Гитара

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Гитара

Сообщение ***Светлана*** » Ср июн 04, 2014 5:36 pm

Валентина (Львица) в теме о размусоривании, когда я плакалась над выброшенным
пианино, спросила, не музицирую-ли я сама? И я обещала ответить на этот вопрос попозже.
Вот, выполняю обещание.)))
Небольшое предварительное пояснение к ролику: Я около 40-ка лет мечтала научиться играть на гитаре, но все как-то не складывалось. Помнится, когда мне было лет 38 и я поделилась этой мечтой со своей подругой, то она скептически высказалось в том плане, что вроде как поздновато уже этому учиться. Ну что ж, раз в 38 поздно, то сейчас самое время!)))
Мои мальчики подарили мне на день рождения гитару и вот перед вами результат моего трехмесячного освоения этого инструмента. Да, я вижу, что результаты пока не впечатляют. Но прошу учесть, что до этого я гитару и в руках-то никогда не держала, да, к тому же, когда играю без камеры, то получается гораздо лучше, а как только начинается съемка, то у меня сразу пропадает связь мозгов с руками.))) Сейчас приступила к следующему
этапу - аккорды и арпеджио. Это то, что мы привыкли слышать, когда звучит гитара. Надеюсь, что еще месяца через три я уже смогу произвести на вас лучшее впечатление своим увлечением.))) Ой, девочки, а какая тренировка памяти! Ведь ноты заучиваю наизусть! (Кстати, ноты тоже только сейчас стала изучать и еще не все запомнила. Пока, что бы приступить к разучиванию мелодии наизусть, все произведения заранее подписываю, сверяясь со шпаргалкой, что бы потом уже разучивать.)
Взгрустнув о молодости ранней,
На склоне лет рванемся мы
Из мира сбывшихся желаний
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июн 04, 2014 5:46 pm

***Светлана***
Светочка, ну какая же ты молодец! Увлечение это так здорово! Я верю в то, что все у тебя получится и ты через какое-то время отправишь сюда видеоролик и исполнишь лично для меня мой любимый романс "В лунном сиянии". Принимаешь заказ? Я так рада за тебя! :rose:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср июн 04, 2014 6:13 pm

***Светлана***
Как интересно ты рассказала. Успехов тебе и дальше.
Читала и вспоминала себя: в школе так мечтала научиться играть на гитаре, буквально бредила ею. И это при том, что знала, что в музшколу меня не возьмут. А научить было некому. Но все же отец внял моей просьбе и купил на толкучке гитару за 15 рублей. В хорошем состоянии, семиструнную. Я с ней носилась, как ... с писаной торбой. Не умела играть, но держала при себе. Потом купила самоучитель и стала учиться. И, как ни странно, мой скептический и критический отец однажды скупо сказал, что у меня получается неплохо.
Всегда наигрывала для себя, иногда напевая песни своего сочинения. В обществе - никогда. Для меня наслаждением было перебирать струны, извлекать из них звучание. Когда мне было плохо, я всегда брала гитару и уединялась. Мне казалось, что гитара чувствовала мое настроение, плакала или радовалась вместе со мной.
Очень ревниво относилась, если друзья сестры брали и терзали мою гитару, крутя колки, настраивая каждый на свой лад. Подрос племянник, сестра захотела, чтобы он учился на моей гитаре. Отказала. В этой гитаре была частица моей души. Они обиделись.
Однажды вдруг увидела, что верхняя дека отклеилась от обечайки и вздулась, словно побывала в воде. Все, умерла моя гитара. Как друга потеряла.
Новой не обзавелась.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Саша

Сообщение Саша » Чт июн 05, 2014 12:07 am

***Светлана***
Светлана, продолжай за всех нас, кто мечтал научиться играть на гитаре, но по разным причинам не сложилось.
В студенческие годы тоже учился играть на семиструнной гитаре, даже самоучитель купил, он, по моему, и сейчас где-то лежит.
Но... своей гитары не было, а вскорости её забрали и успел только научится на одной струне исполнять первый куплет песни "Кораблик"

Я мечтала о морях и кораллах,
Я поесть хотела суп черепаший,
Я шагнула на корабль,
A кораблик оказался из газеты вчерашней.
Я шагнула на корабль,
A кораблик оказался из газеты вчерашней.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт июн 05, 2014 5:49 am

О, как здОрово! :rose: И моя голубая мечта - научиться играть на гитаре. И гитара есть, стоит пылится...
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт июн 05, 2014 6:29 am

Саша
Эля
Большое спасибо за пожелания и веру в мои возможности! :rose:
Изо всех сил буду стараться не ударить в грязь лицом! :)

Ирина @
Ой, еще и цветочки! Как приятно! Спасибо, спасибо, спасибо! :rose: :rose: :rose:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт июн 05, 2014 7:40 am

***Светлана***

Молодец, Светлана!
Я, правда, не стремилась освоить гитару, но уважаю людей, которые хотят чему-либо учиться.
:rose:
NatalyaN

Сообщение NatalyaN » Чт июн 05, 2014 10:17 am

Света, прошло бы время туда-сюда. И нет ничего. А тут такое большое дело, да еще как-то сама... Успехов!

У меня мама очень любила гитару (и цыган). И меня в детстве повела уже в кружок записывать. Я была в ужасе, так как никаких способностей к музыке не было. Но тряслась недолго. Не смогли купить гитару, на этом все закончилось.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 05, 2014 10:43 am

Ой, я вспомнила, что мама мне рассказывала, как дружила с парнем и он играл на гитаре! И мама тоже захотела играть на ней. Так этот парень бился-бился и так не смог маму научить. Единственное, чему она выучилась это наигрывать на одной струне одну музыкальную фразу "Сидел рыбак веселый на берегу реки...". С парнем этим она рассталась. И это замечательно с моей точки зрения, так как иначе я бы не родилась. Но это уже совсем другая история. ;)
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Чт июн 05, 2014 5:04 pm

***Светлана***
Светочка! :happy: Ты воплотила мечту многих бывших студентов ( и мою тоже)-играть на гитаре. Молодец!
Таня
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт июн 06, 2014 6:47 am

***Светлана***
Не заходила в эту тему, почему то...А т ут оказывается у нас такая новость! Светлана! ну, какая ты молодец! рада за тебя, что исполняется твоя мечта, учиться никогда не поздно! Ждем твоих дальнейших отчетов...если захочешь! :happy:
Я- Зина
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс июн 08, 2014 10:28 am

chanel № 5 писал(а):***Светлана***
Не заходила в эту тему, почему то...А т ут оказывается у нас такая новость! Светлана! ну, какая ты молодец!
Спасбо! :rose:
chanel № 5 писал(а):***Светлана***
Ждем твоих дальнейших отчетов...если захочешь!  :happy:
Еще б не захотеть! Радость и приветливость, с которыми форумчане воспринимают мое, не очень традиционное в этом возрасте,
увлечение, заряжают меня энтузиазмом. Да и похвастаться хоцца, если честно. :wub: Перед сыновьями и их женами/невестами
шибко не разгуляешься в этом плане, т.к. все они профессиональные музыканты и мои экзерциции воспринимают со снисходительными
улыбками. А знакомые, когда узнают о моем хобби, с трудом скрывают недоумение и, похоже, мысленно крутят пальцем у виска. :D
Так что, уважаемые форумчане, вы просто обречены на мои периодические отчетные
концерты! :D
***
tana
Спасибо! :rose:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июн 08, 2014 1:20 pm

вы просто обречены на мои периодические отчетные
концерты! 
Будем рады прослушать и просмотреть эти концерты!

...У гитары нежный звук,
Как прикосновенье рук.
У гитары тихий звук,
Словно шепчет друг!...

Из песни (на мотив Аделиты - Фр. Тарреги)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 11, 2014 8:59 am

Я много разных небольших обучающих произведений за это время переиграла, но
самое большое впечатление и радость у меня были, когда из под моих пальцев
впервые вышла мелодия " Во поле береза стояла", сыгранная одним пальцем на одной струне. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 11, 2014 11:38 am

***Светлана***
Света! :rose:
Молодец!
Я сегодня впервые увидела эту тему.
Мой дом завален нотными тетрадями и учебниками... Муж тоже учится играть на гитаре.
Всю молодость пел песни под гитару и вдруг решил учиться правильно играть...
Для моих ушей это сложновато, но...приходится терпеть.
Света, на "ютубе" очень много обучающих роликов, муж так вместе с роликом и играет, вполне
неплохо получается. Выучил много песенок для внуков, вместе поют и танцуют. На последнем сборе семьи я дала внучке маленький бубен, она нам такой цыганский танец исполнила с музыкальным сопровождением деда. :)
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»