Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение LERA » Пт сен 14, 2018 4:24 am

Джентльменский ответ rose
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Borodkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 8:15 am

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Borodkin » Пт окт 19, 2018 7:12 am

Конечно верю.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение ИванДворник » Чт апр 11, 2019 11:34 am

Я времен гонений не помню. Моя бабушка 1903 года рождения ходила свободно и спокойно в церков. Никто ее не третировал. А мы уже были атеистами, я, например, первый раз оказался в храме на похоронах матери в 1993 году. Потом много читал из русской религиозной философии, изучал средневековую (западную), пришел к Богу через разум. Ездил на Летний билейско-богословский ин-тут. Но в первый раз пришел на таинства в 2009. С тех пор хожу, но не часто, с этого НГ был два раза, на следующей неделе на соборование, исповедь и причастие. Падчерица уверовала в 2015, когда родила, а до этого две замерших беременности, двойни между прочим. Жена уже раза три причастилась, но ее все склоняет в католицизм, хочет на Мало-Грузинскую в Москву съездить
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Ср май 01, 2019 2:25 pm

Не надо делить людей на верующих и неверующих. Один Бог знает, что в сердце у каждого человека. Иной неверующий так много доброго делает и он по своей жизни так близок Богу, что с ним и верующего сравнить нельзя.
Сергей Савельев ( российский учёный, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение ИванДворник » Чт май 02, 2019 5:57 am

Я всегда не был атеистом, хотя не всегда был христианином. Есть контрарная шкала мировоззрений, на одном полюсе теизм, на др. атеизм. После атеизма на идет пантеизм, идеализм, потом деизм, потом теизм. Исходно был гилозоистом, которые допускают посмертную жизнь души как мыслеформы, а сами мысли у них материальны, и Абсолютный разум материален, потом дошел до дуалистического идеализма, стал гностиком, считал, что души опускаются в материю (по иерархии материальности, степени), т.к. не готовы быть в чистом духе, по мере очищения возвращаются по лестнице степеней материи в духовное, вплоть до божественного, которое абсолютно духовно. Потом уверовал в христианские истины, но стал агностиком-деистом, когда Бог в душе, а любые молитвы бессмысленны, ибо Бог создал мир, как часовщик часы, и мир развивается по заложенным в материю законам, задача человека - это совершенствование себя, этическое...а с 2010 стал православным христианином и вера моя в Символе веры, хотя отчасти приемлю и 8 член в виде, как у католиков, но больше склоняюсь к православному его прочтению.....в области церковной жизни, истории церкви-экуменист
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Чт май 02, 2019 6:28 am

Иван. Как вы долго искали свою веру.
Но поговаривают, что со временем будет единая вера, единая религия для всего мира, надеюсь, тогда исчезнут религиозные распри. И душа человека не будет метаться в поисках куда приткнуться со своими мировоззрениями.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение ИванДворник » Чт май 02, 2019 8:54 am

Львица. писал(а): Чт май 02, 2019 6:28 am Иван. Как вы долго искали свою веру.
Но поговаривают, что со временем будет единая вера, единая религия для всего мира, надеюсь, тогда исчезнут религиозные распри. И душа человека не будет метаться в поисках куда приткнуться со своими мировоззрениями.
Ага! Особенно про это Соловьев писал, все Сатане поклонятся в виде Антихриста...и не так уж долго ждать, я думаю этак лет 30 максимум.....вот, когда кормящие сосцами завоют, мужи поседеют и сойдут с ума, самый раз будет
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение ИванДворник » Чт май 02, 2019 8:56 am

Я родился в самый расцвет «хрущевского атеизма» в 1961 году, год выхода человека в космос, эпоху наивных ожиданий «светлого будущего», надежд на освоение человеком жизни в космосе, контакты с другими внеземными цивилизациями. Это было время, когда «физики» были в почете, а «лирики в загоне». Вся эпоха 1960-ых гг., как рассказывали мне родители, была полна оптимизма в отличие от голодных 1930-1950-ых гг., пронизанных к тому же атмосферой страха. Шестидесятые же годы стали периодом оттепели, начала проникновения в СССР западной музыки и др. проявлений свободы, хотя и крайне ограниченной. Но в этот же период опять началось активное наступление на церковь, сам термин «церковь» подавался как нечто «темное», «отсталое», крайне реакционное. Вот в такое время довелось мне родиться, и с раннего детства жить в атмосфере квазидуховности.
Мои родители были инженерами на одном из крупных оборонных заводов г. Свердловска. Отец закончил Ленинградский военно-механический институт и Университет марксизма-ленинизма, был парторгом конструкторского бюро, ведущим конструктором. Он метался между двумя направлениями профессиональной карьеры: партийная работа, и совершенствование, как инженера-конструктора. Победило первое направление, и отец стал секретарем парткома предприятия, на котором работало почти 18 тысяч человек. Профессиональная партийная деятельность оказалась для отца неудачной и через несколько лет его отстранили от должности, и он стал рядовым заместителем начальника отдела. В дальнейшем он стал начальником службы технического контроля, но, уже на другом предприятии, и в другом городе, куда мы переехали через несколько лет после снятия отца с относительно высокой партийной должности.
Отец был убежденным атеистом, однако, как и мать крещенным в детстве. Бабушка, мать отца, была верующим человеком (как тогда говорили «темным»). Мы смеялись над ее верой. Не знаю, можно ли было назвать бабушку глубоко воцерковленным человеком, но она ходила в церковь на причастие раза 4-5 в год, пыталась соблюдать посты, дома прятала в своих узелках иконки. Вера сделала ее добрым человеком, ее все любили за добрую простоту и детскость души. Она умерла в 93 года на пасху. Бабушка крестила мою сестру, когда та жила с ней в Орехово-Зуево. После того, как сестре исполнилось три года, они с бабушкой переехали к отцу в г. Свердловск, а там и я родился. Меня же крестить в детстве бабушке отец не разрешил, наверное, чтобы не иметь проблем в парткоме конструкторского бюро. Так и рос я не рожденным в Духе.
Воспитывали меня с детства, как дома, так и в школе, в духе атеизма, веры в победу коммунизма на земле, в рамках атеистического мировоззрения. Как сказал известный богослов А.И. Осипов, есть только два кардинальных мировоззрения: первое утверждает конечность человеческого бытия (атеистическое), второе – вечность человеческой жизни или примат Живота Вечного над относительной временной жизнью. Из первого мировоззрения производной естественной ценностью будет «жизнь во имя своих собственных, личных интересов». Разумный эгоизм Гельвеция (когда я плачу не об умершем друге, а о самом себе, что мне будет не с кем поговорить) вполне естественен для атеизма. Хотя и такая утилитарная этика подразумевает выход за пределы «наличного бытия», устремление в хоть какое-то, пусть близкое «потом. Поэтому, на мой взгляд, для атеистического мировоззрения будет более естественным мировоззрение короля Людовика XVI, который сказал: «После меня хоть потоп». Действительно: «Пей и веселись моя душа, пока я жив» или, - «живи здесь и сейчас». Ценности же веры в «светлое будущее», «жизни ради других», «коллективизм» явно противоречили атеистическому мировоззрению, и я не мог в глубине души воспринять атеистическое мировоззрение, и чувствовал его противоречие с пропагандируемыми в рамках «советского варианта атеизма» ценностями, хотя в «светлое будущее» человечества верил. Итак, не воспринимал я атеистическое мировоззрение, в котором абсолютна только материя, и та «постоянно течет и меняется», единственное, что в ней есть абсолютного, - это вечность бытия или, собственно бытие, а не существование.
Я искал другого мировоззрения, но, так как «мозги мне промыли» основательно, прежде всего, материалистическими воззрениями, то я вполне естественно стал склоняться к гилозоизму, говорящему о вечности и материальности мысли (можно думать, - души). В 18 лет я ухватился за репринтное издание по йоге Воронова, которое также было проникнуто отмеченным гилозоизмом. Судя по всему, Воронов не был знаком с философией йоги, да и не знал, что у каждой системы философии в Индии, своя йога, ведущая к освобождению. Я начал практиковать по чуть-чуть хатха-йогу.
Но, надо отметить, что практика моя не была глубока, и я больше стремился к философскому осознанию бытия. Философия – это рационально аргументированное мировоззрение, а мой падший, разорванный и не целостный разум был склонен только к рациональной аргументации и других форм мировоззрения (например, умозрение в красках, - иконопись) я тогда не принимал, не был к ним готов. Никакого сердца во мне не было, только сухой и холодный разум, как у доктора Фауста из Гете. Конечно, я был человек эмоциональным, но это скорее были не эмоции сердца, а горячка или холодность «воспаленного» или «опустошенного» разума.
Таким образом, поиски смысла жизни, абсолютной основы бытия привели меня к бессистемному изучению философии. Я читал все, что можно было найти в библиотеках. Читал философию, изучал теоретическую физику на дилетантском профанированном уровне (смешно, но пытался в физических теориях найти основу бытия), зачитывался произведениями классиков русской литературы, теми, прежде всего, которые не давались в школьной программе: Достоевский, Гоголь, Лесков, ранний Горький. Я становился то платоником, то скептиком и т.д.
В конце 1980-ых гг. появилась хорошая (не профанированная) литература по индийской философии (а я в то время приторговывал дефицитными книгами по психологии, философии и др.) и я основательно погрузился в изучение систем индийской философии, даже купил учебник санскрита и стал изучать его в шрифте «деванагари». К этому времени я уже был убежденным идеалистом, верил в бессмертие духовной основы человека, в духовные законы, но теистом назвать меня было нельзя, так как в Бога-Творца, я еще не верил. Теистичное мировоззрение только у исповедывающих первый член Символа Веры. А это христиане, мусульмане и иудеи.
Постепенно я уверовал в Творца, и даже в Христа, но у меня сформировалось четкое гностическое мировоззрение, то есть, я смотрел на материю и тело, как источники зла, от которого если не освободиться, то, по крайней мере, надо стремиться обуздать, подчинить духу. Правда, Господь не попустил моего полного падения в гностицизм, элементы «оптимизма и радости жизни» во мне еще присутствовали. Незадолго до своего крещения, у меня был крайне тяжелый период в жизни, и мне протестанты, которые в начале 1990-ых гг. наводнили «города и веси» территории бывшего СССР, дали почитать евангелие от Матфея. Я читал и зачитывался, читал и зачитывался! Что-то было в нем простое и истинное, что я в глубине души чувствовал, но не понимал разумом. Естественно, я попытался для себя истолковать евангелие от Матфея в своем гностическом ключе, исказить истину Христову теориями своего падшего разума. У меня сформировалось смутное желание креститься. Вот так Св. писание может поставить человека на путь к вере быстрее, чем вся философия и все «концепции современного естествознания».
В 1995 году я познакомился со своей будущей женой и переехал в г. Фрязино Московской области. Здесь я крестился, мы обвенчались с женой, но воцерковляться не стал, то есть, я не участвовал в Евхаристии, так как не верил еще в реальность человеческой природы Христа, а при таком понимании причастие или бессмысленно, или просто символ! В целом я был христианином-гностиком, если можно считать гностиков христианами. Чтобы навести порядок в своей голове, я поступил заочно на философский факультет, где системно прошел всю философию от античной до русской религиозной. Так как я уже многое знал, учеба только углубила и систематизировала мои знания. Если оглянуться назад и посмотреть на вектор движения моего разума, то можно сказать, что это было постепенное в течение шести лет восхождение разума к истинам православной веры, выраженных в Никео-Константинопольском символе веры. Окончательное утверждение моего разума в истинах православной веры произошло после знакомства с русской религиозной философией, прежде всего, с духовно-академической школой, развивавшейся в семинариях и духовных академиях России. Это были труды прот. С. Булгакова, о. Павла Флоренского, проф. метафизики и логики КДА В.И. Несмелова, прот. В. Зеньковского и др. Я понял четко, что христианская философия, а такая есть, так назвал свой 3-томный труд прот. В. Зеньковский, преодолевает все противоречия дохристианской, «естественной», языческой философии, антиномии человеческого разума. С этого момента меня уже не интересовала философия, хотя я и уделял иногда ей внимание, и я перешел к изучению богословия, к сожалению, также бессистемному.
Но через какое-то время я вдруг осознал, что без участия в таинствах все эти движения разума являются не более чем сотрясением воздуха словами или мыслями. Я пошел, исповедался и причастился в Жегаловском храме. В это время мы переехали с женой в село, и я начал посещать храм, участвуя в таинствах исповеди и Евхаристии. И здесь я благодарен строгости батюшки, который мне сразу и строго сказал, что на исповедь и причастие надо ходить как минимум один раз в месяц. Первое время я ходил на исповедь и причастие не реже раза в месяц, отчасти следуя указанному мне правилу и без истинного желания, но в последнее время я уже почувствовал необходимость причастия для себя. Это необъяснимо для меня разумом, я просто начал жить от причастия до причастия, то есть, Евхаристия постепенно становится центральным моментом моей жизни, хотя в целом до такого состояния Духа, мне, наверное, еще далеко.
Полностью мой разум еще не обрел покоя, да я думаю, и не обретет в этом мире. Но он стал более спокойным, почувствовал твердый фундамент под собой. С укреплением разума в истинах православной веры, я почувствовал, что во мне и сердце «маленькими шажками» стала просыпаться, а сердце и разум вместе стали двигаться друг к другу, хотя до встречи им еще ой, как далеко!!!
Таким образом, я пришел ко Христу через медленное восхождение разума, а сердце долго еще оставалось «сухим», в какой-то степени «сухо» и сейчас. Хорошо или плохо прийти к Богу через разум, а, не наоборот, сначала уверовать, а потом начать познавать истины веры разумом? Не знаю! У меня не было другого пути, к сожалению! Не было его и у многих моих сверстников, рожденных и выросших в СССР. Я задал соответствующий вопрос в Интернете на православном ресурсе. Мне ответили из Нижегородской епархии следующее: «свт. Филарет Дроздов сказал: «Вера всегда должна начинаться в разуме, а укореняться в сердце». От себя могу только сказать, что вера Христова несет людям «истинный свет Разума», «просвещает разум Светом Христовым», и каждый христианин должен стремиться «осветить» свой разум истинами, выраженными в Св. Писании и Предании, тогда разум, «просвещенный Светом Христовым», укрепит вашу веру!!! Но лучше вначале уверовать «сердцем», на мой взгляд, а уже потом, в процессе воцерковления осветить веру разумом, но, ограничить его «верстовыми столбами», догматами православной веры. Конечно, такой путь доступен, прежде всего, тем, кто с раннего детства сердцем вошли в православие, хотя у каждого свой путь. Воцерковленные с молоком матери, также иногда уходят от церкви, что только свидетельствует о падшести человеческого состава. В варианте движения к Богу через разум, есть соблазн уклониться в ереси, как и было со мной, так как когда я прочитал историю церкви, то вдруг обнаружил, что все вариации христианства, которые раннее придумал мой «падший разум», являются давно известными и осужденными Церковью на Вселенских и Поместных соборах ереси!!!
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Mila545 » Чт май 02, 2019 11:28 am

ИванДворник, кто автор этих стихов?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение ИванДворник » Чт май 02, 2019 11:51 am

Да это мои корявые!
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Mila545 » Чт май 02, 2019 12:21 pm

ИванДворник, я так и поняла, что вы опять флудите. У нас есть тема "Авторские стихи" в разделе "Литературное ассорти" надо было их там разместить. Сейчас вы создали работу модератору и админу в перемещение ваших стихов.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Чт май 02, 2019 12:39 pm

ИванДворник писал(а): Чт май 02, 2019 8:54 am Ага! Особенно про это Соловьев писал, все Сатане поклонятся в виде Антихриста...и не так уж долго ждать, я думаю этак лет 30 максимум.....вот, когда кормящие сосцами завоют, мужи поседеют и сойдут с ума, самый раз будет
А разве сейчас уже не поклоняются?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение ИванДворник » Чт май 02, 2019 12:47 pm

Двигаются к Антихристу, а полная власть...читаем ап. Павла, вроде Коринфянам.....когда будет одно гос-во на земле, не будет границ, ну, и одна религия, типа "Роза мира", но беда....кто ее не будет исповедать, а она будет глобальна, гнать будут....
сейчас приуготовление, шествие либерализма, глобализма, автоматизации, СМИ, как 4 власти, ну, и иже с ними
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Чт май 02, 2019 1:27 pm

Выходит, глобализация - во вред. Но когда люди разных верований враждуют меж собой, считая иноверцев чуть ли не врагами, это тоже не есть хорошо.
К примеру, католики очень отрицательно относятся к тому, чтобы жениться или замуж выходить за иноверцев. Да и не только католики...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение ИванДворник » Чт май 02, 2019 1:41 pm

В принципе внешне благо, в сути, вред...возьмите империи персидскую, македонскую (их три было), Римскую...
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Ответить

Вернуться в «Наша религия»