История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Олюшка » Сб фев 04, 2017 11:46 am

Mellis
Ой, я тоже на Церковной лавке часто сижу и думаю, что же этот прекрасный собор, крупнейший православный храм С-Петербурга никам в покое не оставят. Знаю, что собор несколько раз с 1818 года перестраивали, а в 1858году собор был освящен. Ходили в него люди православные, но случился 1917 год, кушать стало нечего и храм разорили, закрыли и отдали в пользование Главнауке в качестве музейного памятника... И что теперь? Этот памятник должен оставаться музеем, еще лучше антирелигиозным музеем, так полезнее нашим детям? Или пусть храм остается храмом, но здание полностью сохранит и музейно-просветительскую функцию. Почему вдруг РПЦ стало врагом?
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Mellis » Сб фев 04, 2017 12:26 pm

Олюшка, о Церковной лавке я упомянула, потому что источник предвзятый. Да и из закона напечатаны только выжимки, которые не дают всей картины. Я знакома с законами РИ, много лет увлекалась историей, поэтому стараюсь в этой теме давать только исторические справки, насколько в пределах того, о чем я знаю.

По поводу "что главнее" - в этой теме было правильно замечено, что мы все получили разное воспитание, и детей воспитываем по-разному. Вот с этим и надо считаться. Кому-то важнее пойти музей, кому-то в церковь. И когда священник заявляет о "секулярно-музейной шелухе" (вчера читала), то лично меня коробит такое высокомерие, коробит от статеек о том, директор ИС наживается на музее... Мне очень нравится ИС, но вряд ли я туда пойду еще, душа не примет красоты после этой возни. ИМХО, конечно.
Светлана
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Олюшка » Сб фев 04, 2017 3:57 pm

Mellis, а мне жалко будет если мои внуки будут все такие секулярные, светские, независимые. Дети часто в церковь не ходят, но к церкви относятся с уважением, надеюсь и внуков так воспитают. А по своему собственному опыту могу сказать, что секулярное поколение очень быстро становится верующим, когда их "жареный петух клюнет" и "наградит" страшным заболеванием. Тогда все бегут в церковь...
=========================================================================
Ольга.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб фев 04, 2017 5:44 pm

Mellis писал(а): И когда священник заявляет о "секулярно-музейной шелухе" (вчера читала), то лично меня коробит такое высокомерие, коробит от статеек о том, директор ИС наживается на музее... Мне очень нравится ИС, но вряд ли я туда пойду еще, душа не примет красоты после этой возни. ИМХО, конечно.
Можно ссылку на статью священника? Почитать захотела.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Mellis » Сб фев 04, 2017 6:39 pm

Олюшка, вот я о том и говорю, что надо находить баланс интересов в светском государстве.
Да, и насчет ограбления Храмов Советской властью - не на эти ли деньги (в том числе) поднимали страну, строили заводы, фабрики, жилье и прочее. Строили ту страну, в которой мы и наши дети получали образование (хорошее!), медпомощь, квартиры и другие блага? И забыли что такое голод?
Ссылка:
*http://www.pravoslavie.ru/100104.html

Цитата:
Мы наконец дожили до момента, когда твердыня православия снимает с себя иссохшую секулярно-музейную шелуху. Дождались, когда предстоятель Русской Церкви войдет в Исаакий и отслужит молебен о здравии России. Недалек уже этот момент. И я мечтаю в тот час, когда это совершится, находиться там, присутствовать при этом важном событии, которое закроет двадцатый век и откроет нам царские врата в век двадцать первый.
Светлана
Nina

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Nina » Сб фев 04, 2017 6:42 pm

Дождались, когда предстоятель Русской Церкви войдет в Исаакий и отслужит молебен о здравии России.
Интересно, кто или что ему сейчас мешает?
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Mellis » Сб фев 04, 2017 7:09 pm

Царские врата не открываются.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Пт фев 10, 2017 7:15 pm

"Христиане ущербны, они поражены в правах, потому что у них нет совершенно естественного права, доступного каждому, – права на ненависть, на законную злость. Более того, не только ненавидеть и питать злость нам запрещено, Господь требует от нас большего. Не сдержанности в злобе Он хочет не элементарных норм приличия, не простого подавления вражды. Он заповедовал нам – и это именно заповедь, то есть предписание – благословлять наших врагов, и это вменено нам в обязанность. В Нагорной проповеди Спаситель учит: если мы хотим быть настоящими детьми своего Небесного Отца, мы должны исполнить заповедь – «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44). Это очень важно: не терпеть, выдерживать, мириться, пытаться понять, простить, то есть мужественно претерпевать, занимая позицию страдательную и мученическую, а активно желать злодеям добра, подтверждая свою благожелательность действием. При этом любить, благословлять, благотворить и молиться я должен искренно, от всего сердца, нелицемерно. Если бы речь шла об отношениях с близкими, друзьями, единоверцами, это еще можно было вынести, но всю эту горячую любовь я должен изливать на кого? – врагов, проклинателей, ненавистников и гонителей, которые бойко и неудержимо желают и делают зло именно мне."
........
"Да, у нас очень много поводов для проклятий, но и мир, и Бог ждут от нас не только сдержанности от зложелательства, но и активного добрословия. Подлинные христиане подобны деревьям: как деревья дают нам дышать, выделяя кислород, так и ученики Христа должны разливать вокруг себя благословение, излучать доброту и доброжелательность. Как естественно людям дышать, так для христианина должно быть естественно благословение, а навык к добру так должен укорениться в нас, чтобы мы просто разучились не только желать зла, но даже думать о нем. Великий Януш Корчак писал в своем дневнике: «Я никогда никому не желал зла, я не знаю, как это делается». Читаешь и – не веришь! Неужели есть такие люди, которые даже не знают, как это – желать людям зла? Выходит, что есть, и доктор Корчак как раз из тех свидетелей, что дали себе перерезать горло. Трудно сказать, по силам ли нам приучить себя к благословляющему взгляду, к постоянству в добре. Вполне возможно, что это благодатный дар, который нельзя взять силой, о нем можно только просить. Но отучить себя от злословия и зложелательства – это нам по силам, с этим мы справимся."

Архимандрит Савва (Мажуко). Апельсиновые святые. Записки православного оптимиста
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Татьяна Ф » Сб фев 18, 2017 5:22 am

Исаакий останется с нами.

Судьба Исаакиевского собора решилась в пятницу 17 февраля 2017 года около четырех часов дня. Государственные информационные агентства, почти синхронно сообщили стране – Владимир Путин не согласовывал передачу Исаакиевского собора РПЦ, а опрос петербуржцев, сделанный для администрации президента, показал – две трети горожан не довольны тем, что власти с ними не считаются...
( взять ---http://mr7.ru/articles/152684/)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Ева » Сб фев 18, 2017 6:01 am

Вот и славно. Почему-то мне не хотелось, чтобы Собор к церкви отошел. И действительно, если настроение в обществе сейчас такое, значит что-то в этом есть. Народ сейчас ТАК понимает ситуацию. И президент, согласившись с мнением большинства людей, просто молодец. Слова же о "иссохшей секулярно-музейной шелухе" это тоже характеризует отношение к народу.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Nina » Сб фев 18, 2017 6:35 am

Татьяна Ф писал(а):Исаакий останется с нами.

Судьба Исаакиевского собора решилась в пятницу 17 февраля 2017 года около четырех часов дня. Государственные информационные агентства, почти синхронно сообщили стране – Владимир Путин не согласовывал передачу Исаакиевского собора РПЦ, а опрос петербуржцев, сделанный для администрации президента, показал – две трети горожан не довольны тем, что власти с ними не считаются...
( взять ---http://mr7.ru/articles/152684/)

Спасибо, Таня, за статью.
Церковь смогла мобилизовать на Крестный ход 500 человек
А говорили, что миллион смогут вывести... Мне тут даже доказывали, что я плохо знаю настроения петербуржцев.
Daria

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Daria » Сб фев 18, 2017 8:33 am

Читала, что теперь в Москве Спасо-Андроников монастырь, где располагается Музей древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева, должен отойти к РПЦ. Хотя в Минкультуры не подтвердили получения запроса от РПЦ. Видимо, повлияли результаты голосования в Питере. "В ведомстве не исключили, что, согласно закону о передаче имущества церкви, нужно будет передавать РПЦ любое из зданий религиозного значения, если на то поступит соответствующее ходатайство." (---http://tass.ru/obschestvo/4030120)
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Lukiya » Сб фев 18, 2017 10:19 am

Daria писал(а):. "В ведомстве не исключили, что, согласно закону о передаче имущества церкви, нужно будет передавать РПЦ любое из зданий религиозного значения, если на то поступит соответствующее ходатайство." (---http://tass.ru/obschestvo/4030120)
Предполагаю, что такой закон был создан , когда Кирилл возглавил РПЦ. До этого он курировал епархии Калининградской и Смоленской областей. По запросу Кирилла обл. архив предоставил ему карты с расположением замков ,кирх, костелов Восточной Пруссии. И вот по этому закону, руководство области передало ВСЕ это РПЦ ! Даже если замки и кирхи были разрушены - земля должна принадлежать церкви! Областная филармония - бывшая кирха, кафедральный собор - все было разрушено во время войны и долго восстанавливалось на средства горожан и приличные вливания евро от Германии. И в соборе, и в филармонии были установлены дорогущие оргАны - оплата из бюджета...Областной симфонический оркестр на свои средства построил здание для репетиций и т.д - отошло РПЦ, т.к. при немцах там стояла кирха.Детская музыкальная школа занимает отремонтированное здание бывшей кирхи - это тоже собственность Церкви. И все выше указанные учреждения сейчас оплачивают аренду - РПЦ .
Кстати, Калининградскую епархию до сих пор курирует патриарх Кирилл. В теме - Калининград - я помещу видео о том, как появлялись церкви в КО. hi
Я - Мария
Татьяна Ф

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Татьяна Ф » Сб фев 18, 2017 10:34 am

В нашем городе в 2010 г после визита Кирилла ( открытиие нового храма ) было срочно принято решение о передаче органного зала РПЦ. Ранее руководство города долго сопротивлялось этому решению.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Mellis » Вт мар 14, 2017 12:46 pm

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга не поддержит референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ, если инициатива дойдет до обсуждения в парламенте, заявил спикер палаты Вячеслав Макаров.

"Наша фракция проведение такого референдума поддерживать не будет. Нет смысла тратить народные деньги на оплату политических амбиций нескольких человек. Итоги такого голосования все равно не будут иметь силы. Есть федеральный закон - и нам необходимо его выполнять", - сказал Макаров в интервью "Интерфаксу".

По его словам, проблемы с передачей Исаакия РПЦ не было бы, "если бы не истерика некоторых псевдорадетелей за культуру".

"Идет нормальный деловой процесс подготовки к передаче собора в управление РПЦ. Обращаю ваше внимание - в управление, а не в собственность. Исаакиевский собор как был, так и останется достоянием города, только будет выполнять функции, изначально заложенные при его строительстве. Поэтому идет планомерная, кропотливая работа. Она и не должна быть шумной", - добавил Макаров.

28 февраля в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга была подана заявка на проведение референдума о принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на крови.

В инициативную группу вошли 22 человека, в том числе шесть депутатов Законодательного собрания от "Яблока", "Справедливой России" и "Партии роста", представители Санкт-Петербургского союза ученых, Российского союза работников культуры и градозащитники.....
*http://www.interfax.ru/russia/553320
Светлана
Ответить

Вернуться в «Наша религия»