Православные обычаи

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср апр 20, 2011 6:29 pm

В одних местах соль пережигали в печи, в других - освящали в церкви, оставляли на ночь на столе или выносили на улицу под звезды.

Заговаривают соль в чистый четверг рано утром, при восходе солнца. Соль следует поставить на ладонь левой руки, а правой рукой делать над ней круговые движения по часовой стрелке, приговаривая:
" Святой Николай! Ты разрушаешь камни, разрушаешь горе, колдовство, зависть, ненависть, сделки, сглаз от плохих минут ни на час, ни на два, а на всю оставшуюся жизнь. Во имя Отца , Сына и Святого Духа, ныне и присно во веки веков. Аминь."

Соль эта считается целебной от недугов физических, от ссор и порчи, служит оберегом. Вот еще и способ приготовления и применения:
«Взять нужно соль, самую белую, да такую, чтобы на свету серебром полыхала, растолочь в ступке деревянной. Делать это, когда луна состарится. Держать все дни в доме, поближе к очагу. А потом дождаться Чистого Дня и жрецу отнести. После обряда Соль в свой дом воротить. Станет та соль Всех Солей Соль, от любого зла она защита. Если в доме больной – дать ему той Соли с водой выпить.

Если в доме беда – в каждый угол насыпать.

Если меж супругами ссора – положить мешочек с Солью под подушку.

Если кто уехал и не ворачивается – бросить горсть Соли в огонь.

Чтобы дети росли здоровыми, добрыми, красивыми да разумными – в воду для купания малую щепотку кинуть.

Чтобы в доме достаток был – в деревянную солонку насыпать, да посередь стола поставить. Если недоброжелатель в дом пришел – пищу ему подать, той Солью сдобренную.

А ежели враг, то после его ухода все следы его Солью присыпать.

Чтобы лад в доме был – под каждую кровать, под самое изголовье, щепотку бросить».
После того, как Соль изготовлена, буквально сразу же, на следующее утро, нужно встать на заре, в то время, когда солнце еще только всходит, пойти к входной двери с мешочком Четверговой Соли (напоминаю, сам мешочек должен быть полотняным, и его лучше всего крепко перевязать), встать за порог, а потом, переступив через него правой ногой, начать полный обход жилища. Делать это нужно против часовой стрелки. Но перед тем, как шагнуть через порог, нужно произнести следующие слова, можно шепотом:

"Всех Солей Соль, от Страстного Четверга,
Всем нам дорога,
Как в дом ты пришла,
Так горька беда ушла.
Защити и помоги,
Дом от лиха сбереги."


А когда вся квартира обойдена – еще раз повторюсь: заходить нужно в каждое помещение, у которого есть дверь – снова встать перед порогом, лицом к выходу, и сказать:

"Все зло уходи,
А счастье приходи.
Запираю слово на замок,
Солью припечатываю."


Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать. Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср апр 20, 2011 6:30 pm

В начале прошлого века никто бы не удивился, увидев черную четверговую соль. Она была на каждом столе – у господ и крестьян, фабрикантов и купцов, священников и студентов. В дореволюционной России черную соль приготавливали только раз в году – в Чистый четверг перед Святым праздником Пасхи, отсюда она и носит название Четверговой. Только с четверговой солью ели крашеные пасхальные яйца, она же являлась приправой к разнообразным холодным закускам.
Испокон веку черную соль изготавливали в Костромской губернии. До сегодняшнего дня среди коренного населения Костромской области бытует этот старинный обычай – приготовление черной четверговой соли. Соль обжигают в русской печи с добавлением капустных листьев и ржаной муки. При пережигании в течение длительного времени при высокой температуре соль становится совершенно другим продуктом с новыми качествами.
В результате обжига в черной соли, по сравнению с обычной поваренной, в десятки раз уменьшается количество тяжелых металлов, понижается содержание хлора – это как раз те примеси, из-за которых обычную соль нарекли «белой смертью».
Одним из преимуществ черной соли является повышенное содержание калия, кальция и магния, так необходимых человеческому организму. Черная соль регулирует пищеварение, углерод в виде мелкопористого угля выводит из организма токсины.
Черная соль не только полезна, она обладает необычным вкусом и ароматом. Самая вкусная яичница – та, что приправлена черной солью. Чтобы подчеркнуть вкус салата из свежих овощей – посыпьте её черной солью. А отварное мясо, птица и рыба приобретают неповторимый изумительный вкус.

Показания к применению черной соли:
Заболевания почек, Сердечно-сосудистые заболевания, Гипертония, Гипотония, Очищение организма, Гастрит, Колит

Лечебные свойства:
используется в домашнем хозяйстве как лекарство для людей и скота, уменьшает солевую нагрузку на организм, регулирует пищеварение, не так сильно задерживает в организме воду, выводит из организма токсины, обогащена калием, кальцием, ионами магния, и элементами селена, эта соль приносит огромную пользу как сорбент, является "поглотителем" всех токсинов, ее лечебное действие полностью сходно с действием активированного угля.

Противопоказания: Нет

Рекомендации по использованию:
Используется как обычная соль. Любое блюдо, в которое добавляляется черная соль становится очень приятным на вкус! Слегка сдобренные четверговой солью сваренные вкрутую яйца, хлеб с постным или сливочным маслом, всевозможные зеленые салаты, неизменно становятся ароматными и аппетитными.
черная соль - исконно народный, полезный, экологически чистый продукт со специфическим неповторимым вкусом и ароматом.
Черная соль намного богаче микроэлементами, чем обычная соль.
Самая вкусная яичница - та, что приправлена черной солью Если Вы хотите подчеркнуть вкус салата из свежих овощей - посыпьте его черной солью. Её можно использовать в качестве "последнего штриха" при приготовлении мяса, рыбы, салатов, картофеля.

Как лечебная:
- в течение двух месяцев каждое утро после еды брать черную соль на кончике ножа, сыпать на язык и держать несколько минут, пока не растворится, помогает при болях в желудке и в груди

- смесь двух частей натурального меда и одной части черной соли - замечательное средство от пародонтоза и кровоточивости десен, этой смесью делать массаж каждое утро перед чисткой зубов

- если плохо себя чувствуете из-за перепадов температуры или давления на улице, ежедневно принимайте ванны с добавлением стакана четверговой соли. Неделя таких процедур - и не страшны никакие изменения погоды

- черную соль рекомендуется добавлять в маски для лица и шеи: бархатистость и упругость коже придает смесь столовой ложки густой сметаны и половины чайной ложки черной соли

- если смешать 1 желток, 1 ст. л. меда, 2 ст. л. муки и 1/2 ч. л. черной соли, получится маска с эффектом лифтинга, которая разглаживает и подтягивает кожу

Итак, заменить обычную соль черной - это самый простой путь к здоровью, бодрости и хорошему настроению!
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб дек 17, 2011 9:22 am

В этой теме я хочу поговорить об обычаях, связанных с религиозными днями... Да, да, именно днями, потому что я не могу назвать все дни праздниками.

Вчера платила коммунальные платежи, и , стоя в очереди, невольно была вовлечена в разговор о предстоящих праздниках, как их называли Савки, Варки Николая)... Дело в том, что у нас в Украине, в нашем регионе точно, в эти дни никто не работает, многие "празднуют". Нельзя стирать, гладить, печь, ремонтом заниматься, в саду с лопатой копать, сапкой орудовать... Вообщим, народ отдыхает. Ну, а как наш украинский народ привык отдыхать? "Возьму бутылку, пойду до кума..."

Началось это в день памяти 40 святых... Так как день выпадает в конце марта, уже тепло на улице, весеннее солнышко "берет своё", то уже начинаются работы в саду и цветочнике. Придя с работы, я решила немного сгрести листья в цветочнике, т.к. начали пробираться уже побеги тюльпанов. А по соседству, на веранде, уже "празднуют". Выходит соседка и налетела на меня с возмущенными репликами по поводу того, что праздник 40 святых, а я работаю. На вопрос, знает ли она что-нибудь за этих 40 святых, она ответила, что нет. А я ей говорю, что эти святые мученики, они были замучены за то, что не отреклись от веры в Бога, их загнали в ледяную воду в этот день, и пр... Так что же вы празднуете, спрашиваю? Люди в этот день мучились, а вам весело, вы пьете и песни поете?

Подобный разговор произошел вчера. Меня интересует, а какие обычаи у вас по поводу этих дней? Как вы ведете себя в дни святых? Что, тоже не работаете по дому?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб дек 17, 2011 9:43 am

Lyudmila
У меня тоже аналогичный случай был. Когда я ещё жила в Казахстане, и сыночек мой маленький был. А поскольку ребёнок маленький, стирки всегда много. Было воскресенье, совпавшее с каким-то праздником (теперь уж не помню каким). Я развешиваю на улице бельё, и идёт в дым пьяная соседка. Увидев, что я стираю, она принялась меня ругать на чём свет стоит, совершенно не стесняясь в выражениях. Я ответила ей, что Бог работу любит, а вот матом ругаться грех. А что же мне было делать, если выходных дней так мало, а работы много: ребёнок маленький, сама работала, скотины целый двор, огород.
А моя сватья, тоже человек в общем-то верующий, копала огород в Пасху!!! А что было ей делать, если дело было перед выборами, а оно председатель избирательной комиссии, работать приходилось даже в субботу. А огород у них находится на песчаной земле, если вовремя не посадить, то земля высохнет и ничего не вырастет.
Так что , я считаю, что надо ориентироваться по обстоятельствам. И большой беды в том нет, если когда у тебя много срочной работы, которую необходимо выполнить, ты не будешь праздновать, а помолившись, будешь её выполнять.
Светлана.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс дек 18, 2011 6:47 pm

Lyudmila

Моя мама всегда говорила, что работать не грех, а грех напиваться в этот день и ругаться (а то еще и подерутся). Никогда в нашем доме не ставился вопрос "ничегонеделанья" в такие дни, за исключением больших праздников. Да и то, по причине прихода гостей, или просто день отдыха для себя устраивали.

Сама я рассуждаю об этом так:

Если человек верующий, посещает храм, то надо отложить все дела (стирку, уборку и т.п.) и сходить на службу, отстоять ее как положено, или как душа велит...

А если я, к примеру, храм не посещаю, то и нечего откладывать дела.

Думаю, Люда, всё придумки таких людей, как твои соседи. Слышали звон, вот и празднуют, сами не ведая что...

И завтра, в день Св.Николая то же самое. Я буду делать все, что понадобится.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вс дек 18, 2011 8:04 pm

Моя крестная говорит так.Те дела которые можно отложить,их надо отложить.А те которые нельзя,надо делать.и пол подмести и посуду помыть и обед сварить.Только найти в этот день чуточку времени,чтоб подумать об душе.Зажечь дома свечку,если можно зайти в храм.И конечно не гулять и не кутить.
Елена.<br><br>
Гармония

Сообщение Гармония » Чт апр 12, 2012 7:00 am

Четверговая соль приготовление и применение

Готовят ее из простой соли или освящая в церкви, или ложа на всю ночь возле образа Иисуса Христа и горящей лампады.

После эту соль не едят, как обычную, а ссыпают в мешочек и хранят для особо важных случаев. Также ее используют, как оберег. Для этого соль насыпают в маленький мешочек и носят на шее. Соль тоже обладает свойством удерживать информацию. Чаще ее используют для наведения порчи, для вызывания различных ссор.

Четверговая соль делает только добро. Если в доме намечается скандал, ее можно (буквально щепотку) бросить в воду и вымыть этой водой полы. Очень хорошо солить этой солью пасхальные яйца, особенно то, которое съедается первым после окончания поста.

Считается, что тогда человек будет удачлив весь год, во всяком случае крупных неприятностей с ним точно не произойдет.

Четверговую соль можно (буквально чуть-чуть) насыпать под порог своего дома. Считается, что она может защитить от проникновения в дом негативной энергии.

Чистый четверг приметы, четверговая свеча на удачу

Еще одной очень важной приметой является четверговая свеча. Ее приносят горящей из церкви, поджигают от нее лампаду или другую свечу. После с принесенной обходят весь дом, начиная от дальних комнат, доходят до порога и тушат.

Кто живет в частном доме, и у кого есть домашние животные, желательно обойти с этой свечой и помещения для скота.

Огарок свечи не выбрасывают, а хранят весь год. Использовать ее можно только если кто-то заболеет или случится какое-то несчастье. Просто так поджигать ее, если в доме отключили свет нельзя.

Четверговая свеча и целебная вода

Считается, если эту свечу положить на некоторое время в воду, то вода тоже станет целебной. Такую воду давали пить больным, ею умывались девушки, чтобы лицо приобрело особой привлекательности и поскорее нашелся жених.


Такая вода могла помочь, когда в семье происходило охлаждение чувств. Если муж и жена выпивали такой водицы, между ними вновь вспыхивала любовь.


Только злого с помощью этой воды делать нельзя, например, привораживать чужого мужа. Такой поступок будет воспринят, как кощунство над памятью Христовой.


В этой примете нет никакой мистики. Огонь всегда обладал очищающей силой. А воск и вода – это такие материалы, которые очень хорошо записывают и передают информацию. Недаром и вода и воск используются магами и заклинателями.

Принесенная из церкви свеча несет на себе информацию добра, которое делал Иисус для всех нас и его безграничной к нам любви.


Ритуал на удачу и счастье, четверговая свеча на удачу в Чистый четверг

Этот ритуал можно делать в разные дни, но особую силу он имеет в Чистый Четверг, следующую за ним пятницу и субботу. Для его проведения нужно, чтобы никто не мешал. Обычно его выполняют вечером, когда все повседневные хлопоты уже закончились.


Нужно поставить на стол четверговую свечу, зажечь и некоторое время смотреть на пламя, думая о себе, о своих поступках за последнее время. Кому трудно думать про себя честно, может поставить рядом образ (иконку) Христа. Тогда получается лучше.


Это действие гораздо сильнее, чем исповедь, потому что в мысленном разговоре участвуют только двое – Вы и Бог. Больше никто вас не слышит и поэтому кривить душой нет смысла.


Затем нужно взять чистый лист бумаги и абсолютно честно написать, что в Вас самих, какие Ваши поступки мешают Вам стать счастливыми, мешают Вашему успеху и так далее. Писать нужно именно о Ваших просчетах и ошибках, а не о том, что кто-то Вас не замечает или недооценивает. Писать пожелания и просьбы на этом листе нельзя.


Когда Вы напишете все, что плохого в себе вспомните, сожгите этот лист на пламени четверговой свечи, думая о том, что все написанное должно из Вас уйти. Куда Вы выбросите пепел, нет разницы, главное, чтобы грязи не осталось.


Этот ритуал очень действенный, он помогает очень во многом, и улучшить отношения в семье, и достичь успехов на работе. Главное его условие – не кривить душой и не забывать, перед кем Вы исповедуетесь.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт апр 12, 2012 11:47 am

Мой свекор был католик - человек верующий. Он говорил, что в воскресенье, когда отмолились в костеле (до 14 часов) можно делать необходимую работу. Заниматься скотиной, сажать в огороде, убирать урожай.

Рассказывал, что однажды в воскресенье осенью, во время сенокоса он с отцом после обеда вышел сгребать сено. Вся деревня на них ополчилась. Перенесли сено в сарай, а ночью начался дождь и лил две недели. У сельчан все сгнило. Всю зиму скот стоял полуголодный. Не зря говорили, что летний день год кормит.

И где тут больший грех - поработать или оставить голодной скотину?
Никогда работу не считаю грехом.
lutik

Сообщение lutik » Чт апр 12, 2012 12:22 pm

Мои бабушка и дедушка жили в деревне. Оба были верующими. Дед закончил церковно-приходскую школу. В молодости пел в церковном хоре. И сколько я помню его всегда приглашали отпевать умерших. Работали они всегда, даже в праздники, а деревне по другому нельзя. Кто будет кормить и обихаживать животных? Да и кроме этого другая работа тоже не ждет. А бабушка всегда говорила : после того как закончится служба в церкви, можно выполнять любую работу.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 13, 2012 7:31 am

Ольга из Воронежа

Оленька, не согласна с твоим выпадом - рискну высказать свое мнение:

1. во-первых, это тема не - воскресная школа, где пишут только священнослужители, обучая "неграмотных"... да ведь и ты сама обычная форумчанка... судя по всему, верующая... и, по христианским обычаям, добрая :)
<span style='color:crimson'>Зачем же в такой теме негатив?</span>
Кстати, Вы зашли в православную тему, а написали чушь языческую. Я не только про эти три строчки, а бо всём Вашем посте
.

Язычество - вовсе не чушь: просто иное толкование многих постулатов... И имеет полное право на существование.
Да и вообще, вопрос возникновения и существования разных направлений в мировоззрении людей - очень деликатный и не может трактоваться так однозначно... Не будем брать на себя это :)

А тема у нас для всех - делимся, узнаем новое, советуемся, интересуемся обычаями в других странах... ИМЕННО ОБЫЧАЯМИ В НАРОДЕ, а не прописанными постулатами...
Возможно, сюда заходят представители и других вероисповеданий - и им интересно, как живет народ :) , простой народ

Людмила так и написала несколькими постами выше
хочу поговорить об обычаях, связанных с религиозными днями... Да, да, именно днями, потому что я не могу назвать все дни праздниками.
Меня интересует, а какие обычаи у вас по поводу этих дней? Как вы ведете себя в дни святых? Что, тоже не работаете по дому?
Все мы, захолящие в эту тему - верующие, пытающиеся разобраться в себе, неверующие, но приобщающиеся к обычаям и традиция -
все мы имеем право на свою жизнь и стараемся жить по возможности правильно...

Но в то же время - мы живем в современном мире, очень далеком и совершенно отличном от тех времен, когда писалась Библия и устанавливались законы божии...

Я периодически общаюсь в переписке с санкт-петербургской метрополией - батюшкой, который работает в отделе по связям с общественностью... Задаю ему некоторые вопросы - или от себя, или по просьбе других...
Когда-то спрашивала и об этом... об отношении современной церкви к современному же укладу жизни людей...

Работу нужно разделять на необходимый труд для обеспечения ежедневной жизни
(а у огородников - на срочные дела по посеву или очистке от вредителей... - передаю практически его словами) и
на дела, которые можно отложить на день-два...

Если человек работает на государственной службе - он не имеет права отказаться от выхода (транспорт, медицинские учреждения, гостиницы... и т.п.) ...

Что касается домашних дел - тоже нужно разделять: если не успел помыть окна - можно подождать...
а приготовить текущую еду для домашних, поухаживать за больными или маленькими детьми - это совсем другое дело...

В конце концов, все мы связаны семейными узами (не только муж-дети, но и родители, родственники... даже близкие друзья, которым может требоваться помощь...)...

И как бы кощунственно это не звучало :) - но любовь к близким и помощь им всегда будут на первом месте... ЭТО ТОЖЕ ЗАВЕТ БОГА

(процитировать главы и стихи из Библии не могу - не изучала.. :unsure: :sorry: - но уверена) -

никогда ни Бог, ни церковь не отправдают меня, если я буду заботиться только о своей душе :)

И еще: пост, например, это не отказ от всего мирского и ограничение себя в продуктах питания -
это воздержание от страстей и излишеств...
Если человек во время даже Великого поста съест лепешки из теста, в котором яйцо... или выпьет кефир,
но при этом откажется от алкоголя и перестанет злословить -
он уже совершит богоугодный поступок...

Так и в вопросе с работой:
современная жизнь такова, что домашний труд давно перестал считаться работой :unsure: -
- подготовить дом к празднику,
- приготовить,
- ухаживать за ребенком и лежачими больными (нет чистого, чтобы переодеть - значит, срочно постирать :) )
- сделать срочное в огороде
- пришли с улицы, испачкали пол - помыть

И это все не язычество, а жизнь...
Как мне отец Игорь ответил в свое время:
а мы, церковнослужители, тоже люди - у меня, например, грудной ребенок... Ослужив в церкви, пришел домой и стал помогать жене подготовить трапезу... праздничный ужин дома! :)


Милая Оленька, не надо ругаться и упрекать нас, даже если мы что-то не так написали или делаем - это неправильно.
И прости меня, если я тебя ненароком обидела :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб ноя 03, 2012 8:07 am

Дмитровская родительская суббота

Первая суббота ноября - Дмитровская родительская суббота. День поминовения усопших. День, когда может быть в последний раз перед тем как ляжет снег, можно убрать старую листву и ветки на кладбище с могил дорогих людей. Чтобы им было хорошо и покойно всю долгую-долгую русскую зиму... История Дмитровской субботы очень старая и вероятно многие и не помнят, почему именно в это время православный люд поминает своих усопших. Родительских суббот несколько в течении года, а эта особая...

Суббота в Святом Писании – день особый. В Ветхом завете – день покоя, а в Новом – день прощения, отпущения грехов. И не случайно субботний день был выбран Церковью для соборного поминовения героев Куликовского сражения. Накануне праздничного дня – воскресения, когда по обычаю все христиане должны быть в храме, верующие собирались для молитвы об упокоении душ братьев по вере.


…Тот день был днем великой радости и великой печали. Гонец князя Димитрия достиг ворот Москвы в считанные дни, и к моменту возвращения ополчения жители – священники, монахи и миряне, стар и млад – с иконами и хоругвями вышли на окраину города, к тому месту, пониже Егорьевской горки, откуда начиналась улица, ведущая к Кремлю и большому торгу. Теперь она носит название Варварка (в честь храма св. Великомученицы Варвары, построенного позднее, в самом ее начале). От Кулишек были видны купола храма в честь Св. Великомученика и Победоносца Георгия – «Егория», как его называли в народе. По этой самой улице, испрашивая благословение у святого покровителя Москвы, выступило на Куликовскую битву русское ополчение. По этой же улице было решено и возвращаться назад. Дорога надежды, молитвы, благодарения и слез – вот, чем стала она для ополченцев и горожан.

Жены, матери, дети и старцы с нетерпением ожидали своих. – Гонец привез весть, что потери огромные. – Они вышли навстречу князю и дружине, зная, что за ними следует великое множество подвод с раненными и убитыми. Возгласы радости, плач, прославление Бога, и над всем этим морем – сердечная молитва об упокоении душ убитых на Куликовом поле православных воинов.

Никогда еще русское воинство не знало такой победы. Она была подобна священным войнам из истории Ветхого Завета, когда на стороне древнего Израиля сражался Сам Бог, когда победа давалась не числом и военным искусством, а верой в Его несомненную и близкую помощь. Как царь Давид, еще отрок, вышел навстречу великану с пращей в руке, и с призыванием Имени Божия сокрушил нечествица, так и на этот раз из оробевшего стана навстречу Челубею, одетому в тяжелые доспехи, выехал монах Александр Пересвет с одним лишь копьем в руках. 8 сентября 1380 г . подобное чудо видело многотысячное русское войско. Поразив противника с одного удара, инок упал замертво и предал душу Богу, но этого было достаточно для того, чтобы русские полки с молитвой выступили вперед.

В тот день исполнилось слово преподобного Сергия Радонежского, предвозвестившего князю Димитрию Иоанновичу победу, но победу дорогой ценой. Из 150 000 ополченцев в Москву вернулось лишь 40 000. Однако с этого момента Русь начала жить надеждой на освобождение от ордынского ига.

Сразу по возвращении князь Димитрий приказал служить панихиды по убиенным во всех храмах и монастырях. Тут же составлялись и рассылались по приходам и обителям списки погибших. Многие ратники так и остались навсегда неизвестными, и в те дни Православная Церковь соборно молилась о даровании прощения грехов и об упокоении всех русских воинов знаемых и не знаемых, за Русь, за веру православную живот свой положивших. Город жил одним молитвенным воздыханием. Перед алтарями в свете паникадил и под сводами монашеских келий, в боярских палатах и в тесных избах при огоньках грошовых свечей читались Евангение и Псалтирь с поминовением погибших воевод, тысяцких и сотников и всех православных ополченцев. Люди, не знавшие грамоты, молились от сердца со слезами и с земными поклонами перед темными образами и на папертях храмов. Каждый год в один и тот же осенний субботний день князем Димитрием было установлено служить панихиды в память по убиенным.

Со временем установленный обычай несколько изменился: к молитве о павших воинах стала присоединяться и молитва об усопших родственниках и обо всех от века почивших православных христианах. Тогда-то «Димитровская суббота» — так ее называли в память о князе Димитрии Донском – стала называться «родительской». С давних времен в Русской Православной Церкви – это день общей молитвы об усопших, день надежды на милосердие Божие. Обычай, установленный в Церкви со времен князя Димитрия Иоанновича, оказался той «связующей нитью», которая объединила чувством соборности, церковного единства многие поколения русских людей. После изгнания из России остатков наполеоновской армии, в Димитровскую субботу, Церковь молилась и о воинах, «за веру, царя и отечество живот свой положивших» в годы отечественной войны 1812 – 1815 гг. Так же призывала Она милость Божию на всех погибших православных христиан в годы Крымской войны. В царствование Александра III поминались и русские солдаты, отдавшие жизнь ради освобождения братьев по вере на Балканах. Звуки соборной молитвы не утихали в Димитровскую субботу и во времена Первой мировой и Великой отечественной.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Православные обычаи

Сообщение Mila545 » Чт апр 25, 2019 6:51 am

ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ. ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ ЧИСТОГО ЧЕТВЕРГА.

Один раз в году, за три дня перед Пасхой наступает очень значимый день – Чистый четверг. Это не яркое праздничное событие, но в жизни православных граждан занимает важное место. В этот день христиане должны знать, что нужно и можно делать, а от чего следует отказаться.

Обычаи и традиции в Чистый четверг
Важно, хорошо знать, какие обычаи, молитвы, традиции сопровождают Чистый четверг. Считается, что в этот славный день, который предшествует Страстной пятнице, каждый верующий человек обязан расстаться со всеми своими страхами, проблемами, волнениями и грешными помыслами. Не стоит этот «груз» нести на своих плечах в светлый праздник Пасхи. Как же избавиться от всех проблем? Что нужно делать в Чистый четверг?

Четверг Страстной недели обладает большой магической силой. В этот день бытует много различных примет и, конечно же, обрядов.

Сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен умыться с серебра, то есть с серебряной монетки или ложки. По поверью, подобное умывание одаривает человека не только крепким здоровьем, но и красотой. Больных в Великий четверг умывают с одолженных у соседей «серебрушек». Самой сильной серебряной монетой считается та, которую украли. Такую монету не тратят, а берегут: ею лечатся, привораживают и на ней гадают.

Уборка в доме в Чистый четверг. Перед каждым православным стоит задача – провести очищение. Добиваться чистоты следует в доме, в теле и в душе. Необходимо вынести весь сор из дома, собрать хлам, паутину, все, что долгие годы хранится в скрытых от глаз уголках и ждет своего звездного часа. Если вещью не пользовались 12 месяцев, то ей пора в мусор или отдайте предмет нуждающимся людям. Эта процедура поможет убрать весь негатив из дома, накопившийся за долгое время, а также не дать нечисти распускать «свои руки и языки». Обратите внимание, что мусор накапливается там, где сорят. А в некомфортном доме, где пыльно и сорно, начинают возникать отрицательные мысли, появляются скандалы, склоки, злые слова. Люди забывают о любви к ближним, теряют веру.

Купание до восхода солнца в Чистый четверг. Чтобы оставаться счастливым и успешным до следующего Чистого четверга, необходимо очистить свое тело. До восхода солнца нужно покупаться. В это ранее утро вода в водоемах насыщается благодатной силой. Омовение в Чистый четверг приведет к тому, что уйдет накопившаяся усталость, тревоги, забывается боль. Перед омовением нужно произнести молитву, свои слова благодарности за то, что имеется сейчас, нужно покаяться. До рассвета солнца в Чистый четверг, согласно тому, что требуют обычаи, становимся под душ и представляем, что вода обмывает не просто тело, а уносит с собой всю череду неприятностей.

Во время купания нужно прочитать заговор, чтобы привлечь к себе удачу. Необходимо проговорить: «Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем». После этого купание заканчивается обливанием себя из ковша прохладной водой.

В Чистый четверг надо печь куличи и пасхи. Основной обычай четверга Страстной недели связан с выпечкой пасхальных куличей. С самого утра все хозяйки ставят тесто "чтобы поднималось". А ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечке. Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год предстоит сложным.

Приметы в Чистый четверг
Согласно народным приметам в Чистый четверг каждая хозяйка обязательно затевает в доме генеральную уборку. Ведь народная мудрость говорит, что "блага в грязи не бывает". А значит, что если встретить приближающийся праздник Пасхи в грязном жилье, то ничего хорошего от будущего года ждать не приходится. После Великого Четверга уже убирать в доме нельзя - оставшиеся до Великодня дни надо провести в строгом посте и молитве.

Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.

В Великий четверг необходимо принести из церкви так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении самых разных заболеваний. В этот же день готовят четверговую соль — обычную соль перепекают в печи,а потом освящают в церкви. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами.

Хозяйки в этот день готовят писанки, крашенки, куличи и пасхи. Появление творожной пасхи на праздничном столе не случайно. Издревле молоко и молочные продукты наряду с хлебом (куличом) почиталось как сакральная, священная пища. Наши предки наделяли молоко целебными свойствами и связывали с такими понятиями, как сила и плодородие.

В Чистый четверг человек может спросить у потусторонних сил о своем будущем. Для этого брали свечу, принесенную с вечерней службы, зажигали ее и шли на чердак (одно из мест обитания домового). Там нужно было постоять какое-то время и подождать домашнего духа. Если являлся мохнатый домовой, то это сулило семье богатство, если же лысый — то жить хозяевам в нищете.

О будущем можно было спросить и лешего. Нужно было пойти в лес, сесть на березу (связанное с душами умерших и женскими демонами дерево) или осину (проклятое дерево), снять с себя нательный крест и позвать лесного духа. Считалось, что леший обязательно явится в Страстной четверг и ответит на все вопросы смельчака, отважившегося поговорить со злым духом.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Православные обычаи

Сообщение Mila545 » Сб июн 15, 2019 10:47 am

Суббота Троицкая нынче наступает,
Ее в народе все родительской зовут.
Мы в этот день усопших предков вспоминаем.
Ведь все они на нас взирают, берегут.

Зажги сегодня тихо свечку на окошке
И помолись за всех, кто дорог и далек.
А после вспомни их и помолчи немножко.
Пусть не угаснет в твоем сердце огонек.

Все наши родственники нас не забывают,
Они взирают свысока на глупых чад.
Пусть твое сердце их вовек не забывает,
Пусть твои мысли их навеки сохранят.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Православные обычаи

Сообщение Mila545 » Сб сен 28, 2019 10:59 am

Церковные приметы и суеверия


По незнанию христиане часто следуют канонам и правилам, которые на самом деле не прописаны в церковном уставе. Как узнать, что продиктовано волей Божьей, а что является суеверием или просто народной приметой?

Бывает мы стесняемся, когда не знаем, как правильно класть крест, молиться, совершать священные обряды. Хочется спросить у сведущего церковного человека, но боязно. Начинаем сами придумывать, чужие домыслы слушать. Так и получается, что суеверные приметы давно перемешались у нас с истинно евангельскими правилами. Вот только некоторые из примеров, которые часто вызывают у нас сомнения: суеверная это примета или же христианское правило?

Примета свеча погасла или упала - к беде.
Одна из самых распространенных суеверных примет. Любой церковнослужитель подтвердит вам: ничего страшного не случится, если свеча вдруг погаснет, наклонится или начнет коптить. Мы любим нагнетать обстановку, придумывать то, чего не существует. Если свеча начинает коптить, то, скорее всего, виной тому материал, из которого она была изготовлена. Гаснет? Это может случиться из- за легкого дуновения ветерка. Просто зажгите ее вновь.

Примета - когда зеваешь, надо крестить рот рукой.
Это существующее церковное правило, однако оно не обязательно для исполнения. Если вам не хочется крестить рот всякий раз, когда вы зеваете, то делать этого не нужно. Но помните, что крест - это всегда добрый знак, поэтому осенить себя им лишний раз - тоже хорошо. Есть и другое мнение: будто в момент, когда человек зевает, к нему в рот могут залететь бесы и попасть оттуда в душу. Это чистой воды суеверие. Нечисть не может попасть к нам извне. Единственный для нее способ оказаться внутри - это зародиться у нас в душе. Поэтому лелейте в себе только добрые помыслы, тогда и бесы не потревожат вас.

Примета - назад вернешься - пути не будет.
Иногда, забывая что-то дома, нам приходится возвращаться. Многие считают это дурной приметой: дескать, не будет дальше дороги. Но подумайте сами, разве Бог не сопровождает нас везде и всегда? Разве не ведет он нас за руку как детей своих? А если так, то возможно ли, что его благословение исчезнет из-за того, что нам пришлось возвращаться из-за своей забывчивости? Перед вами примета, никак не подкрепленная в Священном Писании. Это все людские выдумки. Отказаться от нее сразу, быть может, вам будет трудно. А вы поступите так. Когда придется в очередной раз за чем-нибудь вернуться, перекреститесь три раза и скажите: «Господи, на все воля Твоя». И он обязательно благословит ваш путь.

Чтобы молитва была действеннее, нужно молиться, стоя на коленях.
Нигде в церковных канонах не прописано, как именно нужно молиться. Самое главное в молитве - искренность, слова, идущие от сердца. Читая Евангелие, мы можем заметить, что и сам Иисус Христос не всегда преклонял колени. Часто не делали этого и святые. Посмотрите на прихожан в церкви. Кто-то падает ниц, другие стоят, третьи (как правило, пожилые люди) сидят на лавочке. Лучше думайте о том, с какими чувством и мыслями вы произносите молитву. Это самое важное.

Примета - клясться нельзя.
Сколько раз мы слышали: «Не клянись, это грех!» Так ли это на самом деле? Да, так. Сам Господь наш в Евангелии говорит: «Не клянись вовсе» и поясняет: «Пусть слово ваше будет да или нет, а что сверх этого, то от лукавого». Мы не знаем, что нам уготовано, и не знаем, что произойдет с нами в следующий момент. Как можем клясться мы, не будучи ни в чем уверенными? Самые страшные клятвы - те, которые подкрепляются самыми дорогими для нас вещами. Мы говорим: «клянусь жизнью матери», «клянусь своей жизнью». Слова эти - большой грех.

Примета - с четверга на пятницу снятся вещие сны.
Верить в сны церковь не рекомендует. И уж тем более смотреть их толкования в сонниках. Если вам приснилось плохое сновидение, наутро перекреститесь и скажите: «Господи, на все воля Твоя». И забудьте о нем, не думайте. Иногда к нам во сне может прийти святой, наш ангел- хранитель или сам Господь Бог. Так нас сверху направляют на путь истинный, подсказывают нам. К таким снам можно прислушаться, задуматься, что вам хотят сказать свыше.

Каждый христианин должен носить нательный крест.
Действительно, церковь приветствует ношение креста православными людьми. Что такое крест? Это символ нашей веры, свидетельство нашего служения Господу Богу. Он нас охраняет, помогает справляться с трудностями. Если вам необходимо его снять на некоторое время в силу определенных обстоятельств, ничего страшного в этом нет. Знайте, Господь всегда рядом, даже если на вас не надет крест.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Православные обычаи

Сообщение Львица. » Сб сен 28, 2019 12:28 pm

"И забудьте о нем, не думайте" - легко сказать, да трудно осуществить.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»