Если бы я был президентом...

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 02, 2012 8:55 am

Vladimir

Володя, а поинтересоваться-то забыла:
ты все раскладываешь по полочкам -
так если бы тебе пришлось взять в свои руки управление государством, что бы ты изменил в первую очередь?.. Или наоборот - стал бы развивать?..

Больше всего лично меня мачает вопрос:
какие меры нужно принимать, чтобы улучшать благосостояние...
не буду говорить "страны" - это слишком общО,
благосостояние конкретных людей...


Я понимаю, что речь не может идти о какой-то одной конкретной мере... и о каком-то близком сроке -
но с чего-то начинать нужно...

Каков был бы твой первый Указ?


У меня в гостях недавно была дочкина подруга с сынком, мальчику 4 года.
Сам собой зашел разговор о зарплатах, пенсиях, пособиях:
у нас жить трудно - платят мало...
в Москве платят больше - но жить все равно трудно...
У государства нет денег, чтобы все денежные пособия и прочие выплаты поднять на достойный уровень...
Так малыш быстренько выдвинул свое предложение:
люди много едят конфет, а фантики выбрасывают... У нас в детском саду фантики считаются денежками, мы на них много чего покупаем и живем хорошо.
Надо, чтобы все люди фантики не выбрасывали, а собирали. И сдавали в одно место, главному директору. А он пусть назначит эти фантики денежками. Вот мы и будем хорошо жить!

Вот из него точно вырастет "главный директор" конкретная проблема - конкретное предложение!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Пн июл 02, 2012 9:29 am

tv4 писал(а):
Чтобы срок пребывания в должности не годами измерялся, а делами.
Чтобы поработал хорошо - работай дальше!.. прокололся - уходи!

Только при этом:

пока работаешь - у тебя всего достаточно, чтобы не задумывался о своих проблемах, а отдавал все силы улучшению жизни других...

но как только снимают тебя - отдаешь все, что тебе было предоставлено, и уходишь жить, как живут другие: в обычную квартиру, на обычную работу,, с обычным (средним ) окладом... если на пенсию - то с той пенсией, которую сумел рассчитать другим...

И уж вне всяких сомнений, никаких счетов в других странах и никаких лежбищ в сладких условиях, которые создадут тебе другие президенты за границей ... и на деньги, которые наворовал в нашей стране...


Вот чем должны заниматься всякие комиссии: отслеживать, кто куда что переводит.
А чтобы у них челюсти не отвисали при виде пачек-взяток в банковской упаковке, обеспечивать их, пока они работают...
Ой, Татьяна, сказочница! lol
Все русские-народные сказки отдыхают!
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн июл 02, 2012 11:32 am

tv4 писал(а):Vladimir

Володя, а поинтересоваться-то забыла:
ты все раскладываешь по полочкам - 
так если бы тебе пришлось взять в свои руки управление государством, что бы ты изменил в первую очередь?.. Или наоборот - стал бы развивать?..
Татьяна! Тяжелый случай. Вы, собственно, уже всё сформулировали, всё разложили. Название темы предполагает, что … что… ну, не мелочимся. Ну, вот моя полочка, касающаяся неизбежной смены людей у руля:

Т.к. у нашего (я имею в виду РФ) президента беспримерные полномочия, ИМХО, все наши беды и проистекают из этого. Я считаю, что президентский срок должен быть только ОДИН (о сроках можно говорить, но уж никак не дольше 5 лет). Следующий раз можно пытаться избраться только через 3 (к примеру!) других президента. Дело в том, что вот классики философии утверждают, что «критерием истины является общественная практика». Весь вопрос в том, кто итоги-то этой практики подводить будет. И когда. Сама действующая власть? Ха-ха! Не смешите мои тапочки! Вот пусть власть имеет точную дату, когда начнут подводить итоги её деятельности, без её руководящего влияния на процесс подведения итогов. Почему я против двух сроков? Человек, имеющий возможность избираться дважды подряд, первый срок будет думать только о том, как остаться на второй. И только во второй срок его будут посещать мысли о том, как он войдет в историю. Наша страна в отчаянном положении, роскошь раздумий о втором сроке непозволительна, слишком много времени упущено. Если президент, считая, что одного срока для плодотворного президентства мало, выдвигает законодательную инициативу о двух (трех, четырех,…) сроках и она реализуется в соответствующем законе, то он немедленно снимает с себя полномочия, назначаются новые выборы, в которых он участвовать ни сейчас, ни когда-либо позже , в качестве кандидата, не сможет. Не о себе ж любимом он беспокоится-то, а о будущем страны, настаивая о двух сроках. То же самое в случае, если президент, выдвигает законодательную инициативу о расширении своих полномочий.

Нечто подобное можно предусмотреть и для народных избранников-депутатов.

Нечто подобное можно предусмотреть и для народных избранников глав исполнительной власти уровня ниже президентского.

Ситуация с ограничением срока полномочий, непрерывной обязательной чередой выборов новых правителей и подведением итогов деятельности старых быстро научит народ очень внимательно разбираться в программах и обещаниях кандидатов, делать осмысленный выбор. Безответственный треп быстро отсеется.

Об улучшении благосостояния…

Это вопрос производства товаров и услуг. В настоящее время местные администрации перед вышестоящими отчитываются бесчисленным числом показателей. Ни один контролирующий орган не может в них не утонуть, не может отследить махинации. Предложил бы , скажем, только один показатель. А именно: на сколько увеличилось производство (в рублях, с учетом общей инфляции, конечно) по сравнению с прошлым годом (то же и в сфере услуг). Не увеличилось? Временная (именно так!) приостановка полномочий главы региона, расследование деятельности, общественные прокуроры (!). В таких условиях глава администрации порвет, как Тузик грелку, любого, кто на его подведомственной территории мешает бизнесу и законной конкуренции, лишь бы производство и внутренний спрос увеличивались.

М…да… длинновато уже…
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн июл 02, 2012 11:58 am

tv4 писал(а):Vladimir


А специальные знания - они развиваются постоянно, и к ним будет проявляться тяга у тех, кто ими в нужный момент заинтересуется.

Не очешь же ты сказать, что детей не нужно ничему обучать, пока КТО-ТО не поймет, что сегодня нужно?
Нет-нет, Татьяна!
Видимо, я неправильно слова расставил. Виноват. Я сказал:

«Никто не знает чему учить детей сейчас, какие навыки, знания, качества потребуются через 5-10 лет.» (Блин, сам себя цитировать начал...)

Что нужно именно сейчас, т.е. жизненные потребности сегодняшнего дня, спецы, в основном, знают. Но учить следует тому, что потребуется в конце обучения, т.е. через несколько лет. Когда ребенок начинает видеть жизнь осмысленным взором, может статься, что для освоения специальных знаний, с которыми он желал бы выйти в эту самостоятельную жизнь, нет основы, заложенной в младших классах, и нет времени эту основу приобрести (да и способность к обучаемости с годами теряется ). Это не только нашей страны беда (вина?). Это объективная реальность во всем мире. Фиг знает, какая начальная база сегодняшних знаний даст возможность вписаться в реалии завтрашнего дня. Реалии эти, они смутны.
Владимир
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 02, 2012 2:00 pm

Vladimir
президентский срок должен быть только ОДИН (о сроках можно говорить, но уж никак не дольше 5 лет)...
Так ведь против этого я как раз и выступаю -
разумеется, говорю о нашей стране... о текущем положении дел...
о сегодняшнем состоянии экономики, социальной политики... и о сегодняшнем уровне жизни народа (не беру даже самую верхушку и самый низ - крайности были, есть и будут и у нас, и в других странах)

1. на президентский пост вступает человек, в государственную кухню пока еще не посвященный...
начинает вникать, постигать, ездить по всем странам представляться... выслушивать доклады всех отраслей и направлений...
На все это уходит не одна неделя... не один месяц даже...

Одновременно новая метла создает себе новый кабинет... и новое окружение в целом: одно из условий плодотворной работы (или, по крайней мере, той работы, которую новый глава планирует развернуть) - спевшийся коллектив...
Это понятно...

Дальше начинают пересматриваться действующие законодательные и другие нормативные документы: чтобы начать как-то действовать, нужно хотя бы что-то изменить под свои предвыборные обещания...
Вносятся поправки, дополнения, изменения...
Потом начинают перерабатываться планы и программы по отраслям...
Это тоже требует немалого времени...

Наконец, приходит время поездок по местам - знакомиться с областями, предприятиями, госпроектами...
И опять пока только - вхождение в процесс...


И только-только человек начинает адаптироваться и "чувствовать дыхание своего народа", как приближается время его смены :) :unsure:

А там уже новый претендент - ему ведь тоже нужно сменить... пересмотреть... представиться... войти в курс... почувствовать дыхание...




Следующий раз можно пытаться избраться только через 3 (к примеру!) других президента

2. А вот такое просто, по-моему, невозможно: это гарантированный развал всего сделанного другими.
Потому что каждый президент все равно хочет показать, что он лучше, прозорливее... а другие то там, то здесь не доглядели и не доучли... - ему непременно потребуется "обновить страницу"

Теперь давай прикинем:

Иван Иваныч вступил в президентскую должность в 45-50 лет

(моложе никак нельзя - государственность задач требует определенного уровня не только знаний -

вон, наш Григорий Перельман, который отказался от Нобелевской премии, умен не просто не по годам, а не по уровню развития цивилизации в целом :D - а ему нельзя доверить управлять даже детским садом: он человек совсем другого измерения,

но и опыта вращения в политических кругах, который приходит с возрастом и с активностью деятельности)

В 50-55 лет он уступает свое место вновь избранному...
и возвращается... через 15 лет, когда:
- воды утекло ой-ёй-ёй!
- когда он потерял ориентир в делах
- наконец, когда ему уже 65-70 лет!

Если доживет в полном здравии - то ему уже и на пенсии-то тяжеловато будет!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 02, 2012 2:24 pm

Ах ты!..
не успела отредактировать...


Не хотелось бы возвращаться к брежневскому возрасту руководителей - самое продуктивное и трезвое время - 45-60 лет... и чтобы подряд

Мне так кажется

(Это я о себе - если я стала бы президентом, чтобы меня подольше подержали - прошу прощения за шутку)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пн июл 02, 2012 2:35 pm

Если бы я была бы президентом, то:
1. Пересмотрела бы вопросы назначения пособия по безработице, ну приблизительно так - порядочные граждане должны получать пособие (а куда деваться, реалии таковы, что в жизни всякое бывает). А вот люмпены всевозможные - категорически нет!
2. Пересмотрела бы вопросы назначения и особенно взыскания штрафов. Снова про моих любимых бичиков... Он такой весь ходит пьяный, нехороший, оскорбляет общественную нравственность, а ему за это штраф 100 рублей. Которые он, конечно же не платит, поскольку нечем и доходов нет. Штраф прощается. И в то же время - на улицах грязь, мусор, некрашенные скамейки и прочий фронт работ. Шеренгой на общественные работы всех этих неблагополучных... И штрафы им за это списывать, и покормить можно раз в день (вместо пособия по безработице).
3. Снова о бичах. И не только .... А также о нехороших, непорядочных дядях и тётях...У них ведь дети бывают. А детям нужно платить алименты. И вот здесь мои предложения иссякли. Не представляю, что можно сделать с этими убогими, чтобы они хоть сколько-то алиментов платили. На органы их?
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн июл 02, 2012 3:27 pm

tv4 писал(а):
Так ведь против этого я как раз и выступаю
…. на президентский пост вступает человек, в государственную кухню пока еще не посвященный...
начинает вникать, постигать, ездить по всем странам представляться... выслушивать доклады всех отраслей и направлений...
На все это уходит не одна неделя... не один месяц даже...!
Ни в коем случае! В президентское кресло должен попасть человек, проявивший себя на различных гос. постах в течении долгих лет, знающий всё о функционировании страны, например, через свою команду. Поднимаясь по служебной лестнице с самых низов районного масштаба, он с каждым разом будет чувствовать увеличение своих возможностей и , поднявшись на самый верх, будет знать насколько губительны неадекватные решения. Умные, по существу, парни, пришедшие в верховную российскую власть в 91-ом, понятия не имели, как отзовется их какое-либо, казалось бы незначительное, решение в масштабах всей страны. Они к рычагам до этого никогда не были допущены. Вникали, доклады по всем направлениям слушали и т.д. Только своего опыта принятия решиний не имели. И просчитать последствия таких решений, как правило, невозможно. Расчеты, выкладки аналитиков – вспомогательный материал. Решающий фактор – интуиция, как результат многолетнего опыта деятельности в масштабах страны.
Претендент должен прожить жизнь публичного человека, политика под лупой общественного внимания. Мне, как избирателю, не безразлично, какие «скелеты в его шкафу», ибо я ему отдаю добровольно ВЛАСТЬ надо МНОЙ! Т.е. всё, что у меня есть!
Никакой «спячки – раскачки-горячки» быть не должно. С места и в карьер.
Я не хочу, чтобы президентом оказался какой-нибудь лидер протестных движений – «…в государственную кухню пока еще не посвященный...». Никто из них, за исключением Касьянова, Немцова, за державный руль не держался, масштабов не представляет. Запорют всё и вся с первого же шага!
tv4 писал(а): А вот такое просто, по-моему, невозможно: это гарантированный развал всего сделанного другими.

Нет!
Если предыдущий выбрал правильное направление и успех уже забрезжил , то продолжая эти начинания, развивая их, не только оставишь о себе добрую память, но и заработаешь репутацию успешного гос. деятеля, которая пригодится всегда.
А вот если власть ошиблась в направлении пути развития, а смены власти не происходит, то что – так неверным путем и идти? Сама себя власть, в принципе, не может поправлять! Взгляните на нашу. Годы нефтяного изобилия не привели к развитию ни науки, ни промышленности, ни с/х. Не строятся дороги, не развивается здравоохранение. И это состояние заморожено теперь до 2024 года – два срока ВВП !
Если выбор народа оказался ошибочным, я хочу чтобы через 4-5 лет была гарантирована попытка смены курса. Если ошибки не было, повторюсь, следующий эстафету обязательно подхватит.
Владимир
Майя

Сообщение Майя » Пн июл 02, 2012 4:20 pm

В других странах президенты меняются постоянно , и что ? У всех развал и разброд? Не нужно президенту детально изучать все отрасли производств и все принятые программы, для этого есть министерства и ведомства, президент должен определять внутреннюю и внешнюю политику страны, её приоритетные пути развития , и , конечно, безопасность страны осуществлять.
А про увеличение пенсий и зарплат - надо бы сделать так, что бы пенсии госслужащим и депутатам назначались по одному, общему закону для всех.
Если бы я была - я бы приняла указ, что бы самая высокая зарплата в стране не была в сто раз выше самой маленькой.В странах Европы, странах второго порядка, таких , как Португалия, Испания и т.п. минимальная зарплата не может быть ниже 1000 долларов.Отсюда и пенсии у них не такие, как у нас.Они могут делать себе отчисления на старость.
А про принудительное лечение алкоголиков - это пустой номер. ЛТП никого не излечивали.
Их надо лечить в специализированных клиниках.
Юлия

Сообщение Юлия » Пн июл 02, 2012 4:47 pm

Чтобы эффективно бороться с наркоманией, надо лечить не следствие, а причину. Прежде всего - прекратить нежную дружбу с Таджикистаном, откуда и поступает бОльшая часть этой дури, в том числе и транзитом из Афганистана. Дружба должна быть разумной и взаимовыгодной.
Во-вторых - перетрясти ряды Госнаркоконтроля. Сколько уже их сотрудников попалось на растространении наркотиков! Надо объявить подобную деятельность особо тяжким преступлением, наряду с терроризмом, с соответствующими санкциями.
С алкоголизмом бороться труднее. Я бы прежде всего запретила рекламу алкоголя, даже пива. А то у нас реклама прославляет пивной алкоголизм, превращает его чуть ли не в доблесть.
Вообще, почти все проблемы в той или иной степени устранимы. Нужны политическая воля, смелость и честность.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 02, 2012 5:11 pm

shake

Ирочка, под первыми двумя пунктами подписываюсь полностью!

А относительно третьего - мое мнение, что любые недоплаты нужно взимать трудом в пользу того, кому не доплачено: работай - а деньги будут пересылаться ребенку!

Только не назвать это трудовой повинностью: с детства не выношу наказания трудом - наказывай чем угодно, а трудом поощряй!

Очень любила в школе дежурить по классу: следить за доской (тряпка, мел... доска вымыта и дата написана...), наводить порядок, проветривать, поливать цветы...
Но как только учительница говорила
Рощина (это я была такая ), опять болтаешь? на перемене, пока другие будут отдыхать, приведешь в порядок доску и принесешь наглядные пособия! А в следующий раз будешь думать, когда поболтать захочется!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 02, 2012 5:17 pm

Юлия
Чтобы эффективно бороться с наркоманией, надо лечить не следствие, а причину
Согласна.
Но я говорила о людях, которые уже потерялись в наркотиках или утопили себя в алкоголе :unsure:

Я бы прежде всего запретила рекламу алкоголя, даже пива. А то у нас реклама прославляет пивной алкоголизм, превращает его чуть ли не в доблесть.
Да...
К сожалению...
Дети уже в начальной школе пробуют пиво... а то и покрепче...

Но главное: реклама приносит деньги телевидению, а пиво - как бы пополняет казну :unsure:

А чего стоит Пивной фестиваль!
Сколько денег в него вбухивают! - год пенсионеров можно было бы содержать!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 02, 2012 5:34 pm

Vladimir
Ни в коем случае!
Нет!
:D Володечка, нам с тобой трудно разговаривать - у нас прямо противоположные точки зрения и взгляды.

И не только потому, что у тебя подход мужской, у меня женский,
ты подкован в политике, я аполитична до мозга костей
(именно поэтому и не участвую в обсуждениях в теме политика - стыдно)
и даже не потому, что ты апеллируешь к фактам, а я только к своему пониманию -

просто мне кажется, что у тебя есть свои твердейшие убеждения, и ты не допускаешь даже возможности хоть крохотной правоты другого... нет, друГОЙ.

А вдруг...

Вот смотри
А вот если власть ошиблась в направлении пути развития, а смены власти не происходит, то что – так неверным путем и идти? Сама себя власть, в принципе, не может поправлять
А оценивать сама себя власть может?
Какого из руководителей ты мог бы оценить положительно со времени Горбачева?

Ведь практически про каждую власть мы читаем сначала дифирамбы, после ее смены - хулу?
Где истинная оценка?
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 02, 2012 5:51 pm

Майя
В других странах
Галя, каждая страна по-своему самобытна, во всех свои многовековые устои -
одна Россия последнее столение только и смотрит по сторонам: это надо сделать как в Швеции, это - как у финнов, это - как в Америке!


Да никогда не будет у нас так же, как в любой другой стране - мы можем слизать только схему, но людей мы не переродим и свои традиции не переделаем

Да и почему мы должны под кого-то подделываться - у нас есть свои потенциалы...
Проблемы нужно решать своими силами.

А насчет зарплат - конечно: разрыв у нас такой, что когда видишь цифры, перестаешь воспринимать нули :D

Разумеется, ответственность должна оплачиваться,
но не в таких разрывах: большинство из нас за всю жизнь столько не заработает, сколько высокий чиновник получит за год... это еще не считая премий, халявных поездок по миру ... вместе с женой... подарков

И уж тем более, говоря о самом низком уровне оплаты труда, нельзя забывать, что что деньги-то платишь человеку... нельзя, чтобы он терял свое человеческое достоинство...

Вон Валя Буйнич, отработав всю жизнь, не может себе позволить истратить в день больше 100 р...
а пенсионер, поработавший несколько лет на высокой государственной службе, получив пенсию, спокойно может отправиться в круиз по Средиземному морю... и внуков с собой прихватить, чтобы не мешали маме с папой слетать на Бали или еще куда...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июл 02, 2012 6:17 pm

На востоке всегда почитали людей старшего возраста. А у нас? Самые обиженные - это простые пенсионеры. Я бы ввела обязательным правилом, чтобы пенсионер, проработавший 30 лет и более (кроме бывших депутатов, госчиновников и представителей структурной власти) были обеспечены бесплатным лечением, бесплатными операциями.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»