Велосипеды

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Milla

Сообщение Milla » Пт фев 06, 2009 12:55 pm

Велосипеды
В настоящее время велосипедное передвижение переживает ренесанс.
Велосипеды наиболее популярны в странах Северной и Западной Европы. Самая «велосипедная» страна Европы — Дания, средний житель этой страны проезжает за год на велосипеде 893 километра. Следом идут Нидерланды (853 км). В Бельгии и Германии средний житель проезжает за год на велосипеде около 300 километров. Наименее популярен велосипед в странах Южной Европы — среднестатистический испанец проезжает за год на велосипеде всего 20 километров [11].
Современная популярность велосипеда в Европе — результат проводимой правительствами политики, так как популяризация велосипеда способствует разгрузке центров городов от автомобилей, а также улучшает здоровье людей.
Для популяризации велосипеда и велосипедного туризма принимаются следующие меры: устройство велосипедных дорожек и прочей инфраструктуры; меры, облегчающие использование велосипеда в сочетании с общественным транспортом (велосипедные стоянки, как правило, крытые, а зачастую и охраняемые, на вокзалах и автостанциях, оборудование пассажирских поездов специальными вагонами для пассажиров с велосипедами и тому подобное).
Во многих городах Европы велосипед можно взять напрокат на вокзале.
Ныне во всём мире используется более миллиарда велосипедов, поэтому велосипед — самое распространённое транспортное средство. Он стал таковым благодаря низкой стоимости, лёгкости, малым размерам, отсутствию потребности в топливе и относительной безопасности.
В 2005 году по итогам опроса общественного мнения в Великобритании, велосипед был признан величайшим техническим изобретением с 1800 года. За велосипед проголосовало больше опрошенных, чем за все остальные изобретения, вместе взятые.
Сведения о велосипедах и самокатах до 1817 года неясны и противоречивы. Так, рисунок двухколёсного велосипеда с рулём и цепной передачей, приписываемый Леонардо да Винчи, или его ученику Джакомо Капротти, есть, по мнению многих, подделка [3]. Изображение в витраже церкви Stoke Poges, датируемое XVI или XVII веком, показывает ангела на чём-то вроде самоката. Но этот «самокат», скорее всего, был одноколёсной колесницей, ассоциируемой с херувимами и серафимами в средневековой иконографии. Самокат якобы 1791 года, приписываемый графу де Сивраку (Comte de Sivrac) — фальсификация 1891 года, выдуманная французским журналистом Луи Бодри. В действительности никакого графа де Сиврака не было, прототипом его стал Джин Хенри Сиврак, получивший в 1817 году разрешение на импорт четырёхколёсных экипажей.
Легендой, скорее всего, является и история о крепостном крестьянине Артамонове, который якобы сконструировал велосипед примерно в 1800 году. Согласно этой легенде, изобретатель совершил успешный пробег на своём велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч вёрст). Это был первый в мире велопробег. В сие путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила.
Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — «Скиталец». Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года. В отличие от велосипеда «пенни-фартинг», Ровер обладал цепной передачей на заднее колесо, одинаковыми по размеру колёсами, и водитель сидел между колёсами. Велосипед Старли получил название «безопасный велосипед» и стал так известен, что слово Rover во многих языках обозначает велосипед (польское Rower, белорусское Ровар). Фирма Rover стала огромным автомобильным концерном и просуществовала до 15 апреля 2005 г, когда была ликвидирована из-за банкротства.
Я думаю, что велосипед сделал больше для эмансипации женщин, чем всё остальное вместе взятое. Он даёт женщинам ощущение свободы и независимости. Сердце моё наполняется радостью всякий раз, когда я вижу женщину на велосипеде… это — зрелище свободной, неугнетённой женщины.
Почтовые службы многих стран используют велосипеды с конца XIX века. Так, британская почта (англ. Royal Mail) использует велосипеды с 1880-х. Общее количество почтальонов-велосипедистов составляет 37 000 в Великобритании, 27 500 в Германии, 10 500 в Венгрии.
Полиции многих стран используют велосипеды для патрулирования улиц, особенно в сельских районах. Велопатрули, как и велосипедная почта, появились в конце XIX века. К примеру, полиция английского графства Кент закупила 20 велосипедов в 1896 году, а к 1904 году число полицейских велопатрулей составило уже 129. Преимуществами велопатрулей является свобода от автомобильных пробок, возможность патрулировать в пешеходных зонах, возможность скрытно подобраться к подозреваемому.
В Великобритании велосипеды традиционно используются для доставки газет. Это позволяет брать на работу подростков, у которых ещё нет водительских прав. В бедных странах велосипеды иногда используются для доставки обедов.
Велогонки начали проводиться сразу после изобретения велосипедов. Первые гонки проводились на велосипедах «пенни-фартинг» и других опасных велосипедах и часто приводили к травмам. С 1890-х стали популярными многодневные велогонки. К ним относится старейшая из велогонок, проводящихся до сих пор — 1200-километровая гонка «Париж-Брест-Париж», впервые прошедшая в 1891. Эта велогонка не состоит из этапов: секундомер включается на старте и выключается, когда спортсмен достиг финиша. Велосипедист сам решает, сколько времени ему тратить на сон. Велогонка «Тур де Франс» (Tour de France), проводящаяся с 1903 — самая популярная из всех велогонок и, возможно, из всех гонок вообще.
Кроме многодневных велогонок, есть и велогонки на короткие дистанции. В США популярны велогонки на дистанции до 5 км. В последнее десятилетие приобрели популярность велогонки на горных велосипедах — кросс-кантри. Близок к ним велокросс — гонки на велосипедах, очень похожих на шоссейные, по пересечённой местности. Для гонок на велодромах используются специальные трековые велосипеды, обычно без переключения скоростей.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб фев 07, 2009 8:11 am

Инфа прекрасная, спасибо...Но, может я узко мыслю, но хочу рассказать свое отношение к велосипедам.
Не сложилось... С детства не сложились мои отношения с велосипедом. Жили мы в центре Полтавы, возле стадиона. Видимо, родители боялись, что большое движение авто по улице... Хотя какое тогда движение было в шестидесятых?.. Но о велосипеде и разговор нельзя было начинать, немножко с завистью смотрела на соседских девчонок и мальчишек. На этом все...
У моих сыновей были велосипеды, но мне тогда было не до велосипеда (семья, дети, работа), у внуков тоже есть велосипеды. Даже у мужа есть и он часто в летнее время. когда каникулы у внука, совершают они дальние прогулки на велосипеде. Собираются с вечера, проверяют состояние своих машин, берут "тормозок", воду с собой и по 4-5 часов совершают загородные прогулки.
Однажды решили уговорить меня на такое мероприятие, но... увы, мне не удалось проехать и 10 метров. Так что сейчас только со стороны общаюсь с велосипедом, смотрю на него, когда готовят его в дорогу. :( :( :( :(
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Вс фев 08, 2009 6:23 pm

Я научилась ездить на веломашине, когда мне было приб. 9 лет. Учились на мужском велосипеде соседа вместе со своим младшим от меня на год братом Колей (тайно от родителей). Одну ногу просовывали под рамой и тренировались. У Коли получалось лучше и он был более смелым. я много раз падала, сбила колени и локти, но научиась. Попоже родители купили нам подростковый велосипед Орленок. На песии катаюсь на велике на даче.
Alla

Сообщение Alla » Вс мар 01, 2009 10:41 am

А мы не знаем, что такое велосипед, разве что с трех колесным знакомы, дети маленькие катались в сквере. И я даже в детстве не ездила. :( И это прошло мимо меня. :(
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вс мар 22, 2009 8:15 pm

Milla, прекрасная информация о велосипедах. Обажаю этот вид спорта, я бы эту тему открыл в форуме "Мир увлечений ", т.к. этот вид спорта с области моих увлечений. Совмещение приятного с полезным....
В тренажерный зал не хожу, нет времени, а если оно появляется, я сажусь на велосипед и наматую много километров вместо зарядки. Особенно люблю кататься ранним утром, когда весь город спит, или только просыпается...
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Пн мар 23, 2009 9:35 am

Milla, я катаюсь, как только появляется малейшая возможность, так что и вечером тоже. :) Но особенно люблю раннее утро. Я в детстве сильно ленив был, долго любил спать. Ранним утром просыпающий город, если и видел, только через заспанный взгляд. А вот уже в нашем возрасте, раннее утро, это какой то неповторимый миг дня, когда еще многие спят и лишь те, кому надо спешить на работу и такие как я, любители утренней езды на велосипеде. :)
Milla

Сообщение Milla » Пн мар 23, 2009 2:33 pm

Сергей я сова, поздно ложусь и поздно встаю. Знаю как прекрасен рассвет, но не удается перестроиться. У вечера и ночи своя прелесть (что-то загадочное, как сказка). Летом желательно рано вставать. Попробую. Летом много времени проводим на даче. Муж рано идет на озеро (ставок) рыбачить. Рано утром озеро, расположенное внизу, покрыто туманом, а трава крупными каплями росы. Очень люблю лето, конечно и весну тоже.
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вт мар 24, 2009 9:20 pm

Milla, утро нельзя сравнить с вечером. Утро - это, как младенец, чистое душой и телом... С утра начинается новый день, просыпаются надежды, желания, рождаются планы... Заметил, если я просплю рассвет, то у меня не сложится день, а , если я проснусь с рассветом, то день будет удачный. Вот поэтому я люблю утром велопробежки, и рыбалку утреннюю тоже. :)
Milla

Сообщение Milla » Вт мар 24, 2009 9:32 pm

Сергей как красиво сказано. Даже ничего не могу добавить.
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Ср май 06, 2009 1:30 pm

При переезде подарила свой велосипед и кажется зря. Что -то ваши рассказы всколыхнули воспоминания и желание прокатиться с ветерком. :blink:
Vestochka

Сообщение Vestochka » Сб авг 22, 2009 10:13 am

Велосипед обожаю! но как-то так сложилось, что нет его у нас.
Но вот года два назад,отдыхала я в одном из местных санаториев. В прокате были велики, но катаются только детишки, лет по 10-12. Вся остальная публика солидно расположилась на пляже, а я терпеть не могу этот вид отдыха.
Ну, решилась я... И что за чудо это было!!! До сих пор помню как ветер в ушах свистит. Люблю быстро ездить, да и территория позволяла.
....через пару дней слышу отзывы... Здесь надо сказать, что я "дюймовочка " еще та! около 100 кг. А , думаю , пусть себе говорят...
И . вот , еще через пару дней, прихожу велик брать, а мне говорят: "Нету, разобрали все". Иду на аллею и думаете что вижу?
Все наши тетки с гордым видом на великах!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Ирина

Сообщение Ирина » Пн авг 31, 2009 5:26 am

Я тоже не осилила эту науку - велосипед. В раннем детстве больно упала. В старших классах почти научилась, соседский мальчик бежал за мной и держал велосипед, а я радовалась - еду. Но тут оглянулась, а мальчик на попквартала сзади бежит. Сообразив, что меня никто не поддерживает я в ужасе с громким воплем врезалась в киоск. Мало не показалось. В перестроечные времена, я, как и многие взяла дачный участок. Урожаи были отменные, а вывозить не на чем. И я купила 2 велосипеда, себе и сыну. Свой поставила - потом научусь, а сын ездил. Купила еще тачку, не те, с которыми бабушки ходят, а побольше. И вот я, "добрая" мама, нагрузила эту тачечку от души. Езжай сыночка, вези урожай. Сел сынок, попробовал поехать, а велосипед, как конь - на дыбы. Представили? Хорошо хоть техника моего сына от моей дурной головы спасла. Так мое езда и закончилась, не начавшись. Подруги до сих пор ездят, а я только вздыхаю с сожалением. :(
Калина
Форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калина » Пн авг 31, 2009 4:28 pm

Давайте, все дружно осваиваем велосипеды и готовимся к международному велопробегу "Владивосток-Киев". Привлекаем СМИ, всех желающих пенсионеров - вот кампания будет :yahoo:
Ирина

Сообщение Ирина » Пн авг 31, 2009 4:34 pm

Во всех велопробегах сзади едет машина сопровождения. В связи с отсутствием навыков можно я буду в ней учавствовать? :sarcastic:
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пн авг 31, 2009 5:20 pm

Девочки здравствуйте! :rose:
Согласна с вами на счет велопробега! Ну я уж точно на велике :sarcastic: !!!!
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»