагонали. Проверьте все разрезанные части. После этой операции удостоверьтесь, что ни один из пластиковых кусочков не содержит важной информации, которая могла бы навредить вам.

Утилизируйте отходы. Теперь – самое важное. Кусочки нужно выбрасывать в мусор не все сразу, а постепенно, в течение определенного периода времени. Так вы еще больше сможете обезопасить себя в случае кражи.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Пт дек 07, 2018 9:49 am

Слёзы на морозе.
Если вы буквально плачете, оказавшись зимой на улице, вам необходимо разобраться, в чем причина такой реакции глаз.
Чаще всего у здоровых людей слезы бывают от слишком сухого воздуха в натопленных помещениях, из которых вы резко выходите на мороз, где в атмосфере есть концентрация выхлопных газов.

Все это может вызвать синдром сухого глаза.
Поэтому перед выходом на улицу можно закапать в глаза препараты
типа «искусственная слеза» для увлажнения слизистой.
Бывает у людей просто повышенная чувствительность роговицы к морозу
и ветру. Тут помогут солнцезащитные очки.
У пожилых людей из-за возраста тоже могут слезиться глаза на морозе.
В этом случае врачи рекомендуют делать зарядку для глаз утром и вечером. Достаточно крепко сжимать и разжимать веки по 10-15 раз.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Lyudmila » Пт дек 07, 2018 12:26 pm

Спасибо, вопрос актуален сейчас для меня.
Сухость глаз вызывает дискомфорт на морозе. Замечаю, этим страдают многие.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Вт дек 18, 2018 1:46 pm

Упражнения для головного мозга.
Головной мозг-это орган при помощи, которого мы общаемся с окружающим нас миром. Упражнения с мозгом очень полезны. Они расширяют зоны коры головного мозга, улучшают память, делают вас более внимательными, расширяют интуицию и обоняние.
Предлагаю эти упражнения проделывать время от времени.

1. Чистите зубы нерабочей рукой
Исследования показали, что использование противоположного полушария вашего мозга (как в этом упражнении) дает результаты быстрого и существенного расширения зон коры головного мозга.
Как делать: чистите зубы нерабочей рукой, а также не забывайте открывать и использовать тюбик зубной пасты той же рукой.

2. Принимайте душ с закрытыми глазами
Тактильные ощущения активизируют другие зоны головного мозга. Ваши руки замечают то, что невозможно увидеть, и посылают об этомы сигналы вашему мозгу.
Как делать: попробуйте использовать из органов чувств только осязание (делайте все крайне осторожно во избежание травм). Откройте краны и настройте воду, доверяя своим ощущениям. Затем мойтесь с закрытыми глазами.

3. Меняйте свой привычный утренний распорядок
Исследования мозга показывают, что новые задачи увеличивают зоны коры головного мозга, фиксируя увеличение уровня активности головного мозга.
Как делать: оденьтесь после завтрака, погуляйте с собакой в новом районе, смените ваш любимый канал на ТВ или радиостанцию.

4. Переворачивайте привычные предметы вверх ногами. Буквально
Когда вы смотрите на правильно повернутые вещи, ваша левая, «вербальная» сторона мозга быстро их распознает и сразу отправляет ваше внимание в другое место. Когда вы их переворачиваете вверх ногами, ваша правая сторона мозга включается в работу и пытается распознать форму, цвет и отношение непонятной ему картинки.
Как делать: переверните вверх ногами фотографии вашей семьи, настенные часы и календарь.

5. Меняйтесь местами за столом
В большинстве семей каждый имеет свое собственное место за столом, но ваш мозг постоянно нуждается в новом опыте.
Как делать: меняйтесь местами, чтобы изменить положение, которое вы занимаете, и по-другому посмотреть на комнату, и людей, и даже на то, как вы достаете до перца и соли.

6. Вдыхайте новые ароматы
Вы, вероятно, даже не помните, как «выучили», что запах кофе ассоциируется с началом нового дня. Задействовать новые нервные пути можно, связав непривычные ароматы, например, ванили, корицы, мяты, с каким-либо видом деятельности.
Как делать: держите экстракт своего любимого аромата около кровати всю неделю. Открывайте и вдыхайте его, как только проснулись, затем когда умываетесь и одеваетесь.

7. Открывайте окно машины
Гиппокампус — часть головного мозга, отвечающая за воспоминания. Они будут более яркими, если в них участвуют запахи, звуки и образы.
Как делать: попробуйте распознать новые звуки и запахи на вашем пути. Открытое окно поможет вам в этом.

8. Изучайте продукты в супермаркете
Магазины спроектированы так, чтобы наиболее прибыльные товары располагались на уровне глаз, поэтому когда вы отовариваетесь, вы многого не видите.
Как делать: остановитесь около любого ряда в магазине и посмотрите на полки сверху вниз. Если вы увидели то, чего не замечали раньше, возьмите это, почитайте состав и подумайте об этом. Вам необязательно это покупать, вы уже нарушили свою рутину и приобрели новый опыт.

9. Увеличивайте количество коммуникаций в течение дня
Научные исследования неоднократно доказывали, что нехватка общения имеет серьезное негативное влияние на общие познавательные способности.
Как делать: хотите пить? Лучше купить напиток у продавца в магазине, чем у аппарата с газировкой. Закончился бензин? Лучше оплатите чек у кассира, чем карточкой в терминале на улице.

10. Читайте по-разному
Мы используем разные отделы мозга, когда читаем сами или слушаем, когда читаем вслух или про себя.
Как делать: читайте вслух вашему собеседнику, чередуя роли слушателя и читателя. Возможно, вы гораздо дольше будете читать книгу, зато проведете больше времени вместе.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Лидия » Вт дек 18, 2018 3:32 pm

Надо попробовать.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»