По грибы

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Таша. » Сб сен 23, 2017 8:21 am

Закончились в Подмосковье опята. В нашем лесу, по крайней мере. У нас три захода по грибы было. Наморозила, намариновала.
Со снохой договорённость, что на поминки её мамы (скоро год будет) принесу пару баночек.

Белых было мало. В нашем лесу их всегда мало. Саша-Лыжник молодец, белых набрал и фотки нам показал.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Таша. » Сб сен 23, 2017 8:22 am

Нина, а что это за грибы - колпаки?
Таша
Nina

Re: По грибы

Сообщение Nina » Сб сен 23, 2017 8:33 am

Таша2 писал(а): Сб сен 23, 2017 8:22 am Нина, а что это за грибы - колпаки?
Тань, они на поганки похожи, поэтому их мало кто собирает, но они очень вкусные, беленькие, хрустящие, их хорошо и жарить и солить (я это делаю вместе с другими грибами). Растут в сосновых борах, во мхе. В интернете можно о них почитать.
Изображение
Nina

Re: По грибы

Сообщение Nina » Сб сен 23, 2017 8:37 am

NLN, Наташа, я тоже не ем - нельзя, но собирать люблю и делаю небольшие заготовки на зиму - морожу отварные, зимой с картошечкой, на скорую руку выручают. blum1
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Таша. » Сб сен 23, 2017 8:43 am

Нина, спасибо! Обязательно в инете почитаю. Только боюсь, что при сортировке не смогу признать их за съедобные.
А в лесу (когда ещё ходила в лес) я таких не видела или мимо проходила, принимая за поганки.

А я раньше думала, что неплохо знаю грибы. girl_blush
Таша
Nina

Re: По грибы

Сообщение Nina » Сб сен 23, 2017 8:46 am

Таша2 писал(а): Сб сен 23, 2017 8:43 am Нина, спасибо! Обязательно в инете почитаю. Только боюсь, что при сортировке не смогу признать их за съедобные.
А в лесу (когда ещё ходила в лес) я таких не видела или мимо проходила, принимая за поганки.

А я раньше думала, что неплохо знаю грибы. girl_blush

ТАНЯ, они не везде растут, только во мхах - в сосняках и ельниках. Растут семействами, если тебе один раз покажут опытные грибники, ты его уже никогда с поганкой не спутаешь. girl_haha
Беларусочка

Re: По грибы

Сообщение Беларусочка » Сб сен 23, 2017 11:40 am

У нас их называют курочки. Вкусные жаренные. На рынке продают ведрами. Ох и урожайный год на грибы в этом году!
Ведро отварных разложила по пакетикам и заморозила. Мы оба любим их есть и жаренными и супчик на курочке вкусный получается.

Сделала себе лекарство из лисичек. Все таки дома 3 кота (обнимашки, целовашки) да и на улице 10, все лезут обниматься.
Погоняем с мужем паразитов из организма.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: По грибы

Сообщение Ёлка » Сб сен 23, 2017 11:50 am

Однажды была в гостях у подруги, дом в лесу на окраине города. Угостили жареными грибами, вкусно-ум отъешь! Отказаться просто не смогла, а в голове мысль:,, Лес-то почти в городе, ТЭЦ рядом, металлургический завод, дороги машины... Один вред от грибов. Все, приду домой и промою желудок,,.
Думаю так, а сама трескаю и остановиться не могу. Потом ещё выяснилось, что это грибы кораллы, собрали и пожарили их первый раз, про них только читали... , ,Промыть желудок первым делом",- думала я. Но пришла домой и как-то отвлеклась.....
Обошлось, грибы были потрясающе вкусные, никто не отравился.

А кто-то нибудь пробовал кораллы? У вас в лесу они растут?
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: По грибы

Сообщение Angelina » Сб сен 23, 2017 5:11 pm

Elka писал(а): Сб сен 23, 2017 11:50 am А кто-то нибудь пробовал кораллы? У вас в лесу они растут?
Первый раз такое название слышу. И колпаки тоже. А у нас что-то не очень с грибами. Грибники говорят, что грибов мало и все червивые.
Девочки, а как вы морозите отварные? Я обычно только чищу ножки и шляпки немного от земли, и ножки от шляпок отрезаю перед заморозкой. Если их отварить, то всё в бульон уйдёт, да и воды лишней много. В чём вы их морозите отварные?
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: По грибы

Сообщение Сентябрина » Сб сен 23, 2017 6:44 pm

[Первый раз такое название слышу. И колпаки тоже.

Вот тоже не разу не встречала таких названий грибов, вероятно, у нас они называются по другому. Незнакомых грибов не берем, если найду подозрительный гриб -муж уже кричит - выбрасывай немедленно! А у нас грибов было нынче мало, да мы много и не собираем, а в лес ( недалеко) очень люблю ходить
Таня
Nina

Re: По грибы

Сообщение Nina » Сб сен 23, 2017 7:47 pm

Беларусочка писал(а): Сб сен 23, 2017 11:40 am У нас их называют курочки. Вкусные жаренные. На рынке продают ведрами. Ох и урожайный год на грибы в этом году!
Ведро отварных разложила по пакетикам и заморозила. Мы оба любим их есть и жаренными и супчик на курочке вкусный
Галочка, у нас тоже некоторые называют курочками.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Таша. » Сб сен 23, 2017 8:07 pm

Я в инете прочитала, почему их курочками называют. Если сделать кляр из яйца, муки и майонеза и макать туда колпаки (официальное название) и далее обжаривать в разогретом масле, то они приобретают вкус курятины.
Таша
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: По грибы

Сообщение лоскутик » Вс сен 24, 2017 2:39 pm

Я перед заморозкой хорошо мою грибы,отрезаю ножки,но не выбрасываю
и все это хорошо просушиваю на лоджии, потом в морозилку.
Никогда не варю или обжариваю.После варки- что там останется? Вкуса грибов уже не будет.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: По грибы

Сообщение Solnce » Вс сен 24, 2017 7:05 pm

За опятами ходили уже три раза,в общей сложности собрано 11 вёдер ,из них 5 вёдер вчера.
Собирать намного легче и интереснее,чем их перерабатывать,но пока с задачей справляемся. Три ведра отварных уже в заморозке,32 банки (0,5) замаринованы,на завтра осталось мне переработать всего около 2-х вёдер,буду делать грибную икру.
Эти опята мы с дочерью собирали во вторник
Изображение
Вот такие собирали вчера
Изображение
А это уже идёт процесс их очистки
Изображение
Так, что тихая охота в самом разгаре i_am_so_happy
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: По грибы

Сообщение Tanya35 » Вс сен 24, 2017 7:14 pm

Я пробовала у знакомых салат с опятами. Вкусно!
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»