Водный отдых

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Milla

Сообщение Milla » Вс мар 01, 2009 10:05 pm

Я люблю водный отдых. В Венгрии много термальных купален. Многие были построены еще турками. Наша любимая купальня - Сечени.
Сечени является одним из самых посещаемых достопримечательностей. И дейсвительно, это уникальное место.Купальня Сечени- самая большая в Европе.
Кроме того, комплекс окружает великолепная местность с парковыми деревьями. В 1868 году в Городском Парке начали бурение скважины. Над найденным источником, в 1881 году была построена первая в Пеште купальня. . Первоначальное здание купальни не отвечало растущим потребностям, а потому здесь вновь начались строительные работы, и в 1913 году в Городском Парке открылась новая лечебная купальня Сечении в стиле необарокко. После многочисленных перестроек, зданию вернули первоначальный облик.
В настоящее время купальню обеспечивает водой источник Св. Иштвана, пробуренный в 1938 году. Лечебная вода, поднимающаяся с глубины 1256 метров, имеет температуру 77 градусов по Цельсию. Это самый горячий источник в Европе. Комплекс оказываемых услуг весьма широк: горячие и влажные парилки, сауна, фитнес, тренажерный зал, бодрящий массаж, солярий, бассейн «сюрпризов». И различные лечебные процедуры. В Сечени три больших открытых бассейна: горячий, с родоном, в котором рекомендовано находится не более 20 минут, плавательный и, самый любимый, "бассейн сюрпризов". Его прелесть заключается в том, что каждые 10 минут из металлических квадратов на дне бассейна начинают бить мощные воздушные струи. Находиться в этом бурлящем водовороте - огромное удовольствие (не говоря о том, насколько такой массаж полезен для фигуры).В самом здании масса парилок, бассейнов с массажем, круговым течением, короче...на любой вкус.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн мар 02, 2009 5:29 am

Вот это да!!!! Я бы была самым частым посетителем, если бы это было у нас!
А купальни сезонного характера или круглогодичного, может есть там внутри помещений бассейны? Расскажи поподробнее, очень интересно...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Пн мар 02, 2009 8:28 am

Купальни открыты круглогодично. В самом здании много небольших бассейнов с различной температурой.
Natalya

Сообщение Natalya » Пн мар 02, 2009 10:54 am

Talián Ljudmila, тебе не надо никуда ехать отдыхать, рядом рай земной!
:)
Milla

Сообщение Milla » Пн мар 02, 2009 9:55 pm

рядом рай земной
Да, в этом оношении мне повезло. В Венгрии мало природных ископаемых, нет моря, но много источников с горячей, лечебной водой, на основе которых построено много купален. Природа, купальни, озеро Балатон привлекают много туристов.
Milla

Сообщение Milla » Пн мар 02, 2009 11:23 pm

Старинные лечебные купальни Будапешта

Природа щедро наградила Венгрию богатством горячих источников - их число достигает почти 1300, триста из которых используются для купания, а около 130 из них находятся в Будапеште. Большинство источников оказывают благотворное влияние при заболеваниях органов движения, но есть и такие, которые приносят облегчение при гинекологических, кожных болезнях или же - при приеме внутрь - при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ.

Лечебная купальня "Геллерт" (Gellert Gyogyfurdo)
"Чудотворные" целебные источники, пробивающиеся на поверхность на территории купальни, упоминаются в документах уже в XV веке. В XVII веке купальня получила название Грязной - от оседающего на дне бассейнов мягкого ила, выносимого на поверхность вместе с водой. Современная купальня "Геллерт", выполненная в стиле сецессион, открылась в 1918 году, в 1927-м комплекс пополнился бассейном с искусственными волнами, а в 1934-м - еще и джакузи. Приятное впечатление от купальни складывается благодаря прекрасным скульптурам, керамическим мозаичным покрытиям и витражам. В лечебной купальне можно воспользоваться всеми лечебными услугами, она располагает также комплексным физиотерапевтическим отделением и специально оснащенным помещением для ингаляций - ингаляторием.
Вода в купальне содержит натрий, кальций, магнезию, водород, карбонат, сульфат, хлорид, фторидион.
Показания: заболевания, связанные с изнашиванием позвоночника и суставов, хронические воспаления суставов не в стадии обострения, боль в нервных окончаниях, воспаления нервов, сужение сосудов, проблемы периферийного кровоснабжения.
Процедуры: бальнеотерапия (бассейн, ванна, грязелечение, углеводородные ванны), гидротерапия (ванна с отягощением, подводный струйный массаж), механотерапия (лечебная гимнастика, лечебный массаж, освежающий массаж, массаж ног), электротерапия (гальванолечение, ионтофорез, диадинамическое лечение, лечение короткими волнами, селективная импульсная электротерапия, ультразвук, магнитотерапия).

Лечебная купальня "Кирай" (Kiraly Gyogyfurdo)
Эта купальня является одной из редчайших реликвий времен турецкого нашествия, которая в наши дни, в качестве культурного наследия, блистая своей первоначальной помпезностью, представляет османскую культуру купален. Построена она была турецким пашой Арсланом в 1565 году, а в 1796 году перестроена в том виде, в котором и сохранилась до наших дней. Снабжение термальными водами происходит с помощью трубопровода из купальни "Лукач".
Вода содержит натрий, кальций, магнезию, водород, карбонат, сульфат, фторидион.
Показания: заболевания, связанные с изнашиванием позвоночника и суставов (деформация, заболевания хрящей, люмбаго), болезнь Бехтерева, хронические воспаления суставов не в стадии обострения, недостаток кальция в костной системе, посттравматическая реабилитация.
Процедуры: бальнеотерапия (бассейн с термальными водами, ванны), гидротерапия (подводный струйный массаж), механотерапия (лечебный массаж, освежающий массаж, массаж ног).


Лечебная купальня и бассейн "Лукач" (Lukacs Gyogyfurdo es Uszoda)
В районе современной купальни "Лукач" в XII веке обосновались рыцари ордена иоаннитов, которые занимались лечением больных. Затем здесь появились рыцари Родосского и Мальтийского орденов, соорудившие рядом со своими монастырями купальни. Основное здание купальни было построено в 1894 году и до 1910-х годов (когда построили купальни Сечени) эта купальня являлась самой крупной в Будапеште. Со всех концов света съезжались сюда люди, стремившиеся к выздоровлению, а после успешного завершения лечения они помещали на стене двора купальни мраморные дощечки со словами благодарности, сохранившиеся и до наших дней. Зал для питьевых процедур купальни был построен в 1937 году. Площадь купальни составляет 1800 кв. м.
Вода содержит натрий, кальций, магнезию, водород, карбонат, сульфат, фторидион.
Показания: заболевания позвоночника и суставов (деформация, заболевания хрящей, люмбаго), болезнь Бехтерева, хронические воспаления суставов не в стадии обострения, воспаления нервов, недостаток кальция в костной системе, посттравматическая реабилитация. Процедуры: бальнеотерапия (бассейн, ванна, грязелечение, ванны с углекислотой), гидротерапия (ванна с отягощением, подводный струйный массаж), механотерапия (лечебный массаж, освежающий массаж, массаж ног), электротерапия (гальванолечение, ионтофорез, диадинамическое лечение, лечение короткими волнами, селективная импульсная электротерапия, ультразвук, магнитотерапия).


Лечебная купальня и бассейн "Рудаш" (Rudas Gyogyfurdo es Uszoda)
Центральный элемент нынешней купальни - здание с куполом диаметром 10 м - было создано в XV веке, во времена турецкого управления. Купальня имеет восьмиугольную форму, ее окружает коридор с арками. С 1936 года отделение парной бани могут посещать только мужчины. Бассейн и сауна были построены в 1896 году. В павильоне с минеральными водами из источников "Хунгария", "Аттила", "Ювентус" можно пройти курс соответствующего лечения. На первом этаже купальни "Рудаш" расположено дневное отделение комплексной физиотерапии.
Содержащая натрий, калий, магнезию, водородно-карбонатная и сульфатная радиоактивная термальная вода со значительным содержанием фторидиона.
Показания: заболевания, связанные с изнашиванием позвоночника и суставов, хронические и острые воспаления суставов, позвоночная грыжа, хронические воспаления дыхательных путей, воспаления кишечника и желудка, боль в нервных окончаниях, воспаление нервов, недостаток кальция в костной системе.
Процедуры: бальнеотерапия (бассейн, ванны), гидротерапия (подводный струйный массаж), механотерапия (лечебный массаж, освежающий массаж, массаж для ног), электротерапия (гальванолечение, ионтофорез, диадинамика, лечение короткими волнами, селективная импульсная электротерапия, ультразвук, лечение интерференцией, магнитотерапия).
Время работы: круглогодично.
Калина
Форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калина » Вт май 26, 2009 10:04 am

Наталья
Да, повезло Millе, такие возможности :)
Но интересно, как часто она посещает купальни.
Millа
Напиши, бываешь в этих заведениях? И чем купальня от бассейна отличается?
Milla

Сообщение Milla » Вт май 26, 2009 1:42 pm

Калина писал(а): Наталья
Да, повезло Millе, такие возможности :)
Но интересно, как часто она посещает купальни.
Millа
Напиши, бываешь в этих заведениях? И чем купальня от бассейна отличается?
Довольно часто хожу. По медицинской страховке два раза в год мы выписываем мед. абонимент (каждый на 15 раз) в любую купальню страны. Стоимость в три раза дешевле, чем обычный билет. И при этом можно выписать и процедуры: массаж, грязь и тп. Я обычно принимаю массаж. Люблю плавать, хожу и в другое время. В купальнях целебные воды и процедуры, но есть и плавательный бассейн. Мой любимый - Сечени. Еще в студенческие годы на каникулах первый раз я побывала в купальне в Будапеште со своей свекровью. Это была как раз к-ня Сечени. Здесь довольно большой пл-й бассейн. Ходила много и в Рудаш, Геллерт, на пляж Палатинус на острове Маргит. Пляжи работают с мая по октябрь.
Римма

Сообщение Римма » Вс июн 28, 2009 7:08 pm

Я-ракиня по гороскопу,водный знак, наверное, по этому тянет к воде. Живу в Санкт-Петербурге, кругом вода. И отдых только у воды. Бассейн рядом с домом. И работа моя связана с водой! :D
Milla

Сообщение Milla » Вс июн 28, 2009 7:28 pm

Римма может расскажещь о своей работе, заинтриговала
:o
Milla

Сообщение Milla » Ср июл 01, 2009 8:47 pm

Курорты Венгрии

Озеро Хевиз (Héviz)
В 6 километрах от города Кестхей и северо-западной оконечности Балатона расположено Хевизское озеро — самое большое термальное и единственное в мире лечебное озеро естественного происхождения, обладающего биологически активными водами. Площадь озера — около 5 гектар, глубина — 36 метров. В озере смешивается вода из горячего и холодного источников, расположенных на 38-метровой глубине, выбрасывающих каждую секунду 410 литров воды, температура которой в итоге около +40 градусов по Цельсию. Вода в озере полностью обновляется в течение 72 часов. Даже в самые холодные зимние дни температуры воды не ниже +24 +26 градусов Цельсия, поэтому купаться в нем можно круглый год. Вода озера лечебна и обладает слабой радиоактивностью, дно озера покрыто целебной грязью. Сток из Хевизского озера в Балатон через небольшую протоку. Целебные свойства озера были известны ещё римлянам. Ныне — одно из популярнейших венгерских мест для санаторно-курортного лечения.
Milla

Сообщение Milla » Ср июл 01, 2009 9:09 pm

Высокоактивный ил, который покрывает дно озера слоем примерно 1 м., содержит минеральные компоненты и экстра генные соединения, и рекомендуется для грязевых ванн. Благодаря бурной растительности, вокруг озера создается уникальный микроклимат, благотворное влияние которого ощущается с первых минут пребывания на курорте. Первые лечебные купальни на озере Хевиз были построены в 1795 г.
Milla

Сообщение Milla » Ср июл 01, 2009 9:12 pm

Лечебная гидро-карбонатная вода содержит большое количество кальция и магния. В основном водами и грязями озера лечатся ревматические больные. В результате купания активизируется гормональная деятельность надпочечников и организм своими силами преодолевает процесс воспаления и болевые синдромы.
Milla

Сообщение Milla » Ср июл 01, 2009 9:19 pm

Озёрная вода благоприятно влияет на содержание острогена в организме, в связи с этим действенное влияние оказывает хевизский курс и на определенные гинекологические заболевания.
Milla

Сообщение Milla » Ср июл 01, 2009 9:48 pm

Состав воды

Катионы (мг/л)
калий - 6,8; натрий - 27; аммоний - 0,32; кальций - 81; магний - 36; железо - 0,04.
Сумма катионов - 151

Анионы (мг/л)
хлориды - 23; бромиды - 0,11; йодиды - 0,021; фториды - 1,4; сульфаты - 64; гидрокарбонат - 378; сульфиды - 3,2
Сумма анионов - 470

метаборная кислота - 0,5; метакремниевая кислота - 43; свободная углекислота - 86; растворенный кислород - 3,6
Общая минерализация - 754 мг/л
Содержание родона (Бк/л) 3,8-0,8

В озере постоянно цветут лилии
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»