Проблемы ЖКХ (2)

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....

Модератор: Nina

Таша2
Форумчанин
Контактная информация:

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Таша2 » Пн май 15, 2017 4:46 pm

Ангелина, ты правильно прочитала. Управляющая компания открывает спецсчета в Банках. Только нам от этого ни холодно, ни жарко.
Тот же "общий котёл". На этот спецсчёт отправляются взносы со всех домов, относящихся к УК. Распоряжается деньгами региональный оператор.
В отличие от этого, на спецсчете ТСЖ аккумулируются взносы только одного дома и рапоряжаются ими собственники квартир по своему усмотрению.
Татьяна bye
Lukiya
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Lukiya » Пн май 15, 2017 5:33 pm

Angelina писал(а):
Таша2 писал(а):Как перейти от регионального оператора на спецсчет. Тут уже не просто песня, а песня с припевом.

Да, Танюш, это точно biggrin Про ТСЖ знаю, что это проблемно. Но, прочитала, что и управляющая компания может спецсчёт завести. Да только доверять им ... А больше всего терзают сомнения насчёт возврата региональным оператором уже проплаченных денег.
unknown

По поводу спецсчета...
Когда только начиналась эта песня о перечислении взносов в фонд по капремонту - я ходила на семинары,кот. проводились от мэрии города. И были представители домов (старшие по дому ) ,кот. задавали вопросы о спец. счете. И, оказывается, нужно в банке открыть этот спецсчет, за обслуживание которого нужно платить банку определенную сумму. Открывается спецсчет с целью произвести капремонт дома не через 10-15 лет, а через 2-3года. И в таком случае собственники жилья определяют ежемесячные взносы - 3500 руб.в месяц ,например, а не 317 , как плачу я... Еще там, на семинаре, было озвучено, что можно брать кредит в банке по льготному проценту и банк уже определяет какую сумму должен платить этот дом ( ТСЖ в данном случае ).Я поняла, что сп/счет - это не для нашего дома, где живут одни пенсионеры, это нам не по плечу. Кстати там же мне сказали, что наш дом по плану - 2025 год.
ТСЖ
Очень часто ко мне подходят жильцы нашего дома , возмущенные УК , и предлагают создать ТСЖ...
И когда я им объясняю, что такое ТСЖ - умолкают. Сейчас со всеми поставщиками энергоресурсов заключает договора управляющая компания ( УК ). ТСЖ нужно сделать то же самое. Открыть свой рс/счет,за обслуживание кот. ежемесячно нужно платить Нужен руководитель ТСЖ и нужен бухгалтер - с нормальными окладами + накладные расходы и еще не предвиденные расходы - аварийка и тд.. И когда подсчитать во сколько будет обходиться это ТСЖ , то получится , что овчинка выделки не стоит, т.е. за обслуживание жилья за кв. м. будет не меньше того, что мы платим УК.

flag_of_truce unknown
Я - Мария
Таша2
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Таша2 » Пн май 15, 2017 5:53 pm

Маша, я имела ввиду примерно всё то, что ты написала, когда создание ТСЖ обозвала геморроем. Там есть и более мелкие подводные камни. Так что ты права - овчинка выделки не стоит.

По поводу счетов в Банках. Банк берёт комиссию за обслуживание счетов, как расчётных счетов, так и специальных счетов. Зато счёт можно оформить на депозит. Тогда вкладчику будет начисляться процент. По аналогии с вкладами физических лиц. Депозит открывается на определённый срок. При досрочном снятии теряются проценты. Можно подгадать по срокам ремонта, чтобы не терять проценты. Получится или выгода или по нулям. Зависит от размера депозита.Например, процент составит 6% годовых от депозита, а обслуживание счета от 50 до 500 рублей в месяц, в зависимости от политики Банка.
Татьяна bye
Калинка
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Калинка » Пн май 15, 2017 6:50 pm

ну незнаю.. я в ТСЖ работаю, у нас спецсчет открыт, деньги с него снять нельзя (пока), я туда только перечисляю.
Сбербанк(у нас там счет) плату не берет.
Зато можно оформить бОльший процент(5-6%) на неснижаемый остаток свыше 500 тысяч
Тоня

Вернуться в «Наши интересы»