История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 23, 2016 9:01 am

Vladimir-33
:rose:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс окт 23, 2016 9:49 am

Vladimir-33 писал(а): Ясно зачем, для привлечения народа.
Посмотреть на мощи, побывавшие в космосе найдутся желающие, в том числе и туристы.
Искажение моих слов. не зачем мощи в космос взяли верующие (для меня и других верующих всё понятно без рассуждений и объяснений), а зачем создана тема?
Валентина единственная сказала честно - Пишу себе и пишу.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Вс окт 23, 2016 10:19 am

Ольга из Воронежа писал(а):а зачем создана тема?
Однако, странный вопрос не находите? Это же форум.
Если кому то не нравится (непонятна) тема туда просто не пишут.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вс окт 23, 2016 10:44 am

Ольга из Воронежа писал(а): Искажение моих слов. не зачем мощи в космос взяли верующие (для меня и других верующих всё понятно без рассуждений и объяснений), а зачем создана тема?
Валентина единственная сказала честно - Пишу себе и пишу.
А почему нет?

Объясню, насколько понимаю. Все церковные Православные обряды имеют большое значение, и имеют свои правила проведения (чинопоследования), которые следует выполнять. Освящения и Крестный ход не исключение. И, насколько я знаю, освящаются вещи. Ты Православный человек, объясни можно ли проводить Освящение без священника, без обрызгивания Святой водой и прочих соответствующих атрибутов?

Земля не вещь, и полагаю что раз Творец создал Землю, он ее УЖЕ Освятил. Силы Творца не достаточно?
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 23, 2016 10:46 am

Может я что-то и не понимаю в этом, но мощи, а именно частицы тела святых, у меня как-то не вызывают благоговейного трепета.
Преклониться у могилы святого - это больше вызывает в душе трепета, почитания и прославления. Просто постоять, прочесть молитву и понять - на душе хорошо, благодать.
А мощи?.... Ну, понятно, что церковь считает их источником божественной силы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс окт 23, 2016 2:04 pm

Vladimir-33 писал(а): Однако, странный вопрос не находите? Это же форум.
Если кому то не нравится (непонятна) тема туда просто не пишут.
Перечитала. Действительно, это форум. Прошу простить за некорректность.
:rose:
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс окт 23, 2016 3:10 pm

Да простят меня верующие люди, но на мой взгляд, дробить тело усопшего святого на мощи, мне представляется кощунством.
В том, что космонавты будут чувствовать себя защищеннее взяв с собой частички мощей, плохого не вижу.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс окт 23, 2016 3:32 pm

Так и в нашей области :

"21 октября, в Челябинске состоялся необычный крестный ход. С аэродрома поднялся в небо самолет Ту-134 с иконой и мощами святого Георгия Победоносца. Митрополит Никодим и духовенство Центрального военного округа совершили молебен о защите малой родины, облетев по периметру всю область"
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс окт 23, 2016 3:35 pm

nadezhda
В том, что космонавты будут чувствовать себя защищеннее взяв с собой частички мощей, плохого не вижу.
Летели мы этим летом на самолете. И где-то на середине пути угодили в воздушную яму, когда подпрыгнули в своих креслах, а кое-кто даже и вскрикнул. Тут многие и Бога, и молитвы вспомнили. А уж что говорить о космонавтах, которые улетают в длинные и рискованные свои путешествия неведомо куда и которые никогда не знают, чем они закончатся.
И если космонавтам, среди которых много людей верующих, мощи дадут хотя бы какую-то поддержку и надежду, тоже не вижу в этом ничего плохого.
_____
Лора
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вс окт 23, 2016 5:17 pm

Лора, почему только космонавтам? Летчики вон как часто разбиваются. Моряки, подводники, полярники, шахтеры.....?

Дочь у меня некрещеная. Маленькую решили не крестить, думали повзрослеет сама решит. Да и время было такое атеистическое, что особо и не задумывались. Повзрослела, решила креститься, но захотела креститься дома. Года два назад с ней говорили об этом.
Я думала, что вопрос решен, и больше к разговору не возвращалась.Она не пришла к Вере, а пока "ищущая".
Недавно приезжали, наотрез отказалась.
Ну что ж, спасибо церковникам за освящение серверов, за исповеди по интернету и прочие святости...

Священные обереги дело личное, я бы сказала интимное. Зачем это делать достоянием общественности. Зачем, или может для чего?
Светлана
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс окт 23, 2016 6:50 pm

Mellis
Дочь у меня некрещеная.
А мне неспокойно за своих младших некрещеных внучек...
Что же касается современного института церкви - ни обсуждать, ни тем более осуждать, наверное, я и права не имею, хотя твои мысли, сомнения и вопросы, Света, мне отчасти близки.
_____
Лора
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 23, 2016 6:57 pm

*Lora
ни обсуждать, ни тем более осуждать, наверное, я и права не имею,
Но поделиться мыслями, чувствами и ощущениями имеет право любой человек. В рамках толерантности.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 23, 2016 7:14 pm

У нас хотят продвинуть закон, запрещающий родителям крестить маленьких детей. Чтобы дети выросли и сами выбирали себе веру. Подтекст ясен: пока они будут расти, их будут усиленно обрабатывать для посвящения в ту или иную веру.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс окт 23, 2016 7:57 pm

Mellis писал(а): Лора, почему только космонавтам? Летчики вон как часто разбиваются. Моряки, подводники, полярники, шахтеры.....?

Дочь у меня некрещеная. Маленькую решили не крестить, думали повзрослеет сама решит. Да и время было такое атеистическое, что особо и  не задумывались. Повзрослела, решила креститься, но захотела креститься дома. Года два назад с ней говорили об этом.
Я думала, что вопрос решен, и больше к разговору не возвращалась.Она не пришла к Вере, а пока "ищущая".
Недавно приезжали, наотрез отказалась.
Ну что ж,  спасибо церковникам за освящение серверов, за исповеди по интернету и прочие святости...

Священные обереги дело личное, я бы сказала интимное. Зачем это делать достоянием общественности. Зачем,  или может для чего?
"спасибо церковникам за освящение серверов, за исповеди по интернету и прочие святости..." "Священные обереги"
В православии такого нет, где же нашла такое? Ни с чем не путаешь?
И "церковники" - кто это?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн окт 24, 2016 4:50 am

*Lora
Летели мы этим летом на самолете. И где-то на середине пути угодили в воздушную яму, когда подпрыгнули в своих креслах, а кое-кто даже и вскрикнул. Тут многие и Бога, и молитвы вспомнили.
Потому что в подавляющем большинстве своем люди агностики, а не атеисты. То есть считают, что бог может и существует, но поскольку доказать это невозможно, то может его и нет. Они не то, чтобы не верят, они просто не знают.
Анекдот про агностика, коим я являюсь.
Глухой брежневский социализм. Пионерское собрание в классе.
Учительница:
- Дети, Бога нет! А раз Его нет, сейчас мы все дружно покажем в небо фигу!
Все показали. И только маленький Изя не показал.
Учительница:
- Изя, ты почему не показал в небо фигу? Ведь Бога же нет!
Изя:
Марь Иванна, если там никого нет, нечего туда и показывать, а если есть, то зачем отношения портить?
Ответить

Вернуться в «Наша религия»