Спорт и мы

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Спорт и мы

Сообщение Ёлка » Вс фев 25, 2018 4:22 pm

При счёте 3:2, наши проигрывался, я сбежала из дома на прогулку с собакой, нервы сдали. На улице минут через сорок стали появляться мужчины с собаками, я уже не выдержала и спросила о хоккее.,, Победа!" - вот и тема для разговора, тут уж подтянулись и другие собачники..... Потрындели от души!
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Спорт и мы

Сообщение Ёлка » Вс фев 25, 2018 4:31 pm

Изображение
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Спорт и мы

Сообщение Леля » Вс фев 25, 2018 5:51 pm

Татьяна Ф, что значит повезло нашим? Ребята рубились изо всех сил именно за победу страны, а тебе Хаханьки...
Nina

Re: Спорт и мы

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 6:07 pm

Я тоже сегодня смотрела с утра, все нервы на пределе были. Когда объявили овертайм, ушла на 2-ой канал, не смогла больше смотреть. минут через 15 все-таки включилась, как раз на том месте, когда наши обнимались, а трибуны ревели. Сам гол посмотрела уже в повторе. Молодец мальчик Капризов! Скромный такой, прелесть!
А к вечеру опять матч показывали, счет уже известен был, но игра была великолепная! Мне даже и немцев по-человечески было жалко - особенно вратаря, представляю, как ему обидно было - пропустил решающий гол.
Татьяна Ф

Re: Спорт и мы

Сообщение Татьяна Ф » Вс фев 25, 2018 6:47 pm

Ляля,
извиняюсь за именно "ХА"., которое у меня вырвался , прочитав твое сообщение.
Повторю свой вопрос-
если б не были забиты две последние шайбы, наши ребята НЕ патриоты ?
А со счетом 4---3 , патриоты.
По- твоему так получается .
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Спорт и мы

Сообщение Леля » Вс фев 25, 2018 7:34 pm

По-моему, Татьяна, они настоящие мужчины, и как сказал И. Ковальчук, с Россией в сердце...
Татьяна Ф

Re: Спорт и мы

Сообщение Татьяна Ф » Пн фев 26, 2018 6:57 am

А я и не спорю про настоящих мужчин.

/ на мой вопрос ты так и не ответила/
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Спорт и мы

Сообщение NOVA » Пн фев 26, 2018 8:18 am

У нас прямой эфир был утром, мы по времени почти совпадаем с Кореей. Муж уходил, возвращался, кричал с веранды: "Ну, что там!?", он сейчас не выносит такой накал страстей. А я смотрела! Вспомнила времена молодости, когда мы по ночам с папой и братом у телевизора "Чайка" (черно-белый на ножках) болели за наших. Третьяк молодец, тренер Быков молодец, мальчик Капризов молодец. Вся хоккейная сборная моей страны М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Спорт и мы

Сообщение Маман » Пн фев 26, 2018 9:09 am

NOVA писал(а): Пн фев 26, 2018 8:18 am Третьяк молодец, тренер Быков молодец, мальчик Капризов молодец. Вся хоккейная сборная моей страны М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!
Победа - это всегда отлично! Но эта победа была нам просто необходима. Я в ней не сомневалась. Молодцы, ребята!
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Спорт и мы

Сообщение ***Светлана*** » Пн фев 26, 2018 1:31 pm

Одна бы смотреть не стала, а тут образовалась компания и мы дружненько болели! Классная игра была! Здорово, что наши выиграли! Отличная компенсация за нервотрепку во время просмотра матча!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Спорт и мы

Сообщение Mila545 » Чт дек 02, 2021 11:12 am

Случайно встретила в интернете ролик об Ольге Корбут. Как молоды мы были, какие удивительные люди рядом с нами...
Спортсмены, артисты, певцы, музыканты не получали безумных денег, не вели себя по хамски, были скромными и деликатными людьми. Не то, что нынешнее поколение, которое мелькает на теле экранах в скандальных эпизодах.




Петля Корбут – запрещенный трюк в гимнастике.
На него даже страшно смотреть


Ольга Корбут – суперзвезда мирового спорта: четыре золота Игр, невероятная харизма, популярность по всему миру, восковая скульптура в музее мадам Тюссо.

Но наследие Корбут – не только титулы и образ «чуда с косичками», как ее прозвали после Олимпиады-1972, а еще и революция в спортивной гимнастике.
scale_1200.jpg
В 1970-е советская спортсменка показала миру сальто назад на бревне и флик-фляк – прыжок назад с двух ног: эти элементы назвали в честь Корбут. Но главный трюк – конечно, сверх экстремальная петля на брусьях.

Трюк разучивали 5 лет, Ольга придумала его на тренировке
Петля Корбут – сложнейший и страшнейший элемент.


Гимнастка встает на высокую часть разновысоких брусьев и делает сальто назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину. После этого полуоборота вокруг верхней жерди спортсменку выбрасывает вперед – она гасит скорость, ударяясь низом живота о нижнюю перекладину и через кувырок назад отпружинивает обратно к верхней.

Но лучше, конечно, увидеть:



Удары ногами и животом о жерди выглядят жутко, но для гимнастики 1960-70-х это стандартный набор.

Обратите внимание, как близко друг от друга располагались брусья во времена Корбут. Сейчас не так: современные гимнастки делают оборот на одной из жердей с прямыми ногами и не задевают вторую – вот как далеко со временем развели брусья. По сути, это уже упражнения на двух перекладинах.

А в 1950-х (за 20 лет до Корбут) брусья располагались совсем рядом: динамики в упражнениях недоставало, и в основном девушки выполняли подъемы и обороты в упоре. Постепенно брусья разводили, но той амплитуды движений, которой достигала Корбут в петле, раньше не возникало ни в одном из элементов. Спортсменка, казалось, вылетает за пределы досягаемости снаряда, но все же возвращалась с невероятной скоростью.

Черновик петли возник случайно: на тренировке юная Оля встала на верхнюю перекладину и сделала сальто, вернувшись на ту же жердь. «Я всегда была креативной. Мне было скучно постоянно делать одно и то же», – признавалась Корбут во время визита в Лондон-2012.

В течение пяти лет Ольга и ее тренер Ренальд Кныш оттачивали трюк, а впервые показали на чемпионате СССР в 1969 году. Несмотря на 5-е место, 14-летняя гимнастка вошла в историю: петля стала первым обратным свободным элементом, выполненным на брусьях.
scale_1200 (1).jpg
«Петли я всегда боялась. Да, да, да! Даже освоив ее до автоматизма, я всегда, до самого последнего дня в спорте, подходила к брусьям – и сердце мое проваливалось в преисподнюю страха. Ватные ноги, головокружение, тошнотворная слабость, – вспоминала Корбут в автобиографии. – Мысль о побеге, о позорном побеге под улюлюканье, под свист зала всякий раз принимала вполне реальные очертания. Быть может, это естественное волнение, посещающее без спроса всех спортсменов.

Рен (Кныш) научил возвращать сердце на место и держать эмоции в узде. Оно исчезало само по себе, как бы без усилия с моей стороны, стоило только вздохнуть полной грудью, вытянуть вперед ладони и мысленно произнести: «Ну, начали...»

Как Рен учил убивать страх? Всякий раз, когда на тренировке случалось падение – пусть самое болезненное, когда разбиты нос или коленка, – он, едва закончив процедуру успокоения, смачивания йодом и бинтования, категорически требовал еще раз сделать то, что не получилось. Никакие слезы, никакие жалобы, никакие уловки не в состоянии были его поколебать, разжалобить, заставить усомниться в своей правоте. «Если не сделаешь сейчас – не сделаешь никогда. Перебори боязнь и боль, ты обязана перебороть, ты увидишь, как это здорово – перебороть себя». И я шла и перебарывала».

На Играх-1972 петля не принесла золото, но Ольгу запомнили как «воробышка»

Корбут очаровала мир в 1972-м на Олимпиаде в Мюнхене. Эмоциональная и непосредственная, она выделялась на фоне сдержанной советской команды; ее улыбка и задорная прическа с хвостиками моментально влюбляли.

Газеты называли ее «советским цыпленком», «воробышком» и писали, что она запрыгнула в сердце публики.
scale_1200 (2).jpg
На Играх-1972 не обошлось и без разочарования для Корбут. 28 августа победой сборной СССР завершился женский командный турнир – тренеры отпустили девушек на прогулку по городу, вспоминал Кныш. Но на следующий день Ольга не пришла на тренировку – ни утром, ни вечером, пропустила и занятия 30-го – в день многоборья.

Оказалось, на прогулке ей продуло спину, и она испытывала сильные боли. Вечером на соревнованиях Корбут собралась и три снаряда прошла уверенно, подвели брусья – на коронных упражнениях Ольга сорвалась. Потеряла больше двух баллов из-за грубой ошибки, и это стоило ей золота.

Рыдания 17-летней гимнастки видел весь мир. На следующий день Корбут реабилитировалась: золото на бревне и в вольных, а петля принесла еще и серебро на брусьях.

После Игр-1972 об Ольге снимали художественные фильмы, ее звали в турне по США, признавали спортсменкой года в Штатах и Великобритании. А умопомрачительные элементы ассоциировали только с ней – хотя соперницы порой не уступали в сложности.

«Когда Ольга выполняла свои элементы, особенно знаменитую петлю, это была такая фантастическая линия. Ноги были натянуты предельно. Я всегда смотрела и любовалась, это было потрясающе», – рассказывала девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина, которая в Мюнхене-1972 была старшим тренером женской сборной СССР.

Петлю повторяли многие (и даже усложняли), но новые правила выдавили ее из спорта
Соперницам и их тренерам не нравилось такое экстремальное усложнение – они, как правило, отмечали опасность сальто на брусьях. Но прогресс побеждал: на последовавшее за Играми в Мюнхене десятилетие петля Корбут стала супервостребованным трюком.

«Гимнасты не застрахованы от травм. Но гимнастика – это вопрос самовыражения», – говорила Корбут после карьеры.

Конец 1970-х – пик популярности петли: многие исполняли жуткий трюк, некоторые еще и усовершенствовали. На чемпионате Европы-1977 другая советская гимнастка Елена Мухина исполнила петлю Корбут, добавив винт в сальто. Этот фокус впоследствии назвали петлей Мухиной (на видео – с 48-й секунды).

Три года спустя – перед московской Олимпиадой – Мухина не проходила в сборную из-за травм. И ее лагерь пошел ва-банк, усилив программу вольных упражнений мужским элементом – сальто Томаса.

На сборе перед Играми Елена исполняла программу, но не докрутила сальто и упала на ковер. Падение обернулось для 20-летней спортсменки переломом шейных позвонков, который привел к полному параличу. Из-за того, что Мухина регулярно исполняла петлю Корбут, многие ошибочно полагают: именно на этом элементе гимнастка получила ужасную травму. Но нет. Кстати, вскоре женщинам запретили сальто Томаса.

В 1980-е спортсменки выполняли петлю Корбут на нижней жерди. А вот еще одна модификация – от Биргит Зюсс из ГДР – сальто вперед.

Тогда же – в 1980-е – спортивная гимнастика значительно изменилась, и петле Корбут не нашлось места в новой конфигурации. Дело вовсе не в опасности: возник запрет вставать ногами на жердь, останавливая при этом выполнение комбинации. Это правило ввели, чтобы сохранить целостность программы – по сути, петля Корбут исчезла не из-за сложности, а из-за неэстетичности.

Кстати, другой элемент, названный в честь Ольги, – сальто на бревне – не пропал. Но, в отличие от петли, сейчас это относительно легкий трюк – базовый прыжок, который нередко становится частью более сложной комбинации.

Гимнастика осталась без петли Корбут, но ее супертрюк подтолкнул спорт к развитию. И хотя появились куда более сложные прыжки и перелеты, вряд ли они сравнятся по статусу с петлей – невероятно зрелищной и будто рушащей законы гравитации.

***

Ольга Корбут почти 30 лет живет в США и избегает общения со СМИ
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Спорт и мы

Сообщение nadezhda » Чт дек 02, 2021 7:18 pm

Не люблю силовые виды спорта и безусловно травматично опасные. ( за такое неприятие "не кидайте в меня, как говорят,тапками"!) Могу радоваться успехам спортсменов,но постфактум, смотреть не люблю.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»