По грибы

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

По грибы

Сообщение Lyudmila » Вс мар 01, 2009 12:54 pm

А я хочу рассказать о мире моих с мужем увлечений. В Полтавской области много лесов, особенно хвойных, мы часто ездим и собираем грибы. Грибной сезон обычно коротенький бывает после июльских дождей, а основной сбор припадает на конец сентября- октябрь.
Грибы мы любим, не столько есть, а столько собирать. Собираем в основном Белый гриб, а также подберезовики, подосиновики, редко маслята. С маслятами очень много хлопот, долго чистить и при варке резко уменьшаются в объемы, получается выход 1 с 10…
Грибники мы уже со стажем, который исчисляется уже в 30 лет. Наши дети, а теперь уже и внуки с удовольствие принимают участие в этом мероприятии. Так что, нами исхожено за это время много сотен километров. Удовольствие неописуемое… Кроме созерцания красот леса, еще и удовольствие от найденного гриба.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Вс мар 01, 2009 4:00 pm

Очень хорошее увлечение.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт мар 12, 2009 6:52 am

Готовила фото грибов для показа и окунулась в мир воспоминаний. Какой это приятный отдых!!! Свежий воздух, заметьте, в основном сосновые леса, аромат сосны! Впереди целый день, не надо спешить никуда, в кармане фотоаппарат, в руках лукошко и нож, есть у меня специальный грибной нож, см 25-30 длинна лезвия без рукоятки. Очень удобно ним сковыривать бугорки, в которых может находится гриб... Тишина, как в раю, только птицы поют и иногда ветки трещат под ногами....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Natalya

Сообщение Natalya » Вс мар 15, 2009 8:22 pm

А я все эти грибы только на картинках и видела... Думаю, хорош отдых...Не против и я побродить с вами...
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пн авг 10, 2009 5:48 am

Тоже очень люблю собирать грибы. Раньше было больше, теперь природу сильно нарушили. С детсава ходили с отцом. Сейчас получается крайне редко. Поход за грибами, конечно же, создает в душе непередоваемые ощущения! Усталая, но довольная! Людмил, только вот у нас теперь мало "бугорков", под которыми прятались грузди. Отец нам делал бадожки при входе в лес, с роготулькой на конце - вот ею удобно было проверять эти самые бугорки,не наклоняясь. Увидела книгу, хорошо иллюстрированную фото, но стоит дорого. Намекнула, дети подарили.
Africa

Сообщение Africa » Пт фев 05, 2010 5:27 pm

И я ... и я с вами по грибы! Обожаю это дело! Бродишь по лесу...от воздуха легкие распирает... Грибные места мы уже изучили... У каждого есть свои заветные места... А есть и тайные :)
У нас дача у самого леса. Много лет относим очистки грибов и старые переросшие грибы за границу участка и сеем их. И что вы думаете? Растут! Белые грибы в двух шагах от дома! За баней буквально растет черника. Все это мы не трогаем - это мамины угодья. Она в прошлом заядлая грибница, но сейчас с трудом ходит. Но до своих мест может дойти и с гордостью принести "урожай"
abelok

Сообщение abelok » Ср июл 14, 2010 2:29 pm

Расскажу как собирают грибы на юге в степях Казахстана.
После приличного дождя в степи вылезли белые грибы. Я собрался, но местные сказали, что надо подождать. Потом несколько дней было пекло. И мы пошли, но уже за сушёными белыми грибами. :happy:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср июл 14, 2010 6:37 pm

Я раньше любила ездить в лес не на заготовки грибов, а просто на активный отдых...
Сейчас даже если смогла бы, не поехала: боюсь клещей :cray:

Если гулять для удовольствия - то обряжаться в плотный кокон одежды не годится: жарко, мокро, душно - 100% дискомфорт и плохое настроение...
А не одеться нельзя: раньше клещи только с деревьев сыпались, а теперь расползлись даже по скверам и паркам в городе...
В Питере обнаружены клещи прямо в центре города - у меня совсем рядом с домом Смольнинский садик и Таврический парк... И еще в сквере на Невском - Екатерининский сад...

Страшно! Выживают нас насекомые :cray:

А как я грибы-то люблю!.. И знаю их хорошо... И скучаю очень...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
tatianna

Сообщение tatianna » Ср июл 14, 2010 6:38 pm

Вот это удобство!Интересно,долго у них грибной сезон продолжается?
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вт сен 14, 2010 11:58 am

Наконец-то и я сходила "по грибы"! Бывает со мной такое, раз в три года. Довольна-а! Лес, конечно, сухой. Грибов нет. Люди привозят откуда-то понемногу белых. Мне один попал - как подарок от леса! Внвчале грибной охоты ничего не находилось. Так, по одному опенку собирали то, что прошедшие ранее недобрали. А потом подальше ушли - и началось! :wacko2: А когда уже совсем некуда складывать было - так и того пуще. И вот так мы, трое бабок (другие еще старше меня), целый день на ногах, причем вторую половину - с грузом на плечах и в руках. (На машине туда не добраться). Это ж сколько км мы намотали! И вот уже вторые сутки не могу справиться с "добычей". И как люди продают ЭТО? Да я ни за какие деньги! Сама съем! :P Жаль, фотик не брала. Это такая красотища - когда весь пень осыпан опенками! Душа поет! (Ну, побежала дальше работу делать).
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт сен 14, 2010 1:51 pm

Nadjunja ,
эх,конечно,зря что нет фото такого обилия.
Повезло вам всем,набрели на хорошее место и не жаль ног,когда такой урожай.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт сен 14, 2010 9:21 pm

Конечно, не жаль! А я так нынче и не сходила по грибы. Теперь уж ,говорят, отходят. Приценилась на рынке - дорого! На другой день гляжу, этот же дядька с этими же грибами сидит. Думаю вот гад, ведь кто-нибудь может и купить. Грибы ведь нельзя столько хранить непереработанными...
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср сен 15, 2010 12:17 pm

tatianna
Танюша, ты про клещей спрашивала... 2 месяца назад :wub:

Я так напугана ими - потому что где-то вычитала, что данные об их брачном периоде устаревшие... Они мутировали.... и теперь постоянно попадаются :blink:

Возможно, это диверсия какая-нибудь... очередная: враги простого народа забросили в городские парки десанты клещей! :blink:
Или просто пугают - чтобы себе грибов больше досталось :unsure:

Но мне хватило: испугалась :wub:

Но у меня есть альтернатива (хотя тоже в парке) - я собираю капринусы ( в народе: навозники).

Гриб очень вкусный, нежный, настоящий деликатес.
Его во многих странах выращивают специально для ресторанов, как и трюфель. :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср сен 15, 2010 12:24 pm

Навозник белый или Капринус.

Навозник белый появляется в августе-сентябре на газонах садов, парков, скверов, на унавоженной почве, на перегное. Шляпка яйцевидная, 5-15 см высоты. Мякоть тонкая, белая. Шляпка у навозника не расправляется, а при созревании начинает быстро темнеть и расплываться в чернилоподобную жидкость, за что их прозвали «чернильными грибами». Пластинки сначала белые, затем быстро краснеют и, наконец, чернеют и расплываются. Ножка 15-20 см высоты и 1,5-2,5 см толщины, в основании немного утолщенная, белая, шелковистая, с белым кольцом вверху. Навозник - гриб-скороспелка. Созревает всего за несколько часов, становясь из белого грязно-серым и затем почти черным. Это деликатесный съедобный гриб, но есть его можно, только пока он чисто белый. Навозник быстро дозревает, даже будучи уже собранным, поэтому готовить его необходимо сразу. Плодовое тело навозника белого частично находится в почве.
Этот гриб нельзя употреблять со спиртным. Может случиться отравление, т.к.экстракт этого гриба действует аналогично известному синтетическому препарату антабусу, который используется для выработки отвращения к спиртному. В настоящее время учёные предлагают использовать его в качестве средства борьбы с алкоголизмом.
Подтверждаю, что Капринус в молодом возрасте очень вкусный, особенно тушеный со сметанкой.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср сен 15, 2010 8:17 pm

tv4
Я в лесу встречаю много таких грибов, но у нас их никто не берёт потому что считаются поганками. Спасибо за просвещение! ;)
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»