История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Беларусочка

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Беларусочка » Вт мар 14, 2017 1:58 pm

Исаакиевский собор был построен за счет государственной казны. А затем после ВОВ
отреставрирован так же за счет государственных средств. ( из Википедии ).
Nina

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Nina » Вт мар 14, 2017 2:14 pm

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. /ТАСС/. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник начнет рассмотрение административного иска к властям города, в котором заявители оспаривают решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Как сообщили в аппарате суда, было подано два аналогичных иска о незаконности распоряжения Комитета имущественных отношений (КИО) правительства города об утверждении плана по передаче Исаакиевского собора, которые объединены в одно производство. Иск рассматривает судья Татьяна Матусяк, которая ранее выносила решения по резонансным делам об установке в Петербурге мемориальных досок Карлу-Густаву Маннергейму и Александру Колчаку.

В конце января Василеостровский районный суд отказался принять к производству иск противников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ; 3 марта жалоба на отказ была отклонена Санкт-Петербургским городским судом.



Подробнее на ТАСС:
---http://tass.ru/obschestvo/4088160
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Mellis » Вт мар 14, 2017 2:52 pm

В сообщении ЕР меня позабавила забота депутатов о народных деньгах.
Так трогательно.... biggrin
Светлана
Татьяна Ф

Re: Исаакий отдают РПЦ

Сообщение Татьяна Ф » Чт апр 27, 2017 12:14 pm

Прочитала, что
Исаакиевский собор станет патриаршим храмом.
Ожидается, что собор будет передан Русской православной церкви уже в этом году, 12 июля.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re:

Сообщение Nikolay Michailovich » Пт дек 08, 2017 2:54 pm

Mellis писал(а): Пт дек 30, 2016 8:35 pm
Вот и думаю, может быть сейчас так много зла, ненависти, зависти потому, что мы мечемся в Вере. Кто-то верит "по-своему", кто-то смешивает Восток и Запад, а кто-то вообще придумывает не поймешь что.

А как верить правильно, очень хотелось бы знать.Я верю в Бога, наверное по своему,мой ум устроен так,что он постоянно анализирует,сравнивает,пытается выстроить логические цепочки.Кто то скажет,что это от лукавого,возможно,но как можно тупо верить и жить.Занимаюсь дома делами,радио работает в фоновом режиме,вдруг мозг вылавливает из бормотания полезную информацию.Кто то в подробностях рассказывает о характере и привычках моего сына,да так подробно.Оказывается астролог рассказывает о знаке зодиака под которым родился мой сын.Мозг услужливо подбрасывает информацию,что астрология предана анафеме православной церковью,значит дьявол прельщает такой информацией.В голове всплывает история о рождении Христа.Ведь о его рождении возвестила,вспыхнувшая над тем местом Вифлеемская звезда.И на её свет первыми пришли с дарами волхвы.Волхвы это мудрецы,звездочеты,гадатели и Христос с ними общался и помогал им.Почему сейчас считается,что эти древние знания от лукавого.
Может кто то просветит меня грешного или сразу пройти обряд экзорцизма.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о религии...

Сообщение Mellis » Пт дек 08, 2017 6:08 pm

Николай Михайлович, да кто ж посмеет сказать как правильно верить, кроме тех кому это положено в силу официального духовного сана?
Могу только пофилософствовать.
Думаю, что по большому счету дело не в Вере, а в пути. А точнее - в стремлении и желании.
И считаю, что конечная остановка человека на Земле одна у всех официальных религий.
В Православии это называется "стяжать Дух Святой", в буддизме - достичь нирваны, в индуизме - мокши, у иудеев - построить рай на земле. А по сути, мне кажется, все это означает избавление от страданий. Избавление от привязки к материальному и земному, жизнь в Духе.
(Ага...поди попробуй избавиться. girl_crazy )

Для этого лучше идти одним путем, не метаться от одного к другому.
Правда, я "исповедую" кармический путь, и думаю, что каким бы путем не шел, все равно все придут к Единому. Одни раньше, другие позже.
Оказывается астролог рассказывает о знаке зодиака под которым родился мой сын.Мозг услужливо подбрасывает информацию,что астрология предана анафеме православной церковью,значит дьявол прельщает такой информацией.В голове всплывает история о рождении Христа. Ведь о его рождении возвестила,вспыхнувшая над тем местом Вифлеемская звезда.И на её свет первыми пришли с дарами волхвы.Волхвы это мудрецы,звездочеты,гадатели и Христос с ними общался и помогал им. Почему сейчас считается,что эти древние знания от лукавого.
Думаю, что таким образом религия охраняет себя от чуждого ей, иначе претендовать на истину не получится.
Волхвы и гадатели это язычество и многобожие, впусти это и постепенно можно придти к тому, от чего ушли. Правильно это или нет, не знаю. Наверное правильно с точки зрения сохранения Веры.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Пт дек 08, 2017 9:07 pm

Mellis писал(а): Пт дек 08, 2017 6:08 pm Волхвы и гадатели это язычество и многобожие, впусти это и постепенно можно придти к тому, от чего ушли. Правильно это или нет, не знаю. Наверное правильно с точки зрения сохранения Веры.
А что разве нынче многобожия нет сегодня? Оно осталось, только под другими именами.
Представление о небесной канцелярии во всех религиях мира точно копирует земную государственную иерархию: один большой начальник, а под ним множество мелких начальников, каждый из которых отвечает за свой фронт работ. Все боги святы, обладают огромной властью и умеют творить чудеса. Но главный командир у них все равно один.
В христианстве есть Господь Бог, Высший разум, Всевышний. И есть его заместители по разным вопросам: архангелы, ангелы, святые. И каждый из них отвечает за свое направление и умеет творить чудеса. И каждому из них мы обращаемся по потребностям.
И современные волхвы и гадатели (читай: маги и гадалки) уже используют обращение к разным христианским святым в своих действиях. А если вникнуть, то их работы сходны с языческими, разве что язычники не употребляли "раб Божий".

Правильно одно: хранить в душе искру Божию, любовь, в которой нет места ненависти, злобе. И помнить, что мы дети Божьи.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Размышления о религии...

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб дек 09, 2017 7:54 am

Mellis писал(а): Пт дек 08, 2017 6:08 pm Николай Михайлович, да кто ж посмеет сказать как правильно верить, кроме тех кому это положено в силу официального духовного сана.

В каждой религии есть незыблемые постулаты веры.В православии это учение Христа, и Нагорная проповедь и Десять заповедей остаются неизменными много лет.Так же и учение церкви должно врачевать души,нести в них спокойствие и быть неизменным.Священник,по моему,чем то схож с врачом,у обоих призвание исцелять.Но много ли у нас хороших врачей?
У меня бабушки были искренне верующими и меня старались приобщить.Когда стали появляться первые телевизоры им батюшка в церкви говорил,что это от лукавого и смотреть его грех.Первый спутник должен нам принести кару небесную и много чего ещё было.Так и жили мои бабушки под постоянным страхом греха.Может мы и мечемся в вере потому,что в современном мире очень сложно избежать греха.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Сб дек 09, 2017 11:38 am

Не думаю, что мы мечемся в вере. Мы просто не хотим, не желаем, не умеем взращивать в себе любовь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о религии...

Сообщение Mellis » Сб дек 09, 2017 4:38 pm

Nikolay Michailovich писал(а): Сб дек 09, 2017 7:54 am
В каждой религии есть незыблемые постулаты веры.В православии это учение Христа, и Нагорная проповедь и Десять заповедей остаются неизменными много лет.Так же и учение церкви должно врачевать души,нести в них спокойствие и быть неизменным.Священник,по моему,чем то схож с врачом,у обоих призвание исцелять.Но много ли у нас хороших врачей?
У меня бабушки были искренне верующими и меня старались приобщить.Когда стали появляться первые телевизоры им батюшка в церкви говорил,что это от лукавого и смотреть его грех.Первый спутник должен нам принести кару небесную и много чего ещё было.Так и жили мои бабушки под постоянным страхом греха.Может мы и мечемся в вере потому,что в современном мире очень сложно избежать греха.
Я всегда говорю, что религию как систему создают рукотворно. Раннеапостольское Христианство мягко говоря, сильно отличалось от нынешнего. Н-р, тогда покаяние в грехах не было массовым явлением, каялись достаточно редко и только в случаях прелюбодеяния, убийства, отступничества и воровства. Но зато уж исповедовались и каялись...во-первых прилюдно в присутствии всего общества (прихода), во-вторых, каялись годами в своем грехе. Не так-то просто было получить примирение от общестства. В-третьих, не всех и допускали до покаяния.
С другими грехами было просто - взаимное прощение, добрые дела и проч.

Современный вид исповеди и покаяния появился где-то в 7м-8м веке, как раз тогда, когда начало формироваться Государственное Христианство, а с ним и различные послабления в духовной жизни.
Поэтому когда-то спутник был карой небесной, а сейчас и боевые ракеты освящают - веяние времени, куда ж без этого.
По поводу того, что сложно избежать греха - мне импонирует понимание А.Меня о том, что сам греховный поступок невозможно "отпустить", он навсегда остается с нами. Грех не в том, что человек что-то не так сделал, а в том, что при этом удалился от Бога. Но ведь это всегда можно исправить, если Вера искренняя, правда?
Мне кажется, Валя права, не грехов надо бояться, а утраты любви к Богу (у кого она есть). Где есть любовь, там не будет грехов.
Меня другое интересует. Наше поколение практически все были пионерами, комсомольцами, а многие и коммунистами. Как же так получилось, что подавляющее большинство стали верующими? Я еще как-то могу понять то, что некоторые росли в религиозных семьях, но вряд ли таких было много. Я вот не помню ни одной религиозной семьи ни однокласников, ни у сокурстников, ни у знакомых. Объясните мне кто-нибудь.
Светлана
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Размышления о религии...

Сообщение Светана » Сб дек 09, 2017 5:00 pm

Mellis писал(а): Сб дек 09, 2017 4:38 pm
Nikolay Michailovich писал(а): Сб дек 09, 2017 7:54 am
В каждой религии есть незыблемые постулаты веры.В православии это учение Христа, и Нагорная проповедь и Десять заповедей остаются неизменными много лет.Так же и учение церкви должно врачевать души,нести в них спокойствие и быть неизменным.Священник,по моему,чем то схож с врачом,у обоих призвание исцелять.Но много ли у нас хороших врачей?
У меня бабушки были искренне верующими и меня старались приобщить.Когда стали появляться первые телевизоры им батюшка в церкви говорил,что это от лукавого и смотреть его грех.Первый спутник должен нам принести кару небесную и много чего ещё было.Так и жили мои бабушки под постоянным страхом греха.Может мы и мечемся в вере потому,что в современном мире очень сложно избежать греха.
Я всегда говорю, что религию как систему создают рукотворно. Раннеапостольское Христианство мягко говоря, сильно отличалось от нынешнего. Н-р, тогда покаяние в грехах не было массовым явлением, каялись достаточно редко и только в случаях прелюбодеяния, убийства, отступничества и воровства. Но зато уж исповедовались и каялись...во-первых прилюдно в присутствии всего общества (прихода), во-вторых, каялись годами в своем грехе. Не так-то просто было получить примирение от общестства. В-третьих, не всех и допускали до покаяния.
С другими грехами было просто - взаимное прощение, добрые дела и проч.

Современный вид исповеди и покаяния появился где-то в 7м-8м веке, как раз тогда, когда начало формироваться Государственное Христианство, а с ним и различные послабления в духовной жизни.
Поэтому когда-то спутник был карой небесной, а сейчас и боевые ракеты освящают - веяние времени, куда ж без этого.
По поводу того, что сложно избежать греха - мне импонирует понимание А.Меня о том, что сам греховный поступок невозможно "отпустить", он навсегда остается с нами. Грех не в том, что человек что-то не так сделал, а в том, что при этом удалился от Бога. Но ведь это всегда можно исправить, если Вера искренняя, правда?
Мне кажется, Валя права, не грехов надо бояться, а утраты любви к Богу (у кого она есть). Где есть любовь, там не будет грехов.
Меня другое интересует. Наше поколение практически все были пионерами, комсомольцами, а многие и коммунистами. Как же так получилось, что подавляющее большинство стали верующими? Я еще как-то могу понять то, что некоторые росли в религиозных семьях, но вряд ли таких было много. Я вот не помню ни одной религиозной семьи ни однокласников, ни у сокурстников, ни у знакомых. Объясните мне кто-нибудь.
Верующими, как раз, стали не многие, в основном, у людей вера сводится к формальному соблюдению религиозных обрядов, ну и с возрастом у всех появляется безотчетный страх перед вечностью - вот из этого и надо исходить. Раньше церквей было намного меньше, но точно так же красили яйца на пасху и освящали их в церкви. Я не замечаю особой разницы в количестве истинно верующих.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Сб дек 09, 2017 5:15 pm

Человек такое существо: он должен во что-то и кому-то верить.
То, ушедшее государство, держало народ верой в партию, в светлое будущее.
Что осталось после ухода в душах преданных и оболганных советских людей после изчезновения великой когда-то страны? Страх перед будущим.
Куда делась вера в светлое? А никуда. Она сменилась верой в Бога, благодаря генной памяти своих предков.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Размышления о религии...

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс дек 10, 2017 6:17 am

Mellis писал(а): Сб дек 09, 2017 4:38 pm
Меня другое интересует. Наше поколение практически все были пионерами, комсомольцами, а многие и коммунистами. Как же так получилось, что подавляющее большинство стали верующими? Я еще как-то могу понять то, что некоторые росли в религиозных семьях, но вряд ли таких было много. Я вот не помню ни одной религиозной семьи ни однокласников, ни у сокурстников, ни у знакомых. Объясните мне кто-нибудь.
Вера в Христа возникла потому,что Его присутствие на земле сопровождалось сверхъестественными событиями,которые указывали на то,Он - Бог.Тогда эти проявления были яркими и всенародными.За долгую жизнь,наверное с каждым человеком происходили чудеса,которые невозможно объяснить.Со временем их количество растет и,в соответствии с законом диалектики о переходе количества в качество (извините что умничаю),переходит на новый уровень,к вере.К старости многие становятся верующими.
Тюменка

Re: Размышления о религии...

Сообщение Тюменка » Вс дек 10, 2017 6:27 am

Не согласна с тем, что к старости многие становятся верующими. Скорее агностиками. Я считаю, что большинство людей это агностики. То ли есть бог, то ли нет, доказать невозможно. Вот и ходят на всякий случай иногда в церковь. Иногда можно и молитву прочитать, а вдруг он все же есть?
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Размышления о религии...

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс дек 10, 2017 7:29 am

Валя,неужели в твоей жизни не было ничего необычного?
Ответить

Вернуться в «Наша религия»