Рыбная ловля

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Пн мар 23, 2009 7:23 am

Из всех моих увлечений, больше всего отдаю предпочтение рыбной ловли. Не важен итог. Часто возвращаюсь без рыбы. Но сам процесс подготовки, ловля рибы... Это такой отдых, релаксация…
Езжу поблизости, где есть водоемы. Езжу далеко к друзьям, тоже любителям рыбалки. Оставляю только крупную рыбу себе, остальную выпускаю. Это отдых, должен я вам сказать, из тех отдыхов, после которого набираешься энергии надолго.
Конечно, такой отдых у меня случается редко, лишь в отпуске я могу выделить много времени для него. А в остальное и только в летнее время, хоть раз в месяц, в воскресные дни я могу выбраться.
А какие только красивейшие места! Сидишь, ждешь клева и любуешься окружающим миром в полной тишине и одиночестве. Даже, если есть кто рядом, не сможет потревожить мысли, которые в это время витают далеко-далеко. А сколько всего можно передумать за это время, проанализировать прошедшее, помечтать о будущем. Поймет ли меня кто? Хотелось бы…
Milla

Сообщение Milla » Пн мар 23, 2009 2:51 pm

Сергей вас многие поймут. Я изредка ловлю рыбу тоже, в основном утром проведую мужа, посижу на берегу и понаслаждаюсь природой, прогуляюсь возле озера, разговариваю с соседями рыбаками. Не всегда бывает улов. Мелкая рыбка ловится всегда. В дачном поселке много бездомных кошек, несколько собак. Мы все их подкармливаем. Кошки любят рыбу. Рыбаки вечером оставляют мелочь на берегу. А вечером прилетает аист за рыбой и кошки тоже собираются полакомиться.
Milla

Сообщение Milla » Вт мар 24, 2009 9:32 am

Сергей харошая рыбка и как она полезна для организма. Люблю пресноводную и морскую рыбу, а также лесные грибы (правда это не по теме). Не знаю где собирать и не с кем.
Milla

Сообщение Milla » Пн апр 06, 2009 8:20 am

Сергей вчера были на даче. Я в саду ковырялась в земле
:D, а муж ловил рыбу первый раз в этом году. Только мелочь ловилась (но для ухи она нужна). Позже опишу венгерскую уху. На этой неделе в озеро завезут рыбу: короп, карась, толстолобик. Я думаю, что будет улов.
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вт апр 07, 2009 6:10 am

Milla, а я еще не открыл сезон. Я обычно на рыбалку езжу далеко, часто друзья приглашают к себе. У нас холодно еще. Я люблю рыбалку с комфортом, что бы тепло было, с солнышком. :)
Рыбалка получается только в выходные дни и еще день прихвачу, на дорогу.
У вас же в Будапеште тепло уже? А у нас холодно еще. :(
Калина
Форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калина » Вт апр 07, 2009 6:48 am

А мне приходилось на реке Лене рыбачить. Рыбачат там неводом. Один человек (бережничий) идет по берегу с концом невода. Второй конец невода находится на лодке. Лодка идет к центру реки, потом полукругом к берегу. Ловили сиг, валек, местную деликатесную рыбку тугун. Ну и вся экзотика присутствовала: палатка, ночной костер, уха. :)
Milla

Сообщение Milla » Вт апр 07, 2009 7:14 pm

Мой брат тоже рыбачит неводом на ставках. Невод (сетку ) сам плетет. Обычно выезжают вечером, ставят сетки. Садятся выпивают, закусывают, разговаривают, наслаждаются природой: сверчками, птичками. Пару часов поспят. А на расцвете часа в 3-4 вынимают сети с рыбой. Всплыла эта картина перед глазами Мы тоже были несколько раз с ними. Иногда жарили шашлики. Ловится в основном карп, толстолобик, карась. Бывает щука, сом. А если днем ездили на рыбалку, то после улова варили уху. Раньше на даче мы тоже совместно с соседями варили уху, жарили рыбу, пели, танцевали. А последние 6-8 лет нет ничего. Каждый сам по себе :)
Калина
Форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калина » Вс апр 19, 2009 10:52 am

- Я с женой на рыбалку еду!
- Она у тебя рыбачит?
- Поначалу рыбачила, а потом ничего - втянулась.
Римма

Сообщение Римма » Вс авг 16, 2009 2:24 pm

Вы бы только видели, как я рыбачила первый раз в жизни, в молодости. Я ещё тогда замужем была. Были мы в Карелии в гостях, пошли на лесное озеро с ночёвкой. Шли по лесу, сосны корабельные: одни стволы, а наверху, высоко-высоко, ветви. Лес чистый, просматривается далеко. Дошли мы по тропе к озеру, а там уже рыбачили,потом они ушли, а мы остались. Расположились у шалаша (был готовый). Не терпелось познать клёв какой. От берега был махонький островочек с каким-то деревом (не рассмотрела:дерево и всё, запомнилось.), так вот муж прыгнул с берега на этот островочек. Мне страшновато было: вдруг не допрыгну... и в воду приземлюсь. Но... допрыгнула. И вот мы стоим спиной к друг другу. Я нацепила червя и закинула удочку, сразу клюнула рыбка! Сколько эмоций! Отцеплял рыбку муж. Он не видел, как я цепляла червей на крючок. Но! у меня так клевали рыбки! Может от смеха надо мной... Без конца муж только снимал мой улов с крючка. А него не клевала рыба. В один прекрасный момент он оглянуся, я в это время насаживала червя, И КАК!!! Что муж чуть не свалился от смеха! Я его цепляла
за серединку, чтоб ему (червяку) не так больно было. Это было что-то, как смеялся муж... Может и рыба от смеха клевала у меня. оказывается (муж показал), что червяка надо как бы проколов, натягивать на крючок, а кончик свисает и шевелится кончик в воде, приманивая рыбку. Так она заглатывает червя вместе с крючком. А у меня и так клевала хорошо, без правил этих. Мне стало жалко мужа, что у него не клюёт, и я ему уступила своё место, а сама стала на его . Если до этого у меня клевала плотва, то с другог места- окунь, а у мужа и плотва исчезла. Уже спать захотелось от свежего воздуха. Кое-как я выбралась на берег с мужем. В шалаше побоялась лечь, он постелил лапника в углубление под корневища: дерево когда-то было на этом месте. Такая мягкая постелька! Мы перекусили, и я легла спать. Муж ловил один. Я проснулась от великолепного аромата ухи. Спала так крепко, что не слышала как муж разжёг костёр (ночи белые были), сварил ухи, там что ещё было взято с собой. Но главное-УХА! Пока я спала муж наловил целое ведро рыбы. Хорошо было! Но нести в такую даль столько рыбы... Принесли всё же. Вот такой случай рыбалки я помню до этих пор и вряд ли забудется. Своего рода это хорошее, что я вспоминаю, из нашей семейной жизни.
leo57

Сообщение leo57 » Сб авг 22, 2009 8:30 am

Рыбалку очень люблю с детства, удочки делали сами из веток и бегали на Кубань ловить. В основном рыбка попадалась с ладонь, но сколько радости приносила эта рыбалка. И мама довольна была и что нибудь готовила из нее, времена не очень сытые были. Последнее время редко попадаю, а жаль. Такой отдых и умиротворение душе приносит... Рыбача, я впадаю в азарт, последний раз ездила с друзьями, получилось смешно- все уже собрались, а я оторваться не могу-клюет! Так меня прямо с удочкой и отнесли к машине, смеялись потом! Очень люблю уху на костре, с дымком и еще запеченую в глине рыбку на углях.Вот написала и так на рыбалку захотелось! :)
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Сб сен 12, 2009 4:21 pm

У нас рыбалка - даже не расходная, а растратная :unsure: статья бюджета. Выезжаем разок в году далеко на реку. Мои мужчины почти ничего не отлавливают : один для удовольствия спиннинг побросает, другому - сколько каши не наварю - всю рыбам скормит, а остатки чайкам на берегу оставит. Вот и в этот раз так же съездили. Ну, ушицы-то все-таки я сварила. Вкуснотища на природе ! Тепло, тихо, ни комарика на удивление. Полная луна большим фонарем светит, небо чистое, звезды россыпью. Я одна у костра долго сидела, все природой любовалась. Метрах в десяти - другой костерок. Там тоже рыбачки сидят, тихонько переговариваются, "крутят" Высоцкого. И я с удовольствием послушала. Одно слово - красота ! А сама я не рыбачу - мне червячков жалко, не могу на крючок насаживать. А днем сбежались все к одной большой щуке - и ну фотографироваться. Потом дома хвастать будут - а рыба-то чужая ! :)
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Ср апр 07, 2010 4:05 pm

Я когда была в гостях у дочери во Франции,мы ездили на рыбалку.
Но это только название рыбалка
.Приехали на ферму,взяли напрокат удочки,подошли к проточному каналу,
а там кишит форель.
Только насаживай червячков(их кстати тоже дают) и забрасывай удочку.
Рыба только того и ждет ,кучей налетают на этого червячка.
Все,подсекай и вытаскивай.Сколько тебе угодно,столько и лови,но все не
так просто.Вконце идешь к весам,взвешиваешь и платишь денежку.
Мне такая рыбалка не понравилась.Никакой экзотики,даже ни одного комара.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср апр 07, 2010 4:27 pm

У меня оба любители рыбной ловли их с детства приучил отей, особенно старший сын с детства ведет дневник ,где как клевало и на какую подкормку и он всегда много ловит и судаков и лешей в Юрмале ловил в море треску ,а сам не очень любит есть рыбу -это его хобби,так что я когда к ним приезжаю я объедаюсь рыбой я ее обожаю ,а мясо не люблю.
vanovich953

Сообщение vanovich953 » Ср апр 07, 2010 4:30 pm

лоскутик !
Позвольте с Вами не согласиться! Такую рыбалку я люблю! Ел форель в Абхазии, Сочи, Кисловодске, в прошлом месяце в Терсколе! А у нас (лет 15 рыбачу) деньги те же, а улов..<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср апр 07, 2010 5:11 pm

vanovich953
Классная рыба! Я таких ловила когда мы жили в Казахстане в р.Аят. Река воробью по колено, но рыба местами водилась. Мужики сеточкой даже на уху налавливали. А на удочку только мелочь, но много. Мы её солили и сушили. Мужики с пивом , а я так, вместо семечек, поскольку пиво не люблю.
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»