Не вспоминай Бога всуе...

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Lyudmila » Пт фев 25, 2011 1:26 pm

Хочу поговорить с вами, как вы понимаете это выражение: "Не вспоминай Бога всуе..." И как вы к нему относитесь? Что оно значит для вас?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт фев 25, 2011 6:15 pm

Lyudmila

Как я к этому отношусь? Конечно обидно, как мы мало вдумываемся в сущность заповедей. Я думаю, что слово Господи нельзя произносить как присказку. Пример: что-то не получилось, что-то упало, или в разговоре двух женщин, то и дело проскальзывает слово Господи, где неосознано треплится Великое Имя Господа.
Калинушка

Сообщение Калинушка » Пт фев 25, 2011 6:28 pm

Можно в одном случае, упоминая имя Господа- согрешить, поминая Его имя в суете, а в другом случае взмолиться.
Можно упоминать имя Божие предавая выражению не смысл молитвы, а используя имя Божие как слово связка: " Ну что господи делать - то?", "Ну, просто господи помилуй", и т.д. (пишу сознательно с маленькой буквы)
А можно всё время думая о Господе, просить его благославления и помощи во всяком деле, даже если оно вам кажется пустячком, благодарить его за удачное дело.
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Пт фев 25, 2011 8:17 pm

По словарю Даля слово "всуе" означает напрасно, без причины, надобности, пользы, попусту.

Вот именно так и понимаю: не упоминай Бога попусту.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс июл 23, 2017 8:08 pm

Православие.
___https://www.youtube.com/watch?v=Hm9akBim2EE
Следи за языком своим и твори Заповеди Божии!!! Прот.Андрей Ткачёв (02.09.2016г.)
Опубликовано: 5 сент. 2016 г.
о.Андрей. "Не произноси Имя Господа Бога твоего напрасно". Проповедь на вечернем Богослужении 02.09.2016г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re:Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн июл 24, 2017 10:37 am

Ольга из Воронежа писал(а):Православие.
___https://www.youtube.com/watch?v=Hm9akBim2EE
Следи за языком своим и твори Заповеди Божии!!! Прот.Андрей Ткачёв (02.09.2016г.)
Опубликовано: 5 сент. 2016 г.
о.Андрей. "Не произноси Имя Господа Бога твоего напрасно". Проповедь на вечернем Богослужении 02.09.2016г.
Извините меня за невежество.У Господа нашего есть имя собственное,которое всуе ни кто и не произносит,а многие и не знают.Быть может все выше сказанное именно к этому имени ?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ева » Пн июл 24, 2017 12:32 pm

Не вспоминай Бога всуе...
Всуе пишется слитно. blush
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Пн июл 24, 2017 2:38 pm

Всуе, это в переводе на современный язык означает напрасно. Это когда мы в разговорах между делом вставляем слово Господи, когда с детьми сюсюкаемся, как например, да Божечки мой, конда клянемся, ей Богу, и пр. Примеров можно привести массу, а если объяснить кратко, то имя Божие дрлжно прозноситься только в молитве, благоговейно. Вкратце так!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн июл 24, 2017 3:34 pm

Nikolay Michailovich писал(а):
Ольга из Воронежа писал(а):Православие.
___https://www.youtube.com/watch?v=Hm9akBim2EE
Следи за языком своим и твори Заповеди Божии!!! Прот.Андрей Ткачёв (02.09.2016г.)
Опубликовано: 5 сент. 2016 г.
о.Андрей. "Не произноси Имя Господа Бога твоего напрасно". Проповедь на вечернем Богослужении 02.09.2016г.
Извините меня за невежество.У Господа нашего есть имя собственное,которое всуе ни кто и не произносит,а многие и не знают.Быть может все выше сказанное именно к этому имени ?
Не только.)
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн июл 24, 2017 3:36 pm

Ева писал(а):
Не вспоминай Бога всуе...
Всуе пишется слитно. blush
Вот бы слово "бог" исправить на "Бог".

Замечания учтены, ошибки исправлены. модератор.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Пн июл 24, 2017 4:11 pm

И желательно бы название темы вместо Наша религия исправить на Наша вера
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Mellis » Пн июл 24, 2017 4:25 pm

Nikolay Michailovich писал(а):
Ольга из Воронежа писал(а):Православие.
___https://www.youtube.com/watch?v=Hm9akBim2EE
Следи за языком своим и твори Заповеди Божии!!! Прот.Андрей Ткачёв (02.09.2016г.)
Опубликовано: 5 сент. 2016 г.
о.Андрей. "Не произноси Имя Господа Бога твоего напрасно". Проповедь на вечернем Богослужении 02.09.2016г.
Извините меня за невежество.У Господа нашего есть имя собственное,которое всуе ни кто и не произносит,а многие и не знают.Быть может все выше сказанное именно к этому имени ?
Строго говоря, Вы правы. Эта Заповедь " Не произноси...." пришла в Христианство из Ветхого Завета (Исход). И само по себе имя было непроизносимо. В том смысле, что человеческим языком его технически нельзя произнести. Оно состоит из 4-х букв. Я сейчас не помню как эта форма называется, но имя - что-то вроде четырех согласных букв. Наверное, поэтому и непроизносимо, чтоб понапрасну не болтали.
В Христианстве свое толкование, поэтому христиане и не должны произносить всуе тех слов, которым называют Бога.
Светлана
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт июл 25, 2017 5:35 am

Mellis
В Христианстве свое толкование, поэтому христиане и не должны произносить всуе тех слов, которым называют Бога.

В Христианстве принято триединство Бога,следовательно всуе нельзя произносить ни одного имени из Святой Троицы ?
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт июл 25, 2017 12:58 pm

Люди, а люди!
Всё так просто! Не беспокойте Бога зря, не отвлекайте Его, произнося Его имя без необходимости! ! У Него так много забот о нас, о тех, кто к Нему обращается в эти секунды за помощью в беде! Не отвлекайте Его попусту!
Последний раз редактировалось Ольга из Воронежа Вт июл 25, 2017 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт июл 25, 2017 1:00 pm

"Третья заповедь Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
Что? Разве есть такие, кто смеет поминать всуе страшное и таинственное имя Господа Бога Всевышнего? Когда на небе произносится имя Божие, то склоняются в страхе небеса, звезды сияют ярче, Архангелы и Ангелы воспевают: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля Славы Твоея", а святые угодники Божии падают ниц. Как же тогда смертные уста дерзают поминать Наисвятейшее имя Божие без душевного трепета, без глубокого воздыхания и тоски по Богу?
Когда человек лежит на смертном одре, какие бы имена он ни призывал, ни одно из них не способно сделать его храбрым и вернуть душевный мир. Но имя Господа Иисуса Христа, произнесенное хотя бы раз, придает храбрости и водворяет мир в душе человека. Поминание этого утешающего имени облегчает последний вздох его.
Человече! Когда ты разуверился в родных и близких и почувствовал себя одиноким в этом бескрайнем мире или устал от долгого одинокого пути, помяни имя Бога, и оно станет тебе опорой для уставших и отяжелевших рук и ног твоих.
Ученый! Когда ты измучился над разрешением трудной загадки природы и, использовав все возможности своего маленького разума, не можешь найти верный ответ, помяни имя Божие, имя Высшего разума, и свет осветит твою душу и загадка разрешится.
О пречудное имя Божие! Как Ты всесильно, как прекрасно, как сладко! Пусть умолкнут уста мои навек, если произнесут его небрежно, нечисто и всуе.
Один золотых дел мастер, работая в своей мастерской, непрестанно употреблял имя Божие всуе: или как клятву, или как присказку. Паломник, проходивший через это селение, услышал эти слова и был крайне возмущен. Он громко позвал мастера по имени, чтобы тот вышел на улицу, а сам спрятался. И когда мастер вышел на улицу, он обнаружил, что никого нет. Удивившись, он вернулся в свою мастерскую и продолжил работу. Через некоторое время странник вновь зовет его, а когда тот выходит, делает вид, что совсем не звал его. Сильно разгневанный мастер крикнул страннику: "Искушаешь ли ты меня, странник, или шутишь, когда у меня столько работы? Ты зовешь меня, а потом делаешь вид, что не звал". Отвечает ему странник миролюбиво: "Воистину, у Бога значительно больше работы, чем у тебя, ты же все время поминаешь Его всуе, а на меня обижаешься за то, что я тебя отвлек. Кто имеет больше оснований сердиться - Бог или ты, золотых дел мастер?" И мастеру стало стыдно. Вернулся он в свою мастерскую и с тех пор держал язык за зубами.
Пусть же имя Господне, как неугасимая лампада, непрестанно теплится в нашей душе, в мыслях и сердце, но не касается нашего языка без значительного и торжественного повода.
В одну больницу приехал на практику доктор; ему дали ассистента, с которым приходилось проводить время с утра до ночи, оперируя и перевязывая больных. Ассистент имел привычку грязно ругаться. Он никого не щадил в своих выражениях. Его грязная ругань не миновала даже Бога Саваофа. Однажды доктора посетил его приятель, приехавший из города. Доктор пригласил приятеля присутствовать на операции. Больному вскрывали гнойник. Гостю стало дурно при виде страшной раны, из которой истекал гной. Вдобавок ассистент доктора, не умолкая, грязно ругался. Не выдержав, гость спросил: "Как можешь ты слушать эти мерзкие богохульные слова?" Доктор отвечал: "Друг мой, я привык к тому, что существуют грязные раны и что из ран часто течет гной. Если на теле больного есть гнойный нарыв, то гной благодаря ране становится видимым, и этот нарыв можно вылечить. Но бывает гной в душе человека, и обнаружить его возможно лишь когда он истекает через уста. Мой ассистент, ругаясь богохульно, обнаруживает для нас накопившееся зло, которое изливается из его души, как гной из раны".
О Всемилостивый Боже, даже жабы не ругают Тебя, а человек ругает! Почему же жаба имеет гортань лучше, чем у человека? О Всетерпеливый, почему змеи не хулят Тебя, а человек хулит? Почему змея ближе к ангелам, чем человек? О Всепрекраснейший, почему ветер, крестообразно опоясывающий землю, не обращается всуе к имени Твоему, а человек обращается? Почему ветер более богобоязнен, чем человек?
О Пречудное имя Божие, как ты всесильно, как ты прекрасно и как сладко! Пусть умолкнут уста мои навек, если произнесут его небрежно, нечисто и всуе."
___http://www.diveevo.ru/820/
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»