Профессия бухгалтер

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 29, 2011 7:07 pm

Nina
Мы в библиотеке в программе Эксель литературу списывали.Ну очень удобно. Всю сумму сразу подсчитывает.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 29, 2011 7:10 pm

Nina
Формулы были правильны. вызвали мастера, а он сказал, что надо посмотреть блок и забрал его. ждем ответа.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Чт дек 29, 2011 7:11 pm

Девочки, коллеги! Хотите расскажу анекдот? Из жизни.
Два дня назад собирались в кафе со своими бывшими коллегами, все экономисты. На пенсии.
Посидели хорошо. Выпили по бокалу белого сухого вина, покушали, конечно, поболтали... Пришло время расплачиваться. Принесли счет. Кто-то полез в сумку за калькулятором, чтобы определить, по сколько на брата приходится. Тут наша подруга, которая держала в руках счет, говорит: "Так, дели: 4000 на 5. Сколько получилось?" :wacko:

Без техники - никуда!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 29, 2011 7:14 pm

Буйнич
Я тоже очень уважаю работать с Экселем, очень удобно вести расчеты разнарядок для филиалов, а списывать - тем более. Даже расчеты оплаты коммунальных веду в Экселе.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 29, 2011 7:16 pm

Nina
ситуация типична. мы так привыкли к технике, что уже ну просто лень подсчитать в уме или на бумажке. Я, к примеру, в магазине пытаюсь сверить сумму, тут же достаю в телефоне калькулятор.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Чт дек 29, 2011 7:22 pm

Львица.
Я тоже очень уважаю работать с Экселем,
Валь, а у нас основные фонды учитываются только в автоматизированной системе на Oracle. Эксель только для вспомогательных вычислений, например, для анализа. Огромные объемы.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб апр 07, 2012 4:23 pm

О, оказывается есть тема о бухгалтерах. Ну что сказать... так как наши работодатели не любят платить налоги и работать по закону, и им в голову иногда приходят совершенно бредовые мысли, то я скорей чувствовала себя больше акробаткой, чем бухгалтером. Работы ооочень много. Была помоложе, часто по ночам ломала готовый баланс, что б налоги уменьшить. Утром с больной головой - сдавать. Последние года три плюнула на это дело, все равно никто не оценит.

В этом году пришла на работу 3-го января (годовой же), а меня на работу не пускают. Шеф решил вход на второй этаж отремонтировать, лестницу перегородили настилом, не зайдешь. Звоню шефу "Что за дела?!".

Приехал, нашли какую-то металлическую лестницу. Это значит надо по ней взобраться и влезть в кабинет через окно. Я ему темпераментно напомнила, что я бухгалтер, а не каскадер. Но что поделаешь, пришлось лезть по этой хлипкой лестнице. Залезть-то пол беды, а вот слезть....Так я освоила искусство лазанья в окна.

Но вообще- это постоянный прессинг. И вечно надо, и вечно не успеваешь. Пять рублей не доплатишь какой-нибудь налог, или какая-то ошибка, то плати штраф. Если судья по делам налоговой в отпуске, на больничном, то как минимум 200 долларов вытащишь из кошелька. Он-то нас жалел, говорил что мы его любимые девочки.
Последний год работу просто возненавидела, хотя раньше любила. Но и плюсы конечно тоже есть - достаточно высокая зарплата, нет жесткой привязки к режиму рабочего времени, все тебя слушаются (кроме шефа), относятся с уважением. Иногда срывалась - понимали, что не от хорошей жизни.

Но в общем, работа как работа. Если не быть глупой и понимать, что не мы для работы, а она для нас. У меня это как-то не получилось.
Светлана
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб апр 07, 2012 4:26 pm

Mellis
Света, а я с детства в математике ни бум бум. Тупее не бывает. Так что на бухгалтеров всегда смотрела как на очень и очень умных людей. С большим уважением!
Провинциалка

Сообщение Провинциалка » Сб апр 07, 2012 4:41 pm

Я тоже 20 лет проработала бухгалтером, в воинской части. "Вырастила" не одного начальника, чувствовала себя на своем рабочем месте как рыба в воде - буквально до прошлого года. В связи с реформами в армии бухгалтеров как класс практически ликвидировали и переименовали их в "делопроизводителей", это самый низкий оклад и считается самой неквалифицированной должностью, на которую берут без образования сразу после школы. Переименовать-то переименовали, оклады срезали, а обязанностей только добавили. И тоже, как Mellis , я возненавидела свою работу, хотя раньше ходила на нее как на праздник. Взяла и уволилась. Иногда ностальгия подступает, но это короткие быстропроходящие мгновения. :)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб апр 07, 2012 9:50 pm

Ирина, в праздничные каникулы я всегда вспоминала Гимн бухгалтера. Потому что в самом деле - Новый год люди гуляют, а у нас годовой. Пасха, Родительский День, а у нас квартальный, май - шашлыки, лес, а мы месячные налоги, июль - жара, все на море, а мы геройски делаем полугодовой. :unsure:

Новый год! Весь мир, забыв заботы, веселится, пьёт, кричит «Ура!»,

Мы же составляем сводки и отчёты. Мы не люди, мы - бухгалтера!

Пусть другие охмелев от водки, пляшут, веселятся до утра,

Наша радость в правильной проводке. Мы не люди, мы - бухгалтера!


Май пришел душистый и пригожий в лунном свете тонут вечера.

Нам нельзя пройти с любимым тоже. Мы не люди, мы - бухгалтера!

Июнь, июль. Все живут на даче, все на море, солнце и жара,

Только мы считаем недостачи. Мы не люди, мы - бухгалтера.


Мы не видим солнечного света, лунного не видим серебра,

Наша жизнь - расход, бюджеты, сметы. Мы не люди, мы - бухгалтера.

Кто стремится к жизни и культуре знает - осень театральная пора,

Наш прогресс - платёжки и фактура. Мы не люди, мы - бухгалтера.

Жизни нет за стенами конторы. Жизнь - баланс, восторги - ордера,

Сальдо - счастье, горе - дебиторы. Мы не люди, мы - бухгалтера.

Так до старости живем, не видя света, и тебя винят везде, всегда,

Только скажешь сам себе, угрюмо: Мы не люди, мы - бухгалтера.


И ведь все-все правда. Я очень люблю бабье лето. Так всегда мечтала не торопясь прогуляться в начале октября по лесу, по парку. Да где там...девятимесячный баланс. :)
Светлана
Nina

Сообщение Nina » Вс апр 08, 2012 6:11 am

Mellis

Отличный гимн! Скопировала себе, раздам девчонкам на работе и племяннице!
Спасибо!

А кто автор?
Провинциалка

Сообщение Провинциалка » Вс апр 08, 2012 6:41 am

Mellis
На мелодию какой песни надо распевать гимн? ;)
Людмила-61

Сообщение Людмила-61 » Вт ноя 27, 2012 6:43 pm

Добрый вечер,девочки!!!Я тоже проработала гл.бухом более четверти века-все вот эти "принадлежности"-мне знакомы!!!Работа очень нравилась!А уж как "феликс" нравилось крутить!!!!!И вперёд,и назад!!!Трескотня стояла на весь кабинет!!!!Хорошие времена были!Любила жить для людей!!!
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн дек 17, 2012 9:03 pm

Девочки- бухгалтера нужна консультация по вопросу НДФЛ- нерезидента РФ при командировке за пределы страны на срок более 183 дней..
Кто-то сталкивался с этим вопросом на практике? Интересует именно практика и еще мнение аудиторов.. Очень нужно.
В Консультанте и интернете много всего- и все очень противоречиво..
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср дек 19, 2012 5:51 am

Марина51

Мариночка, помочь не могу, с такими не работала, бог миловал, всегда Россияне :wub:
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»