Прогулка по Московскому зоопарку

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Прогулка по Московскому зоопарку

Сообщение NLN » Ср мар 26, 2014 1:35 pm

12 февраля 1864 года был открыт Московский зоопарк, старейший и один из самых больших зоопарков России. В его помещениях живет более 8 тыс. животных.
Я очень люблю Зоопарк и каждый год обязательно сюда прихожу.


Когда он только возник, а было это в 1863 г., многие животные были переданы сюда в дар. Император Александр II пожаловал индийского слона. Великий князь Константин Николаевич Романов — носорога. Египетский вице-король Измаил-Паша — зебру. Командир фрегата «Светлана», совершавшего кругосветное плавание, Иван Бутаков доставил коллекцию животных из Австралии. Тогда, во второй половине XIX в., Московский зоопарк стал мировым явлением: это был первый зоопарк в мире, где зимой бывают столь сильные морозы.

В годы Гражданской войны пало почти 90% обитателей зоопарка.

В 1923 г. Зоосаду была выделена новая территория, где животных стали содержать в больших вольерах за рвами. Коллекция начала быстро пополняться — прибыли слон, тигры, львы и другие крупные «кошки», зебры, бегемоты, орангутанги, множество птиц...

Сейчас весна и многие птицы серьезно озабочены пополнением семейства.
В зоопарке в данный момент только один пруд, второй на реконструкции, поэтому все птицы сосредоточены в одном месте.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср мар 26, 2014 1:41 pm

Белому медведю жарко, на улице у нас м момент съемки было +16.
Неприятный случай в зоопарке произошёл полтора года назад, когда самец белого медведя по кличке Врангель был обстрелян из мелкокалиберного оружия. На его шкуре были обнаружены многочисленные следы от пуль, кровоточащие раны. Сотрудники считают, что нападение было совершено из окна здания, расположенного напротив вольера. И до сих пор не могут даже предположить мотивов изувера.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср мар 26, 2014 1:48 pm

В обезьяннике в этом году много малышей.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср мар 26, 2014 2:01 pm

Говорят, что однажды зоопарк стал объектом циничного розыгрыша. В 1929 г. Москва зачитывалась фантастическим романом «Остров Гориллоидов» о создании идеального войска путём скрещивания белых женщин с гориллами. Одна из газет поместила фейковое объявление о том, что желающие дамочки могут совокупиться с обезьянами зоопарка. Заведующего обезьянником завалили письменными предложениями, а некоторые азартные дамочки приходили сами.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Ср мар 26, 2014 2:05 pm

Наташа, как интересно! Спасибо большое! Давно в зоопарке не была. :rose:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср мар 26, 2014 2:38 pm

Удивительный факт: во время войны Московский зоопарк не закрывался. За это время его посетили 6 млн человек. Некоторых животных зоопарка эвакуировали, в основном в Свердловск, однако значительная часть коллекции — слоны, другие крупные животные и практически все хищники — осталась в Москве. Последних кормили кониной, поступающей с фронта, и, к счастью, большинство животных выжило.
Наташа.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт мар 27, 2014 6:28 am

Скажите, ну почему я не люблю зоопарк и цирк?
Мне жалко животных! Я их очень и очень люблю, любых животных, но смотреть на них в неволе мне неприятно. Вот такая я.
Я - Татьяна
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт мар 27, 2014 4:52 pm

Лидия
Скажите, ну почему я не люблю зоопарк и цирк?
Мне жалко животных! Я их очень и очень люблю, любых животных, но смотреть на них в неволе мне неприятно. Вот такая я.

И еще мне кажется, что у многих животных есть чувство собственного достоинства, а в зоопарке и цирке находится сильное унижение. Рабство.

Мне бывает перед Максом стыдно. Он мяучит, мяучит, а я сапиенс кота понять не могу, что же он просит? Смотрит мне в глаза и кажется, что скажет "Ну давай, быстрее соображай, ну тупая....."
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»