История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 1:23 pm

Ах вот в чем интерес РПЦ. Не удивляюсь.
Беларусочка

Не помню, кто сказал: "Если вам говорят, что дело не в деньгах, а в принципе, значит дело в деньгах."
:D
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 13, 2017 1:34 pm

Nina
Такое чувство, что хочет кому-то угодить.
Вряд ли. У нас даже честный губернатор не будет так подставляться. Наверняка сверху и поступило распоряжение. В устной форме. :D
И вообще - у нас светское государство или где?
Где надо - светское, а где не надо... :sarcastic:

Беларусочка
1 руб., на ваши 33 руб. А чуть побольше, стоит в разы дороже.
Свечек продается в праздники немеряно.
Крещения, свадьбы, похороны, поминальные записки, крестики, иконы,
молитвословы, книги, библии, сувениры на религиозные темы, вода святая,
масла, покрывала для погребения и многое другое.
Из перечисленного меня больше всего огорчает, что записки за здравие и за упокой - тоже за деньги.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 1:41 pm

Наверняка сверху и поступило распоряжение. В устной форме. 
Так я это и имела в виду.
;)
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт янв 13, 2017 2:26 pm

Daria
Из перечисленного меня больше всего огорчает, что записки за здравие и за упокой - тоже за деньги.
Да еще в обычный день стоит 2 рубля, а в праздники и накануне
уже 5 руб. Все продумано.
А цены на таинства - крещения, бракосочетания, отпевания?
И растут каждый год.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт янв 13, 2017 2:34 pm

Что-то церковь все больше и больше диктует государству.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт янв 13, 2017 2:39 pm

то это автоматически ликвидирует музей, которым сейчас является собор.
Естественно. Возникнут самые объективные причины. То служба идет, то еще что-то, к экспонатам не подойдешь. Маятник Фуко, говорят, уже демонтируют.

" О судьбе же маятника Фуко дал пояснения сам глава музея Буров. По его словам, маятник — музейная ценность и его заберут с собой.

Возникает вопрос: зачем РПЦ потребовался Исаакиевский собор? В России множество храмов, прежде принадлежавших РПЦ, которые требуют реставрации и которые можно было бы вернуть к жизни. Но Исаакий — другое дело. Как уже говорилось, ежегодно его посещает более 4 млн туристов. Каждый по свечке купит — доход немалый. Однако на содержание этого исторического памятника даже этих средств может не хватить".
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт янв 13, 2017 3:34 pm

Вчера объясняли, что это является международной практикой и приводили в пример Италию и Ватикан. Там везде идут службы в памятниках архитектуры ничуть не менее важных и тоже охраняемых ЮНЕСКО. Сделано это именно для того, чтобы вход был бесплатным для всех желающих. Думаю, что соборы Ватикана тоже намолены миллионами людей и никому это не мешает любоваться красотой и восхищаться гениаями, создавшими ее для всего человечества.
Я не вижу противоречий в таком решении. Думаю, что верующие тоже имеют право молиться в этом Соборе, так же как и атеисты и люди другой веры просто посещать его. надо учиться жить дружно, не мешая и уважая друг друга. Кстати, в Казани и в мечеть и в Собор, находящийся в Кремле(охраняется ЮНЕСКО) пускают экскурсии, несмотря на то, что все они действующие, тоже бесплатно. Думаю, что деньги в казну они получают каким-то другим способом :D
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 4:45 pm

Вчера объясняли, что это является международной практикой и приводили в пример Италию и Ватикан.
NLN
Наташа, у нас практика другая. Исаакий был прежде всего музеем. Но по согласованию с РПЦ службы там проходили - 640 за прошлый год, почти 2 службы в день. Что не устраивало?
Теперь под угрозой увольнения 400 сотрудников музея, не каждый захочет перейти в штат церкви (если пригласят).
Сегодня был митинг (около 1000 чел.) с участием депутатов -к сожалению, из оппозиционного блока, партии "Яблоко". Ловко воспользовались ситуацией, по которой нет единого мнения. Казаки охраняли и наряды полиции. Вот для чего раскачивать лодку? Еще в выходные зовут народ на Марсово поле.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт янв 13, 2017 5:11 pm

Nina
с участием депутатов -к сожалению, из оппозиционного блока, партии "Яблоко". Ловко воспользовались ситуацией, по которой нет единого мнения. Казаки охраняли и наряды полиции. Вот для чего раскачивать лодку? Еще в выходные зовут народ на Марсово поле.
Нина, вот и весь ответ! Именно "Яблоко" и мутит воду. Не разобравшись в вопросе люди пойдут кричать "Я против", а тем только того и надо. Вообще эти либералы сейчас сильно активизировались и действуют очень хитро по новой методичке. Никогда не распознаешь подвох. Я вот недавно тоже чуть не попала под их влияние, даже несколько возмущённых постов написАла в теме Политика. С Дашей поспорила. Разбиралась в вопросе несколько дней, теперь поняла кому и для чего нужна была волна, кто и для каких целей ее организовал. А выглядело все очень и очень патриотично. Думаю, что и здесь вопрос именно для того муссируется , чтобы яблочники могли отработать деньги, а то в следующий раз не дадут. А уж повод они теперь находят очень умело. К сожалению, такие моменты будут возникать теперь часто.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 5:19 pm

NLN
Именно "Яблоко" и мутит воду.
А зачем нашей власти провоцировать? Какая необходимость сейчас сталкивать лбами людей, имеющих разные точки зрения по этому вопросу?
Я уже говорила, что Полтавченко сейчас вообще в городе не пользуется никаким уважением. Ему бы не будоражить общественное мнение, а он нарывается. :wub:
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт янв 13, 2017 5:44 pm

Директор музея о передаче.
---https://www.youtube.com/watch?v=RwQi6D7-qWE
Светлана
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт янв 13, 2017 5:51 pm

А зачем нашей власти провоцировать? Какая необходимость сейчас сталкивать лбами людей, имеющих разные точки зрения по этому вопросу?
Нина, так повод легко найти, когда его специально ищешь. Что же теперь залечь в тину " как бы чего не вышло"?
С моей точки зрения, нужно было, как в Москве делают, поскольку Собор в собственности города, провести слушания и опрос о том, как к этому решению относятся жители . В Москве такие опросы на сайте администрации города проводятся. Разъяснить людям все плюсы и минусы такого решения, для чего это делается. Конечно, это требует времени, желания найти согласие. А то сначала приняли решение, а потом как-то очень потихоньку рассказали для чего. Яблочники подготовились к этому решению лучше, сумели накалить обстановку. Власти ваши, безусловно, не на высоте оказались.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт янв 13, 2017 5:53 pm

Mellis
РБК - наши либералы!
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 6:03 pm

Что же теперь залечь в тину " как бы чего не вышло"?
Я просто не вижу необходимости сейчас решать эти вопросы. В городе итак денег ни на что нет, а тут еще доходы от туризма церкви отдать.
Разъяснить людям все плюсы и минусы такого решения, для чего это делается.
И плюсов никаких не вижу. :unsure:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт янв 13, 2017 6:28 pm

Nina
И плюсов никаких не вижу. 
Вот я и говорю, что нужно было проводить разъяснительную работу, прежде чем принимать такие решения. Я всегда думала, что Исаакиевский Собор является памятником архитектуры федерального значения, а значит и финансирование у него не городское. Правда, сейчас все изменилось, поэтому все может быть. И ещё, все музеи являются дотационными, поэтому сомнительно, что они пополняют городскую казну.
Вопрос этот надо из эмоционального переводить в практический. И прежде, чем переживать, выяснить причины этого решения. А ещё надо смотреть, кто больше всего недоволен! И делать выводы.;)
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»