По грибы

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Поболтаем (сентябрь 2017)

Сообщение Tanya35 » Вс сен 10, 2017 3:03 pm

Лидия , какая лапушка твоя помощница, самый хороший возраст!
Татьяна
Татьяна Ф

Re: Поболтаем (сентябрь 2017)

Сообщение Татьяна Ф » Вс сен 10, 2017 4:04 pm

Добрый вечер всем !!!!
Лидия-Татьяна,
славненькая малышка будет знатной грибницей в будущем.

Ида,
как тебе повезло -выходишь в сад, нагибаешься ; вот на грибной суп или жареху тут же насобирал.

Таня 35
сейчас покажу, что такое собирать опята. САмое главное -это найти вот такой пенек

Изображение

А мы находили раньше такие пеньки.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Поболтаем (сентябрь 2017)

Сообщение Vladimir-33 » Вс сен 10, 2017 5:01 pm

Tanya35 писал(а): Вс сен 10, 2017 4:37 pm Да, хороший пенёк! Но я не знаю этих грибов, боюсь нарвать ложные, и поэтому даже не смотрю на пеньки.
Пора начинать учиться их собирать.
Самая характерная особенность, позволяющая отличить съедобный опенок от ложного, – это наличие так называемой «юбочки» (пленчатого кольца на ножке), которая у ложных опят отсутствует.
Если есть кольцо и крапинки на шляпке смело кладем гриб в корзину hi
Цветок

По грибы

Сообщение Цветок » Вс сен 17, 2017 6:14 am

Доброе утро девочки!Не заходила 2 дня, совсем не было времени,ходила с подругами в лес за опытами.Такого кол ва давно не было.В первый день принесла 2 ведра.Перебирала 6 часов не вставая,муж варил.На следующий день думала не встану,но жаба задушила,напилась болеутоляющие и пошла снова.Они после дождика подросли,душа плясала и пела.Получила массу положительных эмоций.Набрала уже3,5 ведра,как мы шли надо было видеть! Деревья попадали от урагана накануне,пришлось перерезать ползком через деревья с грибами,рассеялись друг над другом.Ползем гружоные к дому и тут на дорожке 2 пьяных мужика.Деачата струхнули а я уже так вымоталась смех разбирает сил уже нет..Говорю девчатам пошли,в крайнем случае отлюбят,не убьют же, отобьемся.Пошла первая им кричу...ребята лыжню тяжело тащить? Они шмыг в сторону, а там крапива по пояс,они за неё схватились ноги не держат и свалились.Мы за смеялись и вперёд, потом слышим что то слишком быстро ,для пьяных за нами идут.Мы остановились сил уже нет,сели на менее они друг друга волоса мимо нас.Мы хохочем, так и добрели до дома.А потом началась мука с переработкой.Вот так и погуляли, опять море хоть раздевайся и в штаны клади, а как тащить???Изображение
Татьяна Ф

Re: Поболтаем (сентябрь 2017)

Сообщение Татьяна Ф » Вс сен 17, 2017 6:22 am

Цветик,
бедная , как же ты 3,5 ведра одна дотащила до дому ?

/А я хочу такое дерево вырастить в саду
Изображение/
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Поболтаем (сентябрь 2017)

Сообщение elenai1 » Вс сен 17, 2017 6:35 am

привет всем...
вот это грибной урожай - красота!!я-то, сама, грибов, кроме мухоморов в лесу не вижу - прячутся они от меня; но за грибников радуюсь..
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: По грибы

Сообщение ***Светлана*** » Пн сен 18, 2017 12:49 pm

Мне тоже радостно за "тихих" охотников! Ну, как не порадоваться за человека, если он сам рад-радешенек своей удачной охоте?
Но сама ни собирать, ни кушать грибы не люблю. Собирать, видимо, потому что с детства не приучена и поэтому сбор грибов для меня - пустая и неинтересная трата времени. А кушать... какое-то предубеждение. Тоже в детстве какую-то страшную историю про отравление грибами услышала и опасение осталось на всю жизнь. Бывает, в гостях, ем и про себя тревожно надеюсь, что не отравлюсь. Так зачем мне этот дискомфорт?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Таша. » Пн сен 18, 2017 4:22 pm

Сейчас сын спрашивает: можно я опять завтра опят принесу?
Сначала у меня ужас в глазах. Два дня без продыху занималась грибами.
Потом "жаба" прискакала и я согласилась.

У нас со Светиком было одинаково опят. Только Света обработала их за день (да ещё и тащила тяжесть из леса) и у неё получилось
20 банок, а я проканителилась два дня и получилось 10 банок. unknown
Таша
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: По грибы

Сообщение лыжник » Пн сен 18, 2017 6:41 pm

Привет. Я тоже ходил за опятами вчера и сегодня. Корзина и большой пакет оба дня, руки только две, увы. Опят очень много, белых нашёл штук 15 за 2 дня, их просто нет. Грибы вожу к невестке, она рукодельная, ТВ не желает заниматься опятами, сказала, что сам уксус пей sarcastic . А вчера ещё смартфон в лесу потерял, но это к лучшему, давно хотел купить новый, т.к. с тем проблемы были с инетом, но рука не поднималась его выкинуть, сейчас купил самсунг, инет летает yahoo .

В лесу сделал несколько фоток, сейчас положу. Правда не такие как с той берёзой, фантастика, у меня поменьше зараз, но таких мест много, но они в буреломе и крапиве растут, ободрался весь капец. Больше не пойду, т.к. соседям отдавать не в кайф, а невестку жалко, она же работает, да тут ещё я с этим "подарочком" fool3
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: По грибы

Сообщение лыжник » Пн сен 18, 2017 6:52 pm

Изображение




Изображение
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: По грибы

Сообщение лыжник » Пн сен 18, 2017 6:59 pm

Изображение
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
natali

Re: По грибы

Сообщение natali » Вт сен 19, 2017 9:03 am

Саня,слов нет,какая красота.В Крыму с грибами напряг-жарко им.Больше грибников,чем грибов.Кондрашка бы меня хватила при виде опят.Завидую...
ТАША-Таня,как я тебя понимаю praising Переработка их есть занятие тоскливейшее.Я ,чтобы этот мрак скорее закончился,побольше с них срезаю.Сушу маслята на батарее.Обтираю,нарезаю тонко,пергамент на гор.батарею и маслюк на нее.Да,забыла ,шкурку со шляпки снимаю.Пару дней и готово.Правда,у меня грибов с гулькин... girl_haha
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: По грибы

Сообщение NOVA » Вт сен 19, 2017 9:13 am

Саша, красиво как. А у нас на ДВ, не знаю, собирает ли народ опята. Я, во всяком случае, никогда. Маслята, белые, подберезовики, подосиновики, конечно, грузди! Раньше ездили, собирали, заготавливали, ели. Сейчас уже лет пять все! Отгуляли девки праздник! Ни собирать, ни есть. А за грибников радуюсь.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Re: По грибы

Сообщение Nina » Пт сен 22, 2017 3:11 pm

Саша, красота какая! Ты ,наверное, уже за белыми охотишься? i_am_so_happy
Мы неделю назад за грибами в лес ездили, вернее, заезжали по пути ни на что не надеясь. Набрали 2 корзинки козлят, немного маслят и колпаков. Других грибов не было, но я и этому рада, погуляли по хорошему бору - песочек, мох, сосны и с погодой повезло.
А сегодня на даче на своем участке собрали 5 подберезовиков и 7 маслят. Хватило на грибную солянку.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: По грибы

Сообщение NLN » Сб сен 23, 2017 8:05 am

А сегодня на даче на своем участке собрали 5 подберезовиков и 7 маслят. Хватило на грибную солянку.
Нина, красота какая, и никуда ходить не надо и экологически чистые, как сейчас любят говорить, грибы!
У меня на участке только свинушки растут. А на вырубке леса в этом году, на старых пеньках, огромное количество опят было!!! Прямо около дач наших. Народ с утра до вечера тачками и мешками собирал. А я не стала в этом году! Что-то плохо мой организм стал переносить грибы, а больше никто у нас их не ест. unknown
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»