Молитвы

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб окт 15, 2016 8:03 pm

Молитва родителей о почивших детях
(православие)

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Владыко живота и смерти, Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: помяни. Господи, во Царствии Твоем усопшего раба Твоего (рабу твою), чадо мое (имя), и сотвори ему (ей) вечную память. Ты, Владыко живота и смерти, даровал еси мне чадо сие. Твоей же благой и премудрой воле изволися и отъяти е у мене. Буди благословенно имя Твое, Господи. Молю Тя, Судие неба и земли, безконечною любовию Твоею к нам, грешным, прости усопшему чаду моему вся согрешения его, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Прости, Милостиве, и наша родительская согрешения, да не пребудут они на чадех наших: вем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам. Аще же усопшее чадо наше, нашея или своея ради вины, бяше в житии сем, работая миру и плоти своея, и не паче Тебе, Господу и Богу своему: аще возлюби прелести мира сего, а не паче Слово Твое и заповеди Твоя, аще предавшеся сластем житейским, а не паче сокрушению о гресех своих, и в невоздержании бдение, пост и молитву забвению предавше - молю Тя усердно, прости, преблагий Отче, чаду моему вся таковыя прегрешения его, прости и ослаби, аще и ино злое сотвори в житии сем. Христе Иисусе! Ты воскресил еси дщерь Иаира по вере и молитве отца ея. Ты исцелил еси дщерь жены-хананеянки по вере и прошению матери ея: услыши убо и молитву мою, не презри и моления моего о чаде моем. Прости, Господи, прости вся согрешения его и, простив и очистив душу его, изми муки вечныя и всели со всеми святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, но Ты Един еси кроме всякаго греха: да егда имаши судити мирови, услышит чадо мое превожделенный глас Твой: приидите, благословенные Отца Моего, и наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Яко Ты еси Отец милостей и щедрот. Ты живот и воскрешение наше, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вс окт 16, 2016 7:27 am

<a href='go.php?http://radikale.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 16, 2016 10:13 am

Удивительный случай не так давно произошел в Санкт-Петербурге. Сначала 28-летняя медсестра Оксана Попова увидела страшный сон: ее 22-летнего брата Дмитрия бьют и пинают ногами какие-то пьяные громилы.

Когда девушка рассказала о своем жутком сновидении бабушке, та охнула: оказывается, и ей приснился точь-в-точь такой же сон: окровавленный Дмитрий в пыли под ногами подонков. Вечером выяснилось, что идентичный сон приснился и матери. В квартире воцарилась ужасная тишина.

А тут вернулся из института Дмитрий и объявил, что до понедельника уезжает к другу в пригородный поселок Кавголово. Удержать здоровенного парня не было никакой возможности, а над рассказом о тройном сновидении Дмитрий только посмеялся и уехал из дома на ночь глядя.

Оставшихся в квартире женщин охватил ужас. Не в силах ничего предпринять они разошлись по своим комнатам и, не сговариваясь, стали молиться. Как выяснилось потом, молились все трое (тоже не сговариваясь!) одной-единственной святой - блаженной Ксении Петербургской, которую почитали в этой семье больше всех. В час ночи раздался внезапный звонок в дверь.

На пороге стоял раскрасневшийся от мороза брат. На вопрос, почему он с половины пути вернулся домой, парень нехотя буркнул: «Передумал!» Выпив рюмку водки, Димка крепко уснул, а наутро рассказал бабушке, матери и сестре следующее. На одной из остановок в вагон электрички вошла странная, не по-зимнему легко одетая женщина в платочке и уселась прямо напротив него. От пристального взгляда ее голубых глаз Дмитрий просто оцепенел. На следующей остановке в вагон ввалилась компания пьяных здоровенных парней. Усевшись неподалеку, они пили пиво, громко нецензурно ругались.

Внезапно попутчица встала и, взяв парня за рукав пуховика, потянула за собой в тамбур. Он пытался возразить, но услышал внутри себя уверенный и мягкий женский голос: «Пойдем!» Они вышли из электрички на следующей остановке. Дверь закрылась, поезд медленно набирал ход, и Дмитрий успел увидеть, как внутри покинутого вагона начинается пьяная драка. Оглянувшись вокруг, он обнаружил, что стоит на заснеженной платформе совсем один. Мгновенно вспотев от страха, парень перебежал через пути и вскоре уже возвращался на встречной электричке домой. На следующее утро Оксана сводила брата на Смоленское кладбище в маленькую часовенку Ксении Петербургской.

Не верящий в Бога студент глянул на образ святой и побелевшими губами прошептал: «Господи, это она!» (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Вт окт 25, 2016 3:25 pm

natali
Молитва даёт надежду.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Вт окт 25, 2016 4:05 pm

natali,Наташа,я тоже когда-то думала так же,как и ты.А вот 7 лет назад со мной произошел случай,после которого я поверила в силу молитвы.Не знаю,что это было - совпадение или какие- то высшие силы,но мне это что- то помогло Я молилась 2-е недели истово,почти без сна,почти без еды(похудела на 6 кг),почти не прекращая плакать - так ужасно для меня было то,что случилось, и я не могла ничего поделать,только могла молиться и просить о помощи.И вот через две недели(!) то,к чему шла тщательная подготовка 1,5 года,повернулось на 360 градусов.Каждому воздастся по вере его...А молитва матери обладает особой силой,я теперь это точно знаю.
Наташа, а то, что жизни нужно радоваться каждый час и день,я поняла 22 года назад,когда прожила 6 недель с больной мамой в онкопалате,где лежали ещё 5 женщин.Это был хороший урок для меня и переоценка ценностей.
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Вт окт 25, 2016 4:10 pm

Водолей ,Таня,большое спасибо за подсказку, сейчас же перепишу себе и подруге,вчера ей рассказала,что есть такая молитва,она так обрадовалась и просила и ей написать.
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Молитвы....

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт мар 17, 2017 2:13 pm

Православие
Молитва – не для тех, кто постоянно жалуется
Изображение
АРХИМАНДРИТ АНДРЕЙ (КОНАНОС) | 17 МАРТА 2017 Г.
«Измени себя в лучшую сторону! Все можно изменить. Просто мы устаем, унываем, пытаясь примириться с ситуацией, и ничего не делаем. А ведь все можно изменить в этой жизни! Не нравится, как ведет с тобой себя муж? Сядьте и поговорите». Как измениться с помощью молитвы, и получим ли мы то, что хотим, размышляет архимандрит Андрей (Конанос).

«Я церковная, но никак не меняюсь»
Удается ли нам стяжать внутреннее спокойствие благодаря молитве? Ответ на это дадут наши близкие. Здесь, в зале, мы все хорошие – красуемся, словно на витрине магазина. И только когда нам наступают на больную мозоль, становится очевидным, изменила ли нас молитва. Вот где самая большая трудность. Кому-то из нас сорок пять лет, кому-то – пятьдесят, кому-то – семьдесят. Все мы выросли в Церкви, но, глядя на нас, хочется спросить: и когда же произойдут эти чудесные изменения? После смерти?
Как сказала мне одна старушка: «Я церковная, но никак не меняюсь. Какой была, такой и осталась. Все время раздражаюсь». Я спросил ее: «Почему? Разве ты не причащаешься?» – «Причащаюсь». – «Молишься?» – «Да». В чем же дело? Когда человек изменится? Что-то тут не так. Вот почему молитва плодотворна именно тогда, когда мы видим перемены в своей душе, своем характере и поведении.

Нужно молиться тогда, когда у тебя все хорошо
В доме, где я сейчас остановился, соседнюю квартиру занимает молодой человек. Он оборудовал у себя настоящую музыкальную студию, установил колонки размером с холодильник и ежедневно включает на всю мощность музыку, которая играет по нескольку часов так, что у меня стол трясется. Сначала я страшно возмутился, но затем подумал: «Ничего. Ты же христианин! Помолись!» Я помолился, но спокойствие так и не пришло.
И тогда я вдруг вспомнил слова одной женщины, у которой была похожая ситуация с сыном – кстати, моим тогдашним приятелем. Я спросил ее, почему она не молится в такие моменты, и услышал в ответ: «Это очень трудно. Когда сильно нервничаешь, молиться невозможно». В чем же дело?
Секрет прост: нужно молиться тогда, когда у тебя все хорошо. Потому что когда «прижмет», будет не до молитвы: в этот момент мы располагаем только резервами – тем, что удалось накопить предварительно.
В минуту искушения очень трудно противостоять урагану, который вот-вот унесет тебя вихрем скандалов и ссор. Поэтому старайтесь молиться тогда, когда есть такая возможность, со словами: «Господи, прошу Тебя благословить меня сейчас, когда все хорошо. А придет искушение – помоги сдержаться, проконтролировать ситуацию. Сделай так, чтобы в трудную минуту, когда обычно я не в состоянии справиться с гневом, страхом, сомнениями, неверием и нервами, мое поведение было хоть немного другим».

«Когда я говорил “помилуй меня!”, то молился и о тебе»
Вспоминаю поучительную историю от старца Порфирия. Как-то у его кельи одна девушка увидала молодого человека. Войдя к старцу, она спросила его:
– Отче, вы знаете того молодого человека, который стоит за дверью?
– Да, он исповедуется у меня.
– Пожалуйста, скажите ему обо мне! Я хочу с ним познакомиться. Мне он так понравился – по-моему, он очень хороший. Хочу выйти за него замуж.
Старец ответил:
– Да, он и правда очень хороший, но я не стану ничего ему говорить. И ты не говори. Мы с тобой будем молиться вместе в течение недели каждый вечер в десять часов. Через неделю этот молодой человек снова придет ко мне, и тогда посмотрим.
– А как мы будем молиться, отче?
– Сейчас я помолюсь о тебе, о себе и об этом юноше, а ты потом молись так же.
– Хорошо.
И старец сказал, обратившись к Богу: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня!»
«Так, – подумала девушка, – сейчас он и обо мне помолится».
Но старец повторил:
– Господи Иисусе Христе, помилуй меня!
Тогда девушка сказала ему:
– Отче, меня зовут Мария!
Ей хотелось, чтобы старец помянул ее в своей молитве. Но он ответил:
– Тихо! – и повторил прежние слова: – Господи Иисусе Христе, помилуй меня.
Девушка не выдержала и сказала:
– Отче, но вы не помолились обо всех нас!
– Дитя мое, – сказал старец. – Я помолился обо всех. Знаешь, что произошло, когда я повторял эти слова? Я ощутил, что вы оба – и ты, и этот юноша – в моем сердце. Что вы – мои, мои дети во Христе. И когда я говорил «помилуй меня!», то молился и о тебе, потому что в этот момент мы с тобой были одним целым. Как и с этим юношей. Вот и молись так каждый вечер, по десять минут.
Девушка так и сделала.
Через неделю к старцу пришел тот самый юноша и сказал:
– Отче, хочу поделиться с вами. В прошлый раз, когда я был у вас, я увидел у вашей кельи одну девушку. Она мне понравилась. Но самое удивительное – в течение этой недели каждый вечер, примерно в десять часов, мое сердце начинало как-то странно биться, и я вспоминал ту девушку.
Тогда старец спросил юношу:
– Ну и как тебе девушка? Понравилась?
– Да, отче. Я хочу с ней познакомиться.
– Хорошо. Она скоро придет сюда, вот и поговорите.

Молитва дает нам силы жить, не кончая жизнь самоубийством
Плодотворную молитву может принести сильная душа, которая надеется, ждет и горячо желает. Так и происходят чудеса. Мы получаем то, что хотим, – если хотим очень сильно. Взять, например, женщин, которым нелегко со своими мужьями. Им трудно, но это значит, что в свое время они сами хотели этих трудностей – где-то в глубине души. Им самим хотелось, чтобы все было непросто. Иначе в самом начале они бы разглядели проблему и дистанцировались от нее. Но этого не произошло. Почему? Потому.
И хватит жаловаться на мужа. Говоришь одно – а душа чувствует другое. И каждая душа имеет в результате то, что хочет. Это закон. Ты говоришь: «Я не люблю его». Да если бы ты действительно его не любила, неужели за столько лет не нашелся бы выход из ситуации? Ты бы просто ушла от него, нашла бы себе другого. А раз вы по-прежнему вместе, значит, по какой-то причине тебе нужен именно он. Вот он у тебя и есть. Иначе Бог просто не дал бы его тебе. Но Он дал, и теперь это – твой урок, который ты и хотела выучить. Вот почему нужно внимательно искать, смотреть сердцем, приглядываться – что нравится, а что нет. И менять то, что не нравится. Не стараться изменить людей, которые рядом, а менять среду: дом, работу, окружение. В общем, делать что-то со своей жизнью.
А то, бывает, спрашиваю человека: «Ну, как дела?» А он в ответ: «Мне не нравится моя жизнь!» – «Что же именно?» – «Не нравится, как я выгляжу». Тебе не нравится твое лицо? Вес? Характер? Настроение? Тогда измени их. Измени себя в лучшую сторону! Все можно изменить. Просто мы устаем, унываем, пытаясь примириться с ситуацией, и ничего не делаем. А ведь все можно изменить в этой жизни! Не нравится, как ведет с тобой себя муж? Сядьте и поговорите. Скажи ему: «Так больше нельзя, нужно что-то делать. Мне очень тяжело, мы с тобой будто чужие. Давай подумаем, как изменить ситуацию». Меняйте.
В этом помогает молитва. Именно она дает нам силы жить, не кончая жизнь самоубийством.
Молитва – не для тех, кто постоянно жалуется, говоря при этом: «Но что же я могу тут поделать…»
Понимаешь, если в твоей жизни ничего не меняется, – значит, ты сам это принимаешь. Проще говоря, ты это «проглатываешь». Например, если у женщины парализовало мужа, она может просто «проглотить» ситуацию, сказав: «Господи, дай мне сил выдержать все это. Дай мне возможность стать лучше благодаря его болезни!» Но если есть какая-то перспектива и болезнь можно победить, нужно обязательно бороться, стремиться изменить ситуацию!

Молись, когда можешь!
У нескольких моих знакомых – дети с синдромом Дауна. Что делать родителям такого ребенка? Только научиться жить с ним, ведь это их дитя. Здесь очень помогает молитва – ты учишься принимать жизнь такой, какой тебе ее дает Бог. И при этом – менять то, что можно изменить.
Потому что очень жалко терять лучшие годы и умирать раньше времени.
Все мы заслуживаем счастья в этой жизни. Ни один человек не приходит в этот мир для того, чтобы мучить самого себя. Наша цель – не муки, а радость.
Поэтому давайте постараемся ощутить, что такое истинная молитва. И когда вы вернетесь домой из церкви, ваши домашние, глядя на вас, подумают: «Какую радость несет в себе моя мать, мой отец, брат или сестра! Какая благодать рядом с ними! Как хочется поскорее сесть за стол всем вместе!» После такой молитвы люди сами будут тянуться к вам. Значит, молитва была настоящей. Понимаете?
Я знаю людей, который встают на молитву посреди ночи. Одна моя знакомая старушка молилась каждую ночь с трех до пяти часов. Она молилась о больных, страждущих, путешествующих самолетом, о тех, кто сидит в тюрьме или живет там, где сейчас война. Эта женщина каждую ночь уделяла два часа молитве к Богу.
Конечно, здесь все по силам. Не можешь молиться ночью – молись, когда можешь: по дороге на работу, за рулем – везде. А повод для молитвы найдется всегда. Как сказал мне один монах на Афоне: «Молитва – самое трудное на свете. Но если научиться молитве, она превращается в самый лучший отдых. После нее – как после прохладного душа в жару, так свежо и так хорошо!»

Перевод Елизаветы Терентьевой для портала «Православие и мир»
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн апр 17, 2017 1:54 pm

Христос Воскресе! Пасхальные часы вместо утренних и вечерних молитв.
Пасхальные часы читаются в пасхальную седмицу (до утра субботы включительно) вместо утренних и вечерних молитв (молитвенного правила).
Пасхальные лучше петь.
___www.youtube.com/watch?v=L-aSx_Hf3yw
Опубликовано: 17 апр. 2017 г.
Пасхальные часы в исполнении хора Санкт-Петербургской православной духовной академии.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср апр 26, 2017 8:37 pm

В конце любой ектении священник призывает народ в молитвенном прошении полностью предаться Господу, говоря: "Сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим", а молящийся народ отвечает: "Тебе, Господи!" Слова эти очень важные. Их можно применить в любом случае жизни людской.
Когда имеешь здоровье и успех в работе, возвысь сердце свое и скажи: "Благодаря Тебе, Господи!"
Когда люди тебя уважают и хвалят, скажи про себя: "Я этого не заслуживаю, похвалы принадлежат не мне, а Тебе, Господи!"
Когда детей отправляешь в школу, или на работу, или в армию, благослови их с порога дома своего и скажи: "Предаю их Твоим заботам - Тебе, Господи!"
Когда нападет на тебя зависть людская или измена друга, не падай духом и не держи зла в сердце своем, но скажи: "Предаю все это на праведный суд Тебе, Господи!"
Когда пойдешь за гробом, провожая в последний путь самого дорогого человека, шагай храбро, будто несешь подарок лучшему Другу, и скажи: "Эту любимую душу приношу в дар Тебе, Господи!"
Когда над тобой соберутся мутные тучи бесовских искушений, муки и болезни, не отчаивайся, но скажи: "За помощью и милостью обращаюсь к Тебе, Господи!"
Когда ангел смерти встанет около твоей постели, не бойся его, ибо он друг твой, но простись с этим светом и скажи: "Душу свою покаянную предаю в руки Тебе, Господи!"
Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб апр 29, 2017 10:13 pm

"Есть у Иоанна Златоуста хорошая молитва: " Господи, избави мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи". "Человеки некоторые" поставлены на самое первое место: "избави мя человек некоторых", потом только от бесов, от страстей и иные неподобныя вещи. Это удивительно точно. Бесы напрямую нам не вредят благодаря ангельскому охранению и сдерживающей деснице Божией. Они напрямую не вольны делать все, что хотят, иначе они бы нас растерли в порошок в считанные секунды. Они портят людям нравы и через своих людей действуют, но злые люди являются орудием их злой воли. Они этого не замечают, они считают, что поступают так, как хотят.

Мамы, отправляя в школу детей, крестите их, пожалуйста, "во имя Отца и Сына, и Святого Духа". А если детей ваших по своей распущенности корежит от этого крестного знамения, как одержимых, то вы крестите их из окошка хотя бы в спину и благословляйте. Молитесь за них: "Избави, Боже, моего сына или дочку от человек некоторых, от бесов, страстей и иные неподобныя вещи", потому что если кто-то дает кому-то наркотик, то это не бесы материализуются, это человеческая рука исполняет бесовскую волю и дает другому человеку наркотик или порнографический журнал, или фальшивые деньги, или деньги на злые дела. Это делают руки человека.

Языки человека произносят страшные вещи и на Господа Бога, и на правду Божию, клевещут, приносят сплетни. Человека стоит действительно бояться, потому что он чрезвычайно опасен - человек некоторый. То есть некоторые люди, именно эти разносчики. Описано в литературе, как злые на весь мир сифилитички, блудницы заражали как можно больше людей или больной человек скрывает свою болезнь заразную и заражает всех. Это некий образ действия человека порочного, от которого надо избавиться - от переносчиков сплетен, от человека, не боящегося пролить кровь. Таких людей нужно опасаться.

Царь Давид однажды прогневил Бога - не вовремя перепись назначил. Это стало предметом гнева Господня. Ему было предложено на выбор, в чьи руки попасть - в руки людей, которые тебя не любят и будут мстить тебе либо в руки Божии тебе впасть, и Бог тебя накажет. Давид выбрал Божии руки. В руки человеческие лучше не попадать, потому что нет в них жалости и сострадания, а Господь накажет и Господь пожалеет. Поэтому имейте внимание к этим словам и да хранит вас Господь от человек некоторых. Да хранит вас Господь и от бесов, от страстей и от иные неподобные вещи. "

Протоиерей Андрей (Ткачев)
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Таша. » Вс апр 30, 2017 10:49 am

В бога верю. Есть во вселенной высшие силы. В каком они виде и как называются - это второе. Первое же - они есть. Это моё восприятие.
Церковную атрибутику не принимаю. Главное понять и как следствие принять. Пока понимаю, что церковь создание рукотворное, человеческое. Не божественное. Хотя поняла, что если человеку церковь нужна и помогает, то это тоже провидение господне. Тут или думать или безоговорочно верить. На то она и вера.

Молитвы тоже отношу к написанным человеком. Моя подруга человек истинно верующий. Дарила молитвенник и так молитвы предлагала. Ну, не греет. Однажды она предложила коротенькую молитву, прочитав которую я сразу почувствовала - греет.
"Святой Куприян, святая Устинья. Спаси и сохрани меня от всех врагов и колдунов. Слава Отцу и Сыну. Аминь."
Куприян и Устинья стали жить в моём сердце и в моём доме. Они помогают мне в трудные минуты. Я так чувствую. Их облики ношу в сумочке и на столе стоит иконка.
Таша
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс апр 30, 2017 1:57 pm

Куприян и Устинья стали жить в моём сердце и в моём доме. Они помогают мне в трудные минуты. Я так чувствую. Их облики ношу в сумочке и на столе стоит иконка.
Как хорошо))))
Ты ведь живёшь в Подмосковье. А в Зачатьевском монастыре есть придел в их честь и частицы их мощей! Ты же имеешь возможность помолиться и приложиться к мощам! Вот нашла _____http://zachatevmon.ru/?p=9157
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс апр 30, 2017 6:32 pm

9 текстов, которые знают все православные
____http://arzamas.academy/materials/1271
Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине и кандидат богословия, объясняет, во что верят православные и что значат слова, которые они произносят почти каждый день
«Отче наш»
Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки.
Аминь. 

Что это
«Отче наш», или Молитва Господня, — главная молитва христиан. Ее текст пол­ностью приведен в Евангелии от Матфея и в более кратком виде — в Еван­гелии от Луки (Лк. 11:2–4). Это текст молитвы, оставленный людям самим Иисусом Христом. По версии евангелиста Луки, апостолы обратились к Иисусу: «Госпо­ди! Научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» 
(Лк. 11:1). И в ответ на эту просьбу Он произнес эту молитву. По версии еван­гелиста Матфея, «Отче наш» — часть Нагорной проповеди 
(Мф. 6:9–13). Текст молитвы дошел до нас уже переведенным на древнегреческий (Иисус со сво­ими учениками говорил на род­ном для него древнеарамейском языке, который был разговорным языком Иудеи в то время). Во время литургии, главного хри­стианского богослужения, ее произ­носят все молящиеся вслух (либо от их лица поет хор).

Комментарий священника
«Самое главное в этой молитве (единственной, которую дал нам сам Гос­подь) — это то, что Бог назван Отцом. Для ветхозаветного человека Бог — это нечто очень могущественное, далекое, загадочное. И вот Иисус предлага­ет называть Бога отцом и сам так к Нему обращается. Сразу возникает пред­став­ление о родительской заботе и любви. Причем отец не „мой“, а наш, то есть всех людей. Так люди становятся друг другу братьями и сестрами.
Отец этот не такой, как наши земные отцы, а Тот, Который на небесах. Небо для иудаизма было, разумеется, не атмосферным понятием, а духовным. Сло­восочетание Царствие Небесное обозначало у иудеев близость Бога, и часто они употребляли его, чтобы лишний раз не произносить слово „Бог“, памятуя о третьей заповеди „Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно“.
Как правило, человек в молитве сразу начинает говорить о каких-то своих нуждах. А здесь молитва начинается с „Да святится имя Твое“, с предсто­яния перед чем-то загадочным, необычайно возвышенным. Святое значит отде­ленное от нашего обычного мира (в древнееврейском слово „святой“ — „кадош“ — имело оттенок отдельности, особости); Бог отделен, потому что Он — Творец, а мы — творения.
Когда мы говорим „Да приидет Царствие Твое“, то молимся о том, чтобы воля Божья господствовала везде, и коль скоро мы об этом просим, то понятно, что наш мир очень далек от того, каким он задуман Богом, тогда как в Небесном Царстве, где господствует Его воля, всё достигнуто и есть полнота жизни, по­лнота бытия, радости. Мы просим о том, чтобы воля Божья всё более и более охватывала этот мир. Но при этом мы знаем уже из нашего жизненного опыта, из всего опыта ветхозаветной Церкви и нашей новозаветной, что мир воле Божьей сопротивляется. В основе отпадения от Бога лежит именно желание человека: будет воля моя, а не Твоя. И суть грехопадения именно в этом „будете как боги“ — самыми главными, не признающими над собой верховенство Бога.
И только после этого уже идет прошение о земном: „Хлеб наш насущный дай нам на сей день“. Понятно, что речь идет не только конкретно о хлебе, но обо всем необходимом для жизни.
Говоря „И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим“, мы при­знаем, что мы должники перед Богом, что мы ведем себя чаще всего недостойно, даже когда стараемся делать что-то хорошее, и поэтому заранее просим Бога простить нас. В том, чтобы вот так признать себя несовершен­ными, есть уже и необходимое для каждого человека качество — смирение, и ощущение необходимости прощения. Но если мы сами не будем прощать, то как дерзать просить прощения себе? И именно это последнее предложение комментирует сам Христос, который говорит: „Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согреше­ний ва­ших“ (Мф. 6:14–15). По-видимому, именно это самое важное для нашей повседневной жизни — прощать. И это же самое главное в молитве „Отче наш“».
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Львица. » Пн май 01, 2017 7:00 am

Таша2 писал(а): "Святой Куприян, святая Устинья. Спаси и сохрани меня от всех врагов и колдунов. Слава Отцу и Сыну. Аминь."
Куприян и Устинья стали жить в моём сердце и в моём доме. Они помогают мне в трудные минуты. Я так чувствую. Их облики ношу в сумочке и на столе стоит иконка.
Таня, что достали тебя нехорошие люди с дурью и магией?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Львица. » Пн май 01, 2017 7:06 am

Ольга из Воронежа писал(а):9 текстов, которые знают все православные
____http://arzamas.academy/materials/1271
Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине и кандидат богословия, объясняет, во что верят православные и что значат слова, которые они произносят почти каждый день
«Отче наш»
Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки.
Аминь. 
А что же батюшка не продолжил свои комментарии дальше? Когда в молитве говорится: "И не введи нас в искушение..". В какое искушение может ввести нас Отче, сам, свято от искушений нас наставляющий и оберегающий?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»