По грибы

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Тюменка

Re: По грибы

Сообщение Тюменка » Вс сен 24, 2017 7:25 pm

Сестра сегодня по скайпу сказала, что маслята у нас начались.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: По грибы

Сообщение Tanya35 » Вс сен 24, 2017 7:30 pm

А мы в лес третий год не ходим. У нас, говорят, и грибов в лесу нет.
Татьяна
Беларусочка

Re: По грибы

Сообщение Беларусочка » Вс сен 24, 2017 8:01 pm

Людочка! Нет слов, одни ахи и вздохи.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: По грибы

Сообщение Lyudmila » Вт сен 26, 2017 11:35 am

natali писал(а): Вт сен 19, 2017 9:03 am Саня,слов нет,какая красота.В Крыму с грибами напряг-жарко им.
В стране, где живу я, тоже напряг, только не от жары, а от того, что не знаем, где есть грибные места, а местные не любят собирать, лучше в магазине купят (выбор большой).

Завидую я вам всем, конечно же, белой завистью, т.к. даже любоваться вашими успехами доставляет большое удовольствие. Люблю я эту "охоту на грибы". Но, для меня всё в прошлом.

Успехов вам.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Solnce » Пн окт 02, 2017 7:36 pm

Вчера дочь с зятем последний раз сходила за опятами . К сожалению ,в силу сложившихся обстоятельств, мне не довелось поучаствовать в этом последнем "походе". На этом закончилась наша «тихая охота» этого сезона. Результатом «охоты» остались довольны, а я мысленно поблагодарила лес за его щедрые грибные дары, за доставленное удовольствие от этих лесных прогулок, за возможность полюбоваться осенним нарядом деревьев и подышать лесным воздухом, который пахнет осенью.
Фото вчерашнего дня
Изображение
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
С в е т а

Re: По грибы

Сообщение С в е т а » Вт окт 03, 2017 6:42 am

А я вообще не могу собирать грибы, совсем в них не разбираюсь, да и нет их в наших местах, но с удовольствием

наблюдаю за вашими успехами.
@Татьяна@

Re: По грибы

Сообщение @Татьяна@ » Вт окт 03, 2017 7:46 am

А у меня муж любит собирать грибы.( он их собирает сзади нашего участка ). Обычно каждое лето мой холодильник ими наполнен и в баночках и замороженные. А в этом году грибов в лесу вообще не было у нас . Да я к ним совершенно равнодушна. Не очень-то и люблю их. У меня еще прошлогодние в морозилке " болтаются" и пару баночек маринованных стоят. Нужно открыть как-нибудь, а то испортятся.
NatalyaN

Re: По грибы

Сообщение NatalyaN » Вт окт 03, 2017 9:28 am

В нашем лесу грибов немного, лес тяжелый, еловый, а может, потому что грибников много, прочесывают добросовестно. В прошлом году вдруг было много белых грибов. А в этом я немного кое-каких набрала. Далеко ходить боюсь, с ориентированием у меня плохо. Таких, как я, в нашей местности много-МЧС в ужасе, за несколько грибных дней круглосуточно выводят из леса до 50 бестоловых грибников, многие из них за 80 лет. Недавно в лес зашла-опять опята вылезают кое-где, они у нас поздно появились, это, наверно, вторая волна. Лето в этом году на месяц запоздало.
@Татьяна@

Re: По грибы

Сообщение @Татьяна@ » Вт окт 03, 2017 12:41 pm

Что без грибов они от голода умрут? Это же не хлеб и не картошка.

У нас например бабульки, которые ходят за грибами, продают их прямо на шоссе. Наберут в лесу грибы или ягоды и выходят на дорогу, сидят на стульчиках и торгуют. И надо сказать у них покупают.
Беларусочка

Re: По грибы

Сообщение Беларусочка » Вт окт 24, 2017 2:16 pm

Изображение
NatalyaN

Re: По грибы

Сообщение NatalyaN » Пн окт 30, 2017 12:24 pm

Ничего себе. У нас, если штук 10 белых за сезон найдется, уже хорошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Solnce » Пт авг 03, 2018 4:44 am

В наших местах уже начинают появляться первые грибы.
Важно не только разбираться в определении съедобности или несъедобности грибов, правильности их приготовления,но как мы собираем грибы и в какую тару.
Один из советов мне показался полезным
«Не случится ничего страшного, если собрать грибы в пластиковое ведро. Их делают из сертифицированного пластика для пищевых продуктов. А вот от оцинкованных ведер действительно лучше отказаться.

Пакет тоже не причинит никакого вреда, если приготовить грибы сразу после сбора. Главное — не накрывать сырые грибы крышкой и не хранить их в таком виде: они запарятся и испортятся.

Замачивать и варить лучше все грибы — 50% видов тех же груздей относится к условно съедобным».
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: По грибы

Сообщение Лидия » Пт авг 03, 2018 5:07 am

Людмила (Солнце) , а ты собираешь грибы?
Раньше я любила собирать и люблю сейчас. Но послушаешь как травятся - боюсь. Уже лет 20 не собираю и не ем.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Solnce » Пт авг 03, 2018 5:32 am

Лидия писал(а): Пт авг 03, 2018 5:07 am Людмила (Солнце) , а ты собираешь грибы?
С самого раннего детства и по настоящее время люблю " охотиться" за грибами.
Лидия писал(а): Пт авг 03, 2018 5:07 am Но послушаешь как травятся - боюсь.
Татьяна
Травятся сами и травят других чаще всего те,кто не разбирается в грибах как при их сборе,так и при приготовлении.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: По грибы

Сообщение Лидия » Пт авг 03, 2018 8:21 am

Все! Еду к тебе кушать грибы, когда будет сезон. Как я их люблю!
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»