История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт янв 13, 2017 9:36 am

Nina
Лично я голосовала бы против.
...и я бы проголосовала против.


РПЦ так много строятся! А кто их спонсирует?
Я - Татьяна
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пт янв 13, 2017 10:08 am

Nina
И всегда был в государственной собственности.
Тогда вообще не понятно, почему вопрос о его передаче РПЦ решает какой-то чиновник, а не жители Петербурга.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 10:19 am

Тогда вообще не понятно, почему вопрос о его передаче РПЦ решает какой-то чиновник, а не жители Петербурга.
А когда у нас народ спрашивали? :unsure: Пишут, якобы по требованию верующих.
Сегодня возле здания Исаакия состоится митинг, который проводят сотрудники музея.
Посмотрим. сколько народа придет.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пт янв 13, 2017 10:23 am

Баба Таня писал(а):Тогда вообще не понятно, почему вопрос о его передаче РПЦ решает какой-то чиновник, а не жители Петербурга.
Тут дело в том, что само здание при передаче в безвозмездное пользование останется в собственности Петербурга.
Русская православная церковь может лишиться права пользования Исаакиевским собором, если не будет соблюдать планирующийся к заключению договор с властями Петербурга о сохранности музейных объектов, сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов.
Договор очень жесткий. Неисполнение этих обязательств, безусловно, приводит к расторжению договора пользования объектом", - сказал Мокрецов.
Пока не будут описаны музейные фонды, прописана ответственность сторон, не будет заключен договор и не пройдет процедуру утверждения в Минкультуры, процедура передачи не может быть произведена", - добавил Мокрецов.
"Объект из казны не уходит, Петербург остается собственником собора. Все права и ответственность собственника вытекают из этого статуса. Мы обязаны объект содержать в надлежащем состоянии", - сказал вице-губернатор.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 10:30 am

Объект из казны не уходит, Петербург остается собственником собора. Все права и ответственность собственника вытекают из этого статуса. Мы обязаны объект содержать в надлежащем состоянии", - сказал вице-губернатор.
В том-то и дело. Уходят только деньги из бюджета города. Сейчас собор содержит себя сам и приносит прибыль городу.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт янв 13, 2017 10:46 am

Я тоже не понимаю: зачем передавать РПЦ Исаакиевский Собор? Собор требует ремонта каждый год для поддержания его на должном уровне, откуда у РПЦ такие деньги? Да и реставрационные работы там продолжаются. Мало того, так РПЦ уже проталкивает желание завладеть зданием музея Арктики и Антарктики, ещё мечтает соорудить утраченный собор на Сенной площади, вот сейчас часовню, что там есть, кажется, расширяют по площади.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт янв 13, 2017 10:48 am

Я тоже в шоке. Читала обсуждение у Ст. Садальского.
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 11:14 am

РПЦ уже проталкивает желание завладеть зданием музея Арктики и Антарктики, ещё мечтает соорудить утраченный собор на Сенной площади, вот сейчас часовню, что там есть, кажется, расширяют по площади.
Уже во владение РПЦ был передан Смольный собор Санкт-Петербурга.
:wub:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт янв 13, 2017 11:54 am

Как все неоднозначно. РПЦ нынче активно вмешивается во власть, навязывает свои позиции в законодательствах, которые не всегда благоприятны для народа. И все дальше от народа...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 13, 2017 12:10 pm

Nina
Исторический факт: Исаакиевский собор никогда не передавался церкви, он был построен за счет казны Российской империи, находился в ведении министерства императорского двора. И всегда был в государственной собственности.
Интересно, а на каком этапе и по какой причине Исаакий был собственностью Российской империи и вдруг стал городской собственностью С-Петербурга?

Баба Таня
Тогда вообще не понятно, почему вопрос о его передаче РПЦ решает какой-то чиновник, а не жители Петербурга.
Вот именно! Захотели провести референдум о присоединении Крыма - и провели, потому что были уверены в его результате. В этом вопросе уверенности совсем не было. Власть, будь то городская или федеральная, как не доверяла своим гражданам, так и не доверяет. Период народной поддержки властей пройдет, а недовольство останется и будет нарастать. Не ведают, что творят.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 12:36 pm

Интересно, а на каком этапе и по какой причине Исаакий был собственностью Российской империи и вдруг стал городской собственностью С-Петербурга?
Надо поискать в интернете, но мне помнится, что до 2012 года он был в собственности РФ, а потом перешел в с-ть Спб. Могу ошибиться в датах.
У нас много чего "вдруг" делается. :)
Период народной поддержки властей пройдет, а недовольство останется и будет нарастать. Не ведают, что творят.
У Полтавченко рейтинг ниже плинтуса (46-е место среди губернаторов) - это и разворованный и недостроенный стадион , и повышение цен на транспорт. Такое чувство, что хочет кому-то угодить.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт янв 13, 2017 12:37 pm

Лидия
А кто их спонсирует?
Танечка! Не знаю как у вас, у нас самая малюсенькая свечечка стоит
1 руб., на ваши 33 руб. А чуть побольше, стоит в разы дороже.
Свечек продается в праздники немеряно.
Крещения, свадьбы, похороны, поминальные записки, крестики, иконы,
молитвословы, книги, библии, сувениры на религиозные темы, вода святая,
масла, покрывала для погребения и многое другое. Все это приносит
очень большой доход.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 13, 2017 12:40 pm

Все это приносит
очень большой доход.
РПЦ. Но не городу. В прошлом году деятельность музея принесла в бюджет 800 млн.руб.
А церковь налогов не платит. И не собирается. Уже ставит вопрос о о государственной помощи на содержание исторического памятника.
И вообще - у нас светское государство или где?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт янв 13, 2017 1:14 pm

Все это приносит
очень большой доход.
Еще бы. РПЦ - это величайший бизнес-центр.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт янв 13, 2017 1:16 pm

Nina
В прошлом году деятельность музея принесла в бюджет 800 млн.руб.

Ах вот в чем интерес РПЦ. Не удивляюсь.
Им все мало.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»