Молитвы

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Таша. » Пн май 01, 2017 8:24 am

"Таня, что достали тебя нехорошие люди с дурью и магией?"

Валя, НЕ достали меня нехорошие люди. Всё как у всех. Бывало предавали, обманывали... Не более того. Живу дальше.
Магия? А кто её знает? Может были такие, да не знаю я. У меня сильная энергетика, а её пробить надо. Может удавалось кому.
Опять же - не знаю. Энергетические вампиры подпитывались, скорее всего. Мне не жалко. Им облегчение, а с меня как с гуся вода.
Энергию восполняю достаточно быстро. Как то мне подсказали, что из космоса беру. Сие научно не доказано.

Валюша, а с молитвой так дело было. Работала я одновременно и на двух работах и даже на трёх. Очень тяжело - на трёх (разговор
для другой темы). Домой приходилось возвращаться ну очень поздно, ночью. Не боялась. Оказалось, что не боюсь до поры до
времени. Нападений не было, а преследования были. Два раза. А тут подруга молитву предложила. Сразу поняла, что это моё.
Вообще то я "Фома неверующий". В бога верю, как в высшую силу. Остальное отрицаю. Молитва-обращение к Куприяну и Устинье мне
помогала. Страх отступал. С тех пор я не предаю своих покровителей. Какой бы неверующей ни была, а их почитаю.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Таша. » Пн май 01, 2017 8:42 am

Оля, спасибо за подсказку. Зачатьевский монастырь посещу.

«Самое главное в этой молитве (единственной, которую дал нам сам Гос­подь)" из комментария священника. Оля, я в предыдущем посте писала, что все молитвы рукотворные, человеком написанные (это моё понимание). Ты и на это даёшь мне ответ. Действительно, творения рук человеческих. Кроме одной. Даже не пытаюсь анализировать. Одна так одна. Тем боле, что молитва "Отче наш" очень красивая.
Таша
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн май 01, 2017 9:26 am

Одна молитва дана Господом. Есть молитвы, услышанные от ангелов. Есть молитвы, которые составлены и которыми молились люди, причисленные к лику святых. Надо ли ими пренебрегать? Татьяна, к молитвам в молитвослове можно добавлять свои собственные.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн май 01, 2017 9:35 am

Львица. писал(а): А что же батюшка не продолжил свои комментарии дальше? Когда в молитве говорится: "И не введи нас в искушение..". В какое искушение может ввести нас Отче, сам, свято от искушений нас наставляющий и оберегающий?
"И не введи нас во искушение – искушениями называется такое состояние, когда нас что-нибудь или кто-нибудь тянет на грех, соблазняет сделать что-либо беззаконное или дурное. Мы просим – не допусти до соблазна, которого мы переносить не умеем, помоги нам преодолевать соблазны, когда они бывают.

Но избави нас от лукаваго – то есть избавь нас от всякого зла в этом мире и от виновника (начальника) зла – от диавола (злого духа), который всегда готов погубить нас. Избавь нас от этой хитрой, лукавой силы и ее обманов, которая пред Тобою есть ничто."
Валенька, существуют Толковые молитвословы с кратким словарем к каждой молитве, пояснениями и параллельным переводом на русский язык. И не только молитвословы, ещё и псалтырь и... Додумать мы очень много чего можем, не зная церковного языка. Очень такие издания полезны, познавательны. У меня такой молитвослов на время Великого поста.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн май 01, 2017 10:12 am

2. Иисусова молитва
Текст
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного.
Что это
Самая короткая молитва. Ее появление принято относить к IV веку, но первый записанный текст принадлежит святому Григорию Синаиту, жившему на Кри­те в XIII веке. Многие святые советовали регулярно произносить эту молитву в те­чение дня. Особое место она занимает в духовной практике исихазма — мис­тического направления православного монашества. Непрерывное произ­не­сение этой молитвы в определенном состоянии духа, которое достигается в том числе и физическими упражнениями (дыхательные техники), способствует особой концентрации, «схождению ума в сердце».
Комментарий священника
«В этой молитве заключается исповедание Иисуса как Сына Божьего. Он не про­сто выдающаяся личность или благородный страдалец, а именно Сын Божий. Обращаясь к нему „Господи“, мы признаем его господином, проще го­во­ря — царем. Когда человек принимает крещение, священник у него спраши­вает: „Веруешь ли Ему?“ — и крещаемый отвечает: „Верую Ему, яко Царю и Бо­гу“. То есть не просто чему-то высшему, далекому, относящемуся к духовному миру. Ведь именно за это христиан гнали, распинали: они не признавали сло­во „кириос“ („господин“) за императором Рима, а поклоня­лись только Христу как царю.
И когда, произнося эту молитву, мы говорим о помиловании („помилуй мя, грешного“), речь идет именно об осознании нашего недостоинства, необходи­мости милости Божьей. Милости не только в смысле прощения наших грехов, но и устройства тех жизненных обстоятельств, в которых мы оказы­ваемся, с тем чтобы мы могли достойно через них проходить и через них учиться, возрастать».
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср май 03, 2017 6:38 pm

А ты, встав на молитву, представь себе, что Христос пришел на землю, Суд завершен. И Господь уже уходит с теми, кого Он избрал, а ты — остался. Представь, как ты закричишь Ему вслед… Вот так и молись.

Старец Ефрем Катунакский
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт май 09, 2017 7:34 am

Молитва Патриарха благодарственная за избавление Отечества

Боже Великий и Непостижимый, спасаяй погибающия, животворяй мертвыя,/ вся творяй по воли Твоей, и дивным Твоим промыслом управляяй всяческая!/ Приклони ухо Твое с высоты святыя Твоея и приими от нас, смиренных и недостойных рабов Твоих,/ сердцем и усты возносимая Тебе благодарственная сия моления, исповедания и славословия.
Яко не по беззаконием нашим сотворил еси нам, Господи, ниже по грехом нашим воздал еси нам./ Ты глаголал еси древле сыновом Израилевым, яко, аще не послушают гласа Твоего хранити и творити вся заповеди Твоя,/ наведеши на них язык безстуден лицем, иже сокрушит их во градех их, дондеже разорятся стены их./ И мы ведехом, яко исполнился глагол сей страшный на народе нашем./
Но Ты, Господи Боже, Щедрый и Милостивый, Долготерпеливый и и Истинный/ и правду храняй и творяй милость, милостию велиею помиловал еси/ и, посетив жезлом неправды наша, ущедрил еси нас победою на сопостаты./ Темже утвердися серце наше в Господе нашем,/ вознесеся рог наш в Бозе нашем, возвеселихомся о спасении Твоем./ Благодарим Тя за избавление Отечества от врага лютаго./ Даждь нам, Господи, память сего славнаго Твоего посещения/ твердо и непрестанно имети в себе,/ еже всегда благодарити и славословити:/ слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков.

РЕДАКЦИЯ ПОРТАЛА "ПРАВОСЛАВИЕ И МИР" | 7 МАЯ 2010 Г.
С 2010 года в Русской Православной Церкви 9 мая будет служиться благодарственный молебен Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Молитву, читаемую на этом молебне написал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык».

Как была написана молитва
Святейший Патриарх Кирилл рассказал о новом молебном чине в день памяти св. Георгия Победоносца”:
“Я благословил, чтобы начиная с этого года в День Победы во всех храмах Русской Церкви торжественно совершался молебен в память об избавлении страны нашей от страшного, смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество наше за всю историю. Работая над текстом молитвы, которая будет прочитываться в наших храмах, я положил в ее основу молитву свт. Московского Филарета (Дроздова). Святитель составил эту молитву в связи с победой над Наполеоном, но вообще полагал полезным читать ее всякий раз, когда страна наша праздновала победу в войнах.
Конечно, не везде молитва святителя Филарета буквально соответствовала нашей Победе и нашему времени, поэтому кое-что пришлось редактировать. Но, работая над этим текстом, я проникся смыслом молитвы, написанной святителем. Казалось бы, православная Россия и нашествие Наполеона — как должно было все это преломляться в сознании тогдашних людей? Как некая напасть? Как дьявольское искушение? Как происки врага? Как хитросплетения политики? Но в сознании свт. Филарета и всей Церкви, которая потом его словами молилась, эта напасть воспринималась как наказание за грех.
Год назад я сказал в этом храме, что и Великая Отечественная война была наказанием за наш грех, а потом был удивлен реакцией светской прессы, которая удивилась и даже обиделась. Не надо обижаться — грешить не надо. Ни один грех не проходит мимо Бога. Все, что мы совершаем в своей личной, общественной, государственной жизни, — все это заносится в Божественную книгу жизни. Господь по милости Своей, не желая наших вечных мук, проводит нас через эти временные испытания, и мы должны воспринимать их как дар Божественной справедливости и дар Божественной любви — не роптать, но призывать имя Божие, в покаянии и вере склоняя пред Богом свои главы.
А что же в ответ? В ответ Господь совершает чудеса, как Он совершил чудо избавления Москвы, как Он совершил чудо спасения страны нашей и всей Европы. И знамением этого чуда явилось окончание военных действий в день праздника святого великомученика и Победоносца Георгия по нашему церковному юлианскому календарю. Это тоже было знаком того, что особая роль была у страны и народа нашего в той великой священной Победе.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн май 22, 2017 6:26 pm

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче, помози мне, грешному и унылому в настощем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея во всем житии моем делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца, и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс май 28, 2017 8:58 pm

«Све́те ти́хий» (греч. Φῶς Ἱλαρόν) — одно из неизменяемых молитвослов́ий православной вече́рни, одно из древнейших христианских песнопений.

Иисус Христос — тихое сияние святой славы Бессмертного, Небесного, Святого и Блаженного Отца. Мы, дожив до заката солнца и видя вечернюю зарю, воспеваем Бога, Отца, Сына и Святого Духа. Ты, Сын Божий, дающий жизнь, достоин быть воспеваем во все времена благоговейными голосами. Поэтому мир и прославляет Тебя.

Церковнославянский:
Свете Тихий святыя славы, безсмертнаго Отца небеснаго, святаго блаженнаго, Иисусе Христе: пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний, поем Отца, Сына, и Святаго Духа, Бога. Достоин еси во вся времена пет быти гласы преподобными, Сыне Божий, живот даяй: темже мир тя славит.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июн 01, 2017 10:04 am

Молитва Архангелу Божию Рафаилу

О, святый, славный архангеле Божий Рафаиле! Скорый помощниче и теплый пред Богом о нас заступниче и молитвениче. Предстоя у престола святыя Троицы, испроси нам у Господа прощение согрешений наших: да преложит Он на милость гнев Свой праведный, грехов ради наших движимый на нас. Не остави же, о, архангеле Божий, нас и ты помощию и заступлением твоим, днесь прославляющих имя твое святое. Аще и многогрешнии есмы, обаче не хощем в беззакониях наших погибнути. Укрепи благодатию Господнею слабую волю нашу на дела благия. Буди и нам, якоже отроку Товии, путеводитель и советодатель в нашем многоскорбнем житии. Помози нам избавитися от гнетущих нас болезней, якоже ты избавил Товита от его многолетней слепоты. Егда же приблизится час скончания нашего, не остави нас, архангеле Божий, беззащитных на воздушных мытарствах против духов злобы, преграждающих восход в горняя. Да охраняеми тобою достигнем обителей Отца нашего небеснаго и купно с тобою и со всеми святыми прославим Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Тропарь глас 4
Небесных воинств Архангеле Рафаиле / молим тя мы недостоинии / да твоими молитвами оградиши нас от бед и напастей, / сохраняя нас припадающих прилежно и вопиющих / от недугов и всяких болезней избави нас, / яко чиноначальник выших сил.

Кондак глас 2
Архистратиже Божий, служителю Божественным славы Ангелов начальниче, и человеков наставниче полезное нам проси и велию милость, яко безплотных Архистратиг.

Кондак глас 8
Пресветлыя и страшныя Святыя Троицы / ты еси Архангеле Рафаиле славный служителю и молитвенниче / ныне молися о нас непрестанно / да избавимся от всяких бед, болезней и вечных мук тебе вопиющих: / Радуйся молитвенниче и целебниче наш милостивый.
..................................................................................................................................
Святые врачи — Архангел Рафаил — главный небесный покровитель медицины
«…кто желает сподобиться небесной помощи Архангела Рафаила, тому первее всего надобно самому быть милостиву к бедствующим», — наставляет святитель Иннокентий Херсонский (Цит. Соч., стр. 9).

Архангел Рафаил является главным покровителем православной медицины. Его служение отражено в его имени: Рафаил по-арамейски означает «Исцеление Божие или Врачевание Божие». В Библии об этом Архангеле рассказывается в книге Товита (Тов. главы 3-12). В ней говорится о том, как Господь послал Архангела Рафаила для исцеления семейства Товита и когда глава семейства попытался отблагодарить Архангела, тот поведал ему о себе, сказав следующее: «Ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою… Я — Рафаил, один из семи святых ангелов, которые … восходят пред славу Святого… Я пришел не по своему произволению а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек» (Тов. 12; 14-18). По учению Церкви святой Архангел Рафаил не только врачует больных, но и утешает скорбящих, а также присутствует при погребении мертвых.

Изображение

На иконах принято изображать Архангела Рафаила, как врача недугов человеческих, держащим в левой руке сосуд (алавастр) с врачебными средствами, а в правой — остриженное птичье перо для помазывания ран (Фартусов «Руководство к писанию икон», стр. 226). Каждому православному врачу полезно знать об Архангеле Рафаиле и уметь молитвенно обращаться к нему за помощью. И если это делается с истинной верой и от чистого сердца, то Архангел Рафаил непременно вразумит такого врача, поможет ему распознать болезнь, поставить правильный диагноз, откроет способ, как можно излечить этот недуг, или утешить больного в скорбях, если болезнь ниспослана к смерти. Сам Архангел Рафаил указывает, в каких случаях он скор на помощь: во-первых, когда человек открыто исповедует Господа и прославляет Его. «Благословляйте Бога, прославляйте Его, признавайте величие Его и исповедуйте пред всеми живущими, что Он сделал для вас, — говорит Архангел. — Тайну царя прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас…». Во-вторых, он ратует за то, чтобы люди усердно молились и постились. «Доброе дело — молитва с постом,» — увещевает Архангел Рафаил. В-третьих, он призывает всегда творить «милостыню и справедливость, ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех». При этом особо он выделяет такие качества в человеке, как бескорыстие и благотворительность. «Твоя благотворительность не утаилась от меня, и я был с тобою» (Тов. 12; 8-9, 13). «Посему, кто желает сподобиться небесной помощи Архангела Рафаила, тому первее всего надобно самому быть милостиву к бедствующим», — наставляет святитель Иннокентий Херсонский (Цит. Соч., стр. 9).
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс июн 04, 2017 7:45 pm

День Святой Троицы – Коленопреклоненные молитвы (с переводом на русский язык)
http://www.pravmir.ru/den-svyatoy-troit ... iy-yazyik/
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс июн 04, 2017 8:12 pm

ПЯТИДЕСЯТНИЦА? – УРА, НА КОЛЕНИ!
http://www.pravoslavie.ru/71270.html
Протоиерей Алексий Сорокин, настоятель вологодского храма святого праведного Лазаря Четверодневного, беседует с читателями о долгожданных земных поклонах, которые строгий церковный устав возвращает в богослужение.

– Пятидесятница – огромнейшее торжество, день рождения Церкви: храмы украшены, все рады, как и на любом дне рождения, даже человеческом. А нынче ведь – самый главный день рождения: корабля нашего спасения – и можно, наверное, сказать: день нашего духовного рождения. Тогда почему строгий, разумный, спокойный и логичный церковный устав, который, как проверено веками, тысячелетиями, по определению ничего лишнего, неразумного не посоветует, так настойчиво предписывает христианам коленопреклоненные молитвы? Вряд ли кто-нибудь потребует от гостей, которых он пригласил на собственный день рождения, не коленопреклонения, конечно, но даже какого-нибудь извинения. Почему же церковный устав настаивает на коленопреклоненных молитвах? – В сравнении дня рождения Церкви с днем рождения человека заключается главная «коварность» этого сравнения самого по себе. Мы привыкли относиться ко дню рождения, к другому празднику как к такому событию, которое «должно делать человеку приятно». В Церкви значение праздника включает в себя, прежде всего, момент назидательный, поучительный. Дать нечто для размышления, пищи и труда души, отвлекаясь от суеты обычных житейских дел. Да, конечно, в нашей традиции праздник Пасхи связан с народными гуляниями, праздник Рождества Христова связан с поздравлениями и подарками – это всё понятно. Но, тем не менее, нужно стараться за всей внешней стороной не упустить внутреннее содержание самого праздника, и это самое главное, не так ли? И день Пятидесятницы – это не просто «воспоминание» дня рождения Церкви, а это, прежде всего, осознание человеком своего места в Церкви и того, что он сделал, чтобы идти по пути к спасению.
– В этом и кроется кажущаяся на первый взгляд сложной загадка строгости церковного устава?
– Человек, видя себя на пути спасения немощным, слабым, грешным, просит, чтобы Дух Святый, данный Богом Его Церкви, не отходил от нас, укреплял нас, исцелял нас от наших немощей и духовных страстей. Именно об этом говорится в коленопреклоненных молитвах. Противоречие, о котором вы говорите, снялось бы, если бы люди знали текст молитв, читаемых во время вечерни Святой Пятидесятницы. Если мы откроем, вчитаемся внимательно в текст молитв, то увидим ответ на этот вопрос и разрешим многие недоумения. Вот, взгляните: «Пречисте, нескверне, безначальне, невидиме непостижиме, неизследиме, непременне, непобедиме, неизчетне, незлобиве Господи… Приими нас, припадающих Тебе и вопиющих: согрешихом, к Тебе привержени есмы от утробы, от чрева матере нашея, Ты еси Бог наш. Но яко исчезоша в суете дние наши, обнажихомся Твоея помощи, лишихомся всякаго ответа, но дерзающе на щедроты Твоя, зовем: грехи юности нашея и неведения не помяни, и от тайных наших очисти нас, и не отрини нас во время старости, внегда оскудети крепости нашей: не остави нас, прежде даже нам в землю не возвратитися, сподоби к Тебе возвратитися, и вонми нам благоприятием и благодатию. Возмери беззакония наша щедротами Твоими, сопротив постави бездну щедрот Твоих множеству согрешений наших. Призри с высоты святыя Твоея Господи, на предстоящия люди Твоя, и чающия еже от Тебе богатыя милости. Посети нас благостию Твоею, избави нас от насильства диаволя: утверди живот наш святыми Твоими и священными законы. Ангела, верна хранителя пристави людем Твоим, всех собери в Твое Царствие. Даждь прощение уповающим на Тя: остави им и нам грехи. Очисти нас действом Святаго Твоего Духа: разруши яже на нас козни вражия».
Ох, если бы мы только были внимательнее на службах! Каким бы сокровищем Православия мы обладали!
– Значит, основной смысл молитв на вечерне Пятидесятницы – это осознание человеком своего незавидного духовного состояния?

– Относительно христиан, живущих на земле, да: их главный смысл заключается в осознании себя человеком, который имеет возможность спасения, которому дана такая возможность и который имеет все средства для спасения. Но мы по своей лености, немощности, суетности этим пренебрегаем и попадаем в такие страшные ловушки, которые нас отдаляют от Бога. И вот, когда человек это видит, честно признает, он просит Господа, чтобы Он даровал ему силы – а силы дает Дух Святый в таинствах – дал силы бороться с грехом. Дал силы идти по пути спасения, дал силы, укрепив наш слабый, увечный, греховный человеческий ритм жизни, для того, чтобы в нем оставаться христианином всегда и везде, во всякое время дня и ночи.
– Понятно. Тогда вопрос, который, наверное, волнует многих прихожан, да и не только прихожан, но и священнослужителей. Не кажется ли вам, что слова этих молитв, как и других молитв, зачастую не доходят до молящихся или пытающихся помолиться людей? Слишком слова молитв непонятные, слишком тихо их читают, или, что еще страшнее, слишком много суеты и веточек, которые «непременно надо освятить», и в этом, по мнению многих, заключается главный смысл сегодняшнего праздника. Не заслоняет ли собой зачастую обряд содержание? Гораздо больше внимания уделяется внешнему – этим самым пресловутым веточкам, – нежели внутреннему, о чем как раз вы и говорили.
– Веточки тоже необходимы, чтобы человеку на глазах показать животворящее действие Духа Святаго. Мертвая, казалось бы, ветвь, которая осенью, зимой выглядит совершенно безжизненной, с наступлением весны начинает расцветать, цвести, выходят листья и потом выходят плоды. Вот эта зелень древес, она напоминает нам о животворящем действии Духа Святаго на человеческую иссохшую душу. Хотя, конечно, это только напоминание внешнее о внутреннем делании. И, конечно, бывает очень обидно, когда суета в храме отвлекает людей от молитвы. Сложно представить, если в каком-то большом соборе, особенно если нет усиливающей аппаратуры, в конце храма кто-то услышал бы, что там читает священник или архиерей, стоя на коленях в царских вратах. Поэтому, наверное, есть какой-то смысл распечатывать тексты этих молитв на церковнославянском языке, давать прихожанам, особенно постоянным прихожанам, которые понимают, что такое духовная жизнь, которые искренне следят за ней, переживают и каются в своих грехах, радуются Церкви, – чтобы они знали тексты этих молитв. Ведь печатается, скажем, отдельным изданием Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Мы видим, что в храмах многие миряне стоят на коленях или стоя внимательно следят за чтением священника, тем самым компенсируя все наши человеческие слабости – голос, дикцию, невнимательность, что-то еще. И в этих изданиях есть и определенного рода объяснения, бывает и перевод. То есть такие справочные издания для того, чтобы глубже понять смысл молитв, и для молитв Святой Пятидесятницы хорошо бы предусмотреть. Это молитва, читаемая лицом к народу, вслух, тут нечего скрывать от народа.
Тем более что есть еще одна сторона содержания молитв Святой Пятидесятницы, и она связана с молитвой об усопших. Молитве об усопших и о том чувстве любви и переживаний, которое Церковь являет перед Богом о тех, кто уже не с нами, а перешел в мир иной и для своего спасения уже там ничего сделать не может. Только мы здесь, на земле, можем им помочь в их посмертной участи. Сейчас постараемся найти те слова, которые относятся к усопшим в молитвах Святой Пятидесятницы. Вот очень хорошие слова. Говоря о молитвах, восхваляя милость Божию, Его Промысл и путь, который ради нашего спасения Господь совершил, Церковь обращается к Нему с удивительными словами:

«…Ты славы присносущныя Господи, и Отца Вышняго Сыне возлюбленный, присносущный Свете от присносущнаго Света, Солнце правды, услыши нас, молящихся Тебе, и упокой души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочиих сродник по плоти, и всех своих в вере, о нихже и память творим ныне, яко в Тебе всех держава, и в руце Твоей содержиши вся концы земли. Владыко Вседержителю, Боже отец и Господи милости, рода смертнаго же и безсмертнаго, и всякаго естества человеческаго Содетелю, составляемаго же, и паки разрешаемаго, живота же и скончания, еже зде пребывания, и еже тамо преложения: лета измеряяй живым, и времена уставляяй смерти, низводяй во ад и возводяй, связуяй в немощи, и отпущаяй в силе, настоящая потребне строяй, и будущая полезно управляй, смертным жалом уязвенных воскресения надеждами веселяяй… Иже и в сей всесовершенный и спасительный праздник, очищения убо молитвенная, о иже в аде держимых сподобивый приимати, великия же подаваяй нам надежды ослабления содержимым от содержащих я скверн, и утешению Тобою низпослатися. Услыши нас смиренных, и Твоих раб молящихся Ти, и упокой души рабов Твоих, прежде усопших, на месте светле, на месте злачне, на месте прохлаждения: отонудуже отбеже всякая болезнь, печаль и воздыхание и учини духи их в селениях праведных, и мира и ослабления сподоби их: яко не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести Тебе, но мы, живи, благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».
Как видим, здесь есть такие слова, которые можно отнести и к ходатайству за души, находящиеся в аде.
– Эти молитвы имеют смысл, когда их знают, как и любые другие молитвы, которые человек читает в храме, не так ли?
– Конечно. Есть соответствующая поясняющая литература для людей, желающих узнать богатое сокровище православного богослужения. Ведь в самом деле, неразумно же стоять у богатого стола, который принадлежит тебе по праву, который для тебя накрыли и куда тебя ежедневно приглашают, но, ссылаясь на занятость, непонятность текстов или на что там еще, упорно питаться черствыми и плесневелыми корками.
– Практика показывает, что многие прихожане – как раз те самые, о которых вы говорили: усердные, осознанные, постоянные, – с большой радостью встречают возвращение коленопреклоненных молитв в богослужебную жизнь.
– Да. Опускание на колени возвращает нас к привычному ритму правил поклонов, принятому в церковном общении. Однако нужно помнить: мы же не всё время на службе стоим на коленях. Даже после Пятидесятницы. Если говорить о поклоне, что он означает? Его символическое значение – это напоминание о восстановлении человека во Христе. Мы на колени падаем, показывая наше падение. Нравственное падение. Но встаем с колен, потому что нас Христос призвал встать с них. И это – путь всей нашей жизни: мы падаем и встаем, падаем и встаем. Поэтому поклоны входят в молитвенное правило православного человека, в ежедневное правило, причем, если мы посмотрим правило утренних и вечерних молитв, правило к Причастию: «И поклоны елико хощеши». То есть сколько чувствуешь ты свое недостоинство, столько ты совершаешь этих поклонов и столько же раз надеешься на милость Божию. Поклон – это ведь не только рабское поклонение, но еще и момент, связанный с восстанием. Кстати, вспомните: ведь «восстание» по-гречески – «анастасис», то есть воскресение: есть о чем задуматься, причем ежедневно. Каждый поклон земной – это напоминание и о грехопадении, и о возрождении человека через Воскресение Христово. А то, что мы стоим на коленях в Пятидесятницу, – это просто понимание того, что мы без Бога – вот такие и есть, а Дух Святый, Который нисходит во время Пятидесятницы, Он нас возводит на путь спасения. Только бы нам не мешать Ему своими грехами.
C протоиереем Алексием Сорокиным беседовал Петр Давыдов
6 июня 2014 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс июн 18, 2017 4:24 pm

ttps://www.youtube.com/watch?v=ytF6MT6ajuk
Нужный человек в нужном месте – это лучшее, что может Господь подарить в тех или иных исторических условиях.
Человек, который не мыслит себя вне своей страны. Протоиерей Андрей Ткачев о Владимире Путине
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб июн 24, 2017 9:23 am

ttps://www.youtube.com/watch?v=JtINkqQFWD8
Святая Правда: Великорецкий Крестный ход. Океан молитвы
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
ttps://www.youtube.com/watch?v=yOAxKT5jLnE
ВЕЛИКОРЕЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД. ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
Studio Neophyte
Опубликовано: 22 мая 2016 г.
Нескончаемая людская река каждый год, 3 июня, начинает течь по улицам Кирова в сторону реки Великой, где был когда-то найден чудотворный образ святого Николая. Впереди шесть очень трудных дней и 150 бесконечных километров пути. Никто из этих людей поначалу не знает, сможет ли он пройти весь путь, хватит ли сил. Ни один метеоролог еще не смог предсказать погоду на эти дни: солнце или дождь, холод или жара? - на эти вопросы нет ответа до 8 июня, когда икона и десятки тысяч паломников вернутся обратно в Киров.

Самый древний, самый массовый, один из самых трудных крестных ходов в нашей стране стал для съемочной группы не только проверкой собственных сил, но и возможностью понять сокровенную, настоящую Россию, которая есть не только на карте, но и в сердце.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Галина ))

Re: Православие. Молитвы.

Сообщение Галина )) » Сб июн 24, 2017 9:33 am

У нас тоже есть Крестный ход, в первую неделю Петровского поста идет в с.Ташла. к чудотворной иконе Б.М."Избавительница от бед", это 80 км от города, три дня пути. В этом году впервые пошла дочь со старшими мальчишками, говорит по дороге попали под грозу с градом. Промокли до последней ниточки, замёрзли...
Но радости в душе....
Ответить

Вернуться в «Наша религия»